Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Галогенные светильники в ванной + потолок ПВХ

Сообщений в теме: 5

#1   nickname

nickname
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2007 - 14:23

Имеется потолок из ПВХ панелей, расстояние от базового потолка примерно 8-9 см.В панели встраивается 4 светильника с галогенными лампами.Вопрос1: насколько безопасна прокладка проводов сечением 0.5 до галогенок? Расстояние примерно 30-60 см, соединены через блок защиты галогенных ламп последовательно.Мощность ламп 35 Вт, напряжение 220 В.По расчетам получается достаточно сечения 0.5..Вопрос2: от светильников идет сильный нагрев. Как можно обезопасить провода от нагрева, как я понимаю изоляция у них не теплозощитная.Сейчас решается - снимать потолок и переделывать все или же обойтись малыми силами. Прошу помощи, спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 14 Март 2007 - 20:34

Имеется потолок из ПВХ панелей, расстояние от базового потолка примерно 8-9 см. В панели встраивается 4 светильника с галогенными лампами. Вопрос1: насколько безопасна прокладка проводов сечением 0.5 до галогенок? Расстояние примерно 30-60 см, соединены через блок защиты галогенных ламп последовательно. Мощность ламп 35 Вт, напряжение 220 В. По расчетам получается достаточно сечения 0.5.. Вопрос2: от светильников идет сильный нагрев. Как можно обезопасить провода от нагрева, как я понимаю изоляция у них не теплозощитная. Сейчас решается - снимать потолок и переделывать все или же обойтись малыми силами. Прошу помощи, спасибо.

У меня так же сделали. Пока ничего страшного не наблюдаю. Да..вопрос... А вы что в ванной будете жить ? и лампочки будут гореть постоянно? :)
  • 0

#3   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Март 2007 - 20:53

Сечение проводов за подвесными конструкциями должно быть не менее 1,5 кв мм.Где то это в ПУЭ написано.Если этого довода Вам мало, то чем больше сечение, тем лучше (толще) изоляция. Меньше шансов что поплавится. Тем более у Вас ПВХ потолок. А он горюч.
  • 0

#4   nickname

nickname
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2007 - 08:06

В конечном итоге переделал все на 12В и провода 1.5 мм.кв ПУНП.>> ous>> Тем более у Вас ПВХ потолок. А он горюч.А вот это сомнительно. Производитель моих панелей заявляет что они не горючи.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Март 2007 - 21:44

>> Тем более у Вас ПВХ потолок. А он горюч. А вот это сомнительно. Производитель моих панелей заявляет что они не горючи.

Возьми обрезок панели и проверь зажигалкой.
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 16 Март 2007 - 22:13

Заявление о негорючисти панелей - это максимум означает то, что они не поддерживают горение. Но в огне горят на ура.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru