Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

разводка электрики в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Господа,как и большинство читателей, не профессионал, и пытаюсь разобраться, что электрики сваяли в квартире доступными мне способами. Квартира новая, электрика делалась с нуля. После монтажа всей разводки в глаза бросилось, что все силовые розетки имеют сечение 1,5 квадрата. При этом все в кабель каналах в стене и обои поклеяны. Чуть не сел на месте, так как ограничения по бюджету в сечении проводника не было никакого. На мои возмущения, что за хрень, мне начали объяснять, что по СНИП они могут положить 1,5 квадрата и вообще разводка от щитка до групп розеток сделана в 2,5 а уже к каждой розетке 1.5. Что на каждой группе не более 2-3 розеток и этого сечения хватит. И вообще в разетке ограничение 15А, и это сечение максимум и обеспечивает и нечего гнать тут. Розетки пока не смонторованы, поэтому проверить сколько их в групе не очень понимаю как. Подскажите, что можно сделать в моем случае, нет ли тут нарушений (особенно с учетом, что я вижу, что на варочную панель тоже приходит 2,5 квадрата вместо 4) и как можно доказать, что проводка сделана неправильно (если это так). Если необходимо попробую вставить фото щитка, но без схемы это наверное бесполезно. Спасибо заранее за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на розетки они поставили автоматы не более 10А, но работать будет и не сгорит. Просто они урезали ваши возможности, ограничив мощность включаемых в одну линию приборов, и непонятно зачем намудрили с таким переходом 2,5 на 1,5 мм (где тонко - там и рвется, а тонко у вас там, где 1,5 мм). Скорее всего просто слепили проводку из того, что было под рукой. Если автоматы стоят на 16А или того хуже - на 25А, то это очень плохо, это считайте что их, автоматов, вообще нет. Какая мощность указана на варочной панели? Правильно или неправильно сделана проводка - это можно доказывать только относительно схемы, по которой они ее делали. Если схемы нет, то им достаточно поменять несколько автоматов (что гораздо дешевле полной перекладки проводки) - и придраться будет формально не к чему :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это очень странно, так как новая проводка прокладывалась с нуля, по потолку в гофре и какой смысл лепить такое, мне вообще не понятно. Сейчас все закрыто подвесным потолком и мне не проверить какого сечения кабели до коробок. Бригада электриков что-то не поделила с прорабом и уже ушла, я имею что имею, денег правда еще не платил. Ниже вложил фотки щитка, но я так понимаю он еще не закончен. Мощность варочной поверхности 6400 Втpost-69213-1350465872_thumb.jpgpost-69213-1350465951_thumb.jpg

Изменено пользователем olegh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а автоматы в штукатурке??? и в пыли наверное от затирки, я бы послал :D требуй от них маркировку всех проводов и автоматов, а вот с проводами ты лопухнулся сам, не обговорил - вот и результат, по нормативам 1,5 проходит - ноооооо найди микрометр и промерь диаметр (ну и сечение) провода, что им продали тебя не интересует но если меньше 1,5мм то это нарушение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автоматы стоят на 16А или того хуже - на 25А, то это очень плохо, это считайте что их, автоматов, вообще нет. Какая мощность указана на варочной панели?

Не совсем понял почему автомат должен быть меньше 16А. То, что у нас из распред коробки к щитку идет проводник 2,5 кв, не позволит увеличить ли это увеличить мах ток от двух скажем розеток на одной линии до максимума 2,5 кв проводника, т.е. до 20А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому как собран щиток и всю остальную проводку скорее всего сделали как попало и из того что под руку попало. Чего только стОит желто-зеленый проводок,да к тому же запихнутый третьим в клемму автомата. :xrias: Этот щиток надо перебирать по-любому и сделать нормально.А по сечению проводов предъявить будет сложно если изначально не было схемы с указанием сечения кабелей или спецификации.2,5 квадратика на твою варочную будет маловато.Я бы перетряхнул всю проводку,проверил все контакты и соединения,саму схему.А лучше вообще все переделать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял почему автомат должен быть меньше 16А.

Потому что

где тонко - там и рвется, а тонко у вас там, где 1,5 мм

Автомат 16А надежно защитит участок кабеля 2,5 мм от щитка до распредкоробки, пропуская до 16 ампер при номинальных примерно 25 амперах, положенных кабелю 2,5 мм. Но участок от распредкоробки до розетки, выполненный кабелем 1,5 мм, безболезненно пропустит около 15 ампер. И тот факт, что с пяток жил 1,5 мм собираются в одну жилу 2,5 мм не отменяет тот факт, что каждая из этого пятка все равно остается полуторамиллиметровой. При том, что автомат мгновенно срабатывает только при КЗ, а при превышении, допустим при 18 или 20 амперах, ему на срабатываение отводится что-то около минут, а то и десятков минут, и при том, что 1,5 мм - это скорее маркировка, а фактическое сечение вполне может оказаться меньше - все это может привести к тому, что автомат не сработает, а кабель 1,5 мм нагреется, оплавится и так далее. Поэтому в этом случае нужно принудительно урезать пропускаемый ток на ступень ниже, с 16 до 10 А.

Чего только стОит желто-зеленый проводок,да к тому же запихнутый

Ты тоже заметил? Я думал у меня в глазах с непривычки после отпуска рябит :)

Я бы перетряхнул всю проводку,проверил все контакты и соединения,саму схему.А лучше вообще все переделать. :)

У человека уже все сделано, замуровано, зашито, покрашено и оклеено. Уже не переделаешь :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не переделаешь

Да понятно,но это слабое утешение. :huh: Но перетряхнуть надо обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить, что с конторой работал по договору, причем в смете материалов указаны и 4кв кабель и "километры" 2,5 и я даже представить не мог, что в наше время кому-то в голову прийти может проложить под силовую линию кабель в 1,5 кв. Т.к. старые электрики ушли, они нанимают новых электриков которые будут доделывать/переделывать/собирать то, что можно, в т.ч. щиток, кот собран "временно". Я потребовал полной маркировки щитка, а сам готовлюсь к нападению, поэтому я и здесь. У меня ощущение, что и теплый пол где-то висит не на отдельной линии. Но пока все не собрано тупо автоматами линии не проверить, только если с тестером бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну если есть смета,значит и схема должна быть.Тогда и предъявлять можно по полной. Но как быть с переделкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну если есть смета,значит и схема должна быть.

Схема есть, но там нет ни распределения по линиям, ни слова о толщине проводников. Там только где, что и сколько. вложил, если интересноpost-69213-1350478884_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к схеме разве нет ни пояснений, ни легенды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, отдался "профессионалам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не схема,а план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с конторой работал по договору, причем в смете материалов указаны и 4кв кабель и "километры" 2,5 и я даже представить не мог, что в наше время кому-то в голову прийти может проложить под силовую линию кабель в 1,5 кв.

Тогда всё понятно. Чистая экономия на материалах и развод клиента. По башке им за такие фокусы! Пусть перебросят кабель на плиту на 4 квадрата и вернут деньги за разницу "2,5 минус 1,5" за оплаченный в работах метраж. Но ребята похоже ушлые (это я про прораба), с ними надо ухо держать востро - не зря с прошлой бригадой разлаялись. Есть такая у этих "организаторов" не хорошая черта - людей кидать, причём всех (работягам недоплачивать, кидать, а потом донанимать за копейки совсем простых, а с клиента тянуть как за супер ремонт). Свидетелем был - отделочникам, как выяснилось, платили ровно половину от озвученного за их работы клиенту, а спрашивали естественно по полной. Ситуация при "очной ставке" получилась очень неприятная. Результат ремонта - сам понимаешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда всё понятно. Чистая экономия на материалах и развод клиента. Но ребята похоже ушлые (это я про прораба), с ними надо ухо держать востро - не зря с прошлой бригадой разлаялись.

Да я это уже понял. Там уже не одна бригада поменялась, каждый следующий доделывает за предыдущим. Проверяю теперь каждый сантиметр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
(изменено)

Господа профессионалы!На выходных перерисовал схему, которую мне сделали и очень нужны ваши советы/отзывы/комментарии. Причем, если можно, с очень кратким объяснениями почему, дабы дошло. Тапками не кидать рисовал в Paint, потому кривовато.1. Возможно ли такое использование УЗО без защиты автоматом (или оно еще и диф автомат) 2. Возможны ли такие номиналы УЗО (думаю узо 4 и узо 1 поменять местами)3. Пугает схема узо3 и первого автомата с10 (электрик говорит у него срабатывает автомат, поэтому он подключил так) Есть ли смысл переделывать?Электрику еще не принял, могу требовать переделки, если будут обоснованные замечанияpost-69213-1351511690_thumb.jpg

Изменено пользователем olegh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможно ли такое использование УЗО без защиты автоматом (или оно еще и диф автомат)

Если это именно узо, то без автомата нельзя.

2. Возможны ли такие номиналы УЗО (думаю узо 4 и узо 1 поменять местами)

Не понятно зачем 4-ое на 80А? Местами 4-ое и 1-ое менять не надо, так как первое на 300мА.На фазную шину (красные цвет) провода заведены так как нарисовано, или это ошибка? С вводного должно идти только на 1-ое узо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что бросилось в глаза, это то, что УЗО1 при таком включении свои функции выполнять не будет. Оно зашунтировано. Что оно есть, что его нет :(1. Нет. УЗО обязательно должно быть защищено автоматом соответствующего номинала.2. Ни в коем разе. УЗО1 - противопожарное, УЗО4 - безопасности. Обратите внимание на токи отсечки - 300 мА и 20 мА.3. Нужно переделывать. Автомат не должен срабатывать. Возможен брак автомата или косяк в разводке.УЗО 3 и 4 можно было бы и с меньшими токами поставить. Такое завышение ничем не оправдывается.Розетки как подключены: до распредкоробки сечением 2,5, а от распредкоробок идет к каждой розетке отдельно 1,5 или к группе розеток 1,5? Если второй вариант, то схалтурили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за странное подключение УЗО1? Вы его коротите через шинку фазы.ВВодной автомат С40 сделайте двухпролюсным, чтоб ноль тоже отключал от питания.Насколько помню у Леграна УЗО выбираются в номинал по току защитного автомата, т.е. более 40А (ток вводного автомата) не обязательно (но если уже купили не страшно). УЗО1 и УЗО4 местами менять нельзя - УЗО1 300мА, противопожарный, человека не защитит.УЗО3 у вас работать под нагрузкой вообще не будет, выбьет из-за первого слева автомата С10.УЗО 10мА на ТП ИМХО маловато, лучше 30мА.УЗО2 не защищён автоматом. Какая мощность у плиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.