Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

не быстрее чем и без

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, kvaky сказал:

а если как говорит @Manul эта земля для дома не предназначена, то мне ее и не дадут.

Сдаётся мне вы друг друга неправильно поняли.

Ну а что сети?! Ну да, надо будет ещё раз вызывать переподключать, но, как по мне, это всё лучше чем самодельный контур. ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надо наверное позвонить в фирму которая монтировала. проектировщик молчит собака как рыба от лед

от садалес тиклс получить какую-то информацию проблематично. у них на телефонах сидят тетеньки которые ни в зуб ногой. в конторе самой инженеры толковые, но ехать в е..ня. а по телефону с ними никак не поговорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногу сфотай подробнее, интересно можно с неё крышку снять или и она под пломбой. 

Этот ввод электричества уже используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая @kvaky!

Прошу обратить внимание на этот важный коммент:

18 часов назад, Manul сказал:

выбирается по условиям коррозионной стойкости.

Супротив консультирующих Вас спецов мой опыт ничтожен, крыть нечем, кроме общих соображений. Я делал заземление всего раз. Нержавейкой и полностью на сварке. Труба была в наличии. А теперь это легко купить. Цена в первой попавшейся ссылке за нержавеющий комплект заземления была заявлена 7750р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я же забыла а теперь вспомнила (спасибо @steamroller), у нас продаются какие-то специальные штуки для заземления.

@Bagis конечно используем, мы же живем. к новому дому поведем от наружного щитка на старом.

Нога подробнее. все на заклепках

SAM_5085_1.thumb.jpg.698b64948018c668859bdf0aa95a06c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что используете)

Нога как раз отличная. Старый кабель в гофре проложен ты не знаешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bagis сказал:

Старый кабель в гофре проложен ты не знаешь? 

не знаю, я его вижу только в ящике один конец и на доме второй. из земли в дом идет в трубе по стеночке.

а чем нога так хороша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, смотри что я нашла у местных, подтверждают слова Манула

Спойлер

Man pie mājas pienāk moderna gaisvada līnija ar kabeli stabu galos. Tad nu es Tārps "pižiku apēdīšu", ja tai drātiņai, kura iesprausta blakus pēdejam stabam zemē, ir kaut 20 omu pretestība. Jā, no zibens spērieniem tas atkārtotais zemejums pasargā, bet nu ne jau to var izmantot ka kārtīgu zemējumu. Neviens to nekad nav mērijis un nekad nemerīs. Tieši tāpat ir ar modernajām sadales kastēm, kur tagad pie mājas sētas uzstāda skaititaju. Nu nav tur nekadā nopietna zemējum un kārtīgi norakts spainis dos labāku rezultātu . Vārdu sakot, nepaļaujaties uz Latvenergo zemējumu pie pēdejā staba, vai sadales skapja. Latvenergo jau nav uzdevums veidot zemējuma kontūru, ka tik klientam strāvu pievada, lampiņa deg un zibens nesasper līniju, a mājas iekšienē pašam klientam jārūpejas lai veļmašīna sievu nenosistu ar strāvu .
parols, gribi pa lēto, pats saviem spēkiem, izmerīt zemējuma pretestību, būs vien jāapgūst krievu mēle. Gan jau angļu mēlē var atrast, kā pretestību merī, bet tur noteikti ieteiks iepirkt attiecigas firmas mēraparātu, vai vel labāk, par bargu naudu, izsaukt "speciālistus" . Rietumu pasaulē spuldzīti majā drīkst nomainīt tikai sertificēts elektriķis. Pie mums jau arī grib pataisīt tik pat tupu tautu, kura drīz štepseli kontaktā iespraust nepratīs .

Спойлер

Tā "drātiņa" pie pēdējā gaisvadu līnijas balsta, vai ievada sadales. saucas "atkārtotais zemējums". Tam ir jābūt 30 omus lielai pretestībai pret zemi, ar nosacījumu, ka uz līnijas ir ne mazāk kā 3 tādi zemējumi. Pie transformatora ir izveidots " zemējuma kontūrs" - tas ir tas stieņu, leņķdzelžu vai cita profila atbilstošu elementu kopums zemē, kas kopumā veido 4 vai 10 omu pretestību, atkarībā no trafa jaudas. Tas ir pārbaudīts (dzīti zemē tik daudz , lai būtu pretestība), izmērīts un izrakstīta pase, pārbaudes mērījumi notiek ne retāk kā reizi 6 gados. Līnijas atkārtotie zemējumi ir atsevišķi ! Tādēļ jau arī ir šī obligātā prasība visus zemējumus pievienot caur skrūvi, jo mēra katru zemējumu atsevišķi ,atvienojot no pārējiem. Arī zibens novadītājiem.
Tai līnijai, iespējams, katru zemējumu nemēra atsevišķi, bet kopā visai līnijai (bez trafa kontūra). Tātad dabā darbojas paralēli trafa kontūrs un līnijas zemējumi, gadījumam, ja pārtrūkst nulles vads. Tādēļ jau arī visās ievada sadalēs nulli un zemi droši vieno kopā.
Pilnīgi bezcerīgos apstākļos (piemēram jūrmalas kāpā) , kur nav iespējams normāli dabūt trafa kontūram nepieciešamo pretestību, pēdējā laika rīkojas sekojoši: izurbj it kā dziļu urbumu un tajā ievieto grafīta stieņus (dabūjot it kā no Lattelecom )un tos izmanto par zemēšanas elementu - rezultati esot burvīgi.

ребята, я понимаю что можно в личку, но в личке я потеряю, а тут найду

краткий вольный перевод: нормально делают заземление у трансформаторов, а то заземление что в шкафах около каждого дома - каждое отдельно не проверяется, проверяется вся линия только.

резюме такое, что заземление из шкафа можно использовать в случае крайней нужды - в сухих песках например. а мне-то с моим морем под домом грех просто тянуться к шкафу за землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе, конечно же, виднее, как, в твоём случае, поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у тебя есть какая-то информация что в шкафу нормальное заземление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только одно не могу понять, они там в форумах пишут что надо входной ноль соединять со своим заземлением на вводе. Но тогда же ноль никогда работать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, kvaky сказал:

а у тебя есть какая-то информация что в шкафу нормальное заземление?

Ну откуда, я же твой шкаф видел только на фото. Что там и откуда приходит я могу только догадываться. 

Ещё раз фотку глянул. Сверху к автомату подключён всего один провод. У тебя что, всего одна фаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bagis сказал:

всего одна фаза?

на тот момент была одна. фотки старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2012 в 13:10, Bagis сказал:

Ща скажу банальщину, но нужно будет и снег убирать, и косить каждую неделю. Муж к этому готов? :)

 Серега, на днях тебя и эту фразу вспоминала. Ну косить ладно, надо иногда, хотя в последнее лето муж один раз только косил - как-то то ли сухо было то ли что, но трава не перла.

А снег - это прекрасно, я и сама его убираю с удовольствием, а тут на днях... Пошли мы с мелкими гулять и снег убирать, я немного замешкалась и вышла на пару минут позже. Выхожу - а у них уже дорожка к сараю почищена, дорожка к калитке почищена, я офигела честно говоря. Никаких ЦУ не давала! Все сами догадались. А ты говоришь

SAM_5100.thumb.JPG.3024d6cb5faf92345ad90a89c7dc7136.JPG

SAM_5088.thumb.JPG.b1d37e3575608cfc45b5f0d943363822.JPG

В 23.10.2012 в 13:49, kvaky сказал:

печками топить не будем точно (я их на дух не выношу :))

ахаха... когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли :)  ровно до первой протопки моей ненависти хватило :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kvaky сказал:

А снег - это прекрасно, я и сама его убираю с удовольствием, а тут на днях...

Ну так это прекрасно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно узнать во сколько оценили такой дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мы сделали первый кусок стяжки из полистролбетона. если кому интересно то вот.

когда делали первую половину, я забыла про пластификатор, хотя знала что его надо и у меня даже был подходящий воздухововлекающий - купила как-то по ошибке вместо бетонного канистрочку, и про нее тоже забыла. а перед вторым заходом решила проверить таки закрома, т.к. помнила что какие-то остатки были и нашла ту самую канистрочку. с пластификатором конечно совсем другое дело и по удобоукладываемости и по результату. без пластификатора это не раствор, а рассыпчатая каша, укладывается плохо, а с пластификатором - пушистый раствор, который все таки имеет текучесть. по прочности первая половина под ногами пружинит, а вторая намного тверже.

кстати тут кто-то говорил что не будет стяжка мягче и теплее по ощущениям - фигушки, есть и то и другое. первая половина так вообще как по ковру ходишь, вторая хорошая уже как по тоненькому коверчику. размечала стенки для опалубки перекрытия и становилась на колени - коленям понравилось, тепло и мягко.

пропорции делали по объему 1:1:5 цемент:вода:крошки и пластификатор по инструкции. состав пластификатора не знаю, нигде не написано, коричневая жидкость с довольно приятным запахом - смесь коньяка и скипидара. может это и есть та самая пресловутая сдо

это уже финиш, ничего на ней больше не будет.

зы: забыла сказать: не знаю, как с песком, а без песка прекрасно смешивается в груше, главное цемент порциями сыпать в крутящуюся грушу, чтоб он на дно не налип.

и если день выдался ветреный (как у нас первый) - то ж.па :) крошки будут по всей округе. я их ведром из мешка черпала, накрывала куском пластика плотненько, поднимала и высыпала в мешалку закрывая от ветра пластиком, и все равно надуло.

SAM_5460.thumb.JPG.7f25c65b33905ea112574ee2a2936b77.JPG

SAM_5463.thumb.JPG.c4577ce6ae3749187fea9d93ce8d17a4.JPG

SAM_5477.thumb.JPG.552bc5c6c52d213e543977f16594daf9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и есть у меня вопросец к знатокам. одну стенку мы залили на несколько см выше чем должна лечь арматура ребер перекрытия. понимаю что самый хороший вариант раздолбать канавы и зацепить арматуру за сетку стенки, но есть два но: бетон у нас хороший получился, долбается тяжело и второе: хочу вниз ребер арматуру 16 положить, а ее загнуть мы все равно не сможем.

если не долбать и не гнуть, то можно ли просверлить под арматуру отверстия и забить ее, как думаете? мне этот вариант не нравится, но он самый простой. или рассверлить пошире чтобы бетон затек?

SAM_5486_1.thumb.jpg.c08ac502fa94075e87b967f7624ea3a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на 16 арматуре проблем не будет, да и пролет небольшой. Можно еще по диагонали отв набурить в разные стороны - в ус. В этом случае, кстати арматуру и согнуть можно будет. вставить в отверстие и согнуть - рычаг большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.