Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Влезет ли проводка в плинтус?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Во-первых, огромное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моей темы про звукоизоляцию. Надеюсь, скоро начнем воплощать. Моя ремонтница сейчас в отъезде, а материал уже нужно начинать закупать. А я даже плинтус самостоятельно regnm оказывается не могу. Во-первых, какой плинтус. Очень хочу белый высокий плинтус, навязчивая идея прям. Но кто-то сказал, что в виду отсутствия кабель-каналов, прободка туда не влезет. Что там у меня будет с проводкой (ну розетки все переставляются, добавляются, стены штробить будут и т. п.) я не очень понимаю, поэтому ищется среднее по больнице. Влезут ли все возможные провода вот в такой плинтус? Высота 110, глубина 13 мм. ext_b17e5218bd673a11e50f1ca5de02f977.jpg Или обязательно брать вот такой? Высота 110, глубина 25 мм. ext_a578fe6b0a33699d95f02ad0f04359c3.jpg Во-вторых, чтобы дважды не вставать. Сколько вообще этих балок по 2 м надо для комнаты номер 2 на плане (почти 19 квадратов)?   И, чтобы трижды не вставать. Как у таких плинтусов решается вопрос с углами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В углах такие плинтусы скорее всего соединяются под 45 градусов (или сколько там на реальной местности получается), без соединительных уголков.Проводка под таким плинтусом скорее всего не поместится. Диаметр кабеля NYM 3*2.5 - 10-11 мм. Толщина ВВГ-П - 6-7 мм (с учетом того, что он все равно слегка волнистый будет), его впритык, но может и получится уложить.10 палок точно хватит, если вдумчиво разложить - то может хватить и 9, я не считал точнехонько до миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя чувствую все глупее и глупее.Ибо.NYM и ВВГ-П - это разные силовые кабели и, соответственно, разной толщины?Какой у меня пойдет только ремонтница знает, да? :(((И зачекм вообще такие няшные плинтуса продавать, елси туда фиг что влезет?Может, есть другой вариант убрать проводку?А еще я вообще 7 палок насчитала :-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные. NYM поиностранней по изначальному происхождению, круглого сечения, с дополнительным слоем между изоляциями жил и общей изоляции. Вроде покруче, но много левого, а зачастую - и плачущего (эти концы сам видел в Питере, правда, при мне они вели себя пристойно и не мироточили). ВВГ-п - плоское исполнение кабеля ВВГ. У него нет промежуточного слоя, его вроде как считается сложнее разделывать, но с другой стороны он меньше по габаритам и, насколько я слышал, честнее в плане сечения (его не занижают или делают это не так откровенно). Для силовой проводки годятся оба, но - размеры, увы. Плюс кто с чем привык работать и у кого какая контора прикормлена в качестве поставщика :) Производители таких плинтусов наверное в первую очередь думают об их экстерьере, а не о функциональности. Кстати, тебе точно они нужны именно сейчас, с учетом того, что

ну розетки все переставляются, добавляются, стены штробить будут и т. п.

А так - убрать под пол, если он деревянный, пустить по потолку, если он будет отделываться, отказаться от красивых плинтусов в пользу практичных. По количеству - смотри: стена справа 5,5 м - это 3 целых палки, стены сверху и снизу - по 3,4 метра - еще по 2 палки, стена слева от окна до стены - почти 4 м, то есть 2 палки, итого 3+2+2+2=9 штук, плюс огрызок от двери до стены снизу 60 см, который может получится закрыть обрезками от других палок.

Я себя чувствую все глупее и глупее.

Сегодня я такой задачи перед собой не ставил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезюмирую.Я так поняла, чтов тот, который Высота 110, глубина 25 мм.Влезть может даже не просто плоский, а и обычный силовой, но сомнительно. Плоский точно должен, как мне кажется по картинке, там под кабель не меньше 1 см.А вообще.Пол - ламинат. Потолок будет подшиваться. Таким образом можно обсудить все так, что мне вообще можно будет купить плинтус без кабель-каналов, а она все в потолок уберет?А про палки, блин, я ж тоже с треском 9 насчитала. Перепутала ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там у меня будет с проводкой (ну розетки все переставляются, добавляются, стены штробить будут и т. п.) я не очень понимаю

Вот это и надо выяснить в первую очередь.Если проводка будет полностью переделываться,то и в плинтуса ее запихивать совсем не нужно. ;) Ну,накрайняк можно провода сигнализации или комп.сети,или телефонный туда запрятать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik, то-то меня подруга убеждает, что у нее под плинтусами ничего, все в стенах ))))))))Значит есть вероятность, что под плинтусом максимум пойдет телефон и антенна.Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у подруги всё правильно сделано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под плинтус запихнешь и силовой кабель, и антенный с телефонным и интернетным - быть бяке по телевизору, по телефону и по интернету :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, чего-чего? )))))))))))Evgenik, а интернет, телефон, антенна по идее должны вместиться в плинтус по первой картинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошо силовой кабель и всякие информационные укладывать в одну нычку - помехи будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кой Вам в плинтус пихать кабели? Делаете ремонт и переносите розетки , так сделайте это в стенах и ( или) потолке тем более он будет подшиваться. Укладка в плинтуса это крайняя мера ,по моему разумению, для прокладки телефонной лапши или тырнета забытого при прокладке основных коммуникаций. Толстый кабель будет мешать либо попросту не влезет в вожделенной плинтус. Сделайте всё в стенах и купите плинтус тот который Вам нравится и не забиваете себе голову этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укладка в плинтуса это крайняя мера ,

Только не забудьте со специалистами посоветоваться (по тв и слаботочке), да и вообще все кабеля вовремя протащить и правильно и ничего не забыть! А то сейчас квартира с таким как у вас плинтусом, будем сверлить дырку на лестничную площадку и ломать-штробить стену в подъезде, и только из-за одного куска ТВ-кабеля длиной 5 метров, электрики не продумали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslah, а если антенна тв была всегда?Нужно вызывать специальных людей?интернетчиков позову, да. Хотя кажется мне, что пороводной интернет скоро умрет и все равно все ограничется роутером в коридоре, а розетка в комнате будет без надобности. Ну или сам провайдер сгинет, а каждому свой кабель нужен, понимаишь...shatl, подуспокоили :))) Я ж ничего не понимаю....Но вожделенный плинтус, он и вообще без каких-либо кабель-каналов может быть ))))))))))А тут получается, под 3 провода нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду вот что.Продумайте где у вас будут (даже если это маловероятно) телевизоры сейчас и через несколько лет, к каждому телевизору проведите из одного места (шкафчик для оборудования в прихожей или еще где-то) отдельный ТВ-кабель + витая пара (интернет), сейчас все телевизоры больше интернет любят, чем антенну. Если будет где-то спутниковое телевидение, тоже лучше провести отдельный кабель. Интернет проводной понадежнее чем WI-FI или др., то что у вас провайдеры меняются часто, не играет роли, т.к. кабель который идет на лестничную площадку можно перекинуть на другого провайдера и даже нарастить (спец. соединитель), а внутри квартиры ничего переделывать не нужно.Если будет акустика, тоже не забудьте, сейчас модно динамики в подшивной потолок монтировать. С вашим плинтусом, что-то в него засовывать, снимать и ставить опять на место, не очень приятная работа, даже если это будет тонкий телефонный кабель...Для примера: недавно делали несколько квартир, в каждой прокладывали следующие кабели:1. ТВ - эфирное (кабельное)2. Тв - спутниковое3. Акустика тыловые колонки4. Витая пара для компьютера4. Витая пара для телевизоров5. Витая пара для регистратора (смотреть что дома происходит по интернету)6. Видеокабель от регистратора к телевизорам7. Кабель для видеокамер7. Телефонный кабель8. (Видео) домофонный кабель9. Сигнализация, датчики движения10. HDMI - кабель для проектора на потолкеПлюс с электрическими получился такой плотный пучок в сотню проводов на потолке прихожей, что сам потолок крепить надо будет провода раздвигать для подвесов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslah, Вы меня теперь уж точно озадачили.Такой вопрос"Продумайте где у вас будут (даже если это маловероятно) телевизоры сейчас и через несколько лет"Значит ли это, что мне в каждый угол по тв розетке делать? Или достаточно предупредить ремонтников, что тв может переставляться и они проведут кабель везде, где надо?Боже ж ты мой, а к акустике зачем кабель отдельный?Втыкнул 220 в розетку и все, нет?Тырнетчикам специально звонила. Крупному провайдеру. Девушка весело сообщила так: "Нет, мы будем вести свой кабель, штробить вам стену и никак иначе!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка весело сообщила так

Похоже в hardware ориентируется также как вы в электрике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к акустике зачем кабель отдельный?Втыкнул 220 в розетку и все, нет?

Да, всё - колонка сгорела. ;) Вы хотели часту 50Гц послушать? Няшно получится. :D

Значит ли это, что мне в каждый угол по тв розетке делать? Или достаточно предупредить ремонтников, что тв может переставляться и они проведут кабель везде, где надо?

А вот это зависит от ваших желаний (надо-то вам а не ремонтникам, им надо деньги получить за работу). Как захотите так и сделают и такой внешний вид и удобство будет. Плюс некая разница в деньгах выйдет на работе и материале. Раньше напр. антенный кабель проводили - прибивали скобками к стене и деревянному плинтусу (иногда и сейчас так делают), но вид стремноватый. Если есть объёмный плинтус и в нём место ещё есть - можно провести антенну в плинтусе. Либо штробить в стене от входа кабеля в квартиру (от слаботочного щита) до места выхода кабеля. Смотрим далее... Выход кабеля антенного из стены можно оформить в виде красивой, аккуратной (няшной?) специальной розетки, в которую потом включается переходной кабель до антенного входа телевизора. Можно сделать просто торчащий из стены кусок кабеля - работоспособно, но не красиво и не очень удобно.Вот теперь смотрите: если вам надо будет сделать всё красиво и удобно, а ТВ возможно будете ставить скажем в трёх местах в квартире - до каждого этого места нужно проштрабить канавку в стене и заложить отдельный антеннный кабель (кабеля завести в слаботочный щиток для удобства коммутации) и установить отдельную скрытую в стене антенную розетку.Вот, это мы начали говорить только про антенный кабель, а там у вас ещё и разводка электро-проводки планируется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lee, ну вообще, та девушка за подобные консультации деньги получает, это ее профессия. Моя несколько иная ;)bagayama, нда, в колонках мне точно ничего не понять ))))В общем, я уяснила, что, чтобы иметь возможность переставлять тв и "рожать" в последствии новые под него розетки, нужно класть тв-кабель под плинтус, а розетку пока одна можно сделать.А не подскажете сечение его какое? Знаю, есть тонкие, есть толстые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы иметь возможность переставлять тв и "рожать" в последствии новые под него розетки, нужно класть тв-кабель под плинтус

Не совсем так. Прокладка в плинтусе - это скорее вариант от безысходности, когда у вас ремонт уже сделан, а как-то проложить антенну надо, и с розеткой скрытой он будет с трудом стыковаться - до неё кабель тоже как-то провести надо (с этим вариантом розетку обычно вообще не ставят).

На этапе строительства лучше всего сразу определиться с местами для, в данном случае, ТВ-розеток, как писал Ruslah, и проложить в стенной штрабе кабель.

Я просто привёл пример как вам могут сделать "ремонтники" не особо себя утруждая. Вариант такой (в плинтусе) возможен, но не совсем корректен. Если вы на съёмной квартире делаете бюджетный косметический ремонт - такой вариант подойдёт (быстро, просто и дёшево). Если вам жить здесь многое годы в планах, и тем более уже будет переделываться электропроводка - оптимально проложить кабели в стене.

Вот и выбирайте для себя - я ваших реалий не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.