Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * - - 1 Голосов

Замена приводного ремня стиралки

Сообщений в теме: 18

#1   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:49

Вобщем на нашем самсунге, которому около 7 лет, начал проскальзывать ремень и машинка перестала держать нагрузку.устройство машинки таково, что снимаются только верхняя и нижняя панели, - по периметру корпус целиковый. Снял эти панели, снял старый ремень,он белого цвета, дорожки на нем были сильно изношены, маркировка 1270 Й5, но есть и еще целая куча разных буковок с цыферками. измерил длину, - 1275мм.взяв старый ремень с собой, пошел в мастерскую по ремонту стиралок, где мне продали новый ремень с такой же маркировкой 1270 Й5, но он был чутка короче...ну как чутка, - на 5см. мастер сказал это нормально, типа твой вхлам уже растянулся.как я вчера не пытался его поставить ничего не получилось. это я безрукий или ремень не может расянуться на 5см и мне тупо не тот ремень продали?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:56

Я так понимаю что на двигателе посадочные винты надо ослабить, одеть ремень и натянуть.
  • 0

#3   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 12:12

Плюс еще сам ремешок погреть в горячей воде, он так легче тянется.
  • 0

#4   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 12:27

крепеж движка отпустил, прибавка не более 10мм, а ремень на 5 см короче. руки все ободрал, т.к. толком не подобраться. Греть не пробовал.Боюсь что даже если и удалось бы натянуть нагретый, то его либо порвет, либо подшипники полетят на машинке.Вобщем пока моя версия , что ремень не тот не подтверждается, но другого я пока не вижу и настроен нести его назад, надеюсь возьмут.наверно я совсем безрукий..продолжение следует..
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 13:07

наверно я совсем безрукий..

ничуть. Это тот, кто продал вам такой ремень - "убогий". У ремней из основных показателей - профиль и длина. Как бы он не тянулся, но 5 см - это ни в какие ворота не лезет. 10 мм с головой и с запасом должно хватить для одевания ремешка. Да и натягивать его сильно не стОит во избежание быстрого износа. Хотя, на своем Privileg-е одевал и снимал ремень не отпуская двигатель, прокручивая шкив стиралки и направляя ремень.
  • 0

#6   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 14:12

вот я тоже на самсунге менял ремень без ослабления крепежа!
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 15:39

Constantine,не мучай себя и свои руки,а короткий ремень одень продавцу на шею. ;)
  • 0

#8   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 15:43

Только что объехал 3 ремонтные мастерские нашего города, - больше мастерских у нас нет. В магазинах бытовой техники ремни не продают и не заказывают.Съездил сначала к мастерам, которые продали мне вчера ремень, - сказал им , что он короче чем нужно и не подошел. Извинились и тут же вернули деньги. А потом добавили, если надумаете, мы Вам его поставим без проблем за денюжку, просто сноровка нужна, - 5 см не проблема, а других ремней на самсунг у них типа не бывает.Потом съездил еще по двум конторам, - та же история. Вот Вам ремень, других не бывает, - если хотите, то ставьте сами, не хотите сами, - поставим мы.Причем спросил у мастера насколько ремень может вытянуться при эксплуатации, - он ответил что ни насколько. т.к. мой старый ремень сейчас 1275мм, получается вытянулся на 5мм, соответственно он не был новым на 5см короче и значит все-таки есть ремешок длиной 1270мм, но где его найти...Мастера все в один голос говорят нужно тянуть, но мне не дают покоя эти 5см.Че делать хз...
  • 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 16:08

Померяй еще раз длину нового ремня. Неужели при маркировке 1270 у него длина 1220??ё
Вот здесь все по 1270:

Скрытый текст

• 0

#10   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 17:17

Constantine, на Самсунг по всем данным идет один ремень 1270. J - типовой шаг, а 5 - количество ручьев.
ПРИМЕНИМОСТЬ - проверьте по модели машинки.
Надевать советуют с помощью веревки - это ЗДЕСЬ
Это я всего лишь погуглил. :)
На практике давненько приходилось менять ремень на Самсунге у родственников. По типу и размерам не помню, не я подбирал.
Помню только камасутру. Вдвоем кое-как натянули, что-то там отпускали в креплении мотора и т.п..
Так что флаг ремень Вам в руки, и удачи! :)
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 17:43

Constantine
Нет в городских мастерских, ищите в интернете. Поставить короткий ремень можно (при определенных усилиях), но... Перетянутый ремень - это повышенная нагрузка на вал и, как следствие, ускоренный выход из строя подшипника. Или пробовать переместить двигатель поближе.
  • 0

#12   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 19:52

Я не указал, пожалуй самый главый факт, который ввел меня в заблуждение.Все предлагаемые мне ремни в мастерских имели точно такую же маркировку 1270 как и на моем, разница была только в том, что в первой мастерской был 1270J5(черный), во второй 1270J4(белый той же фирмы Megadyne, made in italy, что и мой старый) и в третьей 1270J3(так же белый и той же фирмы, что и мой старый родной), т.е. разница только в ширине.На мой вопрос что означает маркировка 1270(хотя я уже и сам знал) мастера сказали, что это длина ремня в мм. На мое предложение померить новый ремень во второй мастерской(ремень из первой мы мерили с женой дома) на меня посмотрели как на идиота, но т.к. я уже померил один такой ремешок дома, то знал, что их новый ремень нихрена не 1270, всего 1220мм. И так во всех трех мастерских. Длина всех трех ремней была одинакова. В третьей мастерской я не мерил его , но прикинув в руках отстреляным глазом и так было понятно, что 50мм разницы.Т.е. мерил я, мерила жена, мерил мастер одной мастерской. На мой вопрос почему маркировка 1270, а реальная длина 1220, мастер одной из мастерских сказал, это ,мол максимально допустимая длина указывается))Вобщем ясно одно: добивать свою стиралку коротким ремнем я теперь точно не стану. Плюс моего похода еще и в том, что я теперь знаю какие спецы у нас в городе.Сейчас на СМ поставил пока старый ремень , максимально его натянув регулировочным крепежным болтом. Трусы стирает на ура:)))Не проскальзывает,))) - более тяжелые вещи буду пока к родителям возить, пока не найду нужный ремень.
  • 0

#13   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 01:09

Constantine, вот Вам еще информация к размышлению

Megadyne 1270 J5 EL - Я не зря перескочил через 2 обозначения, дело в том что этот показатель очень тесно связан с размером ремня. И именно на эту часть маркировки чаше всего не обращают внимание. Что же это за «волшебные» буквы?

EL – это обозначение эластичности ремня. Есть 2 типа ручейковых ремней для стиральной машинки.

А) Эластичные – эти ремни наиболее часто используются в новых стиральных машинах. Они имеют свойство тянутся, именно благодаря этому свойству и происходит натяжение ремня. Как правило, при использовании эластичного ремня – мотор крепится к баку машинки жестко и не имеет возможности регулировать натяжение с помощью его передвижения.

Не только EL обозначает, что это ремень эластичный, в зависимости от производителя эта маркировка может манятся. Вот самые частые обозначения эластичности: EL, MAEL, EP, E.

Эти ремни короче, чем жесткие ремни, которые имеют такую же маркировку длины. К примеру, возьмем 2 ремня, которые используются для разных моделей стиральных машин Samsung: 1270 J5 EL и 1270 J5.

Как видим, во втором варианте отсутствует указатель эластичности – значит это жесткий ремень. И не смотря на одинаковый параметр длины – 1270, разница в их длине будет несколько сантиметров.

Б) Жесткий ремень это ремень, который практически не тянется, в связи, с чем натяжение такого ремня создается регулировкой положения мотора относительно бака. Такие ремни не имеют вышеуказанной маркировки, которая указывала б на их эластичность. Такие ремни чаще всего встречаются на старых стиральных машинах.

Как я предполагаю, Вы уже поняли, что ремни 1270 J5 EL и 1270 J5 это совершенно разные ремни.

• 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 06:10

Вот ну не уроды..?
  • 0

#15   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:49

Pleiades, персональное спасибо :)
  • 0

#16   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:56

volkodav, да не за что. Я сам в шоке :)
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:12

А я не рассказывал, как в аналогичном случае просто-напросто поставил вместо штатного ремня стиралки ремень генератора от Фиат Брава (или Браво, или Мареа - не помню, какой именно)? Правда, стиралка у меня АМО, вроде как по происхождению итальянская.
  • 1

#18   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:31

А я не рассказывал, как в аналогичном случае просто-напросто поставил вместо штатного ремня стиралки ремень генератора от Фиат Брава (или Браво, или Мареа - не помню, какой именно)? Правда, стиралка у меня АМО, вроде как по происхождению итальянская.

В магазин автозапчастей к друзьям уже обращался:)Там сказали , что размер ручейков может быть другой, поэтому решил не заморачиваться. А фиаты и итал. стиралки похоже на одном заводе клепают поэтому у них все совпадает:)) Перелопатив и переварив всю информацию, сделал следующие выводы: 1) первый черный короткий ремень без маркировки EL , который я купил, полюбому не подходил, - правильно сделал что вернул его. 2) другие два мастера , которые предлагали белые ремни с маркировками EL, получается были правы, что их ремни можно ставить,т.е. они тянутся и не должны убить подшипник - проблема только в том, что у них все равно не было нужного мне по количеству ручейков, - они были тоньше,т.е. не выдержат нагрузку. спасибо всем за активную дискуссию :beer: , сейчас становится все более менее понятно. продолжение следует)
  • 0

#19   Super_Stas

Super_Stas
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 14
  • 1 сообщений
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 26 Март 2014 - 08:00

Сегодня обнаружил обрыв ремня в своей стиралке Samsung, стоял ремень Megadyne 1270 J5. Сам торгую РТИ, по все параметрам, кроме высоты ремня, подходит 5 PJ 1270, у нас такой стоит 500руб Contitech, материал правда другой, но нагрузки выдержит с большим запасом. Попробую его поставить.

И еще добавлю, ремни с кордом НЕ ТЯНУТСЯ!!!! про 5см бред полнейший!!!

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru