Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Установка радиаторов на паркетную доску

Сообщений в теме: 9

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 20:49

Имеются вот такие радиаторы, в трех комнатах. Как видно, крепиться они будут к паркетной доске. Там 10-ка дюбель. Когда я поставлю и прикреплю радиатор к паркетной доски + стяжке, то я же в этом месте комнат фактически намертво прикручу паркетную доску. Вопрос - как это отразится на "плавании" пола? Доска уложена на пробковую подложку, в трех комнатах и прихожей, безпороговая укладка (максимальная длина - 9 метров).

Прикрепленные изображения

• 20121007_183019 - Размер 438,66К, Загружен: 402
  • DSC_0105 - Размер 311,61К, Загружен: 384
  • DSC_0110 - Размер 421К, Загружен: 425

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 21:43

ножки широкие под ними скроется отверстие в паркете к примеру на 16мм или чуть меньше или чуть больше , а дюбель десятка будет по центру этого отверстия если болт не затягивать от души то будет подвижкаплюс к этому на самих ножках предусмотрено смещение в виде пазов
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:15

Если я правильно понял, то в паркетной доске нужно просверлить отверстие бОльшее по диаметру (16 мм), а в бетоне оставить десятку? Если так, то дюбель загонять вровень с верхом паркетной доски или вровень со стяжкой?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:22

нужно просверлить отверстие бОльшее по диаметру (16 мм),

а может и не 16мм, сами померите чтоб лапа гарантированно закрывало это отверстие в паркете а так ход мыслей верный

с верхом паркетной доски или вровень со стяжкой?

если дюбель длинный то можно вровень или ниже паркета, если короткий то нет смыла уменьшать его полезную площадь сцепления
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:30

Длина дюбеля около 50-60 мм, не могу сейчас посмотреть. Доска 14 мм + 3 мм подложка. Главное, чтобы он вообще не прокручивался в бетоне, если я его вровень с паркетом выведу. За паркет-то он уже цепляться не сможет, если там будет бОльшее отверстие. Ладно, по ходу посмотрим.

Спасибо, Sano.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:34

Длина дюбеля около 50-60 мм, не могу сейчас посмотреть. Доска 14 мм + 3 мм подложка.

вровень с бетоном нужно учесть тогда что за болт, чтобы он не болтался а то зайдёт слегка в дюбель
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 10:58

Я тут что подумал - если отверстие в доске будет с запасом, то мне же все равно придется достаточно притянуть радиатор к основанию, чтобы не болтался. Давление на паркетную доску все равно не кислое будет. Разве сможет она двигаться под таким давлением в зависимости от влажности?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 11:24

Давление на паркетную доску все равно не кислое будет.

поставить шкаф , диван на четырех ножках, сейф, у всех этих предметов также давление не слабое и ничего, стоят в комнатах и паркет под ними живёт к тому же ну прижало, обнаружили это по внешнему виду, ослабили болт, давление ослабло, можно опять прижать для паркетов главное чтобы не упираться во что то неподвижное, а то что сверху ему наплевать, силы такие что если потребуется то сдвинется :)
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 13:58

А как можно определить, нет ли в паркетном щите где-нибудь каких-либо напряжений? Вот у меня щит на три комнаты + прихожую, в прихожей на щите ничего стоять не будет, а в комнатах - кровати, шкафы итп. Так вот не будет ли область щита в прихожей под сильным напряжением? Одна из причин, по которой я не делал пороги - каждая доска выгнута наружу немного, из-за свойств дерева, и в порогах это могло бы вылезти наружу сильнее, а так разбежка это устранила.И еще - как долго щит выравнивается на поверхности? Сколько ему времени нужно, чтобы он свою плоскость устаканил более-менее при несильном разбросе влажности в течение года?
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:37

Забиваешь дюбель в уровень стяжки , берёш анкер длиннее и набираешь дистансер из шайб (на толщину пирога)так, чтобы давление ножек на доску при затягивании анкера не было или было совсем маленьким. Так ты и притянешь сами радиаторы оставив небольшой зазор между шайбами и доской и не нагрузишь доску ,если это на столько жизненно необходимо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru