Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Система отопления Ленинградка, не греют батареи

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. У меня такая проблема:купил у людей дом, люди уехали из России поэтому теперь все загадки с домом приходится самому разгадывать. <_< Сразу скажу дому всего 3 года.
Собственно вот в чем проблема : В доме 3 этажа и подвал. Отопление сделано по системе отопления Ленинградка, с нижним подключением радиаторов. Так же есть теплые полы в подвале, на 1 и 2 этажах. Они работаю отменно, как и полотенце сушитель! Но! Все батареи в доме нагреваются только по краям, причем независимо от количества секций и этажности! Максимум по верху и 2 секции с каждой стороны! А середина холодная! Радиаторы бимиталические. Котёл vaillant 360 turbo + на подаче воды в стояки на батареи и теплые полы стоят два насоса Грюнфис 60. Схемы отопления как таковой нет, как дать ума всему этому тоже не знаю. Но самый холодный получается 2 этаж. Там больше всего радиаторов и они ни фига не греют. Помогите пожалуйста разобраться. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судить о проблеме можно дистанционно, но по точной монтажной схеме , либо на месте разбираться, а по почерку определить причину смогут только экстрасенсы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня подобное было 4 года назад, помогло поочерёдное продавливание радиаторов (закрывал все, кроме одного по очереди) может воздух может нет, не знаю но маевский открывал не было воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня просидел 3,5часа (больше терпения не хватило) перекрыл стояки на 1 и 3 этаж, перекрыл полностью ветку на теплые полы (и отключил насос на этой ветке естественно), остался 2 этаж(самый проблемный!) и т.к. вода там движется против часовой стрелке, как я высянил, перекрыл все батареи, оставил только первую по ходу движения воды. В ней 16 секций! На котле поставил максимальную температуру и поднял давление в системе с рабочих 1,9 до 2,7 bar, открутил Маевского на этой оставшейся батарее и стал ждать :) Слил примерно 30 литров таким образом за 3,5 часа, но вот что интересно: движение воды по стояку ,как я сказал, слева - направо, подвод к батареям (ко всем нижний) т.е. слева внизу вход , а справа внизу выход, причем на выходах на всех батареях стоят краны (не знаю как они называются, но крутятся примерно на 6 оборотов) так вот до эксперимента на батарее были горячие только крайние 2 секции слева и справа, и верх, а за эти 3,5 часа батарея прогрелась справа (т.е. состороны входа на 3 секции) а слева на 6! Вот не знаю что делать, пробовать дальше таким же образом продавливать?

Изменено пользователем Владимир -161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два насоса Грюнфис 60

А точнее? 60 - это только одна из цифр, встречающаяся у Grundfos-ов в разных сочетаниях :)

просидел 3,5часа

Вы лучше часик потратьте и нарисуйте схему. Может что и увидят специалисты ;)

поднял давление в системе с рабочих 1,9 до 2,7 bar

Только насос гробите. В руководстве на котел рекомендуют 1,0.

В ней 16 секций

Для батарей больше 1 м рекомендуют верхнюю подачу. Почему - не знаю, но неоднократно встречал такое на Al батареях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно давления в системе хочу сказать, что рабочее давление моего котла 1,6bar, ниже он просто не запускаетсяА насчет схемы я же говорю, что дом покупал готовый и выяснить уже не укого, хозяева уже за бугром.Ниже размещу схему которую набрасал сам исходя из того что видно и частично из того что можно додумать логическиpost-1-0-52450800-1379517513_thumb.jpgКак я уже и писал подключение всех батарей, в т.ч. и полотенцесушителя НИЖНЕЕ, краны Маевского везде сверху справа, на каждой из батарей слева внизу (на выходе) стоят краны, как правильно они называются не знаю, но крутятся они приммерно на 7 оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котел и насосы в подвале, а на какой высоте от котла (и насосов) разводка 2-го и 3-го этажа?Вот графики подбора для ваших насосов:post-73269-1350629059_thumb.jpgСмотрите сами, на какой ввысоте они эффективны.И у котла имеется встроенный байпас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пришла идея вырезать дырки в полу и поставить краны на байпасах радиаторов, как вы думаете даст эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не даст. Вы обратите внимание на насос, который стоит на отоплении батарей.Подумайте логически, чтобы грели батареи, нужна циркуляция воды. У вас её нет. Или сильно завоздушена система, или не качает насос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно Вам, но я так думаю, потомучто если посмотреть на мою схему то в самом верхнем правом углу у меня стоит батарея без байпаса, причем стоит она на 3 этаже, в самой верхней точке так вот она единственная, которая горячая всегда , причем полностью, а по размерам она такая же как и большинство, т.е. на 10 секций. Именно поэтому я и расчитываю что эксперимент с кранами на байпасах даст свой положительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трубы у вас все горячие? Я имею ввиду "подача" "обратка". Система была заполненной или Вы заполняли водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трубы все горячие и подача и обратка, систему заполнял не я, мы её несколько раз подпитывали и давление сбрасывали. Т.к. меняли полотенцесушитель и потом 4 часа не могли добиться что бы он начал нагреваться, но тем не мене получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у Вас диаметр труб на разводке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на разводке похоже дюймовые, а к батареям от ветки подходят 3/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В котле есть байпасный клапан. Может быть он разрегулирован. У Вас есть инструкция к котлу? Там кажется поворот вправо, если радиаторы нагреваются неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тогда получится, что вода пойдет в обратном направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему она пойдет в обратном направлении. Читайте в инструкции, Его нужно регулировать под свою систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, буду разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, проблема решена довольно банально, оказывается наглухо были забиты радиаторы! С 7 радиаторов было вымыто мусора примерно больше половины 10л.ведра. Такое впечатление что вся система была забита строительным мусором...Вылетали камни до 1,5см.в диаметре. Часть кранов радиаторов тоже соответственно была забита. При том, что дому всего 4-ый год и перед котлом установлены 2 фильтра на воду. Сейчас вот в планах поставить фильтр на ветке "Обратки". Так что всем спасибо за участие и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть радиаторы ставились не новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.