Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Дизайн и ремонт квартиры - это довольно просто ;)

Сообщений в теме: 45

#31   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 23:29

Не-не, так-то уж не надо :) Просто дай возможность человеку поделиться опытом. Тема ведь и правда интересная.
  • 0

#32   Yurab

Yurab
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 12
  • 44 сообщений
  • 16 спасибо
  • Москва, Южное Бутово
  • 7

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:07

Чем, по большому счету, отличается пол из массива от мебельного щита? Да ничем, кроме, может быть, размеров ламелей (у нас их роль играют доски). Почему же вас удивляет, что для соединения досок-ламелей используются те же технологоии, что и для мебельного щита или, например, столешниц (к слову, для сборки мебельного щита, самой мебели и пола из массива я использую дюбельный фрезер Festool Domino)? И что мешает самому ездить на склад и отбирать материал? Ездить, есно, не с пустыми руками, а с влагомером типа такого (стандартизованный ISO, а не показывающий непонятно что): Зря вы думаете, что в той же столярке все давным-давно изобретено и придумано :), отнюдь, для ищущего новых путей и технологий поле для деятельности обширнейшее. Кстати, кубометр обрезной сосновой доски (есно, просушеной, причем не абы как, а "по-правильному", со строгим соблюдением режимов сушки) стоит 5 тыр, строганая доска стОит уже 10 тыр, а мебельный щит из нее так и все 30 тыр. Ну а в изделии та же доска стОит еще дороже. И зачем отдавать 25 тыр с куба непонятно кому, ежели я сам могу сделать щит из обрезной доски и оставить эти деньги себе ;) (не говоря уже про деньги за готовое столярное изделие, спроектированное и сделанное тоже собственноручно (собственноголовно))?
  • 0

#33   Yurab

Yurab
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 12
  • 44 сообщений
  • 16 спасибо
  • Москва, Южное Бутово
  • 7

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:31

Кстати, "плавающими полами" из массива в России занимается питерская фирма ЭКОПОЛ (за рубежом таких фирм десятки, если не сотни), ценничек у них весьма недемократичный (хотя и сравнимый с полами других фирм) - http://ekopol.ru/content/view/21/35/ . Ежели угодно, я просто придумал (и опробовал сначала на себе :), как и все свои "придумки-инновации" ) свою технологию укладки "плавающего" пола из массива, творчески переработав опыт других изготовителей (в том числе и ЭКОПОЛа) в соответствии с возможностями моего собственного достаточно кустарного производства.
  • 0

#34   Yurab

Yurab
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 12
  • 44 сообщений
  • 16 спасибо
  • Москва, Южное Бутово
  • 7

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:31

=====
  • 0

#35   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 14:13

Ну нет, так не пойдёт :) Сам эту тему замутил, сам про плавающий пол из массива заикнулся, а теперь постишь только чужие фотки и ссылки ;) Так и я умею :) Схожесть с мебельным щитом прослеживается, вот только на производстве его клеят под прессом, а как ты стягиваешь пол в комнате, к примеру 5х6 метров я догадываюсь очень смутно. И что в итоге получается можно вообще только гадать. Просветишь наконец или так и будешь чужие фотки сюда тискать ;)

Ежели угодно, я просто придумал (и опробовал сначала на себе :), как и все свои "придумки-инновации" ) свою технологию укладки "плавающего" пола из массива...

Ну так где фотки именно твоей работы? :)
  • 0

#36   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:30

Купить тик.

Да вот где же его купить?

Это ты по каким признакам определил? :)

Интуиция:) В названии файла было слово floating.

Шканты - это круглые такие штуковины для поперечного соединения, и я слабо себе представляю как можно шпунтованую доску сажать на шканты.

По ссылке Экопола они называются клевиры.
  • 0

#37   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 18:06

По ссылке Экопола они называются клевиры

Сходил, посмотрел. Замки-клевиры это скобы металлические, ничего общего со шкантом.
  • 0

#38   Yurab

Yurab
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 12
  • 44 сообщений
  • 16 спасибо
  • Москва, Южное Бутово
  • 7

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 19:14

Традиционные шканты действительно круглые, но они не единственные. Есть "бисквиты" вот такой формы (для фрезерования отверстий под них используется специальный фрезер):

Лично мне более симпатична система соединений Domino от Festool - специальной формы дюбели (они же шканты) и фрезеры для отверстий под них:

Есть у Festool и специальные скобы-грейферы для соединения досок пола (отверстия под них фрезериуются тем же фрезером, что и под шканты(дюбели)), но лично я предпочитаю деревянные дюбели:

При необходимости посаженные на клей доски пола стягиваются ременными струбцинами типа таких:

Но все эти технологии скорее "профессиональные" (в том числе и по ценам - фрезер Domino XL стОит аж 50 тыр, один дюбель 2-25 руб. в зависимости от размера), а мы здесь обсуждаем вроде как "любительский" ремонт :).

Что касаемо фоток "своих работ" и разных прочих "портфолий", то с этим я никогда не заморачивался принципиально (хотя фотограф и видеооператор одни из моих многочисленных профессий :)), так что не обессудьте - какие картинки по теме удалось надыбать, те и выложил :).

Правда, есть у меня идейка сделать что-то типа мастер-классов по ремонту и дизайну с выкладыванием видеороликов в формате 3D на "ТыТрубко", сейчас как раз работаю над одним дизайн-проектом, как поеду его реализовывать, постараюсь заснять весь процесс (вернее, самые интересные и поучительные моменты) на видео. Насчет полов пока не уверен (здесь решает заказчик), а вот изготовление мебели и отделка стен декоративной штукатуркой будут непременно :).

Кстати, видео я снимаю вот такой 3D-камерой собственной разработки:

0_e203b_378643ad_L.jpg

0_e2041_26400806_L.jpg

• 0

#39   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 19:58

Камера - зачоооооооооооод!!!!!!!!!
  • 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 20:03

я 3д посмотрел бы :)
  • 0

#41   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:44

buka, Sano а по теме мысли есть? Ну, ей-богу, интересно
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:01

а что по теме, ну и что то из того что есть домино, при хорошем инструменте можно самому массива наделать
  • 0

#43   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 19:06

Я в такие полы не верю.Аналогия с мебельным щитом не корректна, его специально набирают из брусков, чтобы не повело.Специально раскладывают, чтобы волокна чередовались, чтобы не получить потом корыта. А Вы доски, смешно прямо.
  • 0

#44   Yurab

Yurab
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 12
  • 44 сообщений
  • 16 спасибо
  • Москва, Южное Бутово
  • 7

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:01

Ну, вера здесь как бы вообще не при делах :), полы из досок делают сотни (если не тысячи) лет и ничего лучшего пока что не придумали. При укладке дощатых полов есть простое правило (которое, кстати, применимо и к полам из ламината или паркетной доски) - занесите материал для пола в то помещение, в котором собираетесь устраивать полы, и пусть он (материал) полежит несколько дней для "акклиматизации", после которой надо будет отбраковать доски с явными "косяками" (ежели таковые обнаружатся).Укладывать "плавающий" дощатый (да и ламинат и паркетную доску тоже) пол надо не вплотную к стенам, а с зазором 1-2 см, чтобы при тепловом расширении пол не упирался в стену и не коробился. Древесина еще к тому же весьма чувствительна к изменениям влажности, потому в помещениях типа ванных деревянные полы надо проектировать с особой тщательностью.Собсно, дощатый "плавающий" пол принципиально ничем не отличается от ламината или паркетной доски, ну, может, кроме того, что из-за большей толщины (ламинат обычно толщиной 9 мм, паркетная доска 14, ну а массивную доску можно использовать практически любой толщины) позволяет кроме замкОв применять и другие методы соединения (типа выступ-паз, скобы, дюбели-шканты, простая склейка встык, любая комбинация этих методов).
  • 0

#45   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 18:00

Собсно, дощатый "плавающий" пол принципиально ничем не отличается от ламината или паркетной доски

Ещё парочка вот таких высказываний и я полностью уверую в то что Вы никогда в жизни не стелили деревянных полов.

При укладке дощатых полов есть простое правило (которое, кстати, применимо и к полам из ламината или паркетной доски) - занесите материал для пола в то помещение, в котором собираетесь устраивать полы, и пусть он (материал) полежит несколько дней для "акклиматизации", после которой надо будет отбраковать доски с явными "косяками" (ежели таковые обнаружатся).

:) Это Вы на коробке от ламината или паркетной доски прочитали? Хватит Вам уже ересь всякую нести, типа плавающий пол из сосновых досок любой толщины.
  • 0

#46   Alexy

Alexy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 15:14

Интересная тема) По крайней мере, я бы себе такие полы возможно бы постелил