Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плавающий пол

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Отдельной темы не нашел, "выравнивание пола с помощью специальных смесей 41 стр" изучаю.В новом монолитно-кирпичном доме предполагаю уложить пол следующим образом:1. Грунтуем бетонные перекрытия.2. Прокладываем сантехнику Ф40 мм и электрику, может быть в коробах из профиля .3. Наливной финишный - тип выбираю в зависимости от перепада высот, предположительно 5мм4. ЭППС 2 слоя 50 мм с перекрытием стыков и выборкой под трубы и провода.5. Кнауф-суперпол или другой ГВЛ.6. Ламинат с подложкой.Данный вариант родился из рекламного ролика "КНАУФ отделка и утепление" и сантехнической трубы, связывающей кухонную технику со стояком через полквартиры, перепад 80 мм минимум +40 мм диаметр.Высота пола от уровня бетона разная из-за наклона сантехнической трубы, у входного порога примерно 120 мм. от уровня коридора. Рабочая зона на кухне может поднимется на 20-30 мм.Прошу критически оценить данную схему с комментариями. Буду благодарен профессиональному совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю данный "пирог" родился только для того чтоб спрятать трубу. А не проще поставить насос и пихать стоки как угодно, хоть по потолку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Установка насоса не отменяет наклон трубы, читал мануал. К тому же не хочется заливать 15 тонн раствора (выравнивателя) и создавать допонительную нагрузку на перекрытия, дополнительные траты на покупку, доставку и укладку. Хотя рабочим, конечно, проще - проверенный вариант.

Изменено пользователем ilyatroitsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, зачем тогда бы он был нужен? С мануалом какого насоса ознакомились?Зачем раствор? Говорю же - каналью можно будет проложить где угодно и удобно, хоть за подвесным потолком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, зачем тогда бы он был нужен? С мануалом какого насоса ознакомились? Зачем раствор? Говорю же - каналью можно будет проложить где угодно и удобно, хоть за подвесным потолком.

С мануалом Sololift2 D-2 http://www.sololift-solol...ew.php?id=15 стр 34 "Примечание: Желательно, чтобы первая секция нагнетательного трубопровода была вертикальной. Все горизонтальные трубопроводы должны иметь наклон не меньше 1% относительно основной канализационной трубы. Параметры, приведенные на рис. 41 и 42, должны быть соблюдены." Данная ветка не про канализацию. Зачем мне насос, если у меня труба и так отлично ложится. Дело не совсем в трубе, просто я не знаю как правильно уложить плавающий пол высотой от 120 до 150 мм. Отец у меня делал стяжку, затем ЭППС, снова стяжка, плитка. 4 года - все хорошо. У меня ламинат, и я не хочу стяжку вообще делать. Это возможно? Какие варианты имеются, если есть ссылки или названия источника информации - буду очень признателен.

Как я понимаю данный "пирог" родился только для того чтоб спрятать трубу. А не проще поставить насос и пихать стоки как угодно, хоть по потолку?

А как бы вы сделали пол 120 мм? Все пороги уже расчитаны на эту высоту в доме. + звукоизоляция от соседей снизу. Сверху нет, последний этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне насос, если у меня труба и так отлично ложится.

Ну нет, так нет. Меня просто смутило через полквартиры, но если уклон соблюдается, тогда "баба Яга" не против :)

Раз так хочется задрать пол на такую высоту - хозяин - барин :)

КМК, "пирог" описан правильно, единственное нужно ещё всё склеить.

если есть ссылки

Есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и сам нашел:  http://w3.knauf.ru/img/ca.../KS_OP13.pdf 
Для меня "Бета" 2 вариант.
И еще думаю, то место где канализационная труба проходит сухой засыпкой сделать. Вариант "Вега" на рисунке из сылки.
Подскажите, можно ли так делать? ПВХ труба в засыпке хорошо себя чувствовать будет? Или лучше залить это пространство? Давления нет, если протечет, то раствор остановит.

 

Раз так хочется задрать пол на такую высоту - хозяин - барин :)

Так я-то что могу поделать? Входной порог - минус 120мм, все балконы - 120 мм. Плюс лоджия, объединенная с комнатой, как раз на эту высоту и выйдет, может чуть больше даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Бета" 2 вариант.

Ага, очень похоже.

И еще думаю, то место где канализационная труба проходит сухой засыпкой сделать.

Я бы просто пеной задул.

Так я-то что могу поделать? Входной порог - минус 120мм, все балконы - 120 мм.

Вам на месте конечно виднее. А стены и пороги из чего? Высота потолков, после такого подъёма пола, какой станет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вам на месте конечно виднее. А стены и пороги из чего? Высота потолков, после такого подъёма пола, какой станет?

В общем коридоре плитка, балконные пороги из пеноблоков и пустотелого кирпича. Двери узкие, общая толщина стены 80 см. Межкомнатные стены не считая бетонных пилонов из пустотелого бетонного блока. Сейчас высота 280.Еще вопрос: при сооружении стен ГКЛ как то необходимо усиливать нижнюю часть, примыкающую к кромочной ленте? Изменено пользователем ilyatroitsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балконные пороги из пеноблоков и пустотелого кирпича.

Если так, то их можно безболезненно снести.

В общем коридоре плитка

Дверь металлическая? Установлена на плитку? Если так то перешагивать всё равно придётся. Тогда и наличие ступеньки в этом месте, КМК, совсем некритично. Вопрос про гкл стены, мне лично, не совсем понятен :unaware:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос про гкл стены, мне лично, не совсем понятен :unaware:

В таком случае вопрос снимаю.

Если так, то их можно безболезненно снести. Дверь металлическая? Установлена на плитку? Если так то перешагивать всё равно придётся. Тогда и наличие ступеньки в этом месте, КМК, совсем некритично.

То есть вы предлагаете сделать ступень на входе, снести балконные пороги, переставить стеклопакет двери, установить насос, провети трубу над потолком, отказаться от шумоизоляции. И все это ради 10 см?Как показала практика, шумка очень полезна. У сестры соседи дошли до маразма и вызвали один раз милицию с формулировкой "они после 11ти стулья двигают"!!!А чтобы Relax-FM послушать - и речи быть не может. Изменено пользователем ilyatroitsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я просто пытаюсь въехать в ситуацию и попутно предлагаю возможные варианты к рассмотрению :) Но что-то мне подсказывает, что Вы свой выбор уже сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я просто пытаюсь въехать в ситуацию и попутно предлагаю возможные варианты к рассмотрению :) Но что-то мне подсказывает, что Вы свой выбор уже сделали.

Почти. Интересуют технологии и подводные камни.Например, не понимаю, зачем поверх выравнивающего слоя полиэтиленовая пленка? Это что - гидроизоляция?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароизоляция. У них по технологии, скорее всего, вата идёт. Тут же речь про эппс. Под него плёнку не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
(изменено)

...Но что-то мне подсказывает, что Вы свой выбор уже сделали.

Составил смету первоначального варианта - не устраивает цена на ГВЛ или фанеру. Дороговато на 70 квадратов получается.Родился такой вариант: на бетонное основание с разводкой электрики кладем 50 мм ЭППС, затем стяжка, наливной выравнивающий слой, подложка, ламинат.Вопросы:1. На что класть ЭППС? На раствор или на засыпку?2. Делать ли армирование ЦПС и какова минимальная толщина, что бы не вспучилась и не треснула? Изменено пользователем ilyanoginsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ЭППС или Шумастоп? ЭППС есть везде и дешевле в 2.5 раза

Изменено пользователем ilyanoginsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился такой вариант: на бетонное основание с разводкой электрики кладем 50 мм ЭППС, затем стяжка, наливной выравнивающий слой, подложка, ламинат.

бетонное основание подравнять если неровноеесли стяжку сделать качественно то на наливайку не будет необходимости тратится как делать стяжку по эппс уже полно тем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бетонное основание подравнять если неровное

А можно прогрунтовать и прямо на раствор ЭППС класть? Как они относительно горизонта будут - не важно, главное - чтобы пустот не было. Верно? В одном месте перекрытия бугорок 15мм . Сбивать смысла нет, он вровень с нулем. Накидаю раствора на прогибах.

если стяжку сделать качественно то на наливайку не будет необходимости тратится

Это как получится.

как делать стяжку по эппс уже полно тем

Жаль, по заглавию не понятно - есть там про это или нет. 6 часов глаза в кучу, мысли запутаны лихими предположениями. Текста много - сути мало. Вспоминаю студенчество, конспект от конспекта разительно отличается.Ответа не нашел: армировать надо ЦПС 40-50 мм? В основном 50, местами 40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

армировать надо ЦПС 40-50 мм? В основном 50, местами 40

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И демпферную ленту, по периметру, не забудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.