Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

C чего начинается ремонт ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброе время форумчане, вот и настал счастливый момент, получаем свою долгожданную однушку. Квартира без отделки, нет напольной стяжки, электропроводки, перегородки возведены на высоту 1,2м , стены не отштукатуренны. В связи этим возник вопрос, с чего начать ремонт, с пола либо с со стен? Возведение стен и прокладка электропроводки понятно, что на первом месте или я ошибаюсь подскажите т.к. ремонт первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с проекта, грамотно проработанного проекта, 3д и прочие картинки для этого не подходят, придумки на по ходу дела также не подходят

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vanish

В связи этим возник вопрос, с чего начать ремонт

Обдумайте перед телодвижениями где и что будет стоять, висеть, гореть. расстановку мебели (какой? размеры), светильников, бра, выключателей (проходных?), регуляторов теплых полов, диммеров.... розеток для телефона, интернета, ТВ. Где и какой ТВ будет висеть, стоять... электроплита, посудомойка, стиралка, бойлер. Где и какие водопотребители будут - ванная, толчок, раковина, смеситель, душ.....

Все это SANO назвал словом "проект".

Только после этого уже можно будет начинать ремонт.

Иначе, например, у вас будет стоять тумбочка прикроватная и за ней одна розетка :) а телевизор с холодильником будут подключаться через удлинитель :) Короче будет не весело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с проекта, грамотно проработанного проекта,

Не обязательно это должна быть толстая папка с точными чертежами и 3-D визуализацией. Это может быть просто тетрадка в клетку с карандашными набросками. Важно, прежде чем приступать к ремонту, чётко представлять конечную цель. Это понимание позволит избежать ненужных телодвижений, переделок. Позволит разумно планировать бюджет и сроки ремонта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С личных "хотелок", если так можно выразиться, которые и выливаются в "конечную цель". Потом проект с учётом возможностей - финансовых, опыта, снабжения материалами, времени в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за плечами два тотальных ремонта: в однушке-новостройке с голого бетона и в трёшке-хруще после таких хозяев что... с нуля легче было.И ещё отделка двух гаражей.Сказать однозначно универсально с чего начинать - невозможно. Надо посмотреть и оценить состояние объекта.Первое что приходит в голову - железная дверь. Если нет или плохая - надо ставить сразу не думая. Иначе могут вынести стройматериалы.Второе, что приходит в голову - сантехника. Если нет, то надо ставить рабочий унитаз, ванну-времянку и самый дешёвый смеситель на время ремонта. У меня был куплен специально такой для первого ремонта, дождался второго и сейчас где-то в гаражах валяется на случай третьего.Третье - надо для себя определиться, вы делаете перепланировку или просто ремонт. Если перепланировку, то начинать с неё. Если просто ремонт, то он начинается с электрики. Т.е. со штробления. Надо для себя определиться, всю проводку полностью менять будете или оставите где есть старый обычно аллюминий и доложите медь там где нужно.Для того чтобы начать штробить электрику надо иметь чёткий план, во первых для себя, а во вторых для электриков (если таковых будете запускать (электриков запускают в квартиру следующими после кота, установщика дверей и дежурного сантехника, который входные шаровые краны поменяет и унитаз со смесителем подключит.В чётком плане должно быть чётко обозначено количество точек, количество розеток и выключателей в них, все потолочные и настенные светильники, по точкам примерно перечислены потребители с их мощностями по максимуму и примерная трассировка проводов. План может быть нарисован в тетрадке (это не один лист, а для однушки минимум десять) в компьютере в Visio или просто на стенах мелом. Глядя на план опытный электрик сможет сказать сколько и какого провода надо брать, плюс клеммы, распайки и прочая хрень - длиннный список выйдет. Тогда можно бежать в магазин, а электрик сможет уже начать штробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи этим возник вопрос, с чего начать ремонт

С осознания того, чего хочется получить в результате. Варианты от "быстренько налепить обойки и жить" и до "сделать всё с умом вдумчиво и не спеша". Только после этого возможны какие-то предметные советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время форумчане, вот и настал счастливый момент, получаем свою долгожданную однушку. Квартира без отделки, нет напольной стяжки, электропроводки, перегородки возведены на высоту 1,2м , стены не отштукатуренны. В связи этим возник вопрос, с чего начать ремонт, с пола либо с со стен? Возведение стен и прокладка электропроводки понятно, что на первом месте или я ошибаюсь подскажите т.к. ремонт первый.

Со чтения этого форума. У меня было и осознание того,что я хочу,и план,но вот это все резко поменялось,когда я начала читать форум и поняла,что и в том,и другом не было ни знания технологий, ни многого другого. а ремонт на то время где-то на треть был сделан. В итоге три четверти из этой трети пришлось переделывать. Еще раз огромное спасибо всем мастерам,которые давали мне советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Переплалировка? Что тут возможно сделать? Я вот только вижу тут совместный санузел и двери раздвижные для экономии места! Но стоит вопрос о очередности штукатурка стен или стяжка на пол! Большое спасибо за столь оперативные ответы, не ожидал :)

post-81299-1353237480_thumb.jpg

Изменено пользователем Vanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если двери не менять на раздвижные, то на кухню я бы всё равно перевесил на другую сторону. Вот эта ниша в туалете справа за дверью - она глубокая? Я так понимаю, что именно там находятся стояки и каналья. . Как вариант,если водоразводка позволит и решите совмещать санузел, отсечь эту нишу. Сантехшкаф получится со стороны коридора, это же будет типа кладовки (дверь оставить). В образовавшуюся нишу в санузле поставить ванну, т.е. поменять местами туалет с ванной. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, какой идиот принял этот проэкт для строительства? Топор в башку. Кухня ад. Без перепланировки трудно будет добиться чего то вразумительного. К сожалению сам не располагаю мышлением дизайнера и предложить, что либо толкового врядли смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кухня правда ад. так даже и не представляется как это исправить. на правую стенку не встанет ничего кроме холодильника или узенького шкафчика в угол. а перепланировку навскидку я бы сделала как минимум такуюpost-59909-1353250595_thumb.jpgнишу образовавшуюся в прихожей или под шкаф или отнести к кухне. или пополам половину туда половину туда, вроде глубины должно хватитьсобственно у меня по расположению помещений почти так и есть, только еще от комнаты отделен холл, а прихожая от холла будет отделена на половину проема заборчикомpost-59909-1353250984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в студии начали ремонт,но мы там же и живем.Первым делом поставили унитаз и ванну ,ну вода само собой,потом ровнял пол,стены штукатуренные ЦПСом,ровные.А вот с проводкой пока до конца не определился,думаю не страшно ее и по ходу ремонта сделать.Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imho идея сделать совмещенный санузел здравая, т.к. в коридоре нет места под шкаф.поэтому я бы закрыл не тот проем в санузел, который ближе к кухне, а тот, что ближе к входной двери, чтобы потом что-то там соорудить сразу справа от входа для одежды и обуви.про планировку мебели и точек по электрике уже написали.а дальше самое главное - БЮДЖЕТ.Потому что например цементная стяжка это одни деньги, а наливной пол СОВСЕМ-СОВСЕМ другие. И так во всем.Например - можете вы себе позволить выводить идеально ровные стены или нет.Чтобы это посчитать - сделайте в excel табличку с объемами:площади стен, потолка, пола, количество проемов, углов, откосоввозможно стоит не сливать все в одну цифру, а разделить, указав отдельно площади, которые пойдут под разные виды работ,например:стены кухни 25 кв.м - под покраску либо обоистены кухни 8 кв.м. - под укладку плиткиЭта табличка *очень* поможет вам посчитать материал и объем/стоимость работ.Позовите отделочников, пусть они по ВАШЕЙ таблице проставят расход/стоимость материала и стоимость работ.Желательно на этой стадии получить разные варианты отделки, чтобы прикинуть по деньгам и определиться что конкретно делать.У большинства эта услуга бесплатная, особенно если объемы вы посчитаете сами.Людей, которые будут навязывать стоимость отделки за кв.м. площади помещения или пытаться давать общую цифрубез расшифровки заворачивайте сразу.Еще надо сделать отдальные таблички по воде и электрике. (погонаж, количество соединений для воды, штроба, число подрозетников, розеток, выключателей, распаечных коробок).Вот с этого надо начинать, чтобы иметь возможность тут же, очень быстро посчитать, во сколько обойдутся ваши запросы, сколько вы сэкономите, выполняя часть работ (а может и все) самостоятельно.Что же касается очередности - тут imho все очевидно: потолок, по крайней мере "черновой"стены (предусматривая места где через них пойдут коммуникации)маяки под штукатуркупрокладка проводов по стенам, установка подрозетников и распаечных коробок, с глубиной установки ориентироваться по маякам штукатурка, чтобы вывести ее в уровень с подрозетниками, и так, чтобы не проступала проводкавыравнивание стен если надо, черновая шпатлевкатеперь убрать с пола огромное количество г..на, проложить коммуникации, которые пойдут по полу и сделать стяжку.

Изменено пользователем Azazelkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

по поводу того с чего начинать ремонт передо мной тоже стояла такая задача три года назад,все получалось как-то попутно.закупили материалы,закупили сантехнику,протянули электропроводку.долгие -долгие походы по магазинам при выборе материала и всего прочего,можно сказать это даже помогло потому что одновременно в голове складывался план чего именно хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.