Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в трёшке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Было принято решение вязаться в авантюру под названием ремонт , планируется по новой раскидать все провода похоронив алюминий в стенах и собрать новый щиток в квартире, но вот вопрос в общем коридоре стоит 3 автомата 25А и 2х16А всё на одной фазе, хочу сделать схему представленную на картинке ниже, не задушит ли меня потом электрик из деза =) пожалуйста прокомментируйте схему нарисованную ниже (пользовался конструктором взятым на этом форуме).post-83111-1350225692_thumb.jpg

Изменено пользователем Afonasev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии дифавтомата в коридорном щитке, УЗО на вводе в квартиру - как-то непонятно :(. При вводном 63 А УЗО нужно на 100 А. Есть ли такие бытовые в природе, не знаю. В продаже не встречал.Колличество ДА, честно говоря, немного удивляет. По деньгам - это вам нормально будет? Не лучше ли поставить обыкновенные автоматы и пару-тройку УЗО?На бойлер ДА лучше 16/10. Холодильник я бы оставил без ДА или УЗО.На кондиционеры, что-то вы круто замахнулись. Будете имитировать Заполярье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу бюджет неограничен :) Тогда почему оба кондея на один автомат? Лучше на разные повесить.Узо на входе в квартиру, да с такими же характеристиками как и на вводном дифе, зачем? Если только для того чтоб всю квартиру разом погасить, а другого назначения я у него не вижу, то автомат значительно дешевле.Про вводной диф надо точнее узнать. Не факт что такую мощность разрешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объединить свет по группам, сократив кол-во автоматов и вместо 6а поставить 10а

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Там электроплита нарисована. Вполне может быть. Тем более, что

3 автомата 25А и 2х16А всё на одной фазе

почему оба кондея на один автомат?

На ток автомата обрати внимание. Это какие же кондеи должны быть? Или, как всегда, вместо потребляемой мощности, берут мощность самого кондея?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодильник лучше от лестничного щитка тянуть.У вас стоят диффы,поэтому вместо узо на входе в квартиру просто ставим вводной автомат.И я считаю что на розетки кухня гостинная коридор спальня можно вместо диффов поставить одно узо и обычные автоматы(намногодешевле выйдет,да и если отключатся розетки то ничего страшного не случится).Но дождемся профи...

Изменено пользователем Bugakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да узо на входе ставил именно для того чтобы всю хату разом погасить при необходимости , а обычный автомат побоялся ставить т.к на свет поставил обычные автоматы не убъёт если после них узо не будет?.Кондиционеры хмм =))да возможно погорячился думаю два автомата по 10А хватит за глаза.А если откинуть моё узо на 63а и диф на 63 как бы вы сделали ввод в квартиру и так чтобы можно было из квартиры погасить всю квартиру разом ? (какими автоматами, может там еще защиту от перенапряжения поставить =)? бюджет впринцепе нон-стоп =)На бойлер спасибо учту 16/10.А холодильник что пустить даже в обход основного узо?Ну а вообще вопрос вот были у меня 25 и два по 16 автоматы = 57 ампер, а я поставил 63А это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не убьет,у вас дифф на плозадке.Да и люстру вы трогаете рееедко.Да,совсем в обход,т.к. проблемы с проводкой в квартире могут закончиться тухлыми щщамивам бы по вопосу выделенной м-ти обратиться в жэк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если "нон-стоп" :)На общем (коридорном) щитке поставить обыкновенный автомат на 63 А (если этот ток соответствует действительности и на такую мощьность есть разрешение), а в квартирном щитке поставить диф. на 63 А. Он будет выполнять функции УЗО и заодно "общекватрирного " выключателя (кроме холодильника). Холодильник - через автомат, подключенный ДО "общеквартирного", чтобы при срабатывании ДА не испортились продукты ;).Защиту от перенапряжения лучше ставить только на розеточные группы, чтобы не сидеть в темноте при срабатывании, т.к. для повторного запуска техники, имеющей компрессоры и насосы (холодильник, кондиционеры), повторный запуск после срабатывания защиты от перенапряжения рекомендуется делать не ранее, чем через 10 минут.

были у меня 25 и два по 16 автоматы = 57 ампер, а я поставил 63А это как ?

У автоматов свой стандартный ряд номинальных токов: .., 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63... Поэтому - 63 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Там электроплита нарисована. Вполне может быть.

Да я же не против, но уточнить надо.

На ток автомата обрати внимание.

Разумеется видел, потому и предложил разбить на два.

Да узо на входе ставил именно для того чтобы всю хату разом погасить при необходимости , а обычный автомат побоялся ставить т.к на свет поставил обычные автоматы не убъёт если после них узо не будет?.

Так ведь диф на входе как раз на 30мА. Он и защитит.

Кондиционеры хмм =))да возможно погорячился думаю два автомата по 10А хватит за глаза.

Угу, с этим разобрались :)

А если откинуть моё узо на 63а и диф на 63 как бы вы сделали ввод в квартиру и так чтобы можно было из квартиры погасить всю квартиру разом ?

Узнать какой максимальной мощности можно поставить автомат на лестнице и там его разместить. На входе в квартиру можно оставить узо но выбрать его на шаг больше чем вводной на лестнице и сделать противопожарным (100мА)

Ну а вообще вопрос вот были у меня 25 и два по 16 автоматы = 57 ампер, а я поставил 63А это как ?

С этим в жэк к инженеру :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот учёл замечания и исправил схему , я так понимаю данная схема подходит для трёшки =) , а мне осталось лишь удостовериться в наличии мощности которую заявляет выбранная арматура .

post-83111-1350230487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свет вместо 6а 10 а поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свет вместо 6а 10 а поставить

Полагаете, что в санузле или коридоре будут лампочки суммарной мощьностью 2 кВт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на свет вместо 6а 10 а поставить

на все ? просто я не хочу объединять в группы =)не вижу смысла экономить на "спичках" Изменено пользователем Afonasev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу смысла экономить на "спичках"

И это правильно :)После вводного квартирного дифа на 30мА нет большого смысла ставить ещё дифы на 30. Тогда надо и их на 10 перевести, или вводной приподнять до 100.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manul

это перебор..не прав я.Может тогда провода не 1,5*3 а 0,75*3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bugakov

Смысл? Выигрываем копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так человек же сказал, на спичках экономить не станет :) Да и к тому же 3х0.75 монолитный я не встречал, видел только многожилку, а это уже не так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так то да.А раз денег много,то можно и бесперебойник до кучи поставить на свет,да на пару розеток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сразу систему аварийного освещения :)А вот кто бы мне объяснил, нафига освещению заземляющий проводник? С точки зрания здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.