Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

не любят пенопласт - не аргумент

Это для тебя не аргумент, а для кого-то, вон, к примеру, для @bagayama, как раз аргумент :) Да и потом, с чего ты решила что никто газобетонные дома дополнительно не утепляет? Я большинство таких домов видел как раз утеплёнными. Где-то пенопластом, где-то ватой.@bagayama, не знаю как у вас, а у нас пенопласт открытым обычно не оставляют. Заштукатуривают и красят.

почему мало строят из монолита

Насколько мне известно это далеко не самый бюджетный вариант. У меня друг, когда строился, разные варианты рассматривал. Остановился на газобетоне как на самом дешёвом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заштукатуривают и красят.
У нас так в основном с плитами из мин ваты обходятся, снаружи зданий - школы последнее время только так капитально ремонтируют.

Пенопласт закладывают либо внутрь стен между рядами кирпичной кладки, либо пенофлексом изолируют фундаменты снаружи, под гидроизоляционную обмазку.

Ранее часто применяли прямо во внутренней отделке. В "Лошади" утеплили потолок изнутри под декоративое оформление обработанным антипиреном хворостом, там цокольный расстроенный в ширину этаж кирпичного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для тебя не аргумент, а для кого-то, вон, к примеру, для bagayama, как раз аргумент
я имею в виду другое - речь же не о использовать пенопласт или нет, а о способе использования - приклеивать в последствии или ставить опалубкой.
Да и потом, с чего ты решила что никто газобетонные дома дополнительно не утепляет? Я большинство таких домов видел как раз утеплёнными. Где-то пенопластом, где-то ватой.
вот в том-то и дело. бетон и газобетон на куб имеют одинаковую цену. причем бетон с большим припуском на миксер, а сам куб намного дешевле. объем газобетона нужен навскидку в 1,5 раза больше. тем более если дополнительно утеплять - вообще не понятно, в чем выгода.

газобетон постоянно упоминается как самый бюджетный материал, но цена за куб в полтора раза выше чем у бетона без учета миксера - в чем секрет?.. может быть при строительстве наемными руками возведение опалубки стоит в несколько раз больше кладки из газоблоков? твой знакомый чьими руками строил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строителей нанимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

у меня еще версия появилась почему так не строят и она больше похожа на правду: наверняка трудно так закрепить пенопласт в опалубке чтобы он не всплывал при заливке, и чтобы потом без повреждений пенопласта снять несущую опалубку. помню по стяжке как всплывал пенопласт по периметру.

везде пишут что у монолита очень низкая паропропускаемость, в купе с пенопластом особенно. почитав это все и прикинув палец к носу, теперь мне кажется оптимальной конструкция из жб каркаса, утепленного пенопластом снаружи и заполнения теплоизоляционно-конструкционным материалом с хорошим показателем теплоизоляции и ценой. только так тоже почему-то мало строят. буду копать дальше, почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно всю ветку, очень понравилась ваша идея о постройке собственного дома. Одно время работал в Польше на строительстве частных домов в пригороде Варшавы. В выходные ходил по улочкам и смотрел -кто как строит и из чего. Приехал домой и помогал друзьям в строительстве домов. Вот мои мысли по поводу частного дома, можно сказать итоговые выводы, как бы я строил, или точнее - как я вижу собственный дом.

Мне кажется что оптимальными будут три варианта.

Первый - стандартный кирпичный дом с внешним утеплением пенопластом (не мене 100мм) перекрытия с панелями или с заливкой бетоном с керамзитом. Крыша - металочерепица. Такие дома, в основном, строят в нашем регионе. Плюсы - надежность и долговечность. Минусы - наемная рабсила, цена, сроки постройки, дорогая отделка.

Второй - все тоже что и в первом варианте, только газобетонных блоков. В последнее время таких домов все больше строят. Плюсы - те же. Минусов поменьше - рабсила остается, цена уменьшается, сроки уменьшаются, отделка спорный вопрос (нужны специальные смеси для внутренней штукатурки).

Третий вариант - дом по канадской технологии, из СИП панелей. Не буду рассказывать что к чему, можно погуглить и почитать. Видел в Польше такие дома, довольно добротно смотрятся. Некоторые снаружи были обложены декоративным кирпичом. Мой бывший начальник имигрировал в Канаду и сейчас занимется проектированием таких домов. Так там даже в пять этажей строят. Строительство- "под ключ". "Под ключ" - это фундамент, сам дом, внешняя декоративная отделка, крыша, окна, все коммуникации, внутренняя отделка под чистовую, пол под чистовую. Плюсы - цена, сроки. Минусы - зависят от строительной компании (качество сборки, качество СИП панелей).

Отдельно хотел сказать про фундамент. Недавно помогал другу в строительстве дома. Очень понравился фундамент - на заливных бетонных сваях. Сверлятся отверстия буром, в них арматура и бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас стандартный вариант - ленточный фундамент, газобетон, деревянные перекрытия, крыша металлочерепица.

но по мне просто газобетон - ни то ни се, и не достаточно прочный, и не достаточно теплый.

по вашему первому варианту минус - отсутствие паропроводности из-за пенопласта

каркасники мне кажутся несерьезными в принципе. ведь несущие конструкции - это только часть стоимости дома и настолько сэкономить чтобы оправдать строительство дома на недолгий срок все равно не выйдет. и несущие конструкции должны быть заведомо долговечнее отделки, а в каркасниках получается что: основа дома из недолговечного материала, а отделка из кирпича. как-то нелогично. выгодно строителям - это да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересуйтесь тепловым сопротивлением бетонной и газобетонной стены ....не буду утверждать но по моему при одинаковой толщине тепловое сопротивление газобетонной стены больше в 4 раза....ну и это грубо обозначает в 4 раза меньше дров закинете в печку...минус конечно прочность  но для этого существует спец метода при постройке газобетонных домов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о бетоне без утепления вообще не идет, с нашими-то ценами на энергоносители. конечно утеплять, потому и каркас, чтобы все таки основная площадь стен дышала. нашла несколько тем по ж/б каркасам в форумах, читаю. некоторые еще делают металлические каркасы - тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

строят люди и монолит с пенопластом, и монолитный каркас с заполнением, не одна я такая умная) монолит с пенопластом некоторые даже делают в виде панелей - отливают горизонтально, потом собирают краном.

все говорят что монолитный каркас сложнее чем полностью коробка, выше требования к качеству исполнения. опалубка нужна крепкая, какая-то особенная сварка. насчет сварки пока не поняла, какая именно.

а вот еще новость по теме топика: красный большой дом таки продали - у нас одним вопросом меньше слава богу, а то трудно было выбрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а мы купили эту "дачу", вот наступят тепла - будем осваивать

а еще у нас родилась лапочка-дочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky,поздравляю!!  :rose: Здоровья вам!! А даче - ремонта. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

ну это условно дача, на самом деле участок под стройку по большому счету. уж не знаю хватит ли пыла и времени в свете событий начать в этом году, но постараться надо, дети-то растут!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю и с покупкой, и с рождением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поздравляю и с дочей и с дачей........мы тож после трех сыновей дочу купили ...в 42 года...класс! Ну теперь уж флаг вам в руку и вперед с песнЯми.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

зашла поделиться радостью: покупали участок без всего, а тут уже этой весной будет вода и канализация, и еще проектировщик из водоканала в разговоре обмолвился про газ, мол с этой улицы где вы хотите каналью подвести не выйдет - газ мешает.. я как сидела так и чуть не упала. там еще и есть ГАЗ! по двум улицам, со всех сторон.. надеюсь к нему можно подключиться без лишнего геморроя. если еще и окажется что можно хороший интернет подключить по лимонаду - будет у нас полный фарш :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

П.С. Расскажи потом про газ. Сколько вам насчитают за подключение и все сопутствующие процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно посчитают с ТУ, а их я так понимаю надо запрашивать когда дом будет, т.к там акт трубочиста и тп

а пока прислали вот что

Pieslēguma maksa ir atkarīga no gada, kad ir izbūvēts ielas gāzes vads.Pieslēguma maksa, kas jāmaksā AS "Latvijas Gāze" ir EUR634.04 vai EUR1203.95.Summu uzzināsiet pēc Tehnisko noteikumu saņemšanas.Būvniecības izmaksas ir atkarīgas no Jūsu izvēlētās firmas cenrāža.Aptuvenas izmaksas:Topogrāfijas uzmērīšana līdz EUR450.00.Projektēšana līdz EUR285.00.Pievada būvniecība par metru - aptuveni EUR70.00.Spiedienu regulējoša ierīce (ja nepieciešams) - EUR425.00 līdz EUR570.00.Iekšvadu projektēšana līdz EUR285.00.Iekšvadu montāža no EUR300.00 līdz pat EUR1000.00 un vairāk (atkarībā projekta nosarežģītības).Gāzes apkures katls atkarībā no Jūsu izvēles no EUR900.00 un vairāk.

по хронологии я пока не понимаю, в какой момент лучше это делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уточнила - сказали что запросить ТУ можно и до постройки дома, ну и логично вообще, надо ж знать как дом строить с учетом газа. как только старшего в сад отправлю - съезжу, запрошу. там и цену должны точнее посчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас в Раше Великий Пу придумал льготное присоединение газа для населения... нагрузка до 5 кубов газа в час, стоимость от 20 до 50 тыщ. рупий. Т.е. максимум за 1 евро подводят газульку до границы участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.