Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Мой ремонт, этап электрика

Сообщений в теме: 173

#61   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 09:42

диафрагма и есть бетонная перегородка с арматурами это всё касается бетонных монолитных стен и потолков в них действительно нельзя штробить горизонтально а плиты потолка вообще ни как нельзя штробитьу вас кирпичные стены, в них можно делать штробы под проводку, в основном даже сам кирпич не трогается и обычно всё влезает в слой штукатуркине знаю что там у вас за щит на 24 позиции и что туда поставите при всего то 25а выдолбить под него кирпич можно но опять с умом надо подходить сделка с недвижимостью, так никто и не смотрит что у вас там вместо 2 розеток 4нарисовалосьа вот капитальные стены левые проемы в них и перегородках, перенос стен или другая перепланировка сразу бросится в глаза т.к. будет отличаться от плана БТИ и возникнут вопросы
  • 0

#62   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 09:57

Еще вопрос. В ПУЭ есть фраза:Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или каналепроводов и кабелей, питающих линии разных квартир.Допускается не распространяющая горение прокладка в общей трубе, общем коробе иликанале строительных конструкций, выполненных из негорючих материалов, проводов икабелей питающих линий квартир вместе с проводами и кабелями групповых линийрабочего освещения лестничных клеток, поэтажных коридоров и других внутридомовыхпомещений.У меня же ситуация такая: Я хочу в одну штробу без гофры под штукатурку несменяемо запихнуть 5 кабелей ВВГ-нг. Два из них - это розетки в комнаты и на кухню (каждый кабель на своем автомате), еще один - освещение коридора и комнат (тоже на отдельном автомате). Ну а еще два кабеля - это от выключателей света в коридоре (я решил поставить два ПЕРЕключателя, соединив их по известной схеме, позволяющей переведя любой из переключателей в противоположное положение изменить состояние света в коридоре на противоположное - скажем, вошел, включил свет переключателем возле входной двери, потом прошел в комнату и выключил вторым переключателем возле комнаты).Можно так делать?В щиту на 24 позиции нижний ряд занимает 3-тарифный счетчик Меркурий-201. Верхний ряд - 5 автоматов и винтовые колодки для нейтрали и земли. Этот щит встал в старую нишу для счетчика.А сверху я хочу поставить такой же щит под слаботочку и засунуть в него роутер (собственно из-за роутера и размеры такие большие требуются)
  • 0

#63   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 10:23

там речь про несколько квартир у вас же одна и только внутри её вы прокладываете проводкуесли копать глубже то вроде как есть ещё требование и в одной штробе кабеля не кучей прокладывать а зазором в от 5мм с последующим заполнением негорючим материалом (попросту закидать штукатуркой) или в гофре где этот зазор автоматом получитсяна практике такое мало где делается и вообще за состояние кабеля должна отвечать автоматика, качественная и надёжная, а не и ИЭК и прочая подделкаможет вы хотели сказать что не 5 автоматом а 5диф.автоматом или автоматы +УЗО ? слаботочка должна идти в своих штробах раздельно от электрикипроходные выкл можно и даже нужно делать особо там где они просто необходимы, многие не знают про такие возможности
  • 0

#64   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 10:38

если копать глубже то вроде как есть ещё требование и в одной штробе кабеля не кучей прокладывать а зазором в от 5мм с последующим заполнением негорючим материалом (попросту закидать штукатуркой) или в гофре где этот зазор автоматом получится

Запихать туда 5 гофор нереально - у меня уже щас 3 горизонтальные штробы (сверху вниз): - слаботочка на кухню - гофра 20 мм - ТВ, витуха-телефон, витуха-интет - силовая проводка (5 кабелей ВВГ-нг БЕЗ гофры) - слаботочка в комнаты - гофра 20 мм - ТВ, витуха-телефон, 2 витухни-инет) Штробы отстоят друг от друга на расстоянии 1 кирпича (сантимторов 6 где-то). Слаботочка на кухню и 220 В на кухню к розеткам пойдут в одной полости потолка (там канал см 10 в диаметре, знаете наверно такие плиты с "дырочками" на торце), но в раздельнух гофрах - в одной гофре 220 В, во второй - 3 сигнальных кабеля. Если я силу пущу каждую в своей гофре - это будет жесть. Надо было делать подвесной потолоки там все прятать, но мама не захотела (ее хата). Вот схему проводки набросал. То что красное - это уже разведено и замазано ротбантом: provodka - Размер 44,17К, Загружен: 179 Прошу не удивляться малой мощности лампочек - они либо светодиодные либо дневного света.
  • 0

#65   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 10:52

вот и я считаю что силу незачем отдельно запихивать в якобы возможного локального перегрева кабеля
  • 0

#66   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 10:53

Спасибо) Еще есть какие замечания? Я тогда поехал щиток для слаботочки покупать и провод разводить...
  • 0

#67   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 10:59

авв много поддельных на рынке не покупайте может шнайдера или легранд применить ?

Слаботочка на кухню и 220 В на кухню к розеткам пойдут в одной полости потолка (там канал см 10 в диаметре, знаете наверно такие плиты с "дырочками" на торце), но в раздельнух гофрах - в одной гофре 220 В, во второй - 3 сигнальных кабеля.

плита пустотка, на всякий случай слаботочку и силу запихайте по отдельным "дырочкам"
  • 0

#68   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 11:06

плита пустотка, на всякий случай слаботочку и силу запихайте по отдельным "дырочкам"

Хотел. Но кабель 220 запихивал пол дня, пришлось даже пробить по ходу полости 2 промежуточные дырки и поэтапно просовывать леску-протяжку. Поэтому повторять этот процесс желания нет. На этом кабеле будет холодильник и пара розеток (бра, телек). Вот еще хотел для бра стационарный выключатель врезать в стену и отвод чтобы "висюлька" не болталась, вот думаю, стоит или не отклоняться лишний раз от штатного расположения розеток... Автоматы и УЗО брал в магазине, но это не проблема - если что всегда поменять можно. А вот проводку щас замажу и ошибки уже не исправить
  • 0

#69   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 11:19

Вот еще хотел для бра стационарный выключатель врезать...

Я бы так и сделал. Офф. Схему отлично нарисовал :up: Все бы так рисовали... П.С. Автомат №5 лучше заменить на 10-ку. А то для полторашки многовато.
  • 0

#70   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 06:15

по одной розетке у кровати мало. Нужно хотя бы по две. А то теперь не могу поставить на зарядку телефон и планшет одновременно. Жена - телефон и ридер.

Я конечно, за удобства, но и о электромагнитной безопасности забывать не стоит. Зачем дополнительно облучать себя во сне, когда можно воткнуть зарядку подальше от кровати. С площадями, у тебя вроде проблем нет. ;)

"Отводы к выключателям выполнены проводом ВВГ-НГ 2х1,5"
aam, не жмоться - заложи 3х1,5, цена вопроса "копейка", а потом может сильно пригодиться лишняя жила.
ВВГ - это кабель, а не провод.

вот что вычитал на сайте Мосжилинспекции:
Установка дополнительных аппаратов защиты и устройств защитного отключения, прокладка дополнительных групповых линий в квартире являются внесением изменений в типовой проект электроснабжения квартиры, что требует согласования с управляющей организацией и в органах энергетического надзора (Ростехнадзор)

https://homemasters....etchik?p=218729

• 0

#71   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 09:11

Автомат №5 лучше заменить на 10-ку. А то для полторашки многовато

Да туда и 6 запросто можно - розетка чисто как побочный продукт вышла - закладывал проводку для вентилятора в ванной и для блока управления им. В итоге вент пока решил не ставить, а в дырку воткнул розетку. Были автоматы на 16 - пока их воткнул, а там видно будет.

Я конечно, за удобства, но и о электромагнитной безопасности забывать не стоит.

+1!!! Я никогда не кладу включенную мобилу на тумбочку на ночь, она у меня на столе валяется. Также я никогда ночью ее не заряжаю - ночью у меня включены только часы (самодельные, а не китайские, поэтому в пожаробезопасности я уверен). Кстати, именно поэтому я прокладываю 3-проводный кабель к светильникам - их металлические корпуса лучше заземлять для снижения помех от встроенных в них импульсных источников питания. Кстати, хороший ИИП/ЭПРА всегда имеет вывод для подключения PE и металлический корпус - там стоит соответствующий фильтр на Х-конденсаторах, который правильно работает только при заземлении.

aam, не жмоться - заложи 3х1,5

Ну в кухне/ванной/сортире уже пожмотился - переделывать не буду, а в комнатах уже учту - тем более кабель 2х1,5 кончился. Кстати вопрос с большой комнатой: там двухсекционный выключатель, т. е. 3 провода в кабеле идут к люстре. А надо еще землю. Вот думаю, просунуть 2 кабеля: 3х1,5 и 2х1,5. Получу землю и 3 канала, 3-й канал резервный - вдруг решу сделать 3 градации яркости и скоммутирую люстру на 3 канала. Прочитал и ох.... офигел... (см. тему) Кстати дырку под щиток для слаботочки я сделал - расширил шахту в 1,5 раза примерно (на пол кирпича влево где-то). А сама шахта была где-то 16-17 см в ширину и столько же наверно в глубину, битый кирпич и ошметки раствора из нее вынул чуть ли не руками.
  • 0

#72   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 09:21

битый кирпич и ошметки раствора из нее вынул чуть ли не руками

Это тоже учтено при расчёте нагрузочной способности стен. :) Так что насчёт умеренных штроб и ниш в кирпичных несущих стенах не переживай. С бетонными стенами сложнее...
  • 0

#73   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 09:26

Я вот думаю, у меня осталось пол мешка пескобетона после ремонта ванной, может когда буду монтировать щиток для слаботочки, не на ротбант его посадить, а ввалить туда эти пол мешка пескобетона, так сказать, для прочности? :) Правда, конструкция абсолютно не ремонтопригодная станет... (там куча проводов, как 220, так и сигнальных)Кстати, замерил толщину этой внутренней стены - 43 см.
  • 0

#74   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 09:56

Я конечно, за удобства, но и о электромагнитной безопасности забывать не стоит.

После того как жена подарила мне электробритву, зарядкой от мобильника меня не напугать :)
Воткнуть можно и на кухне, но смысл в том чтоб делать это не вставая с кровати :) Ну и потом, розетка же не прямо у головы - на расстоянии вытянутой руки. Но я повторюсь - никому такой метод не навязываю :)

+1!!!
Я никогда не кладу включенную мобилу на тумбочку на ночь, она у меня на столе валяется.

aam, шугнитом ещё не надумал заштукатуриться? :D

• 0

#75   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:54

шугнитом ещё не надумал заштукатуриться?

Тогда стенку нужно заземлять!
  • 0

#76   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 17:38

aam, шугнитом ещё не надумал заштукатуриться?

Хорошая мысль кстати! :up: У меня какраз рядом с домом столбы ЛЭП стоят. Так что надо подумать :noddle: Офф: Хотя приметивные измерения с помощью катушки от контактора и осцила показали, что лампочка дневного света на столе гадит значительно больше, а на подоконнике напротив ЛЭП синуса 50 Гц обнаружить так и не удалось даже на пределе 2 мВ... Кароче, ХЗ гон все эти статьи про вредность ЛЭП или не гон... Я сначала перепугался, а потом стал вот это все мерить и ничего ужасного не обнаружил. Это наверно уже другая тема... Давайте обсудим в соответствующей теме, если интересно?
  • 0

#77   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:56

Давайте обсудим в соответствующей теме, если интересно?

Да прямо там, где про шугнит, и можно продолжить.
  • 0

#78   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:29

Вот еще тут вопрос возник. Щас на кухне газовая плита образца 70-г года (и пашет же до сих пор!). Новые, насколько я понял, требуют слаботочного питания 220 В (поджиг, свет в духовке и чего там еще?)Как его правильно организовать и подвести? На стене, где стол и плита, идут газовые трубы - одна к плите, 2-я к колонке. От колонки идет вытяжка почти под потолок. Под колонкой идет водопровод к ней в стене (полипропилен). В правом углу где плита, идет газовый стояк и отопление. По правой стене идет труба к и от батарее, которая под окном. Я уже голову сломал как ГОСТы соблюсти :xrias: Там ведь розетки ставят 50 см от труб и заземленных предметов и забыл сколько от газовых труб.Пока есть только мысль спустить 220 до плинтуса и пустить в нем, но как и где розетку ставить... :unaware: Также непонятно, надо ли делать линию от отдельного автомата или можно залепить на общую линию розеток на кухне?
  • 0

#79   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:47

Над плинтусом и ставьте.
  • 0

#80   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:57

Розетку? А я хотел там стол хотя бы нормальный сделать, как в кухнях современных, целиком чтоб. Может даже плиту возьму в виде варочной панели и духовки. А розетку тогда сзади куда-нить засунуть внутрь тумбочки? Кстати вот с отключением вопрос - электроплиту обычно из розетки не выключают круглосуточно. А с газовой как? Когда уходишь, надо выдергивать вилку? Или вообще стационарно ее прикрутить?
  • 0

#81   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:00

Когда уходишь, надо выдергивать вилку?

Нет. Залепить её можно на общую линию розеток.
  • 0

#82   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:05

За духовкой задней стенки не будет.

Когда уходишь, надо выдергивать вилку?

Зачем? Достаточно перекрыть газ ;)
  • 0

#83   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 06:39

Розетку?

https://homemasters....ukhne/?p=126609

Может даже плиту возьму в виде варочной панели и духовки.

На свои 5,5кВт особо не разгуляешься (варка порядка 7-8кВт, духовка 3-3,5кВт). Можно в принципе поставить одну электродуховку (на электричестве в ней удобнее готовить), но розетку к ней тянуть отдельную от щитка на 16А.

Там ведь розетки ставят 50 см от труб и заземленных предметов и забыл сколько от газовых труб.

https://homemasters....opyta/?p=108421

• 0

#84   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 07:24

[quote]На свои 5,5кВт особо не разгуляешься (варка порядка 7-8кВт, духовка 3-3,5кВт).[/quote]
У меня газовая плита. Там о киловатах и речи нет - несколько ватт максимум.

[quote]Можно в принципе поставить одну электродуховку[/quote]
Зачем мне ЭЛЕКТРОдуховка? :wow: У меня газ безлимитный, т. е. без счетчика, т. е. за него все рпавно сколько платил столько и предтся платить. А свет в 2 раза дороже чем в домах с электроплитой. У меня даже чайника нет электрического - обычный на плите кипячу.

А что, разве не бывает газовых духовок встраиваемых? (газовые варочные панели я видел в продаже)

[quote]Над плинтусом и ставьте.[/quote
Проводку тогда в плинтусе пущу. А можно, ее пускать под батареей? Ато если пустить с другой стороны, то там будет стиралка и подвод к ней, а дальше там разводка к раковине прям над плинтусом...

bagayama, картинку посмотрел - там все слишком круто))) У меня ж на стенах куча труб разных(((
  • 0

#85   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 07:49

разве не бывает газовых духовок встраиваемых?

Есть. Море...

А можно, ее пускать под батареей?

Вы же её в плинтусе прокладываете. Ну, проложен под батареей, и пусть.
  • 0

#86   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 21:38

Ну вот, разводку в коридоре, можно сказать, завершил. Зацените что вышло.Дырка для слаботочного щитка: SS103094 - Размер 72,35К, Загружен: 113 Глубокая часть - это так и было, сверху под потолком виднеются остатки дерьма, которыми был заполнен этот канал.Вот они в приближении: SS103095 - Размер 115,95К, Загружен: 70 Штробы и место для распаечной коробки: SS103098 - Размер 112,14К, Загружен: 69 Выключатель света в большой комнате, 2-й переключатель коридора и розетка возле двери в комнату: SS103112 - Размер 57,89К, Загружен: 87 Уложеная проводка (в гофрах слаботочка, в середине черная - 220 В из 5 ВВГнг: SS103113 - Размер 99,32К, Загружен: 64 Вид в сторону щитков и входной двери. Красная коробка - 1-й переключатель коридора. Щиток 220 на уже на месте (т. к. вынужден был поставить новый счетчик еще до начала ремонта) и в нем горка песка :(Белый толстый кабель в углу - ввод в хату ПВСом(!) (кажется, 3х4...) SS103114 - Размер 73,6К, Загружен: 59 Щиток 220: SS103116 - Размер 71,75К, Загружен: 99 Место под распаечную коробку: SS103117 - Размер 117,2К, Загружен: 61 Выход кабелей из потолка - слева гофра 16 мм - 220 на кухню, справа 2 гофры 20 и 16 мм - слаботочка на кухню. + место для доп. коробки для отвода на нижнюю розетку SS103119 - Размер 71,14К, Загружен: 55 Какие будут комментарии/замечания/предложения? Стену пока не замазал.ЗЫ: прошу не ржать если что, 1-й раз делаю такой ремонт...Еще вопрос: как лучше уложить кабели 220 к щитку 220? Я хотел запихать их под слаботочный щиток и дальше в это канал и дальше забить всю эту нишу ротбантом и вдавить туда корпус слаботочного щитка. Или кабели лучше в гофры продеть в этом месте? Либо может еще какой-то обсуживаемый вариант крепления слаботочноги щитка и кабелей?
  • 0

#87   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 06:48

Или кабели лучше в гофры продеть в этом месте?

У труб несколько назначений (основное или дополнительное): 1. Механическая защита; 2. Электроизоляция (напр можно в соотв трубе проложить не кабель, а провода); 3. Противопожарная защита (если надо в конкретном случае); 4. Возможность смены проводки без раздалбливания стен. Выбирай себе причину. :)
  • 0

#88   Yago

Yago
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:08

Ну вот наконец пришли морозы в -40С. Можно и проводкой заняться. Меня тут терзают смутные сомнения по поводу пайки. Разъясните дорогие форумчане.....
Второй этаж разводку делаю: автомат на комнату. Проводку кинул под деревянны полом в гофре ПВХ. Пол- по лагам на бетонном перекрытии. Скрутку сделал в распаячной коробке, скрутка короткая, но пропаял под кислоту паяльную. НЕ СМЫВАЛ. Заизолироал. Коробку загнал под последнюю доску (вдруг когда вскрывать???) Почитал форум и ужаснулся: ВДРУГ СПАЙКА РАВАЛИТСЯ ОТ НЕСМЫТОЙ КИСЛОТЫ??? Хотя нагрузка на проводку медь 2,5 планируется 2-2,5 Квт.
Господа, что скажете хорошего и плохого? Переделываеть пайку или нет? Доску снимать гиморно...Но если надо... Комната-то, малой дочери. Не дай Бог чего...
  • 0

#89   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:12

Не дай Бог чего...

Ну а чего может случится?! Заизолировал, в коробку засунул... В крайнем случае, если отвалиться и напруга пропадёт, тогда доску и вырвешь :) Если в щитке место осталось, то, для собственного успокоения, можно УЗО на эту линию воткнуть. На 10мА. В детской лишним явно не будет.
  • 0

#90   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:28

Какая необходимость была в кислоте (оно же хлористый цинк)? Медь прекрасно паяется без нее. Достаточно обыкновенной канифоли.

чего может случится?

Эта, отвалится проводник. Может... Когда-то... :(
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru