Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Стиральный порошок добавьте, вот вам и будет "секретная добавка" :)

орытные каменщики, кстати, в кладочный раствор всегда порошок или ж.мыло добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у добавки есть инструкция, доза, есть гарантированный результат. а с порошком надо экспериментировать и еще неизвестно что получится. порошок тоже не бесплатный.

опытные - значит работали когда добавок не было, оттуда и мыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Стиральный порошок добавьте, вот вам и будет "секретная добавка" :)

орытные каменщики, кстати, в кладочный раствор всегда порошок или ж.мыло добавляют.

Я сам за рукоделие, но не в этом случае. от таких самопальных добавок сильно страдает прочность и экономия выйдет боком.

И добавляли  не мыло, а отходы производства мыла - подмыльный щелок. Но переход с костного мыла на производства мыла из кокосоваого масла убило этот тип добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, torki сказал:

подмыльный щелок

Ни разу не встречал человека, который так запартвался :) самый дешевый стиральный порошок из ближайшего магазина - наше все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kvaky сказал:

смесь очень сильно отличается с добавкой и без нее.

Я как-то раз нешуточно занимался вопросом альтернативных способов изготовления пенобетона. Один опыт оказался настолько альтернативным, что привёл к оглушительному взыву. Байка не ради красного словца, а реальная история + сработала пословица "где раздолбай - там несчастный случай". То есть, я понимал на что иду когда палил образец зажигалкой, но не предполагал такого эффекта! Тогда мне пришлось изучить 200+1 состав всяких пенообразователей и воздухововлекателей + технологии. В итоге изучения вопроса знаю наверняка - для уверенного внедрения воздуха в строительные смеси применяют отдельное приготовление пены и раствора с последующим смешиванием. Есть еще химическое вспенивание. Изделия этим способом называются газобетоном. Но это всё отдельные истории.

Теперь, значит, мои сомнения по поводу воздухововлечения в медлительной гравитационной бетономешалке. Ну сваливаются там шмотки раствора с лап. Возможно при падении что-то воздушное там и вплюхивается в раствор. Эффект этого внедрения исчезающе мал. НО!!! Я же не слепой и читаю "смесь очень сильно отличается с добавкой и без нее." И понимаю, что Вам совершенно нет никакого резона вешать лапшу на уши. Вы видите, что смесь отличается и мы Вам верим. И она будет отличаться, поскольку этот "воздухововлекатель" вполне может работать суперпластификатором. И бетон с ним и без как небо и земля! У меня челюсть выпала, когда влил в мешалку пробничек от товарища. И я потом многим рассказал, а feedback был - круглые глаза офигевших применятелей С3. Просто для строителей это очевидно... ну... как сода пищевым разрыхлителем для домохозяйки. А вот самостройщики вообще нифига не в курсе про С3 и аналоги.

Прикосновение к прекрасному всегда вызывает много эмоций. В том числе и удивление.

Вот с товарищем @torki я согласен. Это про "Я сам за рукоделие, но не в этом случае. от таких самопальных добавок сильно страдает прочность и экономия выйдет боком. И добавляли  не мыло, а отходы производства мыла - подмыльный щелок. Но переход с костного мыла на производства мыла из кокосоваого масла убило этот тип добавки."

А с этим, Дима, я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!

1 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

Ни разу не встречал человека, который так запартвался :) самый дешевый стиральный порошок из ближайшего магазина - наше все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, steamroller сказал:

"воздухововлекатель" вполне может работать суперпластификатором.

не хотела говорить, стыдно было, но раз надо ради дела - расскажу: я однажды перепутала канки и купила вместо бетонного пластификатора этот. рискнула использовать. все бы ничего, бетон конечно пену задавил, но слой раствора вверху заливки был вспененым и даже вибратором этот воздух не выгнался. потом этот слой отшелушился. бетонный пластификатор работает по-другому, никакой пены нет.

думаю сделать пенобетон только с этой добавкой конечно не выйдет, потому что под весом песка пена осядет, а раствор с пенопластовой крошкой она реально вспенивает, это видно. смесь увеличивается в объеме значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!

С этим не поспоришь, одного в твоём лице уже встретил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 2 события с которыми можно поздравить: вчера сделали спицу в подвале (не сами), а сегодня закончили стенки фундамента. и балки все уже готовы, осталась половина перекрытия.

спицу замывали с обсадной трубой. поставили на мелкий светлый песочек на 18 метров. на глубине 4-5 был вонючий ил, вонял сероводородом. водоупора как такового не встретили, только песок мельче или крупнее, но весь мелкий. последний песок, на который поставили фильтр, не вонял ничем, но вода идет все таки чуть с запахом. не особо надеюсь что кто-то мне что-то по этому поводу может сказать, знаю что в России такой способ добычи воды не распространен. но вдруг. в общем, не знаю, расстраиваться или нет. есть надежда что это вонь попала из вышележащих слоев во время работы и по мере прокачки уйдет. или не уйдет. вдруг у кого есть опыт

у всех в районе спицы на метров 15-16 плюс-минус, и у нас есть старая на улице, вода в ней хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может глубина маленькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 метров ничего не менялось. учитывая соседние спицы, глубже не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kvaky сказал:

10 метров ничего не менялось. учитывая соседние спицы, глубже не стали.

Воду на анализ всякого сдайте и будет видно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня тут и радость и огорчение. наконец-то залили первый кусок перекрытия из последней пачки. это круто. и впервые весь цемент потратили, даже чуть не хватило. но это нестрашно, оставили недолитым место где это не важно. а все потому что я нашла старое ведро, а оно чуть больше чем новое, хоть номинально оба 5 л. ну ничего, бетон лучше будет.

но. заканчивали по традиции по темноте и один замес у меня получился слишком жидким. на всем последующем бетоне выступила вода. слой небольшой, камни через него проглядывали, но отличается от остального бетона заметно, верхний слой белесый. и случилось это конечно же на самом уязвимом месте.

что скажете, будет вся толщина бетона хуже от этого или только верхний слой?

SAM_6927.JPG

SAM_6928.JPG

SAM_6929.JPG

SAM_6930.JPG

SAM_6931.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера следила строго под прожектором, жижи не было, а в конце опять квадратик с водой. видимо вода по мере заливки стекает вниз а в конце стекать уже некуда и всплывает. а летом такого не было, хотя бетон был заметно жиже (воды больше). видимо на жаре успевало высохнуть раньше чем мы заканчивали.

а у нас первый заморозок. а еще вчера (уже позавчера) было 17. расслабились, а тут откуда ни возьмись. а небо звездное-презвездное. а у меня огород не убран. такая хрень. на перцы пленку кинула, на тыквы-кабачки мешки с листьями что сегодня так кстати нагребла. не знаю что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

товарищи, кто уже померился штукатуркой, айда сюда!

есть ли у вас опыт укрытия бетона без подогрева? то есть с подогревом от подвала. щас подробнее.

заливке подлежит тот кусок посередке, где торчит деревянный настил. все залитое перекрытие (и этот кусок тоже уже) изолировано внизу пенопластом. в половине подвала (в том числе и в середине) вместо пола голый песок - то есть от него идет тепло.

через неделю обещают морозик, ночью до -7.

у меня есть идея: залить завтра и укрыть пленкой заливку и весь оставшийся проем в перекрытии. предварительно вокруг заливки с 3 сторон положить оставшийся пенопласт, чтобы приподнять пленку и утеплить соседние участки. по идее тепло от песка должно подниматься вверх и греть бетон.

что скажете, идея хорошая или так себе?

зимнюю добавку добавить не могу, для нее температура бетона должна быть +15 или даже 16.

и греть какими-то устройствами не хочу, тогда проще до весны отложить.

простите, другой фотки с хорошим обзором, но без зеленого колобка нет.

SAM_7154.thumb.JPG.46006617dbf08a2237ae29fa68132e09.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тёплой воде замешивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калорифер можно туда дополнительно загнать, чтобы температуру под пленкой поднимал. Мне кажется просто под пленкой все равно замерзнет. Если только пенопластом не только по бокам укрыть, но и сверху еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FugenFührer сказал:

На тёплой воде замешивай.

могу на теплой. но реально это будет 3 литра воды на около 50 кг холодной сыпучки. есть смысл?

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Мне кажется просто под пленкой все равно замерзнет. Если только пенопластом не только по бокам укрыть, но и сверху еще.

думала пленку в несколько слоев со щелями если получится.

а если пенопластом сверху, то он пленку придавит, а вся затея в том чтобы над бетоном стоял теплый подвальный воздух.

ваще прогноз уже поменялся, стал чуть лучше. мороз раньше, но меньше - до -5 ночью.

izobrazhenie.png.808dcf10ed6bcd126de238a5d9c77daf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как правильно посчитать, на сколько будет теплее бетон если использовать горячую воду, считаю интуитивно - перемножаю градусы на килограммы и делю. в общем, что в цельсиях, что в кельвинах получается +5 градусов. если вода 100. есть смысл попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.