Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка ЦПС как готовить набрызг

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые! Спасибо большое за ресурс!!! Очень много полезной информации.Перечитал всю тему (57 страниц) про оштукатуривание стен, вроде готов к практике но есть вопросы, а тема заглохла аж в 2007г.Итак нужно оштукатурить по маячкам застекленный балкон: силикатный кирпич + ЖБ перекрытие над оконным проемом. Планируется использовать готовую ЦПС.Правильно ли будет выполнена работа в такой последовательности:1. Очистить кирпичную стену от пыли-грязи, поставить маячки на ЦПС, дождаться подсыхания.2. Смочить кирпичную стену, перекрытие обработать бетонконтактом, сделать обрызг около 5 мм, дождаться высыхания3 Оштукатурить по маячкам, когда схватится разгалдить шпателем смачивая стену водой, дождаться высыхания.4. Загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и в зависимости от качества работы в пункте 3 нанести финишную шпаклевку или стартовую.Конечное покрытие планируется: окрашенная или декоративная штукатурка.Теперь сами вопросы:1. Как готовить раствор для обрызга? Сколько воды на готовую смесь? Необходимо ли дожидатсья полного высыхания, во времени не ограничен.2. Если использовать ЦПС для маячков что добавить в ЦПС для быстрого схватывания?3. В шаговой доступности есть вся линейка продукции Старатели, подскажите как качество этих материалов?Ах да!!! Принимайте в стажеры!

Изменено пользователем Shim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 страниц

нет желания копать на цитаты.

маячки на ЦПС, дождаться подсыхания

лепехи ротбанда, все поставите - первые скорее всего уже схватятся.

обрызг около 5 мм, дождаться высыхания

никакого высыхания, по готовности накидывается грунт (определяется опытным путем, чтоб не "уронить стену" на пол)

1. Как готовить раствор для обрызга? Сколько воды на готовую смесь?

Есть лабораторный способ.Песок и цемент разный в партиях. на практике по очучениям, жидкий (практически вода - первый раз так кажется)Возьмите вместо ЦПС, готовую смесь однослойную-однопроходную. Для новичка лучше. При ЦПС нюансы есть, которые в живую один раз увидеть - понятно. Словами трудно передать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрызг по сути та же грунтовка. При работе с ЦПС не использую грунтовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого высыхания, по готовности накидывается грунт (определяется опытным путем, чтоб не "уронить стену" на пол)

Я всегда даю схватиться набрызгу, прочно зацепиться за кирпич. Иначе толку от него мало, сползти может вместе с грунтом. На следующий день после обрызга обычно последующие слои наношу.

При ЦПС нюансы есть, которые в живую один раз увидеть - понятно. Словами трудно передать.

Это точно. Да и увидеть мало. Тут руками прочувствовать надо. Особенно по белому кирпичу и бетону. Очень неохотно за них цементная штукатурка цепляется.

Shim, я ещё один способ предложу. Наносишь на кирпич небольшой слой плиточного клея и начёсываешь зубчатым шпателем. Как схватится, можно штукатурить. Только не давай клею слишком быстро высыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возьмите вместо ЦПС, готовую смесь однослойную-однопроходную.

Я не собираюсь сам из цемента готовить раствор. Кнауф Унтерпутц является готовой однослойной-однопроходной штукатуркой? Я так понимаю что да, и что под нее не нужно набрызг делать? Просто смочить стену и все? Или грунтовать нужно?Поясните уж пожалуста, а то я запутался

Наносишь на кирпич небольшой слой плиточного клея и начёсываешь зубчатым шпателем

Мне кажется дорогой получится бутерброд. Я в принципе и не надеюсь что сразу начнет получаться со штукатуркой, но будем стараться, тренироваться...Но за способ конечно спасибо! Изменено пользователем Shim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнауф Унтерпутц является готовой однослойной-однопроходной штукатуркой? Мне кажется дорогой получится бутерброд.

Кнауф Унтерпутц - 200р., плиточный Юнис Плюс - 250р. Вам мешка за глаза хватит, а вот если Унтер отваливаться начнет, в копеечку влетите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, большое спасибо!Тогда позвольте на утверждение скорректированный план (для дальнейшей корректировки :rolleyes: )1. Грунтуем стену грунтовкой глубокого проникновения. Бетонное перекрытие обязательно бетонконтактом или можно этой же грунтовкой, перекрытие довольно шаршавое и с раковинами?2. Ставим маячки на ротбант3. Замешиваем плиточный клей по инструкции или можно воды немного больше??4. Наносим на стену толщиной около 5 мм, делаем борозды, сильно ровнять не нужно.5. На следующий день грунтуем еще раз и штукатурим готовой цементной штукатуркой, суммарная толщина штукатурки планируется около 20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ставим маячки на ротбант

это надо убрать на фасадную штукатурку также можно маячки ставить, просто пользоваться ими можно только на следующий день

4. Наносим на стену толщиной около 5 мм, делаем борозды, сильно ровнять не нужно.5. На следующий день грунтуем еще раз и штукатурим готовой цементной штукатуркой, суммарная толщина штукатурки планируется около 20 мм.

что мешает сразу накидать эти 20-25мм ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетонное перекрытие обязательно бетонконтактом

бетоконтакт под цементные штукатурки рисковое дело

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, силикатный кирпич штука сложная под штукатурку, тем более новичку. Лучше сначала плиточным протянуть под расческу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силикатный кирпич штука сложная под штукатурку, тем более новичку.

Холодный балкон, силикатный кирпич, цементная штукатурка... Непростой тренажёр для новичка. .

бетоконтакт под цементные штукатурки рисковое дело

Абсолютно согласен. Бетоконтакт хорош под гипсовые штукатурки. Под цемент не надо его. По бетонной перемычке лучше тот же плиточный клей в качестве контактного слоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тогда с него и надо начинать (плиточный клей гребенкой как контактный слой ) или делать обрызг, кстати у кнауфа есть такая штука как Адгезив, им всё обрызгать а после штукатуритьротбанд, бетоконтакт мало уместны на балконе под цементную штукатурку :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати у кнауфа есть такая штука как Адгезив,

В интернете и в фирменных каталогах много ещё чего есть. А работать приходится тем, что имеется в наличии в ближайшем строймаге. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо мастерам! Значит остановимся на бутерброде плиточный клей + ЦПС.Но так и остался вопрос: как готовить кирпич и бетон под плиточный клей?Просто те вещи которые у вас находятся уже на подсознательном уровне и являются само-собой разумеющимися для меня темный лес.Вон, например, как бетонконтакт по полочкам разложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shim , всё, что рыхлое, что сыпется - зачистить. Грунтовкой обычной акриловой пройти - хуже от этого не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри как все происходит. ЦПС "клеится" за счет того что частички цемента с водой проникают в поверхность и создают сцепление раствора со стеной. Если все рыхлое, то эти частички сцепятся с верхним слоем, и дружно все обваливается под тяжестью веса. Поэтому тебе порекомендовали грунтонуть грунтовкой глубокого проникновения(чтобы создать крепкую основу). Но по грунтованной поверхности трудно штукатурить, ибо между невпитывающей влагу стеной и раствором образуется скользкая водно-цементная жижа. В итоге раствор сползает вниз. Поэтому и рекомендации были чтобы плиточным клеем пройтись. В его составе есть специальные клеящие вещества хорошо липнущие к грунтовкам(за счет акрилатов). ЦПС имеет базу цементную как и клей для плитки. Он будет позволять частичкам цемента с водой проникать в свои поры, и тем самым удерживать штукатурную смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как не умеющий работать с цементными штукатурками, штукатурил балкон ТОЛСТОслойным плиточным клеем, пригодным для наружных работ. Цена таких клеёв как правило невысокая. В моём случае был Стромикс 1, мешок дешевле 200 руб. слой до 30мм. Но делал таки на более тостых слоях за два слоя, ибо клей под правилом всё таки тянется. У меня слой выходил до 25мм. на откосах и до 40мм выходило. И конечно же из-за своей способности водоудержания на толстых слоях клей на следущий день можно было пальцем продавить. Но ни каких трещин не было. Далее была оклейка, вернее вмазывание в финишную шпаклевку стеклохолста. Шпаклевку слегка разводил водой, чтобы холст лучше пропитался. Шпаклевку использовал Террако-акрилфиллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123 , ну ты маньяк. :) Плиточным клеем на стены больше сантиметра за раз весьма непросто наслоить. Плывёт, цуко. Существуют готовые цементные штукатурки, которые в работе не сложней гипсовых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще вопрос уважаемые. Как заштукатурить штрабу на кирпичной стене. Ширина штрабы 7 см, глубина 5 см, в нее уложены трубы от кондиционера, свободный зазор около 0,5 см.Напомню: имеющиеся материалы плиточный клей и цементная штукатурка.

Изменено пользователем Shim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123 , ну ты маньяк. :) Плиточным клеем на стены больше сантиметра за раз весьма непросто наслоить. Плывёт, цуко. Существуют готовые цементные штукатурки, которые в работе не сложней гипсовых.

Тут все маньяки :). Толстослойный клей не очень плывет, в нём песок крупный, вот за правилом толстый слой тянется, то-да. Ну и вобщем то и объём был не большой, всего то шесть мешочков. Когда поехал покупать материал, готовых штукатурок не было, а ехать еще куда-либо не хотелось, ну я и подумал, какая нафиг разница, дешево и сердито.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.