Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проходной выключатель

Сообщений в теме: 48

#31   sutormin2011

sutormin2011
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Сентябрь 11
  • 62 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 23:08

Ладно, кто мне РЕАЛЬНО помог информацией - раздал "спасибо" и моё огромное спасибо. Тема превратилась в болото и мне, в час ночи, её больше не хочеться обсуждать.
  • 0

#32   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 23:13

Ладно, кто мне РЕАЛЬНО помог информацией - раздал "спасибо"

Вот так, Димон, выходит ты не реально, и не помог :) Бывает :)
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 165 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 23:14

Серёг да ну нафиг - мне эти спасибы по барабану , а вот из болота тоже выхожу
  • 0

#34   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 23:16

Я знаю. Не в спасибках дело, а в отношении...
  • 0

#35   sutormin2011

sutormin2011
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Сентябрь 11
  • 62 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 23:26

Вернулся, чтобы dimp выразить благодарность (спасибо) за адреса. Мне только сейчас пришло извещение на емайл и сообщение на форуме по его советам. 5 минут назад, в личке, ничего небыло, отсюда и не понимание. Спасибо.
ПС: Может мы даже, на объектах, пересекались - интересно было-бы узнать. Телефон мой под именем Максим - может и дельное "замутим" :rolleyes:
  • 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 06:28

У нас Legrand и Makell.

Вот и надо ориентироваться на уже запланированную/купленную фурнитуру. У Леграна переключатели естественно есть. Переключатели есть и у Макела. Схема у них на каждой индивидуальной упаковке.

А как их определить по "половым признакам" я пока незнаю.

В отличие от ВЫКлючателя, где два контакта на клавишу, у ПЕРЕключателя их три (т.е. один контакт в зависимости от положения клавиши коммутируется на второй, либо на третий контакт). На самой клавише (именно у Макела) нарисованы две чёрные стрелки, вверх и вниз, по ним переключатель и определить просто (при сильном желании их можно стереть с пластика).
  • 0

#37   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Апрель 2013 - 17:58

можно ли использовать перекрестный выключатель в качестве проходного?
  • 0

#38   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 150

Отправлено 06 Апрель 2013 - 21:31

Да, перечеркнутый красным контакт в данном случае не используется. images - Размер 12,58К, Загружен: 333
  • -1

#39   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Июль 2013 - 11:28

У меня вопросик по проходному выключателю Макель Мимоза . Заказал 2 одноклавишных, выбирал между с подсветкой и без нее, в итоге заказал с подсветкой (у меня все с подсветками, пусть эти тоже будут). Но вот задумался - подсветка будет гореть всегда и на обоих выключателях, когда свет выключен, или подсветка будет гореть только на том из них, у которого клавиша не нажата (ну вы поняли - когда клавиша как бы отжата от лампочки)?

Я и сам это проверю во вторник, но хотелось бы знать заранее. Если второй вариант, когда гореть будет только на одном, то сразу же на выдаче оформлю возврат и закажу без подсветки.

• 0

#40   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Июль 2013 - 11:58

Может поможет. У меня другой фирмы, + один с подсветкой другой нет, но подсветка горит всегда (когда свет выключен), какой бы клавишей свет не выключался. 

• 0

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Июль 2013 - 12:01

Alice Tracy, подсветку включай между переключаемыми выходами - будет гореть на обоих переключателях когда свет выключен. 

• 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Июль 2013 - 13:06

Alice Tracy, подсветку включай между переключаемыми выходами - будет гореть на обоих переключателях когда свет выключен. 

Так я же не сам буду припаивать что-то, лампочка там уже будет вкорячена. По уму понимаю, что ее можно врезать так, что она будет гореть согласно моему пониманию. Другое дело, что мое понимание здравого смысла частенько расходится с общепризнанным :)

• 0

#43   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Июль 2013 - 13:12

Ты же мастер,сделай как тебе надо,пусть и вопреки здравому смыслу ;)
  • 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 26 Июль 2013 - 06:14

лампочка там уже будет вкорячена

Я просто не помню как она там "вкорячена". Может уже стоит как надо, если нет - переключи по-своему.

• 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Июль 2013 - 11:38

Поставил вчера эти 2 выключателя. Сначала на одном лампочка горела в любом положении, на другом - не горела ни в одном положении, свет выключался только одним выключателем, на второй вообще не реагировал. Подумал, что в распредкоробке перепутал цвета соединяемых проводов, поменял местами провода одного из выключателей - ситуация стала зеркальной: на первый выключатель лампочка не реагировала, вторым выключалась. Снова поменял местами провода - свет стал гореть всегда, независимо от положения нажатых клавиш ни там, ни тут. Снова поменял местами - вообще не стал гореть. Еще раз поменял местами, уже в патроне - устроил КЗ. Вернул все на место (в патроне), снял выключатели, чтобы наконец по-умному вольтметром найти фазу, включил автомат... и ЛАМПОЧКА ЗАГОРЕЛАСЬ! Сама! Без выключателей! При недвусмысленно разорванной фазе! Либо от КЗ чего-то сплавилось в распредкоробке, либо я изобрел дармовую электроэнергию.

Сегодня вечером буду вдумчиво смотреть в распредкоробку, сна схему (верхний правый угол), сверять одно с другим и искать оплавленные клеммники (синие и коричневые точки на схеме), а в случае ненахождения различий и потеков пластмассы - по отдельности прозванивать все проводки :)

Щиток-Model - Размер 77,74К, Загружен: 487

PS А лампочка подсветки кстати впаяна как перемычка между выходящими проводами, примерно вот так, если мне не изменяет склероз. Что мне навскидку кажется неправильным

1Щиток-Model - Размер 41,1К, Загружен: 455

• 1

Поблагодарили 1 :

#46   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Июль 2013 - 14:30

лампочка подсветки кстати впаяна как перемычка между выходящими проводами
Правильно, так и надо. Ты себе схемку разрисуй проходных выключателей и посмотри в каких положениях/при каком состоянии лампы светильника на подсветке будет разница напряжений 220 В. ;)
  • 0

#47   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Июль 2013 - 14:37

На этот вечер у меня есть судоку поинтереснее - понять, чем лампочка питается :)

• 0

#48   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Август 2013 - 09:19

В общем, докладываю тем, кому это когда-нибудь будет интересно: 2 проходных (в моем случае одноклавишных, хотя это роли не играет) выключателя с подсветкой, лампочки подсветки горят на обоих выключателях, если она перещелкнуты в положение, при котором свет горит; когда свет выключается той или иной комбинацией, загорается подсветка в обоих выключателях, так что в темноте они видны оба. Немного непривычно может смотреться горящая подсветка при нажатой клавише, потому что на простом выключателе в таком положении она как раз не горит, но это мелочи, а в темноте/полутьме это и вовсе непринципиально.

Что касается аномалии с горящим светом при дважды разорванной фазе - не стал искать объяснения, потому что выяснил, что моя нарисованная схема неверна (рисовал ее не дома, по памяти, спустя год после сборки щитка и распредкоробки) - там изначально разные группы света завязаны на другие автоматы. Поэтому сверять одно с другим не стал (своему психическому здороввью дороже), а просто разобрал все соединения в рапредкоробке и собрал заново. И все заработало.

• 0

#49   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 01 Август 2013 - 14:32

Alice Tracy,

Чего-то ты намудрил. Какого типа подсветка - неонка/светодиод? По какой именно схеме подключал проходные выключатели (схем всего две)? Нет ли у тебя в коробке двух фаз/нулей с разных групп? 

Померяй для интереса напряжение на концах лампочки подсветки/переключамых выходов выключателя в режиме "включён свет". 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru