Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мой ремонт, этап электрика

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

диафрагма и есть бетонная перегородка с арматурами это всё касается бетонных монолитных стен и потолков в них действительно нельзя штробить горизонтально а плиты потолка вообще ни как нельзя штробитьу вас кирпичные стены, в них можно делать штробы под проводку, в основном даже сам кирпич не трогается и обычно всё влезает в слой штукатуркине знаю что там у вас за щит на 24 позиции и что туда поставите при всего то 25а выдолбить под него кирпич можно но опять с умом надо подходить сделка с недвижимостью, так никто и не смотрит что у вас там вместо 2 розеток 4нарисовалосьа вот капитальные стены левые проемы в них и перегородках, перенос стен или другая перепланировка сразу бросится в глаза т.к. будет отличаться от плана БТИ и возникнут вопросы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. В ПУЭ есть фраза:Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или каналепроводов и кабелей, питающих линии разных квартир.Допускается не распространяющая горение прокладка в общей трубе, общем коробе иликанале строительных конструкций, выполненных из негорючих материалов, проводов икабелей питающих линий квартир вместе с проводами и кабелями групповых линийрабочего освещения лестничных клеток, поэтажных коридоров и других внутридомовыхпомещений.У меня же ситуация такая: Я хочу в одну штробу без гофры под штукатурку несменяемо запихнуть 5 кабелей ВВГ-нг. Два из них - это розетки в комнаты и на кухню (каждый кабель на своем автомате), еще один - освещение коридора и комнат (тоже на отдельном автомате). Ну а еще два кабеля - это от выключателей света в коридоре (я решил поставить два ПЕРЕключателя, соединив их по известной схеме, позволяющей переведя любой из переключателей в противоположное положение изменить состояние света в коридоре на противоположное - скажем, вошел, включил свет переключателем возле входной двери, потом прошел в комнату и выключил вторым переключателем возле комнаты).Можно так делать?В щиту на 24 позиции нижний ряд занимает 3-тарифный счетчик Меркурий-201. Верхний ряд - 5 автоматов и винтовые колодки для нейтрали и земли. Этот щит встал в старую нишу для счетчика.А сверху я хочу поставить такой же щит под слаботочку и засунуть в него роутер (собственно из-за роутера и размеры такие большие требуются)

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там речь про несколько квартир у вас же одна и только внутри её вы прокладываете проводкуесли копать глубже то вроде как есть ещё требование и в одной штробе кабеля не кучей прокладывать а зазором в от 5мм с последующим заполнением негорючим материалом (попросту закидать штукатуркой) или в гофре где этот зазор автоматом получитсяна практике такое мало где делается и вообще за состояние кабеля должна отвечать автоматика, качественная и надёжная, а не и ИЭК и прочая подделкаможет вы хотели сказать что не 5 автоматом а 5диф.автоматом или автоматы +УЗО ? слаботочка должна идти в своих штробах раздельно от электрикипроходные выкл можно и даже нужно делать особо там где они просто необходимы, многие не знают про такие возможности

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если копать глубже то вроде как есть ещё требование и в одной штробе кабеля не кучей прокладывать а зазором в от 5мм с последующим заполнением негорючим материалом (попросту закидать штукатуркой) или в гофре где этот зазор автоматом получится

Запихать туда 5 гофор нереально - у меня уже щас 3 горизонтальные штробы (сверху вниз):- слаботочка на кухню - гофра 20 мм - ТВ, витуха-телефон, витуха-интет- силовая проводка (5 кабелей ВВГ-нг БЕЗ гофры)- слаботочка в комнаты - гофра 20 мм - ТВ, витуха-телефон, 2 витухни-инет)Штробы отстоят друг от друга на расстоянии 1 кирпича (сантимторов 6 где-то).Слаботочка на кухню и 220 В на кухню к розеткам пойдут в одной полости потолка (там канал см 10 в диаметре, знаете наверно такие плиты с "дырочками" на торце), но в раздельнух гофрах - в одной гофре 220 В, во второй - 3 сигнальных кабеля.Если я силу пущу каждую в своей гофре - это будет жесть. Надо было делать подвесной потолоки там все прятать, но мама не захотела (ее хата).Вот схему проводки набросал. То что красное - это уже разведено и замазано ротбантом:post-77565-1353742705_thumb.gifПрошу не удивляться малой мощности лампочек - они либо светодиодные либо дневного света. Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я считаю что силу незачем отдельно запихивать в якобы возможного локального перегрева кабеля

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Еще есть какие замечания? Я тогда поехал щиток для слаботочки покупать и провод разводить...

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авв много поддельных на рынке не покупайтеможет шнайдера или легранд применить ?

Слаботочка на кухню и 220 В на кухню к розеткам пойдут в одной полости потолка (там канал см 10 в диаметре, знаете наверно такие плиты с "дырочками" на торце), но в раздельнух гофрах - в одной гофре 220 В, во второй - 3 сигнальных кабеля.

плита пустотка, на всякий случай слаботочку и силу запихайте по отдельным "дырочкам"

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плита пустотка, на всякий случай слаботочку и силу запихайте по отдельным "дырочкам"

Хотел. Но кабель 220 запихивал пол дня, пришлось даже пробить по ходу полости 2 промежуточные дырки и поэтапно просовывать леску-протяжку. Поэтому повторять этот процесс желания нет.На этом кабеле будет холодильник и пара розеток (бра, телек). Вот еще хотел для бра стационарный выключатель врезать в стену и отвод чтобы "висюлька" не болталась, вот думаю, стоит или не отклоняться лишний раз от штатного расположения розеток...Автоматы и УЗО брал в магазине, но это не проблема - если что всегда поменять можно. А вот проводку щас замажу и ошибки уже не исправить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хотел для бра стационарный выключатель врезать...

Я бы так и сделал.Офф. Схему отлично нарисовал :up: Все бы так рисовали...П.С. Автомат №5 лучше заменить на 10-ку. А то для полторашки многовато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по одной розетке у кровати мало. Нужно хотя бы по две. А то теперь не могу поставить на зарядку телефон и планшет одновременно. Жена - телефон и ридер.

Я конечно, за удобства, но и о электромагнитной безопасности забывать не стоит. Зачем дополнительно облучать себя во сне, когда можно воткнуть зарядку подальше от кровати. С площадями, у тебя вроде проблем нет. ;)

"Отводы к выключателям выполнены проводом ВВГ-НГ 2х1,5"

aam, не жмоться - заложи 3х1,5, цена вопроса "копейка", а потом может сильно пригодиться лишняя жила.

ВВГ - это кабель, а не провод.

вот что вычитал на сайте Мосжилинспекции:

Установка дополнительных аппаратов защиты и устройств защитного отключения, прокладка дополнительных групповых линий в квартире являются внесением изменений в типовой проект электроснабжения квартиры, что требует согласования с управляющей организацией и в органах энергетического надзора (Ростехнадзор)

https://homemasters.ru/fo...hik?p=218729

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат №5 лучше заменить на 10-ку. А то для полторашки многовато

Да туда и 6 запросто можно - розетка чисто как побочный продукт вышла - закладывал проводку для вентилятора в ванной и для блока управления им. В итоге вент пока решил не ставить, а в дырку воткнул розетку. Были автоматы на 16 - пока их воткнул, а там видно будет.

Я конечно, за удобства, но и о электромагнитной безопасности забывать не стоит.

+1!!!Я никогда не кладу включенную мобилу на тумбочку на ночь, она у меня на столе валяется. Также я никогда ночью ее не заряжаю - ночью у меня включены только часы (самодельные, а не китайские, поэтому в пожаробезопасности я уверен).Кстати, именно поэтому я прокладываю 3-проводный кабель к светильникам - их металлические корпуса лучше заземлять для снижения помех от встроенных в них импульсных источников питания. Кстати, хороший ИИП/ЭПРА всегда имеет вывод для подключения PE и металлический корпус - там стоит соответствующий фильтр на Х-конденсаторах, который правильно работает только при заземлении.

aam, не жмоться - заложи 3х1,5

Ну в кухне/ванной/сортире уже пожмотился - переделывать не буду, а в комнатах уже учту - тем более кабель 2х1,5 кончился.Кстати вопрос с большой комнатой: там двухсекционный выключатель, т. е. 3 провода в кабеле идут к люстре. А надо еще землю. Вот думаю, просунуть 2 кабеля: 3х1,5 и 2х1,5. Получу землю и 3 канала, 3-й канал резервный - вдруг решу сделать 3 градации яркости и скоммутирую люстру на 3 канала.Прочитал и ох.... офигел... (см. тему)Кстати дырку под щиток для слаботочки я сделал - расширил шахту в 1,5 раза примерно (на пол кирпича влево где-то). А сама шахта была где-то 16-17 см в ширину и столько же наверно в глубину, битый кирпич и ошметки раствора из нее вынул чуть ли не руками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

битый кирпич и ошметки раствора из нее вынул чуть ли не руками

Это тоже учтено при расчёте нагрузочной способности стен. :) Так что насчёт умеренных штроб и ниш в кирпичных несущих стенах не переживай. С бетонными стенами сложнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, у меня осталось пол мешка пескобетона после ремонта ванной, может когда буду монтировать щиток для слаботочки, не на ротбант его посадить, а ввалить туда эти пол мешка пескобетона, так сказать, для прочности? :) Правда, конструкция абсолютно не ремонтопригодная станет... (там куча проводов, как 220, так и сигнальных)Кстати, замерил толщину этой внутренней стены - 43 см.

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно, за удобства, но и о электромагнитной безопасности забывать не стоит.

После того как жена подарила мне электробритву, зарядкой от мобильника меня не напугать :)

Воткнуть можно и на кухне, но смысл в том чтоб делать это не вставая с кровати :) Ну и потом, розетка же не прямо у головы - на расстоянии вытянутой руки. Но я повторюсь - никому такой метод не навязываю :)

+1!!!

Я никогда не кладу включенную мобилу на тумбочку на ночь, она у меня на столе валяется.

aam, шугнитом ещё не надумал заштукатуриться? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шугнитом ещё не надумал заштукатуриться?

Тогда стенку нужно заземлять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aam, шугнитом ещё не надумал заштукатуриться?

Хорошая мысль кстати! :up: У меня какраз рядом с домом столбы ЛЭП стоят. Так что надо подумать :noddle: Офф:Хотя приметивные измерения с помощью катушки от контактора и осцила показали, что лампочка дневного света на столе гадит значительно больше, а на подоконнике напротив ЛЭП синуса 50 Гц обнаружить так и не удалось даже на пределе 2 мВ... Кароче, ХЗ гон все эти статьи про вредность ЛЭП или не гон... Я сначала перепугался, а потом стал вот это все мерить и ничего ужасного не обнаружил. Это наверно уже другая тема... Давайте обсудим в соответствующей теме, если интересно? Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим в соответствующей теме, если интересно?

Да прямо там, где про шугнит, и можно продолжить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще тут вопрос возник. Щас на кухне газовая плита образца 70-г года (и пашет же до сих пор!). Новые, насколько я понял, требуют слаботочного питания 220 В (поджиг, свет в духовке и чего там еще?)Как его правильно организовать и подвести? На стене, где стол и плита, идут газовые трубы - одна к плите, 2-я к колонке. От колонки идет вытяжка почти под потолок. Под колонкой идет водопровод к ней в стене (полипропилен). В правом углу где плита, идет газовый стояк и отопление. По правой стене идет труба к и от батарее, которая под окном. Я уже голову сломал как ГОСТы соблюсти :xrias: Там ведь розетки ставят 50 см от труб и заземленных предметов и забыл сколько от газовых труб.Пока есть только мысль спустить 220 до плинтуса и пустить в нем, но как и где розетку ставить... :unaware: Также непонятно, надо ли делать линию от отдельного автомата или можно залепить на общую линию розеток на кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над плинтусом и ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетку? А я хотел там стол хотя бы нормальный сделать, как в кухнях современных, целиком чтоб. Может даже плиту возьму в виде варочной панели и духовки. А розетку тогда сзади куда-нить засунуть внутрь тумбочки? Кстати вот с отключением вопрос - электроплиту обычно из розетки не выключают круглосуточно. А с газовой как? Когда уходишь, надо выдергивать вилку? Или вообще стационарно ее прикрутить?

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.