Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Электропитание и слаботочка в одном канале

Сообщений в теме: 41

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 10:16

Сколько лет дому?
  • 0

#32   vasilich.l

vasilich.l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 10:27

1985 года. Панельная девятиэтажка. Проект местный (Тулгражданпроект)
  • 0

#33   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 11:23

Дом относительно новый, но всё зависит как эксплуатируют... Потому и лучше специально убедиться.

Боюсь, что задача невыполнима

А почему ты так пессимистичен? Подойти и побеседовать в УК сложно? Если не пойдут на встречу, можно через старшего по дому (если такой имеется) организовать. Я в своё время там своему энергетику и гл.инженеру года 3 мозги ел, стращал их дохлыми аварийщиками в бойлерной (там у нас воды по щиколотку бывало и тут же ВРУ стоял открытый) - таки нынче (сюрприз!) сделали капитальный ремонт по электрике, накосячили впрочем всё-равно, но не безнадёжно.
  • 0

#34   vasilich.l

vasilich.l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 14:07

Я уже два месяца за квартиру не плачу, потому что непонятно - кому? Две УК грызутся, бодаются и судятся, при этом счета выставляют ОБЕ! Но главное даже не в этом. Чтобы побеседовать квалифицированно, надо быть в материале, чем я похвастаться не могу. Если б я обладал достаточным багажом знаний по энергетике, разве ж стал бы я на форуме вопросы задавать? Ты то можешь им мозг поесть, а меня любой контрвопрос легко поставит к стенке.
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 14:13

раз нету уверенности, тогда ненадо и подключать
а то что то что красиво выглядит в вашем щите вполне может отрезано этажом ниже каким нибудь электриком за ненадобность по его неквалифицированному мнению, пусть даже у него и инженерный диплом в нагрудном кармане
:)
  • 0

#36   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 17:46

А квартирное заземление, выполненное изначально по проекту дома, таки не аргумент?

Абсолютно не аргумент. Чтобы было аргументом нужно ещё профилактика, измерения, ремонт. Короче обслуживание вменяемыми спецами.
  • 0

#37   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:35

раз нету уверенности, тогда ненадо и подключать а то что то что красиво выглядит в вашем щите вполне может отрезано этажом ниже каким нибудь электриком за ненадобность по его неквалифицированному мнению, пусть даже у него и инженерный диплом в нагрудном кармане

:lol: :lol: :lol: :lol: Эт скока надо пить, чтоб ноль обрезать! Ща кажтый любитель, кто проводки делает мнит себя квалифицированным спецом и по большей части ''чурками'' сами и являются. <_<

(при отгорании на корпусах получим фазу до 220В).

Ну на фото ноль на корпусе выглядет надёжно! У нас как-то ноль на ''литейку" сгнил и работали все печи через корпус :D
  • 0

#38   vasilich.l

vasilich.l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:38

Ну, раз в год в щитке ковыряются. На вопрос: "что случилось?" отвечают ёмко: "профилактика!" Оценить степень вменяемости не в моих силах, но трезвые - точно!
  • 0

#39   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:02

раз в год

Это подтяжка болтовых соединений. А где полугодовое измерение (и приведение при необходимости в норму) заземления, ежемесячное измерение переходного сопротивления болтовых соединений на контуре? И по мелочи есть работы. Такой нюанс, в случае нарушения фазного или нулевого проводника вы это обнаружите сразу по неработающим или вышедшим из строя приборам. А вот если заземление отвалится (доступ любому чудаку есть, помимо естественных факторов) узнать это можно только в случае пробоя на корпус и касания человеком корпуса (его торкнет), хорошо если линия с узо, а если нет то надежда только на бога. Вот потому моё имхо если и использовать землю то только в купе с узо (с хорошим). Профи пусть подправят.
  • 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:35

Эт скока надо пить, чтоб ноль обрезать!

причём тут ноль, речь о земле, это отдельная шина, а не как вы думаете про зануление, земли на нуле не должно быть

может отрезано этажом ниже каким нибудь электриком за ненадобность по его неквалифицированному мнению, пусть даже у него и инженерный диплом в нагрудном кармане

• 0

#41   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 16:54

причём тут ноль, речь о земле, это отдельная шина, а не как вы думаете про зануление, земли на нуле не должно быть

Не должно , а очень даж может. Новое щитовое оборудование(транс, низковольтное оборудование) поставляется с перемычкой для нулевой и земляной шины, которая (по паспорту оборудования) ставиться в зависимости от системы, т.е если имеется глухозаземлённая нейраль, то перемычка ставиться, а если имеется изолированная нейраль , то не ставиться.
  • 0

#42   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 07:32

Эт скока надо пить, чтоб ноль обрезать!

Да всяко бывает. Вот тут наглядный случай был недавно в гаражном кооперативе. Перебросил новый кабель в гараж минуя соседей, а местный электрик (лет 60, как говорит работал электриком более 20 лет) стал его подключать в щите. Ничтоже сумняшеся начинает откручивать на трёх фазке проходящую нейтраль (она сборная, под болт на корпусе). Я ему - "ты чего творишь, ты же ноль отрывашь! - А, а как надо? - Так вот у тебя отдельный болт под отходящую нагрузку на корпусе щита! - А..."
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru