Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дизайн и ремонт квартиры - это довольно просто ;)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Особенность "плавающего" пола в том, что он не крепится к основанию, просто свободно лежит на нем. Основанием для такого пола может служить любая ровная поверхность, например, бетонная стяжка (на которую надо положить подложку, такую же, как под ламинат или паркетную доску), а также фанера, деревянные лаги и т.д. Хотя доски пола к основанию и не крепятся, но между собой они, есно, соединяются, образуя подобие монолита. Технологий соединения не так уж много: доски можно просто склеить торцами, можно соединить с помощью фрезерованных выступов и пазов (которые для надежности промазать клеем, можно помимо выступов-пазов еще использовать шканты), есть "фирменные" бесклеевые замкИ (как у ламината), а можно соединять доски с помощью металлических пружинных клипс.

Вот так выглядит соединение выступ-паз у готовой доски пола:

0_ea26d_c6c8e131_L.jpg


Выступ-паз несложно отфрезеровать и самому (при наличии инструмента, есно):

0_ea270_6fca3210_L.jpg


Соединение с помощью специальных защелкивающихся замкОв (вот их фрезеровать потруднее, формы замкОв запатентованы, для их изготовления нужны специальные заказные фрезы):

0_ea26e_8e056d5f_L.jpg

0_ea269_167ca891_L.jpg


Разного вида клипсы:

0_ea26a_b58cf20d_L.jpg

0_ea26b_cd87ed9c_L.jpg

0_ea26c_b5772454_L.jpg


Самый простой вариант - готовые доски для пола, соединяемые на клей, а для надежности еще и на шканты.


Обрабатывать же доски можно как по отдельности, так и сразу все покрытие, особой разницы нету. Самые распространенные виды обработки - браширование (искусственное состаривание) и, конечно, покрытие лаками-красками-восками.



Есть куча разных "дизайнерских" полов, таких, например:

0_ea271_364c3514_L.jpg

В изготовлении и укладке просты до безобразия, а выглядят весьма эффектно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доски можно просто склеить торцами, можно соединить с помощью фрезерованных выступов и пазов (которые для надежности промазать клеем...

Yurab, лично эти методы опробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу Багиса. И еще сразу несколько вопросиков:1. Про браширование можно поподробнее?2. Хочу во второй ванной комнате сделать деревянный пол. Типа такого:post-70849-1353381874_thumb.jpgТакой пол тоже делают плавающим или кладут на лаги? На этом фото вроде плавающий. Но как предотвратить всякие нехорошие процессы под ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить тик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото вроде плавающий.

Это ты по каким признакам определил? :)

Но как предотвратить всякие нехорошие процессы под ним?

Я почти уверен что пол на фото укрыт яхтным лаком в несколько слоёв. При таком варианте только при большом потопе влага сможет под доски попасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я делаю половую доску сам - на обрезной просушенной (камерная сушка, влажность не больше 10%, вообще выбор подходящего материала для столярных работ - это отдельная большая тема) доске фрезерую выступы и пазы (на стороне, прилегающей к основанию, надо отфрезеровать пазы для вентиляции), соединяю на клей и шканты. Оптимальный вариант для пола (да и для мебели тоже) - лиственница, по твердости не уступает дубу, но дешевле его в 2-3 раза, к тому же не боится сырости (та же Венеция стоит на сваях из сибирской лиственницы), не усаживается, имеет красивую текстуру и пр. и пр. Тик тоже хорош для сырых помещений, но дороговат.Если делать деревянный пол в ванной, то покрывать его надо лаками-красками-восками, не закрывающими поры, чтобы дерево могло "дышать" и могла испаряться влага, скапливающаяся под полом (а она там непременно будет и не обязательно проникать извне, просто будет образовываться конденсат на холодном бетонном основании; кстати, один из способов борьбы с конденсатом - пол с подогревом, но лично я предпочитаю все "натуральное" (типа "дышащей" древесины) и не зависящее от внешних источников энергии). Лично я использую (и вам советую) лаки-краски-лазури на полностью растительной основе немецкой фирмы AURO .Ну а про браширование (текстурирование, искусственное состаривание) полно инфы в сети, вот здесь неплохая статейка. Для браширования надо использовать машинку (руками или дрелью делать это довольно муторно) с регулируемыми оборотами и работать на минимальных оборотах (у Макиты обороты постоянные и их аж 3500 в минуту, для браширования древесины она не очень подходит (хотя наборчик щеток к ней весьма обширен; лучше подойдет Интерскол за 6 тыр (но у него свои недостатки, в частности отсутствует пылеудаление, что при брашировании немаловажно) и, конечно же, Festool (правда, ценничек сильно недемократичен - 46 тыр - и щетки по 6 тыр (можно приспособить и макитовские), но работать одно удовольствие :) )).Ну а разукрасить брашированную древесину можно бесчисленным количеством способов, придумать свой или воспользоваться уже готовыми, типа такого (паркетная доска Tarkett Tango Art ценой от 3500 тыр за кв. метр) .

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соединяю на клей и шканты.

А как сплачиваете? Не верю я в идеальную геометрию досок, отсюда и вопрос. И может есть фотки монтажа и готового пола по этому способу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Я скорее поверю в идеальную геометрию досок, чем в то, что пишет Yurab. Вот навскидку несколько нестыковок:

фрезерую выступы и пазы

Это называется "шпунты"

соединяю на клей и шканты

Шканты - это круглые такие штуковины для поперечного соединения, и я слабо себе представляю как можно шпунтованую доску сажать на шканты. Едем дальше:

камерная сушка, влажность не больше 10%

После камерной сушки любая сырая доска идет винтом. Вот тут самое время поговорить про идеальную геометрию. Она, таки, возможна, если ты готов из сороковки получить, в самом лучшем случае, двадцатку (после рейсмуса). Ну или нещадно тянуть гнутую в плоскость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilich.l, ты подожди, не кипишуй, подождём что Yurab скажет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз ты так настаиваешь, тогда :silent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, так-то уж не надо :) Просто дай возможность человеку поделиться опытом. Тема ведь и правда интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем, по большому счету, отличается пол из массива от мебельного щита? Да ничем, кроме, может быть, размеров ламелей (у нас их роль играют доски). Почему же вас удивляет, что для соединения досок-ламелей используются те же технологоии, что и для мебельного щита или, например, столешниц (к слову, для сборки мебельного щита, самой мебели и пола из массива я использую дюбельный фрезер Festool Domino)?

И что мешает самому ездить на склад и отбирать материал? Ездить, есно, не с пустыми руками, а с влагомером типа такого (стандартизованный ISO, а не показывающий непонятно что):

http://agrosi.ru/media/ca..._232_253.jpg

Зря вы думаете, что в той же столярке все давным-давно изобретено и придумано :), отнюдь, для ищущего новых путей и технологий поле для деятельности обширнейшее.

Кстати, кубометр обрезной сосновой доски (есно, просушеной, причем не абы как, а "по-правильному", со строгим соблюдением режимов сушки) стоит 5 тыр, строганая доска стОит уже 10 тыр, а мебельный щит из нее так и все 30 тыр. Ну а в изделии та же доска стОит еще дороже. И зачем отдавать 25 тыр с куба непонятно кому, ежели я сам могу сделать щит из обрезной доски и оставить эти деньги себе ;) (не говоря уже про деньги за готовое столярное изделие, спроектированное и сделанное тоже собственноручно (собственноголовно))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "плавающими полами" из массива в России занимается питерская фирма ЭКОПОЛ (за рубежом таких фирм десятки, если не сотни), ценничек у них весьма недемократичный (хотя и сравнимый с полами других фирм) - http://ekopol.ru/content/view/21/35/.

Ежели угодно, я просто придумал (и опробовал сначала на себе :), как и все свои "придумки-инновации" ) свою технологию укладки "плавающего" пола из массива, творчески переработав опыт других изготовителей (в том числе и ЭКОПОЛа) в соответствии с возможностями моего собственного достаточно кустарного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

=====

Изменено пользователем Yurab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, так не пойдёт :) Сам эту тему замутил, сам про плавающий пол из массива заикнулся, а теперь постишь только чужие фотки и ссылки ;) Так и я умею :) Схожесть с мебельным щитом прослеживается, вот только на производстве его клеят под прессом, а как ты стягиваешь пол в комнате, к примеру 5х6 метров я догадываюсь очень смутно. И что в итоге получается можно вообще только гадать. Просветишь наконец или так и будешь чужие фотки сюда тискать ;)

Ежели угодно, я просто придумал (и опробовал сначала на себе :), как и все свои "придумки-инновации" ) свою технологию укладки "плавающего" пола из массива...

Ну так где фотки именно твоей работы? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить тик.

Да вот где же его купить?

Это ты по каким признакам определил? :)

Интуиция:) В названии файла было слово floating.

Шканты - это круглые такие штуковины для поперечного соединения, и я слабо себе представляю как можно шпунтованую доску сажать на шканты.

По ссылке Экопола они называются клевиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке Экопола они называются клевиры

Сходил, посмотрел. Замки-клевиры это скобы металлические, ничего общего со шкантом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционные шканты действительно круглые, но они не единственные. Есть "бисквиты" вот такой формы (для фрезерования отверстий под них используется специальный фрезер):




Лично мне более симпатична система соединений Domino от Festool - специальной формы дюбели (они же шканты) и фрезеры для отверстий под них:








Есть у Festool и специальные скобы-грейферы для соединения досок пола (отверстия под них фрезериуются тем же фрезером, что и под шканты(дюбели)), но лично я предпочитаю деревянные дюбели:





При необходимости посаженные на клей доски пола стягиваются ременными струбцинами типа таких:





Но все эти технологии скорее "профессиональные" (в том числе и по ценам - фрезер Domino XL стОит аж 50 тыр, один дюбель 2-25 руб. в зависимости от размера), а мы здесь обсуждаем вроде как "любительский" ремонт :).


Что касаемо фоток "своих работ" и разных прочих "портфолий", то с этим я никогда не заморачивался принципиально (хотя фотограф и видеооператор одни из моих многочисленных профессий :)), так что не обессудьте - какие картинки по теме удалось надыбать, те и выложил :).

Правда, есть у меня идейка сделать что-то типа мастер-классов по ремонту и дизайну с выкладыванием видеороликов в формате 3D на "ТыТрубко", сейчас как раз работаю над одним дизайн-проектом, как поеду его реализовывать, постараюсь заснять весь процесс (вернее, самые интересные и поучительные моменты) на видео. Насчет полов пока не уверен (здесь решает заказчик), а вот изготовление мебели и отделка стен декоративной штукатуркой будут непременно :).

Кстати, видео я снимаю вот такой 3D-камерой собственной разработки:

0_e203b_378643ad_L.jpg

0_e2041_26400806_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера - зачоооооооооооод!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 3д посмотрел бы :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.