Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
def123

Мой ремонт, этап электрика

Рекомендуемые сообщения

Manul

Если будет 10, то должен держать даже больше 500 мс -

Может больше 5 с?При включении ИИП длительность импульса тока на входе будет около одного периода входного переменного напряжения (<20 мс). За это время входная ёмкость полностью заряжается.Чтобы не выбивало, включайте устройства с ИИП по очереди, а не все одновременно ;)

Поделиться сообщением

Bagis

Может больше 5 с?

Больше и 500 мс, о чём собственно и был вопрос, и больше 5 с. А в чём ты увидел противоречие? ;)

Поделиться сообщением

aam

В общем, глядя на характреристику автоматов я понял следующее: до тока 3*Iн автомат срабатывает медленно (тепловая защита), после этого значения уже вступает в действие реле, которое отрубает нагрузку за время 10-20 мс.

При включении ИИП длительность импульса тока на входе будет около одного периода входного переменного напряжения (<20 мс). За это время входная ёмкость полностью заряжается.

Это как сказать :-) Если на входе какой-то ограничитель заряда, то медленнее, но там и токи совсем другие. Применительно к тому БП, для которого эта очциллограмма - там импульс вообще 0,5 мс :) Так что здесь это утверждение верно)В общем, наверно возьму либо С на 4А, либо В на 6. Кстати, а какие автоматы все ставят в хатах (не только на свет, но и вообще, на розетки, стиралку и т. п.)? Я до этого купил уже 4 штуки на 16А и 1 на 6А типа С, вот думаю, правильно или нет (16 на розетки, 6 - на свет кухни и ванной - там розетка возле выключателя ванной еще, а проводка 1,5). И еще вопрос: вот читал статьи - там пишут "тепловая (полупроводниковая)" защита. Это как понимать? или/или? Или это синоним? Я думал, там биметаллическая пластинка стоит. А если "полупроводниковая", то она одноразовая (видел всякие термопредохранители, они вроде как на основе полупроводников делаются)? Или это так названа электронная защита? В общем, обратима тепловая защита или нет?

Поделиться сообщением

Manul

Если на входе какой-то ограничитель заряда, то медленнее

Например (речь об ИИП)

здесь это утверждение верно

Это утверждение верно везде, где током с частотой 50 Гц заряжается конденсатор в RC-цепочке.

Поделиться сообщением

Bagis

Кстати, а какие автоматы все ставят в хатах...

Про всех не знаю, а себе поставил В-ки.

Поделиться сообщением

dimp

Вот реальная осциллограмма запуска ИИП на 9 Вт:

снятая где? на самой лампе? так чем больше кусок провода от автомата до лампы (и снимать надо на автомате) тем меньше будет импульс по току, а что бы не очень париться поставь индуктивность :)

Поделиться сообщением

Manul

Лампочка (как и электродвигатель) сама по себе интересная нагрузка. Для них не всякий ИИП подойдет.

Поделиться сообщением

aam

Это утверждение верно везде, где током с частотой 50 Гц заряжается конденсатор в RC-цепочке.

Там перед кондером выпрямитель, к слову :) А R в данном случае - термистор, либо ограничивающий резистор. Причем, в 1м случае при пуске "на горячую" можно считать, что этого R нет...

Manul, БП там с ОС по току, "лампочка" - 7 штук светодиодов...

dimp, дроссель и все что положено, я там естественно, поставил :)

Ладно, это уже базар о принципах конструирования ИИП...

В общем, те автоматы, что есть, естественно оставлю, искать буду еще 1 типа В. А вот при другом ремонте (намечается в обозримом будущем) буду юзать В. Там кстати, плита электрическая - вот туда точно не ниже В. Слышал, еще есть что-то типа "А", но такой наверно хрен купишь, это не совсем стандартно.

Так про тепловые размыкатели в стандартных автоматах знает кто-нибудь? Они все "многоразовые"?

Поделиться сообщением

bagayama

тепловые размыкатели в стандартных автоматах ... Они все "многоразовые"?

Про одноразовые не слышал, разве что плавкие вставки. :)

Поделиться сообщением

aam

Если честно, ни разу не разламывал автоматы... :unsure: Как-то все никчему было...Хотя глядя на эту фотку, понял, почему "автоматы не предназначены для использования как выключатель" - подвижный контакт ведь в виде гибкой проволочки:) А я до сегодняшнего дня только так щелкал их при уходе из хаты (проводка то не до конца доделана еще). Теперь все - ппц? :wow: А у вас там что обведено? Я так понял, что это всего-навсего исполнительный контакт реле, связанный с якорем через систему рычагов. А вот что за "гармошка", справа в середине - не понял хоть убейте... Тот самый терморазмыкатель?Почему спросил про "одноразовость" - много чайников перечинил - в некоторых такая "штучка с ножками" в керамическом корпусе и маркировкой в градусах к ТЭНу прижата - вот она вроде как одноразовая. А есть с биметаллической пластиной - там цилиндрик с фланцем и эта пластина такая же как на датчике закипания...

Поделиться сообщением

Manul

Может напрасно? Сделал вскрытие трупику, и сразу понятно почему одни автоматы лучше других.Та "гибкая проволчка" переживет большинство внутренностей автомата, даже если вы будете щелкать им по десятку раз на дню :)Обведен тепловой расцепитель, за который вы так переживали."Гармошка" - это дугогасительная камера.К счастью, нормальный автомат - это не электрочайник с китайскими комплектующими ;)

Поделиться сообщением

aam

Интересно, от чего умер этот? Внутренности как новые за исключением нижнего контакта)

Поделиться сообщением

aam

Народ, кто-нибудь юзал розетки LK-60?Купил 3 штуки в кастораме (последние, они там расходятся быстро), дизайн - почти леграндовский, рамки дешевые, сами розетки стоят рублей 60-70, дома разломал одну - как-то не очень впечатлило... В принципе, обычная советская розетка, но у Легранда есть такие приятные конструктивные моменты - продумана конструкция лапок, дополнительная фиксация уонтактов крышечкой... Вот думаю, стоит ли остальные такие же брать или Легранд взять за 100 р?Если б раньше задумался - купил бы Шнайдер, но тогда Шнайдер куда-то исчез, а щас часть розеток уже легранд - шнайдер не впишется(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа