Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Регулярно взрываются лампы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот темку мне родственник подкинул. С периодичностью 1-3 раза в месяц взрываются лампы накаливания в люстре.Лапы - цоколь Е14, с остроконечной колбой. Реально вылетают из светильника как торпеда, либо там и взрываются. Цоколь остаётся в патроне. Светильник восьми рожковый (типа Бельгия+Китай), плафоны небольшие вроде тюльпанчиков, расположены с лёгким наклоном вниз от горизонтали.Говорит какие-только лампы не брал: и Филлипс, и наши и китай, дорогие и дешёвые - одна хрень.В других комнатах так себя лампы не ведут.Две группы света, потому пока велел думать над поворотно-нажимным диммером (два блока задержки включения - как вариант).Но удивляет такая стабильность поведения ламп.Варианта два: либо какое-то западло в светильнике (скорее всего механика), либо в конструкции таких ламп.Кто с подобным сталкивался и меры лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перегрев - попробуй меньшей мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с позволения bagayama (можно?) задам вопрос по допустимой мощности, раз зашла речь.

чем она обусловлена?

я думала что сечением проводов или что там в светильниках вместо проводов, но купили светильники, на которых написано лампа накаливания мах 40 ватт, а люминесцентная мах 7 ватт. это имеет какое-то основание или неграмотный человек писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это имеет какое-то основание или неграмотный человек писал?

Последнее решение Партии и Правительства. Лампу накаливания теперь следует называть электрический нагреватель. :) Собственно потому имеются ограничения на мощность лампы в некоторых светильниках. Чтобы избежать перегрева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это хоть как-то понятно, а откуда ограничение в 7 ватт на люминесценцию?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перегрев

Взрываются то при включении! Или хочешь сказать что так при эксплуатации перегреваются, что нарушается механика в самой лампе и потом ослабленную добивает включение?Вообще почему взрыв происходит непонятно. Ладно перегорела нить (либо медленный износ, либо разгерметизация - тут сразу видно по дымной колбе). Бывает вываливается колба из патрона, но обычно висит "на соплях" (тут по следам в патроне и снаружи колбы/внутри центральной стойки видно испарившийся соединительный проводничок) - похожий случай, возможно усиливается тем что малый цоколь, но я всегда в таких случаях грешил на "левые" лампы. У нормальной по идее с чего бы перегорать обычному проводнику, он же не раскалённый вольфрам, так сильно не испаряется. Впрочем лампы 60Вт и для малого габарита это прилично... Скажу, пусть посмотрит разрешённую мощность на патроне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще номинальное напряжение на цоколе, и измерьте фактическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда ограничение в 7 ватт на люминесценцию?..

Вижу два варианта: 1) просто пересчитывают лампу накаливания в ЛЛ по яркости (а это ведь учитывается при проектировании плафона и т.п.); 2) вообще ЛЛ греется тоже очень прилично, особенно цоколь с платой (собственно пишут-то ограничение по мощности в первую очередь по патрону - действительно от мощности зависит температура нагрева лампы > цоколя > патрона/плафона (пластмасса пересыхает, теряет свои механическик и диэлектрические свойства) > ну и уж потом клеммники и провод по току).

измерьте фактическое

Это понятно, но практического смысла не имеет - другие-то лампы в квартире не взрываются и так часто не перегорают. Человек ведь не будет менять эл снабжающую компанию из-за перегорающей одной из люстр. :) Вообще был у меня такой случай, именно в подъездном освещении на определённом месте, где стабильно раз в несколько дней перегорали лампы (подмены ламп не было - проверялось). Напряжение было в норме, другие лампы также работали нормально. Грешил и на свозняки, и на арматуру, и на выключатель и на механическое стрясение (возле входной двери). Результата не добился к сожалению и это кануло в Лету, но возможно там дело было именно в проводке (такое сочетание ёмкости/индуктивности этой линии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь сказать что так при эксплуатации перегреваются, что нарушается механика в самой лампе и потом ослабленную добивает включение?

ага, где то так :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подъездном освещении на определённом месте, где стабильно раз в несколько дней перегорали лампы

Абсолютно такая же хрень! Поборол диодом (мерцание в подъезде не критично), но ощущение нерешённой проблемы в душе осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подъездном освещении на определённом месте, где стабильно раз в несколько дней перегорали лампы

Такая же петрушка. Вылечил последовательным включением двух ламп по 60 Вт. Горит уже полгода!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот темку мне родственник подкинул. С периодичностью 1-3 раза в месяц взрываются лампы накаливания в люстре.

Разбери светильник и пропаяй контакты. Была примерно такая хрень, патрон был чуть уже. Лампу с силой закручивали и походу появлялась микротрещина. Через некоторое время попадал воздух и щелчок. Решил проблему заменой патронов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.