Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Расчет профилей и конструкция

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу я ремонтник любитель. :lol: Т.е. иногда люблю что-то сделать не без изъяна, но свои руками))Как работать с листами ГК я понимаю, но как работать с профилями я никак не пойму.Есть НП - направляющийПП- потолочныйПС - стоечныйТолько какой куда я не знаю)))) Как рассчитать нагрузку - я например хочу сделать типа полочки-открытого шкафа. Т.е. сверху будут ложиься вещи, и как расчитать максимальную нагрузку. В общем расскажите новичку все про проектирования скелета гипсо-картонных конструкций.Может софт есть какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софта нетуполочку из профилей можно сделать, но если туда укладывать десятки кг. то лучше её сделать из железа или дерева а профиля какой куда зависит от конструкции

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сооружения скелета конструкции. Решил в ванной зашить гипсокартоном трубу со сливом. И вот назрел вопрос, который терзает мои сомнения. Сразу хочу извиниться, возможно элементарный, возможно глупый вопрос. Но каким способом крепят профиля к стене либо потолку? Я понимаю, что сверлом по бетону делают отверстия, затем закладывают дюбель пластмассовый для закручивания потом саморезов. Но вот как сверлить? поверх металлического профиля? или рисовать карандашом на стене, затем делать отверстие в стене, а потом отверстие в профиле? Или подставлять профиль и на глаз пытаться найди через метал отверстие в стене? Вот над этим я запутался.И чем лучше пользоваться: дюбель-гвоздями или дюбель пластиковый + саморезы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В направляющих профиля есть заранее пробитые отверстия, которые задают шаг крепежа по умолчанию.А вообще я бурил прямо сквозь профиль (только не дрелью, а перфоратором).На стене крепить можно и так, и так (дюбель-гвоздь удобнее - приложил профиль, сквозь него пробурил отверстие, сразу же вставил дюбель-гвоздь и вбил сердечник). На потолоке каркас нужно крепить не на пластиковые дюбеля, а металлическими разжимными анкерами (по соображениям пожарной безопасности). Хотя я в свое время, до форума, сделал тоже на пластиковых дюбелях :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как сверлить? поверх металлического профиля?

да, техникой сквозного монтажа называют, буром прямо в профиль и дальше в глубь породы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я бурил прямо сквозь профиль (только не дрелью, а перфоратором). На потолоке каркас нужно крепить не на пластиковые дюбеля, а металлическими разжимными анкерами (по соображениям пожарной безопасности). Хотя я в свое время, до форума, сделал тоже на пластиковых дюбелях

Только если просверливать насквозь профиль его можно и погнуть, если на стене есть ямы Я потолок крепил на пластиковые пробки и ничего, слава богу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну погнешь - и что? Все равно при притягивании шурупов или забивании сердечника дюбель-гвоздя ты его согнешь по форме и размеру ямы. А то, что края отверстия будут рваными и загнутыми внутрь стены - это будет неким аналогом просекателя, то есть дополнительно будут держать профиль на стене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так и не нашел куда написать, поэтому сюда.В лифт не влезает ГКЛ 2000х1250х12.5. Лестничная клетка в новом доме - первый раз такую узкую вижу. Веревкой на 17 этаж поднимать - геморой.Решил купить 2000х1250х9,5 на потолок и 1500х600х12,5 на стены. Потолочнй на крыше, и стеновой вообще в багажник входит.Шпатлевать больше. А в остальном? С чем столкнусь?

Изменено пользователем ilyatroitsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С определённым удобством при монтаже.Пожалуй это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С определённым удобством при монтаже.Пожалуй это всё.

1. Удобством у Вас без кавычек. Значит, так удобнее работать.2. КНАУФ рекомендует в перегородке с однослойными обшивками из КНАУФ-листов на одинарном металлическом каркасе для дверного проема ПС или UA профиль ставить. А как UA крепить? В ПН? Или пятка должна быть. А Вы как делаете дверной проем?3. Как крепить ПН к неровному бетонному перекрытию (полу). Или сначала выровнять , потом стены? Изменено пользователем ilyatroitsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Как все стойки при сборе каркаса, так и для проема ставится стойки в направляющую, металлической плоскостью в сторону проема. На верхнюю перекладину ставится направляющая и в нее 1-2 стойки. В вертикальные стойки нужно заложить брусок с пропилами чтобы не повело.3. Желательно сначала сделать выравнивающую стяжку, а потом ставить перегородку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно сначала сделать выравнивающую стяжку, а потом ставить перегородку.

Но можно и не выравнивать. надрезаете полки у ПН чтобы напряжение снять и сгибаете по неровностям пола. Только в месте надреза не забывайте крепление ставить, для жёсткости.2. От разрезанных брусков на сегменты, толку в укреплении нет никакого. применяю только как закладушки, если дверь крепиться будет на саморезы.Усиливается дверной проём сдвоенным или даже строенным профилем.

post-40814-1353782982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно и не выравнивать.

Мне все равно выравнивать под ЭППС, значит сначала налью, потом перегородки.

На верхнюю перекладину ставится направляющая и в нее 1-2 стойки.

Возможно, проще некуда, но я не понял. :unaware: Как соеденить 1-2 стойки с перекладиной? Как вообще крепятся все горизонтальные профиля и какие используются (для проемов, для соединения листов по горизонтали) Кнауф схем не нашел. Первое, что приходит в голову - взять ПС профиль, надрезать ножницами, согнуть под 90 град. и прикрутить к 1-2 стойкам. Изменено пользователем ilyatroitsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять ПС профиль, надрезать ножницами, согнуть под 90 град

только не ПС а ПНТак или эдак

post-40814-1353789718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так: '>027.jpg ?

Позже: Теперь понял, что так не пойдет. В ПС ПС не вставишь.

Изменено пользователем ilyatroitsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От разрезанных брусков на сегменты, толку в укреплении нет никакого.

fomins, вот здесь как раз НАДрезанные а не РАЗрезанные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как глубоко надрезанные?А про те разрезанные считаю что идиотизм. овчинка выделки не стоит.когда паркет на эту фанеру клеят, то понятно.так можно порезать (чтобы не повело) на несколько частей, потом ещё на несколько, а там на несколько, чтобы наверняка.Где предел совершенству?По этому вопросу уже говорили на форуме.Я при своём остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно на 1/3 глубины с внутренней стороны изгиба ( если он есть ) И можешь провести эксперимент - стойку с прикрученным надрезанным бруском вставь между двух опор и попробуй сломать (согнуть) используя как рычаг, а потом сделай то же самое с сдвоенным - строенным профилем. Уверяю с бруском это сделать намного труднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не уверять, всё давно уже перепробовано.зачем брать брусок определённой толщины и надрезать его на треть.Возьмите тогда на треть потоньше.Или его тоже нужно надрезать на треть?Тогда возьмите ещё тоньше.Вы что не понимаете что это маразм?Лучше тогда фанеру возьмите.Просто при возведении перегородок у Вас под рукой всегда есть подходящий профиль и нет подходящей фанеры, которую нужно ещё и на полоски распустить.Про надрезанный брус я уже всё сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 50-ю стойку нужен 45-й брусок или 50-й под рубанок, а надрезают вот для чего: в процессе усушки волокна дерева уменьшаются неравномерно и загибают брусок дугой. Чтобы снять это напряжение надо надрезать сторону подверженную более быстрому уменьшению, а это как уже писаАл внутренняя часть радиуса. Ну а если перепробовано, никому не навязываю свое мнение, усиленные стойки это тоже хорошо :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.