Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Приподнят щит из паркетной доски

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

История. В квартире уложена паркетная доска (мербау, BOEN) - 3 комнаты и прихожая, 14 мм, безпороговая укладка. Во всех комнатах, включая коридор, щит лежит ровно и без заметного гуляния по вертикали.

В прихожей было отведено место под плитку (на фото), в связи с чем переход из прихожей в одну из комнат получился "узким" для щита. Все бы хорошо, если бы не одно "но" - каждая доска имеет выпуклость кверху, по всей длине. Выпуклость на длину доски 2м составляет минимум 1 см (+/-). Доска изначально из коробки была вся такая, коробки были запечатаны и привезены напрямую от производителя, поэтому выпуклость, судя по всему, от разнопородности дерева (мербау - тверже дуба). Эта выпуклость хорошо была компенсирована разбежкой во всех комнатах, однако на вышеописанном переходе из прихожей в комнату получилось, что доски коротки (1.2м), что не дало доске выпрямиться. Из этой же прихожей в другую комнату есть подобный переход, но там коротких отрезков доски - максимум 2 - в районе коробки, поэтому они выпрямлены примыкающей разбежкой в комнате и прихожей.

В первом же случае комнатная разбежка не смогла выпрямить примыкающие короткие доски в прихожей, т.к. сама прихожая не смогла позаботиться об этом - там эллипс для плитки.

В итоге в той части прихожей, где заканчивается эллипс и прихожая переходит в комнату, щит гуляет по высоте, только в прихожей - на длины тех коротких участков доски, что закругляют эллипс пригиб выпуклость порядка 3мм. Это заметно при ходьбе в том месте, и оставлять в таком состоянии, я думаю, нельзя - разрушатся замки или хз что еще будет.

Теперь задача - выпрямить этот участок в горизонтальной плоскости. Я пока вижу два варианта до момента укладки плитки, и хочу всеобщего мнения и советов. Итак, варианты:

1. Там, где на фото плитка, вдоль стены будет встраиваемый шкаф (60 см глубина). Убираем две короткие полосы доски, что около дверного проема со стороны прихожей путем тупо раздалбливания/вырезания доски и вставляем 2-3 длинных доски (есть в запасе) на их место. Т.к. один из стыков никогда не будет уже замковым, подрезаем там что нужно и сажаем новую доску на клей с уже уложеннйм щитом. Сомнения - хз, помогут ли 2-3 доски выпрямить часть участка около двери? Вот нашел похожий метод:

http://parket-linoleum.ru...D0%B5%D1%82/

2. Брутфорс: находим то место, где доска выше всего гуляет, аккуратно сверлом диаметром порядка 20 ммм снимаем половину толщины доски, затем сверлом диаметра 6-8 просверливаем доску до стяжки, включая стяжку, забиваем пластиковый мягкий дюбель в стяжку и вкручиваем в него винт с плоской шляпкой и шайбой 18-20 мм в диаметре. Шайба будет уложена в верхнюю высверленную часть и прижмет доску к полу. Сомнения: будет ли пол после этого "дышать" по горизонтали? + архитектурно - как и чем потом заделать 20 мм отверстие в полу, чтобы попасть в тон доски и чтобы не выделялось сильно? Думаю, диаметрами можно варьировать и подобрать наименьший возможный. Плюс возможно 2 отверстия, а не одно, чтобы распределить напряжение.

Задачу нужно решить в недельный срок, т.к. если плитка будет уложена, то 1-й вариант автоматически отпадет. Если у кого есть еще варианты или соображения по поводу двух приведенных - плз, поделитесь, а то место проходное и должно быть надежным.

post-8695-1351961968_thumb.jpg

post-8695-1351963759_thumb.jpg

post-8695-1351963770_thumb.jpg

post-8695-1351963789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант однозначно не будет давать доске спокойно гулять и посему отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем так плох второй вариант, обоснуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянному полу ничего не должно препятствовать двигаться.Для этого ты и оставлял между стеной и полом 10мм. Закрепив доску шурупом в бетон,ты отнимаешь у нее возможность двигаться и в будущем она искривится и будут щели между досками или что еще хуже одна доска полезет на другую.Мне кажется в твоем случае можно использовать монтажные клинья,подкладывая их под доску в эллипсе и выводя в уровень.Да и на клей сажать тоже не стоит по тем же причинам,что и пришурупливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем так плох второй вариант, обоснуйте?

Инструкцию открой. Блин, хватит задавать одни и те же вопросы. Спросил: "Можно или нет?". Ответили: "Нет!". Начинается потом: "Обоснуйте! Аргументируйте!" Как тебе все разжевывали всем форумом, так вопросов уже не должно остаться. Ты инструкцию-то читал? Так вот почитай. Хватит ерундой страдать. Ты уже тем одинаковых наплодил столько, что не разгребешь. Как пол-то дышать будет, если саморез с дюбелем будет для него препятствием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в твоем случае можно использовать монтажные клинья,подкладывая их под доску в эллипсе и выводя в уровень.

Каким образом? Подложить с боков? Так щит-то в том месте все равно выгнутый остается, причем доска достаточно жесткая в одиночку. А насчет шурупа я думал так - не шуруп сам прижимать доску будет, а широкая шайба. Шайба просто прижимает доску к полу, а само отверстие под шуруп должно быть шире самого шурупа, чтобы прижатая доска не упиралась в него. Если это все не годится, то чем ЭТОТ вариант по сути отличается от давления шкафа или ножки тяжелой кровати?

post-8695-1352115878_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно бы чего тяжелого навалили на края доски, возможно бы уже выравнялась

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно бы чего тяжелого навалили на края доски, возможно бы уже выравнялась

Края-то в плоскости, а середина - выше. И в середине три месяца пролежали две упаковки паркетной доски килограммов по 10-15. Как только убрал - сразу же вернулось все в обычное состояние, выпуклое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOEN, писал же уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я ошибаюсь, но па 1 и 2 фото у Вас упорные прокладки не сняты. И вообще как с зазорами от стены? На фото их вообще не видно. Может из за этого пол сухарем становится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, прокладок нет нигде. Я покупал пластиковые клинья, 8-10 мм и использовал их при укладке. Сразу после укладки последней доски все клинья снял.Насчет зазоров - по всей квартире зазоры минимум 8-10 мм, нигде ни одна доска не упирается ни во что. К тому же, как я уже упоминал, во всех комнатах доска лежит ровно, без гуляний, включая эту прихожую. И это обеспечивается тем, что выпуклость досок устраняется разбежкой. Даже около стен, вдоль или поперек укладки. А вот именно в том узком месте доска не смогла быть выпрямлена потому что ее по сути нечем выпрямлять - все прилегающие отрезки такие же по длине почти и такие же выпуклые. И в том месте доска тоже ни во что не упирается, нигде. Проверено 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, прокладок нет нигде.

А это что?post-58400-1352149677_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav, ну я ж не пацан ) Если сказал, что нет, значит - нет. А то, что Вы заметили - это кусок пробковой подложки, которую я засунул туда, когда подливал пол для того места, где будет плитка (слева), чтобы смесь не затекла. Пол я положил полгода назад, я смесь подливал неделю назад. И по всей длине части эллипса я делал 8мм прокладку, чтобы подлитая смесь не подходила вплотную к паркетной доске.

P.S. Я проходил не раз и смотрел на все зазоры - ничего не изменилось с момента укладки, все зазоры в норме, ничего нигде не упирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, не обижайтесь, просто нужна была ясность. Может Вам следует все таки принять предложение из другой ветки https://homemasters.ru/fo...ki/?p=240451

? Порожек опустит доску к плоскости плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь дело в том, что доска по "периметру" в порядке, стоит на пробке, иначе, разумеется, я бы пофиксил все это порожком. А у меня - представьте себе выпуклую доску, точнее, штуки три, соединенных параллельно, и лежащих на плоскости. Тогда края этого щита с торцов будут вровень с горизонтом, а середина - выпукла. Что и наблюдается у меня. То есть, даже если я одной ногой встану на край щита (с торцов досок), то второй смогу "стукнуть" щитом о пробку. Не сильно слышно, но заметно. И при ходьбе я замечаю, а т.к. место проходное, то раздолбаться может очень быстро.Единственный вариант, который я вижу - как-то принудительно прижать центр того места к полу. Загнать клей и тупо приклеить не получится - там еще пробка и полиэтиленовая пленка.Тот вариант с притягиванием саморезом - совсем плох? Я же упомянул, что сам саморез не будет касаться доски, что давление будет только сверху, и то вряд ли сверх сильное. К тому же при установке радиаторов вдоль окон я сверлил по 6 16-мм отверстий в паркете, куда потом загонял 10мм болты (фото).

post-8695-1352205434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот вариант с притягиванием саморезом - совсем плох?

Ну от чего же? Норм вариант по механике. Проблема в декорации, не получится заделать незаметно. Там нужны короночки двух размеров - одна для выборки, другая, чуть большего диаметра, для изготовления вставки, подходящей по текстуре дерева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два варианта тоже - либо пытаться подогнать вставку, которую еще нужно аккуратно вырезать, и подогнать нужно почти идеально (чем вырезать, кстати? - либо же сделать тот участок немного декоративным - сделать небольшой рисунок каким-нибудь фрезером на поверхности дерева (например, инь-янь, волну какую-нибудь длиной 5 см итп) и потом ее заделать мастикой, может быть даже контрастной, чтобы выделялась как декорация. М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подогнать нужно почти идеально (чем вырезать, кстати? - либо же сделать тот участок немного декоративным - сделать небольшой рисунок

Общее направление (без стамески и шлифовки) можно посмотреть здесь: http://www.supersadovnik....o.aspx?id=34Второй вариант более претенциозный и тянет за собой изготовление дополнительных фальшивых врезок-декораций и соответствий в интерьере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаметную заплатку не сделаешь. Будет сразу бросаться в глаза, поверь мне. Мы ездием на экспертизы и даже скол, замазанный воском за секунды находим, а уж заплатка-то будет резать глаз. Лучше дутая доска, чем хорошо заделанная заплатка. Не страдай херней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.