Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Обратный клапан

Сообщений в теме: 42

#31   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 13:22

чтобы разобраться в вопросе, расскажите, спецы, как должен работать в норме ОК - выпускать избыток давления назад в трубу или выводить наружу? или они работают работают по разному? или так, бывают ли клапана которые сбрасывают давление в трубу?просто вот перед бойлером всегда штатно стоит ОК, но меня например страшно раздражает его капанье (а капает он практически постоянно), поэтому мы его убираем
  • 0

#32   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 14:14

kvaky, вот как раз то перед болером стоит так называемый "подрывной" клапан, он и сбрасывает лишнее давление, чтоб бочку не порвало. Поставь его обратно и не снимай. Чтоб он не капал может помочь редуктор давления на входе в квартиру или натяни на его носик капельницу и сунь куда-нидь в смывной бачок, если он рядом. А обычный ОК, о котором речь идет, он должен наглухо закрывать обратный ток воды, т.е. из квартиры в стояк, давление он не сбрасывает, если он исправен. Rezident32, то что ОК предохраняет подмешивание воды то согласен, но глянь в реальность. такое подмешивание обычно было на старых стиральных машинках-автомат, где было подключено два шланга. Сейчас в основном все машинки подключены только к холодной воде, значит машинки уже воду не подмешают. Подмес воды через смеситель я не представляю как? Как две выливающиеся струи могут передавить друг друга, даже если одна струя будет слабей в два раза. Ну может и передавит совсем чуть-чуть. Но при закрытых кран-буксах подмеса нет совсем. Я так понимаю ты не хочешь ставить ОК:). не ставь, на болере ни как не отразится, вода не уйдет, тем паче что перед болером полюбому поставишь штатный подрывник, а у него внутри уже есть ОК.(см. фото в начале темы). Если подрывник не ставишь, автоматически теряешь гарантию на бак.
  • 0

#33   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 14:48

редуктор не поможет, на вводе большого давления нет, а после нагревания давление создается в бойлере и начинает капать. но этот клапан очень быстро перестает быть обратным, он пропускает воду обратно и никакого капанья нет. проверила щас - стоит, но не капает. думала что убрали. несмотря на то что он пропускает воду в трубу - как подрывной он продолжает работать?а бывают подрывные клапаны которые в нормальном режиме сбрасывают давление в трубу?
  • 0

#34   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 15:13

Не знаю есть ли такие ОК. Скорей всего если он будет сбрасывать давление в трубу, то он будет называться как то по другому :) Ну то что твой подрывник уже не держит в обратку, так то обычное дело. То что идет в комплекте с болером, обычно долго полноценно не работает, по хорошему надо покупать отдельно. Но тут главное что хоть что то сбрасывает и не даёт бочке лопнуть :)
  • 0

#35   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 16:30

Подмесы могут случиться по разным причинам - например до сих пор во многих квартирах используют смесители типа "елочка". Там ставится 8-образная прокладка до камеры смешивания, которая часто "пробивается":http://camremont.ru/docs/1_100/5/imag5/5-2/tr-1.gif И наиболее частая - не до конца закрытые краны при пользовании гигиеническим душем. Ну и по правилам совка не правильное самостоятельное подключение приборов. На счет схлопывания - в МП трубах со временем разрушается клеевой слой между фольгой и внутренним пластиком. При сливах воды в трубах создается разряжение, которое способствует схлопыванию внутреннего слоя и заужению диаметра. Да и для гибких подводок с резиновым сердечником тоже мало хорошего.
  • 0

#36   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 16:37

Кстати, да, про эти ёлочки я забыл, сто лет уже не попадались :)
  • 0

#37   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 17:19

На счет схлопывания можно еще подробней какие ни будь примеры на пример,от чего может быть схлопывание в МП стояке,как на это влияет ОК ? А на счет ОК я не знаю нужен он мне или нет ,поставить его не проблема но повторяю у меня все лишь один стояк холодной воды .хочется докопаться до сути !
  • 0

#38   sfplus

sfplus
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Октябрь 14
  • 2 сообщений
  • санкт-петербург
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 22:57

Добрый день! Хочу вернуть уважаемую публику к обсуждению установки обратного клапана. Мне в частом доме (холожная вода подаётся насосом из колодца) установили эл.водонагреватель, поставив обратный клапан на подаче воды (как в инструкции), хотя я просила поставить о.к. и на выходе. В результате, как всегда, сделали вид, что я полная дура и оставили всё как есть. Прошу проанализировать следующую ситуацию:  Из колодца ушла вода, т.е. воды холодной нет, к тому же, прокладка на смесителе на холодной воде пропускает. Получилось, что воды нет никакой. И ВДРУГ!!! Бойлер затрясся так, что я думала либо взорвётся, либо со стены сорвётся. Открыла все краны, сначало помогло мало, но минут через пять всё стихло. ЧТО ЭТО БЫЛО??? И почему не устанавливают о.к. на выходе? Как же гидравлический удар, его кто отменил?

Пожалуйста, ответьте, надо что-то исправить, не хочу повторения ситуации, а вдруг никого не будет? или не всё так хорошо обойдёться?

• 0

#39   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 07:16

я просила поставить о.к. и на выходе.
Горячая вода из бойлера отбирается сверху. Если нет подпора холодной водой, то горячая вытекать не будет. Зачем вдруг понадобился ОК на горячей воде?

Бойлер затрясся так, что я думала либо взорвётся, либо со стены сорвётся.
Отбора воды нет, температура выставлена высокая (скорее всего), в воде присутствует воздух, который при нагреве начинает выделяться. Деваться ему некуда, вот и пытается "сорвать крышку чайника". Вам поставили только ОК или группу безопасности?
  • 0

#40   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:36

ЧТО ЭТО БЫЛО?

И я подозреваю что из него уходит вода обратно
то бишь обратные клапана ни разу не держат, не смотря на то что новые.

как в инструкции
достаточно. если хочется заняться - устраните течи, на исправность компоненты проверьте, колодец до ума доведите и прибудет вам счастья.
  • 0

#41   sfplus

sfplus
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Октябрь 14
  • 2 сообщений
  • санкт-петербург
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 10:00

Спасибо всем участникам, не могу согласиться ни с одним из вас. Вдонагреватель в описанном моменте был отключен от электричества, соответственно вода нагреться никак не могла.

Горячая вода из бойлера отбирается сверху. Если нет подпора холодной водой, то горячая вытекать не будет. Зачем вдруг понадобился ОК на горячей воде?

Когда закрывается горячая вода на смесителе образуется так называемый "гидравлический удар", т.е. поток воды, остановленный вентелем, устремляется обратно.

В данном случае, я думаю, в отсутствии о.к. на выходе и отсутствие холодной воды повлекло подсос воздуха, а т.к. на входе установлен о.к., то деться ему было некуда, возросло давление.

• 0

#42   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 12:31

Откуда воздух подсасывается, если кран вы закрыли?

И каким должен быть гидроудар, чтобы столб воды вернуть назад в бойлер?

• 0

#43   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 13:29

воздух подсасывается

на смесителе на холодной воде пропускает

и

Из колодца ушла вода, т.е. воды холодной нет

что насос в такой ситуации закачивал - хз. возможно сработала защита от сухохода и насос просто отключился. и вода через неисправный клапан на заборе стала уходить вниз. создавая разряжение и звуковое сопровождение, на неискушенного зрителя производя неизгладимые впечатления. отсюда и название ГидраУдар.

Про насосную станцию конечно мои домыслы. Возможно нет никакой автоматики. Возможно и эл. насоса нет. Но в любом случае вода сливается-булькает и помешать ей может только исправный обратный клапан.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru