Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
def123

Мой ремонт, этап электрика

Рекомендуемые сообщения

timur1974

Провода под плинтус.Кстати почему нельзя паять скрутки припоем?

Поделиться сообщением

Sano

а чём тогда паять если не припоем :)

Поделиться сообщением

timur1974

Где попадалось,что только скрутка и сварка,припоем нельзя.

Поделиться сообщением

Sano

Провода под плинтус

раз так, тогда можно можно сделать одну розетку и через тройник накидать удлинителей в во все углы :D

Поделиться сообщением

timur1974

Вы правы,при потопе это небезопасно.

Поделиться сообщением

Sano

Где попадалось,

я незнаю где попадалось, но разрешена сварка и пайка опрессовка и сжимы далеесоединение надо сделать так чтобы механически оно было прочное, значит сручиваем моножилы и свариваем или паяем, артистов которые могут это сделать без скручивания, встык-стык я не встречал ещё :)

при потопе это небезопасно.

это вообще не безопасно, это не стационарная проводка, за ней надо следить, уходя вырубать все эти удлинители и беречь от механических повреждений

Поделиться сообщением

timur1974

А можно пускать провода по плинтусу если пол думаю утеплять ЭППСом,ОСП и ламинат?

Поделиться сообщением

Sano

сделайте стационарную проводку, а то раскидывать ввг 3х2.5 по плинтусу веселое занятие

Поделиться сообщением

timur1974

Стационарная-это горизонтальный провод поверху?

Поделиться сообщением

Sano

если не бетон монолит то можно горизонтально, или по потолку если подвесной вот именно по верху и не обязательно можно и по низу , там сколько то см от пола разрешено

Поделиться сообщением

bagayama

розетки делаются шлейфом от одной розетки к другой, например на розетках от шнайдера под винт можно зажимать 2 провода

берём глубокий подрозетник и делаем соединение прямо за розеткой, там места много, чтобы скрутить провода, спаять и изолировать

минус только один, требуется чуть больше кабеля, всё остальное плюсы

Экономист ты Сано, прямо как англичане:) - у них с военных бедных времён остался принцип кольцевой проводки, правда у них один автомат на 32А и предохранители на каждое устройство внутри вилок.Можно так конечно делать если заказчик категорически не хочет иметь отдельных распред коробок под потолком, но ИМХО нормальный электрик шлейфовать не будет. Тут в основном вопрос удобства понимания разводки и возможного ремонта (такое не писанное правило: не делай сложностей идущему за тобой), ну и отчасти надежности при повреждениях. К тому же если розеток в комнате много, да ещё несколько групп - тут вообще каша получится, хрен разберёшься. Если делать как раньше, две розетки на комнату и один выключатель, тут конечно проблем не будет. Плюс естественно распайки в нормальной коробке делать удобнее чем в дырке 60х60 мм, да ещё с учётом устанавливаемой сверху фурнитуры. Т.е. вариант возможный, но не совсем стандартный.

углубленный подрозетник, только там на 64мм диаметром а вам требуется такой же но на 68мм диаметром

тут тоже не совсем верно. Углубленные розетки, сколько я видел, наружным диаметром 68мм не бывают, только 64мм (к сожалению :(), плюс крепёж только по одной оси, что иногда не удобно при установке фурнитуры.

Поделиться сообщением

Sano

сколько я видел, наружным диаметром 68мм не бывают,

есть они , на фото на балконе как раз на освещение так сделано , внутри коробки выкл. вся разводка , ради одной лампочки городить распред коробку

но ИМХО нормальный электрик шлейфовать не будет.

К тому же если розеток в комнате много, да ещё несколько групп

есть монтажники так и делают, нормальные они :)я потому и просил дать схему чтобы увидеть напичкана она точками или нет, оказывается розеток мало и одна точка освещения, тогда почему бы не сделать шлейф :)

post-2-1353475202_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama

есть они , на фото

Ну так это Шнайдер поди-ка, не Хегел - у них там похожие пимпочки :) есть на соединение коробок. Ага погляжу.Кстати, жилы на НИМ у тебя одного цвета? Последнее время часто попадаются типа латунные жилы на ВВГ.

есть монтажники так и делают

Тут даже спорить не буду - эти бывают разные. Сам в своё время там погрешил. :) От застройщика кто по уму делать будет... ;)

Поделиться сообщением

def123

Sano 1. Если я правильно понял, то по этой схеме на свет в подрозетнике будет только 1 разьем waga на проводнике N, все остальные коммутации через одноклавишный выключатель? Это хорошо несомненно. 2. К подрозетнику выключателя света подходит 2 провода NUM 3x1,5, эти провода лучше укладывать в одной штробе от потолка или в разных, идущих параллельно на небольшом расстоянии ? Штробы сделаю в штукатурном слое. 3. Как на щитке можно объединить все хвосты по группам под соответствующие автоматы? 4. Чем плоха схема подключения шлейфом для большого количества розеток? И что считать большим количеством розеток? Если подключение розеток шлейфом вы называете "нестандартным решением", то какое стандартное? Спрашиваю, потому что мне еще большую комнату и кухню разводить. 5. В качестве разьемов WAGO купил вот такие 2-х и 3-х точечные. Пойдет?

post-82967-1353480407_thumb.jpg

post-82967-1353480412_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

Ну так это Шнайдер поди-ка,

он самый

Кстати, жилы на НИМ у тебя одного цвета?

одногоесли кабель по госту то там всё нормально, есть нюм и по ТУ сделан, там замешивают что хотят

Поделиться сообщением

bagayama

Чем плоха схема подключения шлейфом для большого количества розеток?

Тем, что при обрыве в начале цепочки (перебил кабель, отошёл контакт и т.п.) у тебя все остальные дальше работать не будут, а не только одна эта ветка. Сано дал два варианта: шлейфование через розеточные контакты и распредкоробка с распайками за розеткой. Второй вариант лучше, т.к. контакт винтовой у розетки (тем более бюджетной) со временем может ослабевать/обгорать, тем более розетку пихают сверху проводов - возможны дополнительные механические нагрузки на жилу.

что считать большим количеством розеток?

Больше трёх, ИМХО.

какое стандартное?

Я за "стандарты разводки" говорит не буду, поскольку чёткий официальный документ на эту тему не попадался. По уму делается всё по схеме эл. проводки в эл.проекте, если он имеется :). Но обычно там указывается месторасположение фурнитуры и однолинейная (типа структурная) схема. Плюс что-то пишут в примечаниях, обычно ссылки на ГОСТы и СНИПы.В ПУЭ требования к проводке в частности такие: "п.1.1.26. Проектирование и выбор схем, компоновок и конструкций электроустановок должны производиться на основе технико-экономических сравнений вариантов с учетом требований обеспечения безопасности обслуживания, применения надежных схем, внедрения новой техники, энерго- и ресурсосберегающих технологий, опыта эксплуатации.1.1.28. В электроустановках должна быть обеспечена возможность легкого распознавания частей, относящихся к отдельным элементам (простота и наглядность схем, надлежащее расположение электрооборудования, надписи, маркировка, расцветка)."Т.е. выбирается вариант надёжный в эксплуатации, безопасный, легко "читаемый" и ремонтируемый и при этом по средствам.Из практики: ввод (питание света, розеток) делается в помещение в распред коробку, обычно около входа. Если разводка большая м/быть 2 питающих распредкоробки (отд. свет, отд. розетки). А уже от них разводится питание на конкретные розетки, либо при необходимости на промежуточные распред коробки. Кабели от выключателей и светильников также заводятся в расппредкоробку, и уже там производятся соединения таким, либо иным вариантом (т.е. при необходимости в распред коробке легко перекоммутировать линии на другой вариант соединения, при наличии свободных жил).Плюсы, по сравнению с вариантом шлейфом, ещё такие: не факт что твоя розетка, куда питание приходит, не поменяет своего положения, или вообще не пропадёт в ходе ремонта (у дизайнеров с этим легко), а распред коробку под потолоком никто трогать не будет.

Поделиться сообщением

bagayama

WAGO купил вот такие 2-х и 3-х точечные. Пойдет?

Ваго как Ваго, чего не подойдут-то? :)

Шнайдер поди-ка,он самый

Ага, глубина 51мм, против 60мм у Хегеля.

Поделиться сообщением

bagayama

Кабели от выключателей и светильников также заводятся в расппредкоробку, и уже там производятся соединения таким, либо иным вариантом (т.е. при необходимости в распред коробке легко перекоммутировать линии на другой вариант соединения, при наличии свободных жил).

Вот конкретный пример,    https://homemasters.ru/fo...li/?p=243224    заведи электрик это всё в распред коробку, сделать 3 проходных выключателя проблем бы не было.

Поделиться сообщением

def123

вечер добрый, bagayamaспасибо за комментарии, непонятен момент такой

Из практики: ввод (питание света, розеток) делается в помещение в распред коробку, обычно около входа. Если разводка большая м/быть 2 питающих распредкоробки (отд. свет, отд. розетки)

Мне приходящий электрик сделал ввод в квартиру одним проводом 3х6, а дальше в щиток в самой квартире, и там уже раскидывать на свет и розетки по группам. Это неправильно? Изменено пользователем def123

Поделиться сообщением

bagayama

электрик сделал ввод в квартиру одним проводом 3х6, а дальше в щиток в самой квартире, и там уже раскидывать на свет и розетки по группам.

Это правильно. Я имел в виду ввод не в квартиру, а питание от щита в конкретную комнату.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует