Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка посудомоечной машины.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Делаю новую кухню в новое квартире, хочу все новое, включая современную технику. Задумался об установке посудомоечной машины. Вот что говорят знакомые, у которых уже есть посудомоечная машина: 1. Посуды должно быть много, как минимум несколько комплектов на каждого.2. Посуду невольно начинаешь "копить" и ждать, пока машина заполнится полностью, поэтому для 1-3 человек этот процесс легко может затянуться на пару-тройку дней. В итоге складывается ситуация, когда вилки-ложки-тарелки все в машине грязные, а есть нужно, поэтому приходится туда лезть и разбирать авгиевы конюшни.3. Складывать посуду в машину занятие весьма неприятное, особенно ложки и вилки, т.к. они ставятся вверх рабочей частью, т.е. держать их приходится за испачканные в еде участки. Да и тарелки ставишь, например, на нижний ярус, а с верхнего может капать из грязных чашек, в общем удовольствия ни процесс загрузки, ни разгрузки не вызывают.С какими еще минусами я могу столкнуться? Потому что это все вроде вполне переживаемо, с учетом того, сколько пользы от посудомоечной машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже заказал кухню с местом для ПММ шириной 60см. Мыть руками конечно не брошу (даже нравится это делать). Но когесли застолье серьезное - проще сгрузить всю грязную посуду в ПММ- считаю именно для таких нужд она необходима.Минусы - доп. расходы на электроэнергию и моющие средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы - доп. расходы на электроэнергию и моющие средства

Минусы довольно спорные. Да, электричество ест, зато воду берёт холодную и тратит этой воды существенно меньше чем при мойке руками. Баш на баш :) Ну а моющие средства и для ручной мойки нужны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моющие средства, для пмм стоят гораздо дороже обычных в пересчете на количество моек. Но время, время , время и силы, силы , силы...Все минусы пересказанные ТС имеют место быть только если посуды и впрямь впритык по комплекту на каждого ч.с. тогда да , напряг... Лично я ни от кого из владельцев пмм , коим и сам являюсь, не слышал чтобы кто нибудь из них добровольно отказался от её использования. Глупо отказываться от её покупки слушая и читая подобные "минусы" , никто же не отказывается от стиралки и не ищет минусы в её использовании, хотя и без неё жить можно... А ведь она вещи трепет куда сильнее нежели ручками стирать))).По моему разумению единственный минус , то что она занимает место и это действительно единственный минус , особенно на крошечных кухнях , коих в нашей стране привеликое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ, если Вам противно браться за грязные вилки\ложки, то советую задуматься о домашней уборщице :lol: У нас семья большая - за день вся ППМ забивается посудой, вечером ставим мойку с задержкой - чтобы начинала стирать после 23.00 - когда ночной тариф на электричество. Вот и всё.Отмывает - просто супер. Жена довольна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaFil А вы какую собираетесь брать компактную посудомойку или большую????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное, прочитав ваши отзывы, теперь точно решила, что ПМ надо брать обязательно. У нас стоят счётчики на воду и перерасход воды у нас всегда больше всех. Насчёт дорогих средств на ПМ, то если бы вы видели сколько всего я покупаю средств для ручной мойки посуды, вы бы меня обсмеяли и поэтому думаю, что с ПМ это будет тоже дешевле, ведь надо всего таблетки, жидкое средство и соль.Nilinna, вот насчёт размеров пока не определились. Кухня не большая, но место бы нашлось как и для маленькой, так и для большой. Думаем, думаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть таблетки 3в1 , пользуюсь такими , больше ничего не надо. Если использовать по отдельности, результат возможно лучше , но получается три ингридиента которые надо хранить и постоянно загружать и пополнять, а таблетку сунул и всё... Да и получаться в отдельных случаях рассыпуха может немного дороже таблеток. Причём дешевые таблетки откровенно говоря моют не очень, а некоторых производителей откровенно хреново, надо подбирать. Мы путём проб для себя выбрали:) по акции 650р за 70 штук. Да ,думаю не лишним будет обратить внимание на соответствующую функцию в пмм "3в1" для универсальных таблеток если планируете пользоваться именно ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если место позволяет, берите большую. Если места нет и/или жаба давит за каждый грамм порошка – компакт. Почитала доводы о том, что процесс загрузки и разгрузки вызывает неприятные ощущения – посмеялась. То есть руками мыть – приятно, а сложить – нет? Кроме того, корзинки выкатываются до конца, проблем нет. Ну а по поводу того, что нет посуды и приходится грязную доставать, так это от жадности. Можно ведь запустить хоть и не на полную загрузку – есть функция половинной загрузки, когда моется посуда только в одной корзине – например, верхней. У меня моется посуда минимум раз в сутки, независимо от ее заполненности.

shatl, я кстати чаще всего тоже пользуюсь таблетками ""3в1"", беру всегда финиш, посуду отмывает хорошо, я довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Nilinna, вот насчёт размеров пока не определились. Кухня не большая, но место бы нашлось как и для маленькой, так и для большой. Думаем, думаем...

Берите большую! Хотя... сколько вас человек живёт в квартире? Если 1-2-3 - то можно и маленькую, в остальных случаях - большую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я жене купил посудомойку, не очень большую.Используем через раз на третий. Если много посуды использовалось... Но у меня семья 4 человека (в том числе 2 карапуза 3,5 и 1,5 года, а от них и для них иногда столько посуды собирается - ого!). Да и удобно. Забросил все, кнопку нажал и все, весь с семьей и детьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мне жена всю плешь проела этой посудомоечной машиной,купи и все тут.а на самом деле для нее даже места нет на кухне,когда делали на заказ кухню все под расчет брали.Я даже представить не могу куда запихнуть ее-это же придется разворачивать всю стенку кухонную.Теперь то,что вы написали буду предъявлять как аргументы,может хоть до следующего ремонта смогу протянуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

а что вы думаете или знаете про полностью встраиваемые посудомойки - если у нее нету луча в пол - то за ходом программы никак не проследить или можно как-то заглянуть в панель управления и там что-то разглядеть по ходу мойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы думаете или знаете про полностью встраиваемые посудомойки - если у нее нету луча в пол - то за ходом программы никак не проследить или можно как-то заглянуть в панель управления
Dj первых, зачем вообще следить за ходом мойки? Тем более, что у  меня (да и у многих), как правило, посудомойка на ночь включается. Во вторых, не скажу про другие но на моей посудомойке вполне можно приоткрыть дверцу и, например в начале цикла, добавить какую нибудь ложку для мытья)))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей можно открыть в любое время, при этом программа прерывается , а при закрытии продолжается. Если есть небольшой зазор между фасадом и столешницей, то можно увидеть свет от дисплея, в моей виден свет от мигания цифры на табло при окончании цикла( если звуковой сигнал прошлёпан), при незаконченном цикле цифра программы на дисплее просто горит ( не мигая). Луча никакого нет , да и к.м.к. баловство всё это. Контролировать длительность незачем, раньше чем помоет всё равно не помоет ))))) А надо очень чего, вынул и домыл руками))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже заимелася ПМ 45 см встроенная от боша, особо контроля не произвожу, разве ж что погонял на разных режимах (эконом, тонкое стекло, грязные кастрюли) засекал время, чтобы ориентироваться на случай промаргивания звукового сигнала окончания работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Может быть кто-нибудь подскажет какой вариант более экономичен по моющим средствам: маленькая машина на 6 комплектов, или обычная на 9 с половинной загрузкой? И существуют ли таблетки для маленьких машин или половинной загрузки, или в этом случае надо только порошками пользоваться? Я никогда раньше не пользовалась посудомойкой, но вот теперь надумала купить и не знаю, что выбрать. Нас с мамой всего двое, полная загрузка может понадобиться только изредка, когда гости придут. Но с другой стороны, места на кухне достаточно для обычной машины, а маленькую придётся ставить на какую-то мебель, которую тоже ещё купить надо - на старую она не поместится. По цене у нас в ближайших магазинах маленькие машины не сильно отличаются от обычных, так что без разницы, на что тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно брать НЕ компактную, Вы зря думаете, что с покупкой машины будете мыть её(посуду) руками, если Вы не фанат этого :).

Экономия? Вы считаете каждую копеечку или бережёте свои силы и время? Зачем Вам посудомойка?

Стоимость цикла, лично моей, на вскидку 30-40 рублей или около того и я готов потратить эти деньги , чтобы не мыть её руками. Воды она потребляет 13 с небольшим литров и этого количества Вам не хватит помыть равнозначный объём в ручную.

Есть шириной 45 и 60см, у меня 45 вместимостью 10комплектов, половинная зкгрузка моет только в верхней корзине и на эту функцию вообще не стоит обращать внимания, лучше подождать когда наберётся ( а набирается быстро:)) таблеток для половинных программ нет.

Сдаётся мне Вы очень плохо изучили вопрос, потратьте немного времени на это, посмотрите цену на расходники (химсредства), прикиньте экономию времени, и займитесь сбором инфы о производителях и моделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта берите с корзиной из нержавейки ...у мя простая железная покрашенная пластмассой и за 12 лет кое где пластмасса отвалилась и химия съела железки и теперь частично корзина состоит из пустотелой пластмассовой трубки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Уже заказала машинку обычного размера на 9 комплектов BOSCH SPS 40E42, завтра должны привезти.  :)

берите с корзиной из нержавейки

Где ж я её такую найду? Сейчас они в продаже все с корзинами из жлезок, покрытых пластмассой. Разве только, может быть, самые дорогие модели ...

Но я думаю, что 12 лет - это очень хороший срок службы для техники в наше время ...

А вот насчёт химсредств: в инструкции написано, что надо настраивать установку для смягчения воды солью в зависимости от жёсткости воды. А как узнать какая у нас жёсткость воды? Насколько я знаю, считается, что в Питере очень мягкая вода, даже слишком, а вот какая в цифрах - я не знаю. Как бы не переборщить, а то это тоже, как пишут, не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.