Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

возможная покупка старого деревянного дома

Сообщений в теме: 120

#31   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 12:03

в нашем районе много таких избушек, я тоже хожу любуюсь :) буду читать про бутозабивные фундаменты, спасибо за подсказкув перспективе не застройка, а перенос транспортного коридора. это меры по снижению шума в городе. из страшностей - экран высотой 4 метра практически по границе участка
  • 0

#32   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 02:29

по середине вдоль всего дома идет кирпичная несущая стена 1_____ - Размер 82,9К, Загружен: 592 скажите, спецы, это чтобы заменить ее часть например столбами с перемычками - надо снимать затрагиваемое перекрытие или можно рядом что-то поставить для подпора а потом кирпичи снести? я чайник, да. расскажите вообще, можно ли с этим что-то сделать. уж больно узкие клетушки с этой стеной получаются
  • 0

#33   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 09:24

А не проще лишние не несущие перегородки убрать. Будут тебе комнаты побольше. Снос несущей стены дело крайне опасное, но конечно осуществимое. Нужно будет делать инженерный расчет. Вообщем я бы не советовал настолько вмешиваться в конструкцию дома. Укрепить ее - да, заменить - нет.
  • 0

#34   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:00

ненесущие убрать проще, но тогда комнаты будут узкие все равно. это весомая причина отказаться от покупки
  • 0

#35   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:16

Ежели и не купите все равно приобретете бесценный опыт для дальнейшего поиска именно ВАШЕГО дома..
  • 0

#36   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 01:30

смотрю тут картинки, как сносят стены даже оставляя кирпичи над ними ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg а как они подсовывают туда эти металлоконструкции? это ведь чтобы подсунуть сначала снести надо? было бы круто сделать что-нибудь такое eno_henze_5.jpg или для опоры перекрытия никакого бревна не хватит? я так поняла, что главная функция кирпичной стены - теплораспределение, т.к. в эту стену встроены печки. ну а раз уж она есть - то и использована в качестве опоры для перекрытий.

но конечно осуществимое

расскажи если есть возможность как это происходит. или кто-то другой расскажите

• 0

#37   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 05:02

или для опоры перекрытия никакого бревна не хватит?

В лидо на краста разве не была? Если делать правильно, то ещё как хватит :)

или кто-то другой расскажите

Дима очень правильно сказал - сделать можно, так что от мечты отказываться рано. Вызывается стройинженер который рассчитывает характеристики перемычки, перекрытие подперается, ненужное удаляется, вставляется перемычка и вуаля.
  • 0

#38   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 06:22

Вызывается стройинженер который рассчитывает характеристики перемычки, перекрытие подперается, ненужное удаляется, вставляется перемычка и вуаля.

Добавлю лишь, что делается небольшими зонами. В качестве опры в идеале лучше, конечно, швелер (например двутавр, как у тебя на первом фото). Но можно и деревянные балки. Нужно правильно подобрать сечение, исходя из рассчетной нагрузки на перекрытие, длины пролета и т.п. Фото перекрытий снизу и сверху сделай. Может где даже так можно подлезть, что сааму конструкцию перекрытий сфотаешь. Тогда и понятно станет, что можно сделать.
  • 0

#39   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 12:32

по середине вдоль всего дома идет кирпичная несущая стена

это скорее всего для противопожарной безопасности, сносить или проламывать её вряд ли разрешат да и несущая она, на неё столько всего навесили что переделка и усиление проёмов в копеечку выйдет
  • 0

#40   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 10:53

да.. гложут сомнения, особенно когда увидела стоимость газобетона.может проще и дешевле из газобетона построить?если учесть что в этом старом доме надо ремонтировать фундамент и закладной брус, делать большой проем в несущей стене, менять расположение лестницы и вообще делать большую перепланировкупсихологически канешна легче купить готовый, потому что вот он уже есть и ты его можешь пощупать, а стройка - нечто абстрактное. и еще потому что он уже 80 лет простоял и почти ничего ему не стало, а сколько современный простоит?
  • 0

#41   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 11:03

Выгоднее и легче новый построить (лично я бы сруб построил, уж больно я люблю древесину :) ) Так как ремонт старого расстянется надолго скорее всего. Но с другой стороны это такой же плюс, как и минус. Можно постепено ремонтировать и вкладывать по-тихоньку.
  • 0

#42   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 11:17

сруб - хорошо, хотя мне больше нравится брус. но вот я посчитала вес одного брусика - 70-120 кг - сами мы точно не построим, а из газобетона можем сами. и сам материал в 5 раз дешевле. можно для антуражу одну стену сделать из бруса или отделку деревянную местамиили перекрытия. кстати, по перекрытиям - исходя из чего люди выбирают перекрытия? почему одни перекрывают плитами. а другие брусьями?
  • 0

#43   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 11:42

Так как ремонт старого расстянется надолго скорее всего. Но с другой стороны это такой же плюс, как и минус. Можно постепено ремонтировать и вкладывать по-тихоньку

зато на покупку надо сразу вкладывать и брать кредит. а стройку почему нельзя растянуть?
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 12:08

а стройку почему нельзя растянуть?

растянуть можно внутрянку а вот дом под крышу и стекла сделать надо, так сказать вынь и положь и ещё отапливать надо а так на одной веранде можно жить уже, а другой угол дома восстанавливать а вообще я также за новый дом, с ним изначально проще, хотя и вложиться единовременно в него надо очень солидно, тут только молодость может выдюжить, авантюра та ещё :)
  • 0

#45   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 12:32

по примерным прикидкам если строить из газобетона - выйдет дешевле чем покупать этот дом, а вместе с землей где-то столько же. если к дому прибавить ремонт - в сумме выйдет дороже.надо отапливать сразу все-все? а как же наружные стены из газобетона живут зимой?
  • 0

#46   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 12:41

по примерным прикидкам если строить из газобетона - выйдет дешевле чем покупать этот дом

такой же площади и этажности ? там дерево и кирпич тут новомодный материал

надо отапливать сразу все-все?

всё не всё, и не сразу но отапливать надо, иначе жильё будет банально разрушаться а вообще старый дом таит в себе много неприятных сюрпризов, и если капнуть глубже то вылезут такие работы что голова кругом с нуля можно сразу пойти по пути правильного строительства, но правильное строительство будет стоить дорого а то что по начальным прикидкам кажется дешевле в итоге становиться дороговато, прямое сравнение с ремонтом квартиры, вроде только обойчики хотели переклеить а выложились на кругленькую сумму :)
  • 0

#47   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 12:45

такой же площади и этажности ?

плюс-минус, ну ладно, небольшой минус) но достаточный для простора. этот дом 234м2 2 этажа, а я считала основание 10х10 вот материалы меня тоже несколько смущают, что не проверено временем. если строить из бруса - то новый дом обойдется существенно дороже + нанимать людей на стройку без вариантов. да, брус и старый кирпич - душевненько, а газобетон - бездушная коробка) а с другой стороны, а вдруг пожар? в газобетоне тоже можно деревянные элементы сделать

а то что по начальным прикидкам кажется дешевле в итоге становиться дороговато

в расчетах я основываюсь на результат, аналогичный старому дому: фундамент, коробка, перекрытия, крыша. вот электричество не учла. утепление, отопление, канализацию, водопровод и внутрянку надо делать и там и там
  • 0

#48   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 13:16

исходя из чего люди выбирают перекрытия? почему одни перекрывают плитами. а другие брусьями?

Исходя из веса, стоимости, тупо пристрастий и пр. ЗЫ: я не люблю газобетон. С ним не работал, но материал уже не нравится.
  • 0

#49   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 14:09

сомнения в прочности?
  • 0

#50   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 14:12

Есть ещё керамзитобетон. Он покрепче газобетона. Если не путаю, то газобетон петрекрывать панелями нельзя, сруб, естественно тоже. А вот керамзитобетон можно и панелями накрыть. Да и вообще сейчас куча вариантов строительства: каркасники, кмк, самый дешёвый вариант, заливаемая опалубка (не знаю что у неё по цене), и прочее, прочее...
  • 0

#51   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 15:54

Да....эт вы на иголку подсели....называется она-постройка собственного дома....ежели хватит морды ....и сумеете тотально не испортить отношения в семье(остальное все х..) за время постройки ....то перейдете в котегорию людей ИМЕЮЩИХ СВОЙ ДОМ...а это кое что да значит..
  • 0

#52   kozerogv

kozerogv
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Октябрь 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:12

Фундамент вам придется новый делать. у меня такаяже история. Хорошо если грунтовые воды не близко к поверхности.
  • 0

#53   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:34

kozerogv
точно такая же и фундамент местами разваливается? почему весь делать новый?

я тут прислушивалась к себе чего больше хочется и после того как было принято что новый дом построить реально - канешна больше хочется новый, потому что он изначально будет соответствовать всем требованиям и пожеланиям. когда будет время - я тут выложу свою примерную смету а вы меня поправите если что-то не учла

эт вы на иголку подсели....

ну да, есть такое..) у м еня есть план-максимум - к ребенкиной школе перебраться в дом. сначала это был план на бОльшую квартиру, но теперь квартиру не хотим, только дом
  • 0

#54   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 13:28

Вот по опыту своему и других...коробку(фундамент,стены,крыша,окна- двери) можно построить за сезон(при наличии маней)...а вот отделка и коммуникации..займут больше времени ..да и по деньгам тож(раза в 2-2.5)...ну эт смотря что хотите получить в результате..так что если поднадуться то мож и въедете к ребенкиному 1 классу(ну мож и к 5 классу..)..как пойдет..
  • 0

#55   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 19:11

блин! я не могу его всерьез читать! до третьей страницы дошла со скрипом! не могу! аааа!!!скажите, товарищи, а если я хочу на первом этаже везде плитку и подогрев - то перекрытие 1 этажа только ж/б плита или можно деревянное? я знаю, что есть варианты типа того что у меня щас в квартире без стяжки, с гвл по металопластинам, но это ведь тоже недешево и результат сомнительный. может есть способы как-то задействовать грунт под домом и делать пол по нему?
  • 0

#56   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:06

Да туда, обычно, плиты и не кидают :) Стяжка по грунту с прокладкой из эппс.
  • 0

#57   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:21

Серега, я так надеялась :pray: спасибо!!
  • 0

#58   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 20:54

товарищи, а встречали ли на картинках или живьем брус изнутри без отделки, просто покрашеный? шлифованый и возможно подшпаклеваный.есть идея если покупать этот дом - то снаружи утеплять каменной ватой и штукатурить, а внутри только облагородить и покрасить
  • 0

#59   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:07

у нас тут в городе целая деревня построена из разных типов дом на продажу, брусовые есть, но что я видел вагонкой изнутри обшиты, обратил внимание только из за того что сделано похабноа срубы стоят изнутри бревна а снаружи опушен
  • 0

#60   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:16

а что такое опушен? там квадратный брус если что, пошкурить и даже порубанить я могу
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru