Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Donis48

Запутанная история

Рекомендуемые сообщения

Phoenix

на полоску 15-18см фанеры по пролету 500мм.

Ты бы еще полоску 3 см на 50 см взял для эксперимента. Специально для тебя подкорректировал свой предыдущий пост. Пусть твой человек (хоть 100 кг весом) прыгнет на кусок фанеры 40 см на 40 см, закрепленный по периметру. И покажет мне 5 мм прогибище.

шпунт исключает стык, от которого на листах никуда не денешся.

Ох, ну ты махнул. Ты со шпунтом работал когда-нибудь? Хотя нет, знаю что работал, просто перефразирую, ты его когда-нибудь эксплуатировал? Дай время после укладки шпунта на лагах, и я покажу тебе, что такое невидимые стыки: все доски рассохнуться, щели, которые нужно шпатлевать, скрипы, доски станут либо волнами, либо лодочкой. Ты знаешь, как шпунт укладывается? Я здесь заипался всех отговаривать класть его на лаги. Шпунт по технологии кладется сплошняком на клей + саморезы на фанеру (ОСП, ЦСП, ДСП). Как массив, потому что это и есть массив. А такая укладка невероятно дорога. А для шпунтованной доски это еще более актуально, потому как материал массива (сосна) не настолько стабильный, как дуб к примеру.На счет крепления мин.ваты вот:post-47315-1353494583_thumb.jpg

Поделиться сообщением

igorsochi

Ты бы еще полоску 3 см на 50 см взял для эксперимента.

Полосу я взял для сравнения с доской.Насчет проблем с половой доской - конечно хватает. Но по времени она занимает не так уж много, а по смете со всей требухой выгоднее - в соотношении цена-надежность. Денег ловится больше. Плюс гарантировано отсутствие рекламаций при нормальных лагах.Хотя в принципе - при беспроблемном заказчике - сойдет и фанера. Но только не с пролетами 500 мм - хотя бы 300-350. И то если она калиброванная.

Поделиться сообщением

Bagis

Насчет проблем с половой доской - конечно хватает. Но по времени она занимает не так уж много...

А как же переборка через полгода-год? Или это уже не практикуется?

Поделиться сообщением

kvaky

по смете со всей требухой выгоднее - в соотношении цена-надежность. Денег ловится больше

что значит ловится и для кого выгоднее - заказчика или исполнителя?

Поделиться сообщением

igorsochi

А как же переборка через полгода-год? Или это уже не практикуется?

Не практикуется. Доска зашивается тонкой фанерой, двп, осп. Про этот гемор Phoenix и говорил.А половая доска под лак или масло - по моему мнению лучше не связыватся.Это уже удел классных спецов. Их мало и они дорогие. И потом хорошая половая доска стоит столько - что по цене выходит как обычная некалибровка плюс дсп плюс ламинат с подложкой. kvakyВыгоднее для прораба (не буду говорить сколько мелочевки в результате вбивается в смету - и все логично), для исполнителя (ребята били пол доску подозрительно быстро - думал косяк без зажатия - оказывается у них там какая то обратная струбцина с креплением к лаге самопальное ноухау ;) , ну а раскидать фанеру по доске - понятно, недолго).И что самое смешное - выгодно и для заказчика по соотношению цена-надежность - не дорого. :)

Поделиться сообщением

Bagis

у них там какая то обратная струбцина с креплением к лаге самопальное ноухау ;)

Покажешь? :)

Поделиться сообщением

Phoenix

Доска зашивается тонкой фанерой, двп, осп. Про этот гемор Phoenix и говорил.

Не про этот. Ты невнимательно меня читаешь. Я говорил, что шпунтованная доска стелится на фанеру на клей и саморезы. Т.е. сначала фанеруем, потом на клей сплошняком доска. По технологии укладки паркета.

Поделиться сообщением

igorsochi

Покажешь? :)

Фото нет. Схематично приблизительно так .post-80932-1353585076_thumb.gif Винт с большим шагом - с полоборота винт выходит наверно на 5 мм. Они это не варили сами - отрезали от какого то станка. Винт толщиной наверно 15 мм.

Поделиться сообщением

Donis48

На землю гидроизоляцию, под лаги пароизоляцию - утеплитель - пароизоляцию - фанера или осп (21 мм) или дощатый пол??? Хотелось чтобы "скрипа" лет так 5-7 не было! нигде.

Поделиться сообщением

Phoenix

Тогда доски не стоит, лучше фанеру. Доски по-любому заскрипят. Гидроизоляцию не на землю, а вот так: гидроизоляция - утеплитель - пароизоляция. На картинке же показал как надо. Еще раз показывать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует