Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электропитание и слаботочка в одном канале

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

значит там не один счётчик а четыре

Ну да! Вот ведь я идиот! Вырезал из фотки "свой" фрагмент и не подумал о том, что это введет кого-то в заблуждение!

тогда зачем вам там ж-зеленый подключать надо было

Мне???Подключал электрик из ЖЭУ, а я как раз пытаюсь теперь понять, что мне с этим делать.Пока мысли такие, что у себя в квартирном щитке этот провод от шины заземления оторвать до лучших времен. Вот и спрашиваю: правильные ли мысли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или его убрать и изолировать или на том конце изолировать хорошенько

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал электрик из ЖЭУ, а я как раз пытаюсь теперь понять, что мне с этим делать.Пока мысли такие, что у себя в квартирном щитке этот провод от шины заземления оторвать до лучших времен. Вот и спрашиваю: правильные ли мысли?

Ниче не делай!Электрик в принципе сделал всё правильно, ведь шина общего нуля вполне надёжнаОтклюш ''землю'' и обязательно полуш ''наводку'' на корпусах приборов! На заводе, вся ''трофейная'' техника, светильники на складах ГСМ защищены ''занулением''(часто просто перемычками в клеммниках и розетках) уже 60 лет и никого током не ''токнула'' а откинеш защитный ноль и получаеш ''наводочку'' в 80-90 вольтПро слаботочку электрику просто ''пох'' (думаш в стояке и по подвалу она идёт по правилам, в отдельном канале?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей189

вы тут с вредными советами поосторожнее

земли не должно быть на нулевой шине и точка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклюш ''землю'' и обязательно полуш ''наводку'' на корпусах приборов

С какого это вдруг? Поясни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы тут с вредными советами поосторожнееземли не должно быть на нулевой шине и точка

:lol: :lol: Ты думаеш пятый провод в стояке с отдельной шины пойдёт!Делать контур отдельно на землю запрещено (раздность потенциалов)Пришёл как-то одному на дачу(у чела самодельный контур), а у него 120 вольт между нулём и землёй и корпуса кусаются. Поткинул ноль на контур и наводка пропала. (скорей всего сосед тырил электричество) В домах, т.е в подвалах по этой причине и на трубы ''нолик'' подкидывается(уравнивание потенциалов).

С какого это вдруг? Поясни.

В случае пробоя стиралки или неисправности ''кондёра'' в ней, или при работающей микроволновке. (часто наводочку осуществляют конденсаторы в блоках питания приборов). Изменено пользователем Сергей189
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаеш пятый провод в стояке с отдельной шины пойдёт!

Вот ты наверно удивишься :), по новым нормам - да. Система называется TN-S.И даже если на вводе 4-х проводка, ноль дополнительно заземляется через домовую ГЗШ (TN-C-S).Другой вопрос что в натуре может быть от последних нововведений очень далеко: если нейтраль нормальная (это мы про страховку от её отгорания), в частности для домов по проекту с эл.плитами - то зануление в этажном щите нормально (PE под отдельный от отвода N болт). Но если есть сомнения в надёжности нейтрали, зануляться не стоит (при отгорании на корпусах получим фазу до 220В).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama,

Вот фотка покрупнее:

post-26238-1352436120_thumb.jpg

Видно, что нулевой провод медный (фазы - алюминий). Если приглядеться повнимательней, видно также, что от нулевой шины уходят четыре алюминиевых провода (на счетчики) и четыре медных (напрямую в квартиры). Т.е. в каждую квартиру приходят две алюминиевых лапши и отдельный медный провод на кухню, где была установлена доисторическая советская розетка с тремя контактами (жаль не сфоткал, прежде чем выбросить). Таким образом, квартирное заземление на щит было сделано изначально по проекту, хотя плиты газовые. Может, быть при таком раскладе, мне не стоит отрывать землю от квартирного щитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальная забота о состоянии нейтрали видна, для полной гарантии лучше побеседовать с гл.энергетиком (если он нормальный) и посмотреть щит ВРУ на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побеседовать с гл.энергетиком (если он нормальный) и посмотреть щит ВРУ на дом

Боюсь, что задача невыполнима, но попытаюсь. А квартирное заземление, выполненное изначально по проекту дома, таки не аргумент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет дому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1985 года. Панельная девятиэтажка. Проект местный (Тулгражданпроект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом относительно новый, но всё зависит как эксплуатируют...Потому и лучше специально убедиться.

Боюсь, что задача невыполнима

А почему ты так пессимистичен? Подойти и побеседовать в УК сложно?Если не пойдут на встречу, можно через старшего по дому (если такой имеется) организовать.Я в своё время там своему энергетику и гл.инженеру года 3 мозги ел, стращал их дохлыми аварийщиками в бойлерной (там у нас воды по щиколотку бывало и тут же ВРУ стоял открытый) - таки нынче (сюрприз!) сделали капитальный ремонт по электрике, накосячили впрочем всё-равно, но не безнадёжно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже два месяца за квартиру не плачу, потому что непонятно - кому? Две УК грызутся, бодаются и судятся, при этом счета выставляют ОБЕ! Но главное даже не в этом. Чтобы побеседовать квалифицированно, надо быть в материале, чем я похвастаться не могу. Если б я обладал достаточным багажом знаний по энергетике, разве ж стал бы я на форуме вопросы задавать? Ты то можешь им мозг поесть, а меня любой контрвопрос легко поставит к стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз нету уверенности, тогда ненадо и подключать

а то что то что красиво выглядит в вашем щите вполне может отрезано этажом ниже каким нибудь электриком за ненадобность по его неквалифицированному мнению, пусть даже у него и инженерный диплом в нагрудном кармане

:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квартирное заземление, выполненное изначально по проекту дома, таки не аргумент?

Абсолютно не аргумент. Чтобы было аргументом нужно ещё профилактика, измерения, ремонт. Короче обслуживание вменяемыми спецами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз нету уверенности, тогда ненадо и подключатьа то что то что красиво выглядит в вашем щите вполне может отрезано этажом ниже каким нибудь электриком за ненадобность по его неквалифицированному мнению, пусть даже у него и инженерный диплом в нагрудном кармане

:lol: :lol: :lol: :lol: Эт скока надо пить, чтоб ноль обрезать! Ща кажтый любитель, кто проводки делает мнит себя квалифицированным спецом и по большей части ''чурками'' сами и являются. <_<

(при отгорании на корпусах получим фазу до 220В).

Ну на фото ноль на корпусе выглядет надёжно!У нас как-то ноль на ''литейку" сгнил и работали все печи через корпус :D Изменено пользователем Сергей189
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз в год в щитке ковыряются. На вопрос: "что случилось?" отвечают ёмко: "профилактика!" Оценить степень вменяемости не в моих силах, но трезвые - точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз в год

Это подтяжка болтовых соединений. А где полугодовое измерение (и приведение при необходимости в норму) заземления, ежемесячное измерение переходного сопротивления болтовых соединений на контуре? И по мелочи есть работы. Такой нюанс, в случае нарушения фазного или нулевого проводника вы это обнаружите сразу по неработающим или вышедшим из строя приборам. А вот если заземление отвалится (доступ любому чудаку есть, помимо естественных факторов) узнать это можно только в случае пробоя на корпус и касания человеком корпуса (его торкнет), хорошо если линия с узо, а если нет то надежда только на бога. Вот потому моё имхо если и использовать землю то только в купе с узо (с хорошим).Профи пусть подправят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт скока надо пить, чтоб ноль обрезать!

причём тут ноль, речь о земле, это отдельная шина, а не как вы думаете про зануление, земли на нуле не должно быть

может отрезано этажом ниже каким нибудь электриком за ненадобность по его неквалифицированному мнению, пусть даже у него и инженерный диплом в нагрудном кармане

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.