Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мой ремонт, этап электрика

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

kvaky, а перегрев, по-твоему, от чего возьмётся? Именно из-за утечки :)

А из каких параметров появилась цифра 10 мА для УЗО? На нарузку как-то это будет влиять? На детскую комнате хочу поставить автомат на 16А.

Статья хорошая, но я понял, что УЗО срабатывает при возникновении токов утечки. А если контакт плохой между фазными проводниками и они начинают греться, а нулевой проводник далеко? Токов КЗ ведь не возникает или я что-то упустил?

"По данным ВНИИПО МВД РФ более трети всех пожаров происходят по причине возгорания электропроводки в результате нагрева проводников по всей длине, искрения, горения электрической дуги на каком-либо элементе, вызванных токами короткого замыкания.

Короткие замыкания, как правило, развиваются из дефектов изоляции, замыканий на землю, утечек тока на землю. УЗО, реагируя на ток утечки на землю или защитный проводник, заблаговременно, до развития в короткое замыкание, отключает электроустановку от источника питания, предотвращая тем самым недопустимый нагрев проводников, искрение, возникновение дуги и возможное последующее возгорание."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифра 10 появилась в следствии того что это детская. КМК, лучше перестраховаться.

А если контакт плохой между фазными проводниками и они начинают греться...

А если то, а если это? Неблагодарное это дело сидеть и выдумывать что может случится, случится ли оно вообще, и что с этим потом делать :) Варианты решения предложены - осталось самому выбрать наиболее приемлемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дифавтомат не лучше будет, раз детская? Или другая цена вопроса? Просто автомат на 16А еще не покупал, УЗО тем более. Что скаже :ph34r: шь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диф, это та же связка автомат + узо, но в одном корпусе. Стоит дороже чем упомянутая связка. Поэтому, если делаешь для себя и если место в щитке имеется, обычно ставят узо + автомат. А вот если делает мастер, ему конечно проще диф воткнуть - мороки меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если контакт плохой между фазными проводниками и они начинают греться, а нулевой проводник далеко?

Вследствие нагрева ухудшается изоляция. Пока она в пределах нормы, УЗО не сработает (и пожара не будет). Как только изоляция ухудшилась до определённого предела, ток утечки (на конструкции/арматуру здания - "на землю") увеличивается до величин близких к номиналу УЗО и УЗО срабатывает, прекращая нагрев жил/изоляции. Если изоляция сделана из правильных материалов (не поддерживающих горение), это даёт определённую горантию что пожара не будет (если изоляция поддерживает горение, прекращение нагрева / отключение питания может не дать эффекта, т.к. огонь сам уже не потухнет). Именно поэтому пожароопасность конструкций, по которым проложена проводка, определяет степень огнезащиты эл.проводящих жил. Напр. https://homemasters.ru/fo...kom/?p=67793

 Пожаробезопасными утечками считаются утечки до 100 мА (300мА УЗО применяются на больших эл.установках, где имеется суммарная нормальная утечка порядка 100 мА и выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yago,

А на фига тебе распаячные коробки? Шлейфом, шлейфом и проблем ни каких тока чур провод НЕ резать цельным розетки шлейфовать если группа розеток. А на комнату как минимум полюбому две линии ,два автомата -свет,розетки ,свои отдельный провод должен. Даже я это понимаю. У меня электрика еще в переди. А по поводу скруток я очень стараюсь их избежать(лучше отдельный провод кину чем скрутку делать ! ) А скруточку я делаю так: скрутил,мажу кислотой ее(но по уму не активный флюс нужен ) ,делаю ванночку разогретого олова и макаю туда скрутку целиком , потом эту скрутку у основания тщательно протираю спиртом (убрать остатки кислоты ) откусываю сколько надо и накручиваю СИЗ -(колпачек) тот который с пружинкой в нутри. Потом в этот колпачек заливаю эпоксидку клей и жду высыхания. Ну все скруточка готова. Не верю я в эти ВАГИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и нафига там после пайки СИЗы, да еще испорченные эпоксидкой? Изоленты и термоусадки мало? А хочешь заливать, так есть простые колпачки dash2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен СИЗ испорчен клеем полностью,но если предположить что меня с верху сосед зальет этот клей может и поможет (вода не пройдет ) я просто хочу мега надежное соединение . Именно клей не герметик.

Изменено пользователем Bagis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пройдет в соединение, пройдет в розетку. Не в розетку, так в светильник или щиток. Мега надежного в природе не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять согласен ! Еще один момент про микро вибрации в скрутке в олове,эпоксид этого не допустит. Мега надежней не придумаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микро вибрации в скрутке в олове

Не забудьте учесть центробежную и центростремительную силы от вращения Земного шара, вибрацию от сейсмической активности вулканово Гонолулу и диффузию припоя в окружающую среду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, надо провода сначала сварить, потом а олово окунуть, затем гильзой обжать и уж только потом СИЗ с эпоксидкой. Ну и конечно ни в коем случае по этим проводам ток не пускать, а то мало ли... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы тут крутые ПЕРЦЫ супротив ВАШЕГО МНЕНИЯ фиг попрешь ! Обхаять что угодно можете скопом обсмеять самое оно, но и советы некоторые дельные дают (за что им уважение ) Где я ,чем ,человеку навредил своим советом ? Человек спросил совета как сделать надежное соединение скруткой? Или то что я выше написал это че вредный совет чтоль ?Или это туфта-чушь полная которая не имеет место быть? Дак модеры есть на это затрите проблем то. Хотя не обсмеять самое оно. Прочитайте выше и предложите ЛУЧШЕ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а чего ты обижаешься? перечитай что предложил - теперь прикинь время изготовления такого соединения и затраты на ванночки, заливки и прочеепосле этого почитай про надёжность пайки окунанием (без соблюдения температур и технологий) и делай выводпредложить лучше - да легко - авто аккумулятор и кусок графита, сварка на ура - надежность на первом месте, потом термоусадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rezident32, прикалывались надо тобой (кстати, не по-злому, при желании могут и больнее сделать), потому что твой вариант излишне навороченный. ИМХО он надежен, но чрезмерно долог и трудоемок, и бОльшая часть действий надежности не прибавляет. Хотя если делаешь себе и таких точек пара десятков, то почему бы и нет - и красиво, и надежно, и спокойно, и сам себя уважаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Yago:

Скрутку сделал в распаячной коробке, скрутка короткая, но пропаял под кислоту паяльную. НЕ СМЫВАЛ

Очень плохо!

ВДРУГ СПАЙКА РАВАЛИТСЯ ОТ НЕСМЫТОЙ КИСЛОТЫ???

Развалится! Как два пальца... Это я вам как электронщик говорю! "Паяльная кислота" подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ промывке. Только непонятно нафига ей медь паять, когда есть прекрасный спирто-канифольный флюс (кидаете кусок канифоли в этанол 96%). Его смывать не обязательно.

А вообще, раз уж речь идет о проводке, то я юзаю зажимные клеммы Ваго (такие серенькие с ораньжевенькими рычажочками). Они многоразовые и плотно прижимают провод - т. е. надежнее винтовых клеммников, которые могут "расшатываться". Кроме того монтаж и демонтаж делается за секунды и много раз, провод не перерезается винтами.

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только непонятно нафига ей медь паять, когда есть прекрасный спирто-канифольный флюс (кидаете кусок канифоли в этанол 96%). Его смывать не обязательно.

"Не виноватая я! Он сам пришел..." Сю. Да не было под рукой, да и не паял 100 лет. Нагрузку не давал и давать не буду еще 3-4 месяца. Хотя цепь всю пролверил. Когда ждать развала цепи? Или УЗО спасет или переделывать???????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yago, с таким количеством вопросительных знаков завязывай. Тут это только одному человеку позволено :)

Про это лучше поясни -

Проводку кинул под деревянны полом в гофре ПВХ. Пол- по лагам на бетонном перекрытии.

деревянный пол это доски? Доски новые? Если так, то через полгодика-год они рассохнутся и пол будешь перебирать. Вот тогда проводку и переделаешь нормально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, "..съст. то он съест, но кто-ж ему даст?" Доска (половая рейка после сушки) пролежала еще на моем втором этаже при постоянной температуре +25- ДВА ГОДА! Да куда она денется, когда разденется?.. В остальном правильно понял: даски по лагам (брускам 50х50), лаги по плитам перекрытиям, плиты- ну и т.д. УЗО 16А, по току утечки на 100 милА, то мне поможет не сгореть? А то уже успокоился чой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.