Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Опять о звукоизоляции...

Сообщений в теме: 26

#1   Jetta

Jetta
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Ноябрь 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 18:50

Добрый день! Заранее прошу прощения за очередную тему про звукоизоляцию. :(Переехала на новую квартиру. Соседи на этаже наверное очень милые ребята, собираются каждые выходные с друзьями и с позднего вечера и до 6 утра под пиво травят анекдоты за стеной. Но стена между нами очень тонкая и слышно всё что они говорят, причём как будто с усилением. Слышно как ходят и т.д. Не идти же к ним ругаться за то что они разговаривают в своей квартире. <_< А слышимость ого-го какая! днём не слышно, а ночью хоть вешайся!Вот решила что нибудь со стеной сделать(если это конечно возможно). Комната у меня очень маленькая, всего 15м.кв. Дом панельный.Что можно сделать и как? С чего начать? Пожалуйста разложите мне весь процесс по полочкам простым языком избегая сокращений и строительных словооборотов, ато я не пойму ничего :(Цель - сделать так что бы не слушать трёп соседей по ночам или хотя бы уменьшить его слышимость.Пожалуйста помогите!!!!Заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 20:31

Прибить к стенам, потолкам и полам пеноплэкс и заштукатуриться. Полы залить. Дешево и сердито.
  • 0

#3   Jetta

Jetta
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Ноябрь 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:01

Тоесть что бы уменьшить шум от соседей одной стены будет мало?Мне серьёзно помощь нужна в этом деле :(
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 661 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:07

Jetta
Вам серьёзно и ответили.
А одной стены, действительно, будет недостаточно, т.к. звук от соседей будет передаваться не тоько через смежную стену, а и через панели пола, потолка, прилегающих стен.
  • 0

#5   SAMODOOR

SAMODOOR
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июнь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:20

Пока самыми тонкими считаются мембраны высокой плотности, например Тексаунд. Тут уж вам выбирать или НЕ толстые или НЕ дорогие. :rolleyes:
Из дешевых материалов Вам подойдет поролон. Особенно качественно держит звук поролон, применяемый в автомобилестроении, например марки HR.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:50

Прибить к стенам, потолкам и полам пеноплэкс и заштукатуриться.

Не первый раз читаю тут о звукоизолирующих свойствах пеноплэкса. Это действительно так? Просто, обычно, производители любят расписывать мыслимые и немыслимые качества своего материала, здесь же, и в описании пеноплэкса, и в описании других марок эппс, я про звукоизоляцию ничего не нашёл. Плохо искал?
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:02

Эппс это в первую очередь утеплитель, во вторые и в другие очереди он не вхож
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:05

Почему тогда его, не только в этой теме, предлагают в качестве звукоизолятора? :)

П.С. А нет, сорри, нашёл и про звукоизоляцию -

Звукоизоляция перегородки (ГКЛ-ПЕНОПЛЭКС® 50 мм-ГКЛ), Rw ГОСТ 27296-87 дБ - 41
Индекс улучшения изоляции структурного шума в конструкции пола ГОСТ 16297-80 дБ - 23

• 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:30

Не первый раз читаю тут о звукоизолирующих свойствах пеноплэкса.

И да, и нет. Начнем с главного. Пеноплэкс - материал чудовищный и страшно опасный для человека. Использовать его в открытом виде в любом виде категорически опасно. В случае пожара хватит буквально пары вдохов продуктов горения, чтобы окочуриться. Пробежать сквозь горящее пеноплэксом помещение нельзя даже затаив дыхание. Это первое и самое главное про него. Теперь хорошие новости. У него фантастическая плотность. На сжатие он держит немыслимые для других материалов нагрузки, что при определенном приложении ума открывает для него широчайшее применение в качестве универсального изолятора. В звукоизолировании его ключевой показатель - плотность. Он не панацея, но его физические свойства помогают создавать совершенно удивительные виброразвязки, что исключительно положительно помогает в борьбе ТОЛЬКО со структурными шумами, поскольку приспасабливая его под акустические конструкции мы тут же оказываемся в зоне риска (см. п.1). Но использование его в качестве виброизолятора возможно тоже исключительно с приложением фантазии. Во всех остальных случаях он просто дорогущая замена дешевому керамзиту. Бз. А ну вот собственно ты и сам нашел "научный" ответ на свой вопрос.
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:36

В случае пожара хватит буквально пары вдохов продуктов горения, чтобы окочуриться. Пробежать сквозь горящее пеноплэксом помещение нельзя даже затаив дыхание. Это первое и самое главное про него.

Вот этим сильно напугал. Я планировал его в ГКЛ перегородку между душевой и туалетом напихать. ГКЛ, со стороны душевой хочу ЦСП закрыть ну и гидрой ещё сверху обмазать, но учитывая что непосредственно на эту перегородку будет литься вода, вату хотел как раз эппс-ом заменить. А вот теперь даже не знаю...
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:39

Купи Роквул Фасад Баттс. Воды не боится, плотность сообразная, а суть -- природа-матушка. Это антагонист пеноплэкса с сообразной эффективностью и почти таким же применением. ТОЛЬКО БЕЗОПАСНЫЙ. Не забудь только стенки сделать открытыми (условно вентилируемыми), чтобы в них твоя вата не кисла. Или сделай лючок под лоток с сахаром.
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:41

Чем меньше плотность, тем лучше звукоизоляция. ЭППС-хреновый звукоизолятор для воздушного шума, у него закрытые поры. Можно конечно валиком игольчатым прокатать-будет получше Но лучше уж тогда пенопласт, тот что из шариков сляпан применить. Но керамзит для звукоизоляции лучше.

Я планировал его в ГКЛ перегородку между душевой и туалетом напихать.

Лучше керамзиту засыпьте - не пожалеете. Проверено, класс. Единственный минус, это из отверстий под розетки высыпается :D
  • 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:47

Учи матчасть коллега. Шарики... Хуярики... Длину НЧ-волны победит только два ряда шинелей с молью, а стоячую волну -- плюшевый заяц в углу размером чуть больше меня. Я же написал выше -- структурный. И именно на конверссии акустического в структурный и можно что-либо победить в жилом фонде. Все прочие потуги без строительства полноценной коробки в коробке -- утопия. Но и она будет эффективна только при отстоянии от внешней стены на длину нч-волны (гасить нужно весь период, а не какую-то отдельную часть). И будет как у Бондаря в студии: из комнаты 45 метров смогли выжать максимум 15-метровую каморочку -- все остальное отдано изоляторам и раз уж такой разгуляй со скрытыми пространствами, глушителям кондиционеров.
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:50

Я же написал выше -- структурный.

А я писал воздушный.

Длину НЧ-волны победит только два ряда шинелей с молью

Её победит активированный уголь, прикреплённый на стенах АС

а стоячую волну -- плюшевый заяц в углу размером чуть больше меня

А её определённая внутреняя конструкция АС
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:53

Купи Роквул Фасад Баттс.

Понял, гляну у нас эту вату.

Единственный минус, это из отверстий под розетки высыпается :D

Розеток в этой стене не планируется, а вот как его туда, да ещё до самого верха засыпать? Перегородка на 50-ом профиле :)
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:54

Пропили коронкой под потолком дырку в каждом пролете. Возьми самую мелкую фракцию. Заполненная на 2/3 стена отработает замысел. А уж на 4/5 - подавно.Раздай детям распираторы и объяви приз победителю. За час справятся!
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:59

С этим придётся повозиться. Сначала просто, где то до двух третей, потом была жопа, но мы справились.Иначе пришлось бы за лишний купленный керамзит отдуваться.Эфект был замечательный, но технологически как это делать мы не продумывали, надо было срочно скрывать косяки.Думаю возможно что то придумать удобоваримое.Бука про отверстия пишет правильно, только мы засыпали в процессе зашивания и нам было легче, но всё равно зае...сь.Керамзиту лишнего :D было очень много
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 00:01

А я писал воздушный. Её победит активированный уголь, прикреплённый на стенах АС А её определённая внутреняя конструкция АС

А мужики-то не знают! :lol: Акустическая система излучает волновые колебания ЛИЦОМ, то есть мордой лица. Люди тоже излучают воздушные колебания. Чаще лицом. Реже - жопой. Но слышно ничуть не хуже. Куда человеку уголь засыпать?????? Отвлеклись. Так вот излучил динамический или не очень динамический элемент колебание, и заколебалось оно по помещению, потом обратно, потом обратно, потом тудой, потом сюдой... и так пока не попадет либо в мишку, либо в зайца. А если отражающая способность поверхностей хреновая, то полетит все это дело соседу в ухо, чтобы там его и заколебать. Отсюда пятиклассник делает выводы: борьба может быть эффективной только на стороне источника за счет эффективного отражения до полного заколебения или гашения. С последним сложно, поскольку полностью заглушенное помещение мерзотно и вообще не имеет ничего общего с приятной человеческой средой обитания, так что заглушив помещение, народ "восстанавливает" акустическую среду до приемлемых значений, что автоматом означает необходимость доучиться хотя бы до 8 класса. Вопросы?
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 00:04

В

дырку в каждом пролете

Ладно, я спать. Жаль конечно, только начали .....
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 00:08

Блин, вы так часто сообщения правите что я за вами не успеваю :D Так что лучше эта вата или керамзит? По большому счёту мне всё равно чем заполнять, перегородка маленькая, можно и повозится. Главное добиться наибольшего эффекта.
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 00:11

Керамзит дешевле. Это ответ на твой не заданный вопрос?
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 00:13

Перегородка маленькая, так что я и вату осилю, если что :) Был бы толк! И существенная разница.
  • 0

#23   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 00:15

Под полтинник (а она сотка!!!) купи керамзит. Дёшега и сердито. Слышно все равно будет. Кто ж полтинником строит "глухие" стенки. Впрочем, я про 8 класс выше написал уже )))))))))))))
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 00:24

Под полтинник (а она сотка!!!)

Пока вы тут мило беседовали, я успел найти Rockwool Fasrock. Это ведь тоже фасадная. Она есть и 50. Ту что ты написал пока не нашёл.

купи керамзит. Дёшега и сердито. Слышно все равно будет.

Намёк понял.

Кто ж полтинником строит "глухие" стенки. Впрочем, я про 8 класс выше написал уже )))))))))))))

Ну так это у меня первый такой масштабный ремонт. + когда мы тут всем форумом мою мансарду планировали никто про это и не заикнулся, а сам я, естественно, не допёр :)
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 18:28

Если керамзитом засыпать, то перегородка тяжелее выйдет (вес), а это хорошо.Короче ощущения такие (правда у нас сотый профиль стоял) когда стучишь по ней кулаком, будто по кирпичной стенке стучишь.Удар глушит...
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:45

Ага, я уже окончательно на нём остановился. Вы говорили брать самый мелкий. Есть обычный, фракция 0 - 4 мм, а есть Керамзит S FIBO 2- 4 мм. Второй чуть дешевле. Что брать? :)
  • 0

#27   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:49

Я не знаю какой выбрать, наверное тот что дешевле.Мы тот что засыпкой для сухих полов пользовали.То есть фракция 0-5мм, но 2-4мм ведь тоже в этот разброс вписываются.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru