DSV

Отвечу на вопросы по системам "Умный дом", "Умная квартира"

В теме 83 сообщения

Я уже несколько раз писал что термин умный дом, это не совсем правильный термин. Вообще умный дом это и есть автоматизация с одной лишь поправкой что системы меняют свои алгоритмы в зависимости от работы других систем и имеют единую систему управления.

Изменено пользователем DSV
0

Поделиться сообщением

Так вот в том всё и дело что тут надо суперинтефейс разрабатывать очень гибкий с кучей возможностей, грубо как для компа аналог Винды.

да не нужен он супер, главное не операционка, а общий протокол работы у меня к примеру (управление света) используется DMX 512 и все световые приборы под него заточены, когда такой же будет в системе умного дома (один установят а не конкурирующие) вот тогда и цена опустится а операционка на протокол не влияет - она гибкая, и винду не приплетай - вон линукс открыт для всех и на нем и делают
0

Поделиться сообщением

Я говорю не про цену в данном случае, а про возможности лёгкого и универсального программирования системы, доступного рядовому человеку, а не супер спецам за отдельные большие деньги. Вот тогда и стоить это будет дёшево вцелом и быстро распространится (вот тут кивок к Винде).

0

Поделиться сообщением

Да стоимость этих вещей вместе с работой на данный момент составляет самую малую часть от строительно-ремонтных работ :) Так что это вы тут зря)

0

Поделиться сообщением

Вот вы до чела докапались

А чё сразу "докопались" то? Раз заговорили про это чудо техники,то хотелось бы узнать нюансы. :D

Я лично ничего не имею против умного дома (только формулировочка не нравится...) и против тех,кто его делает.И DSV пытаю не с целью завалить или раскритиковать,а просто интересно! Насколько реализуемы моменты,которые,по моему сугубо скромному мнению, должны быть подвластны именно "умному" дому?

Поэтому продолжу пытку - DSV,вопрос про кофе и этот

А как в этом примере будет себя вести система если я холодец варю?

остаются в силе. ;)
0

Поделиться сообщением

Жень так тебе же ответили :) все просто и понятно

Напиши программу "холодец"

0

Поделиться сообщением

В таком случае либо закопаешься в чтении инструкции к своему умному дому, вникая всю жизнь во все его возможности, либо он **** реально должен быть умным и сам все понимать и додумывать. Но чем последнее кончится, наглядно показано в фильмах про Шварценеггера - киборга из будущего

0

Поделиться сообщением

Когда слышу словосочетание "умный дом", ассоциативно вспоминается прекрасный рассказ Р.Брэдбери "Будет ласковый дождь":

http://www.serann.ru/text...i-dozhd-9863

0

Поделиться сообщением

Жень так тебе же ответили

Дим,тогда будет не умный дом,а умный Я. :D
0

Поделиться сообщением

вспоминается прекрасный рассказ Р.Брэдбери

Вот за что люблю хорошую фантастику - описывают то, о чём мы в своей суете даже не представим, но что при определённых условиях вполне реально. А поскольку у писателя талант - оно очень доходчиво.
0

Поделиться сообщением

Поэтому продолжу пытку - DSV,вопрос про кофе и этот

остаются в силе. ;)

По холодцу можно сделать кнопочку на пультике которая отключит функцию на несколько часов.

По кофе тут несколько сложнее, во первых придется курочить кофе машину, тоесть привязываться к её кнопкам, но и это не самое сложное.

Самое сложное определять членов семьи и нужное время.

Момент подъема можно отследить, если установить датчик веса в кровать, при этом чтобы отсечь ложняки нужно брать еще несколько событий, например открытие двери в комнату или датчику расхода воды на умывальнике. Ну а дальше все просто, если человек встал и умылся то начинаем готовить ему кофе по его вкусу.

Если два человека спят в одной кровати, то тут кроме датчиков веса придется использовать скорее всего датчики роста или еще что-то, тоесть человек встал с кровати и при выходе из комнаты прервал луч, который мог прервать имея именно свой рост)

Вот что пришло в голову, но тут нужен опытный путь)

0

Поделиться сообщением

тоесть человек встал с кровати и при выходе из комнаты прервал луч, который мог прервать имея именно свой рост)

А если люди примерно одного роста? К тому же, как известно, с утра мы на 1-2 см выше, может получиться что по датчику вечером зашёл только один, а утром пытается выйти двое :D
0

Поделиться сообщением

Купил новые тапочки - перепрошивай всю систему, или в туфлях наспех заскочил за забытым мобильником - получи аларм на пульт вневедомственной охраны :P

0

Поделиться сообщением

Как всё сложно.:)

Чип под кожу - и никаких проблем с идентификацией пользователя. Или, на крайняк, браслет. http://blogs.computerra.ru/22408

0

Поделиться сообщением

А если люди примерно одного роста? К тому же, как известно, с утра мы на 1-2 см выше, может получиться что по датчику вечером зашёл только один, а утром пытается выйти двое :D

Наверняка есть какой-то способ, но что-то в голову сразу не приходит :)

Как всё сложно.:) Чип под кожу - и никаких проблем с идентификацией пользователя. Или, на крайняк, браслет. http://blogs.computerra.ru/22408

А потом будут говорить что автоматизация клеймит людей перед апокалипсисом :)
0

Поделиться сообщением

А потом будут говорить что автоматизация клеймит людей перед апокалипсисом :)

Мне вместо глаз все чаще видятся бойницы,

А вместо лиц все чаще цифры да таблицы.

ИНН ведет подсчет.

SIM, HTTP, GPRS, PIN-код.

И каждый орет: "Мне! Сейчас и здесь, все!"

Требы оприходуя на то, на се.

Клоунами гнуться в истерике танца

Самоистребители и самозванцы.

©

:player:

0

Поделиться сообщением

Ух блин, кофе вам приготовь, барья блин))) Кофемашина готовит кофе менее минуты причём намного меньше. Единственное , что может омрачить картину , так это режим энергосбережения и кофемашину придётся разбудить пораньше))), тут как раз голословное управление гораздо лучше, ведь человек может просто не хотеть сегодня кофе , "хочу чаю аж конч...ю"))))

0

Поделиться сообщением

Ух блин, кофе вам приготовь, барья блин))) Кофемашина готовит кофе менее минуты причём намного меньше. Единственное , что может омрачить картину , так это режим энергосбережения и кофемашину придётся разбудить пораньше))), тут как раз голословное управление гораздо лучше, ведь человек может просто не хотеть сегодня кофе , "хочу чаю аж конч...ю"))))

Я Вас уверяю, что голосовое управление это никому не нужная ерунда которой радуются первые два дня или когда показывают друзьям. Управлять домом голосом очень неудобно)
0

Поделиться сообщением

По холодцу можно сделать кнопочку на пультике которая отключит функцию на несколько часов.

Не,это опять хрень получается,а не УД.И с кофе решение с помощью датчиков тоже мне не нравится. Более "умный" вариант представляю такой:видеокамера фиксирует морду проснувшегося,например в умывальнике,программа распознает кто именно это,и дальше рассчитывает время,исходя из повседневных привычек индивидуума. :) А насчет голосового управления,КМК, ты не совсем прав,эта функция вполне может заменить часть функций,управляемых с пульта.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует