Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

возможная покупка старого деревянного дома

Сообщений в теме: 120

#1   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 23:40

есть в продаже домик, мини-дворец в мини-поле, старенький деревянный, по соотношению цена/площадь дома и земли - очень дешевый. по сути дела, хозяин продает землю, а домик дает в придачу. _____ - Размер 99,79К, Загружен: 618 в объявлении написано что требуется основательный ремонт, а по телефону, когда я спросила про состояние - начали говорить про новую кухню и отделку, уточнила что интересует состояние стен и перекрытий - сказали хорошее, но я так поняла по разговору что люди не очень в теме, поэтому могут быть сюрпризы в любую сторону, в том числе и в положительную.мы его еще не смотрели, и прежде чем смотреть, хочу у вас спросить, уважаемые специалисты: на что нужно обратить пристальное внимание при осмотре деревянного дома и как проверить хорошее ли действительно состояние конструкций?может кто-то по фотографии может определить как он построен?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 07:09

Нижние части стен и стропила чтоб не были гнилые
  • 0

#3   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 07:26

заваленку не вижу на фото.. уточните год постройки, походите по близлежайшим похожим домам и поговорите с владельцами при возможности..Если есть какой люк в полу - обязательно заглянуть/залезть и проверить в каком состоянии перекрытие.На чердак подняться, думаю на месте все станет ясно.Мне домик на фотографии понравился, если цена лишь за участок и документы на дом в порядке- я бы взял!У меня самого можно так сказать в наследстве стоит похожий дом в 150км от города в очень хорошем состоянии с коммуникациями (но без газа), некому вот руки приложить, так и вымирает Россия-Матушка своими деревнями
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:10

Ещё хорошо бы понять из чего именно стена, и не нужно ли добавочное утепление.Так же попроси посмотреть бумагу по налогам. Сколько платят за землю, сколько за дом. А то, учитывая постоянно растущие налоги, с этой стороны могут всплыть оч. неприятные сюрпризы.Что с электричеством глянь.Печное отопление это очень экологично и всё такое, но если человек с ним никогда не жил - возможны неприятные сюрпризы в виде каждодневной топки печи (никуда уже особо не уедешь), колки дров и т.д. Не, кому-то эта экзотика даже нравится, но на всякий случай напомню. Кроме того, печь несёт в себе и смертельную опасность. Ладно, когда чел сызмальства с ней живёт, тогда он с молоком матери впитывает как с ней нужно обходиться, и то - каждую зиму угорают. Что уж про непривычных городских говорить. Дальше, дом огромный и старый. Ремонт будет тянуть очень много денег. Это не 100-метровый новострой, куда въехал и плюй пару лет в потолок. Тут сразу будут нужны серьёзные вливания ;) Про отопление такого большого дома наверное и так понятно.Дальше земля. Ща скажу банальщину, но нужно будет и снег убирать, и косить каждую неделю. Муж к этому готов? :) Короче всё это в месте надо рассматривать и решать надо вам это или нет. Потому как цена и правда подарочная, а до Нового Года ещё далеко. Чую всё это неспроста.Но ехать надо. Фоткай те всё что разрешат, что не разрешат тоже фоткайте, и сюда.
  • 0

#5   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:49

наверное нужно уточнить, что если купим - то жить там сразу не будем, будем приводить в порядок потихоньку, в течение нескольких лет. печками топить не будем точно (я их на дух не выношу :)) тогда будет твердотопливный котел, капитальный ремонт и все такое. еще надо выяснить возможность врезки в городскую канализацию - это важно, как-то не хочется говны копить

нужно будет и снег убирать, и косить каждую неделю. Муж к этому готов? smile.gif

я давно мечтаю снег поубирать)) мы в детстве во дворе убирали, классно было. вообще, по этому поводу думаю есть смысл делать систему снеготаяния под дорожками. косить невручную же, и каждую неделю наверное слишком часто пойдем на выходных смотреть :)
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:21

и каждую неделю наверное слишком часто

Угу, я тоже раньше так думал :)

пойдем на выходных смотреть :)

Удачи!
  • 0

#7   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 18:18

РР-Романтка.....а еще если дом старый и деревянный то он ...СКРИПИТ....по ночам...ну и привидения там бывают.....НО...оно того стоит ....ежели после многоэтажки в свой дом перебраться это КАЙФ...
  • 0

#8   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 18:29

да уж, столкнувшись немножко плотнее с охозяйствованием и вникнув куда уходят наши деньги - жить в многоэтажке становится противно.приходится своими платежами покрывать долги других людей и кормить просиживателей штанов из домоуправления, конечно хочется сбросить этот хомут.это у нас еще нету центрального отопления, а где оно есть - вообще жо
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 20:51

РР-Романтка.....а еще если дом старый и деревянный то он ...СКРИПИТ....по ночам...ну и привидения там бывают.....НО...оно того стоит ....ежели после многоэтажки в свой дом перебраться это КАЙФ...

У меня такой. С удовольствием поменяюсь на квартиру в многоэтажке. Осмотреть надо: - фундамент (вид, из чего сделан, год, наличие трещин, равномерно ли сел или где-то больше); - стены (материал несущей стены, год, наличие поражений жуком или гниения, рассыхания и щелей, если струб, то не ушли ли от оси стены венцы, ну не ползет ли то есть); - кровля (стропила осмотреть, перекрытия, на чердаке сухо или влажно, сквозняки и т.д.); - все те моменты, что ребята уже перечислили.
  • 0

#10   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 03:09

отчитываюсь.фундамент кирпичный, нигде не просел. в некоторых местах, где рикошетит вода, кирпичи как-бы распозлись немного и куда-то делся раствор. SAM_0001_1 - Размер 492,76К, Загружен: 370 SAM_0006_1 - Размер 476,89К, Загружен: 463 соответственно над такими местами прогнил закладной брус SAM_0004_1 - Размер 441,09К, Загружен: 624 всего таких участков штук 5.стены в один брус, сухие крепкие, перекрытия хорошие но редкие - где-то через 120 см балки - на втором этаже доски прогибаются если попрыгать. на первом не прогибаются, но и посмотреть балки не удалось, никакого подполья нет.стропила отличные, чердак сухой.высказывайтесь.есть еще юридические нюансы, жаль что мы в другой стране и вы тут не поможете
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 712 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 08:35

в первую очередь надо водостоки отремонтировать, они то и портят фундамент и цоколь здания во вторую укрепить фундамент, где заменить кирпичи а где вычистить раствор и по новой замазать, и ещё провести обработку против плесени и грибков, и отмостку сделать а также можно сделать резной палисад, я научу :)
  • 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 08:52

Ну водостоки сейчас бестолку ремонтировать. Все равно кровля, стены и прочее подлежат капитальному ремонту. Их (водостоки) сейчас надо тупо демонтировать, чтоб вода с кровли просто стекала равномерно, а не подмывала отдельно взятые участки. Начать нужно действительно с фундамента. Укрепить, заармировать, заштукатурить (другая отделка), сгнившие участки стен у фундамента заменить, обязательно сделать отмостку. Затем по стенам пойдем. Я научу. :)
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 712 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 09:08

водостоки лучше сейчас , они мочат, надо отводить воду от дома, там не так уж и много просто нарастить отломанные трубы и занимать фундаментом, а уж потом кровлей, пока на скорую руку залатать дыры и всё дело в том что для ремонта фундамента наверняка придется под домкрачивать дом чтобы и кирпичи уложит и гидроизоляцию на них, чтобы дерево воду не тянуло заодно можно и подравнять просадки а такие подъемы будут совсем не кстати для новой кровли
  • 0

#14   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 10:35

да, я тоже думаю что начинать надо с водостоков, иначе так и будет размывать. а что скажете, как влияет зима на это - стоит ли зимой их ремонтировать (водостоки)?спасибо за предложения по науке, обязательно воспользуюсь, если купим. там еще есть некоторые если и не одно
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:46

Ну так ты все если озвучь ;)
Чего фоток так мало? Что с внутрянкой? Полы, потолки, стены, коммуникации?
П.С. Вы же вроде как в троём живёте, точно нужна такая громадина?
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 712 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:51

какая же это громадина, вполне нормальный дом с перспективой на будущие
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:34

А кирпичный фундамент - это как? Кирпичом выложено то, то над уровнем земли, а в земле - бетонный ленточный? Или в земле тоже кирпичная стенка из кирпича? Или он вообще в землю не заглублен?
  • 0

#18   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:15

Ну так ты все если озвучь wink.gif

несколько факторов риска мошенничества: доверенность, наследство, смена хозяев, низкая цена. нужно тщательно все проверять а еще, по документам износ дома 60% - под такой дом наверное фиг кредит получишь, но есть правда вариант под землю и квартиру. это я узнаю завтра от первого банка.

Чего фоток так мало? Что с внутрянкой? Полы, потолки, стены, коммуникации?

да пофиг внутрянка, все равно переделывать. на первом этаже все зашито, но вид хм.. как в кабинетах 80-х, на втором картинка мне больше нравится - все разворочено - уххх душа радуется) голые стены, кое-где зашито фанерой, потолки где голые - там остатки дранки, полы - доски, где-то то ли фанера то ли мдф - по прогибам больше похоже на мдф. чердак красивый! такой олдскульный :) из коммуникаций электричество.

Вы же вроде как в троём живёте, точно нужна такая громадина?

я всегда мечтала жить со всеми ближайшими родственниками, муж не против

А кирпичный фундамент - это как? Кирпичом выложено то, то над уровнем земли, а в земле - бетонный ленточный? Или в земле тоже кирпичная стенка из кирпича? Или он вообще в землю не заглублен?

у меня свекр всю жизнь был строителем - говорит тогда (дом 30-го года) под фундамент насыпали камни, только я не помню точно, кажется он это говорил про бетонные. вчера посмотрев фотографии ничего не сказал что под землей, сказал только что можно исправить. а практически чтобы проверить надо яму копать, в документах такой информации нет
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:25

какая же это громадина...

Для 3-х человек, КМК - громадина :)

да пофиг внутрянка, все равно переделывать.

Вот-вот. А теперь хоть примерно прикинь скока нужно будет времени и сил и денег, чтоб отделать эти 245 кв.м.

из коммуникаций электричество.

Сколько фаз, ампер, земля есть?

я всегда мечтала жить со всеми ближайшими родственниками, муж не против

Угу, это пока вместе жить не начали ;)
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 712 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:45

Для 3-х человек, КМК - громадина smile.gif

часть помещения перевести в летние комнаты, в деревенских домах это практикуется испокон веков, веранды, двор, зимой не отапливают, за то летом в них простор и много места , да хоть картошку раскатывать и сушить или грибы :)
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 15:20

Ты не в курсе, тебе простительно :) У нас знаешь ли налоговики не дремлют ;) За всё копеечку брать стараются :) И налоги эти неуклонно растут. + за лишние, по их мнению (есть какие-то нормативы), площади, или уже сейчас берут, или только планируют, брать больше. Только по этому я об этом заговорил. Уже сейчас надо об этом задуматься, чтоб потом не было мучительно больно отслюнявливать энную сумму каждый год :) Про то что отделать такие метры тоже дорогого стоит я уже говорил :)
kvaky, а что там с транспортом? Не какие-нибудь ебеня? :)
  • 0

#22   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 15:42

Вот-вот. А теперь хоть примерно прикинь скока нужно будет времени и сил и денег, чтоб отделать эти 245 кв.м.

дык не сразу же, можно пару комнат сделать для начала, а остальное по мере кстати я перепутала, не 245 а 234

Сколько фаз, ампер, земля есть?

к дому подходит айсаргйосла на 0.4 кв, а в щитке что я видела стоят автоматы 2 шт по 20 ампер. т.к. продают не хозяева - они подробностей не знают. если все остальное будет ок - тогда буду выяснять

часть помещения перевести в летние комнаты, в деревенских домах это практикуется испокон веков, веранды, двор, зимой не отапливают, за то летом в них простор и много места , да хоть картошку раскатывать и сушить или грибы smile.gif

точно, грибы вместо родственников, главное чтоб веселые были :) ну да, есть варианты, в любом случае много-не мало. тут за городское отопление простаивающих помещений платить не надо

У нас знаешь ли налоговики не дремлют wink.gif

смотрела бумагу - в этом году за все 156 лаптей. по поводу лишних площадей буду выяснять, спасибо за наводку

а что там с транспортом? Не какие-нибудь ебеня? smile.gif

5 минут от нынешней квартиры, на те же 5 минут ближе к инфраструктуре. а еще я вчера нарыла, что есть план гордумы о переносе основного коридора движения нашего района как раз туда. с одной стороны хорошо автобус около дома, и наверное под это дело и магазины там появятся, а с другой стороны шум и все такое. но меня шум даже так не пугает (большого движения тут нет, 1 светофор на район и 3 пешеходных перехода) как противошумовой экран который планируется возвести прямо около участка, благо хоть не со стороны двора
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:25

точно, грибы вместо родственников, главное чтоб веселые были :)

Главное чтоб не такие :D 4 - Размер 100,16К, Загружен: 374

смотрела бумагу - в этом году за все 156 лаптей.

Ну, это конечно ерунда.

5 минут от нынешней квартиры, на те же 5 минут ближе к инфраструктуре.

Совсем хорошо.
  • 0

#24   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:57

Все хорошо(очч хорошо) расчитайте.....мож будет дешевле развалить и построить заново...сколько будет провести недостающие коммуникации(очч важно)..бумаги чтоб комар не подточил (носа)...а расчет на совместное проживание - зря ..как раз наоборот дети выросли и разъехались(90%) и остались вы в красивом доме со счетами на оплату одни...
  • 0

#25   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:04

ээ ну нет, отказываться от дома потому что дети разъедутся - ну разъедутся, есть же и другие родственники. пока я имею в виду родителей, а возможно когда-нибудь и братьев. а детей у нас пока один в возрасте 1 года, так что ему еще с нами жить долго) если будут еще - будут еще младше.коммуникации можно и не проводить в принципе, хотя можно провести, канализационный колодец там близко, а больше ничего не надовообще, я в этот дом влюбилась :) если юридически все в порядке и с кредитом получится - однозначно брать. пока мое личное расследование ничего плохого не выявило, посмотрим что юристы скажут
  • 0

#26   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:22

kvaky
Вот это наиглавнейшая главность:

я в этот дом влюбилась

Все остальное туфтейшая туфта, поддающаяся ремонту.
Я так думаю. (с)
  • 0

#27   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:32

ээ ну нет, отказываться от дома потому что дети разъедутся - ну разъедутся, есть же и другие родственники. пока я имею в виду родителей, а возможно когда-нибудь и братьев. а детей у нас пока один в возрасте 1 года, так что ему еще с нами жить долго) если будут еще - будут еще младше. коммуникации можно и не проводить в принципе, хотя можно провести, канализационный колодец там близко, а больше ничего не надо вообще, я в этот дом влюбилась :) если юридически все в порядке и с кредитом получится - однозначно брать. пока мое личное расследование ничего плохого не выявило, посмотрим что юристы скажут

:) :) :) Ну ...тогда флаг вам в руку и в ногу с песнЯми...у меня стройка тож -дембельская работа в жизни...
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:23

посмотрим что юристы скажут

А что скажет нам начальник транспортного цеха? © ;)
  • 0

#29   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 10:41

ну.. я волновалась насчет законности доверенности (знаете, всякое бывает) и вдруг появятся какие-то еще наследники. доверенность похоже настоящая и тут все в порядке, с наследниками юристы подскажут.

еще один нюанс вырисовался, который теперь на фоне остальных самый неприятный. в одной из квартир живет женщина. представитель хозяйки сказал что у нее нет никакого договора и живет она на птичьих правах, а не выгоняют чтобы дом был целее пока пустует.
вчера мы с ней пообщались, выяснили что у нее за договор. а договор у нее с государством, заключенный до денационализации дома. вчера полночи сидела читала об этом, оказывается государство наше таких халявщиков съемщиков защищает всеми руками и ногами и избавиться от них очень тяжело, кроме того и арендную плату собственник должен обосновывать до каждой копейки. есть вариант избавиться с связи с капитальным ремонтом, но тут тоже надо с юристами советоваться.
  • 0

#30   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 11:47

великолепный проект ал-ля почтамт из Простоквашино советских времен, аж ностальгия по таким вот архитектурам. Или минивокзал на полустаночке... сколько таких по стране? Фундамент там бутозабивной... к бабке неходи, копали траншею в неё клали бут и заливали раствором, этот фундамент простоит с домом ещё сотню лет... если водоотвод сделать и отмостку с заваленком по науке. Полы первого этажа на балках с подпорными столбушками... Электрику! сразу же после ремонта водоотвода, полностью под замену, проводка там наверняка косички на керамических диэлектриках ещё (красота :) ) Обеими руками за покупку если дом будет свободен от обременений и... чего то проскочила фраза о перспективной застройке этого направления... настоятельно рекомендую поискать Генеральный план развития города Риги эдак до 2035 года... к чему? Чтоб антиквар нечаянно не попал лет через надцать в зону сноса...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru