Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Мой ремонт, этап электрика

Сообщений в теме: 173

#91   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:31

Так и я про то - когда, а лучше - если, отвалиться, тогда пол и вскрывать :)
  • 0

#92   Yago

Yago
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 20:40

"Какая необходимость была....".Да канифоли не было. Я так понимаю, что если ток большой будет, то соединение (пайка) будет сильно греться? А если пайка длиной всего в 1 см? Вообщем максимум -калорифер буду включать в 2Квт. Сейчвс уже -42С...
"если отвалиться и напруга пропадёт," Ага, а если не сразу отвалится, а будет сперва хреново контачить? Не загорится, пожарные Вы мои???
  • 0

#93   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 20:46

"если отвалиться и напруга пропадёт," Ага, а если не сразу отвалится, а будет сперва хреново контачить? Не загорится, пожарные Вы мои???

Вот в этом месте и оказывается важным то, что под деревянный пол проводку уложили в ПВХ гофру :(
  • 0

#94   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:02

Да ладно. Ничего там не случиться. Не по доскам же, а по бетонному перекрытию. Какой-то воздушный зазор имеется.
  • 0

#95   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:04

можно УЗО на эту линию воткнуть. На 10мА.

не можно , а уже нужно
  • 0

#96   Yago

Yago
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 07:18

не можно , а уже нужно
FА что даст УЗО кроме защиты от поражения током?
  • 0

#97   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:26

Заодно и от пожара убережёт.
  • 0

#98   Yago

Yago
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 12:11

Заодно и от пожара убережёт.

"Обоснуй". Каким образом убережет? Отключит в слуае нагрева соединения?
  • 0

#99   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 12:15

может кому не лень рассказать, как УЗО защищает от пожара? если пожар случается от перегрева проводов - то причем тут утечка?(опередил. как там говорили в детстве, у дураков мысли сходятся :))
  • 0

#100   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 13:15

kvaky, а перегрев, по-твоему, от чего возьмётся? Именно из-за утечки :)
Вот тут почитай, подробно и понятно написано.
  • 0

#101   Yago

Yago
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 19:01

kvaky, а перегрев, по-твоему, от чего возьмётся? Именно из-за утечки :)

А из каких параметров появилась цифра 10 мА для УЗО? На нарузку как-то это будет влиять? На детскую комнате хочу поставить автомат на 16А.
Статья хорошая, но я понял, что УЗО срабатывает при возникновении токов утечки. А если контакт плохой между фазными проводниками и они начинают греться, а нулевой проводник далеко? Токов КЗ ведь не возникает или я что-то упустил?
"По данным ВНИИПО МВД РФ более трети всех пожаров происходят по причине возгорания электропроводки в результате нагрева проводников по всей длине, искрения, горения электрической дуги на каком-либо элементе, вызванных токами короткого замыкания.

Короткие замыкания, как правило, развиваются из дефектов изоляции, замыканий на землю, утечек тока на землю. УЗО, реагируя на ток утечки на землю или защитный проводник, заблаговременно, до развития в короткое замыкание, отключает электроустановку от источника питания, предотвращая тем самым недопустимый нагрев проводников, искрение, возникновение дуги и возможное последующее возгорание
."

• 0

#102   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 19:23

Цифра 10 появилась в следствии того что это детская. КМК, лучше перестраховаться.

А если контакт плохой между фазными проводниками и они начинают греться...

А если то, а если это? Неблагодарное это дело сидеть и выдумывать что может случится, случится ли оно вообще, и что с этим потом делать :) Варианты решения предложены - осталось самому выбрать наиболее приемлемый.
  • 0

#103   Yago

Yago
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 19:43

А дифавтомат не лучше будет, раз детская? Или другая цена вопроса? Просто автомат на 16А еще не покупал, УЗО тем более. Что скаже :ph34r: шь?
  • 0

#104   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 19:54

Диф, это та же связка автомат + узо, но в одном корпусе. Стоит дороже чем упомянутая связка. Поэтому, если делаешь для себя и если место в щитке имеется, обычно ставят узо + автомат. А вот если делает мастер, ему конечно проще диф воткнуть - мороки меньше :)
  • 0

#105   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 06:27

если контакт плохой между фазными проводниками и они начинают греться, а нулевой проводник далеко?

Вследствие нагрева ухудшается изоляция. Пока она в пределах нормы, УЗО не сработает (и пожара не будет). Как только изоляция ухудшилась до определённого предела, ток утечки (на конструкции/арматуру здания - "на землю") увеличивается до величин близких к номиналу УЗО и УЗО срабатывает, прекращая нагрев жил/изоляции. Если изоляция сделана из правильных материалов (не поддерживающих горение), это даёт определённую горантию что пожара не будет (если изоляция поддерживает горение, прекращение нагрева / отключение питания может не дать эффекта, т.к. огонь сам уже не потухнет). Именно поэтому пожароопасность конструкций, по которым проложена проводка, определяет степень огнезащиты эл.проводящих жил. Напр. https://homemasters....tolkom/?p=67793

Пожаробезопасными утечками считаются утечки до 100 мА (300мА УЗО применяются на больших эл.установках, где имеется суммарная нормальная утечка порядка 100 мА и выше).

• 0

#106   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:20

Yago,
А на фига тебе распаячные коробки? Шлейфом, шлейфом и проблем ни каких тока чур провод НЕ резать цельным розетки шлейфовать если группа розеток. А на комнату как минимум полюбому две линии ,два автомата -свет,розетки ,свои отдельный провод должен. Даже я это понимаю. У меня электрика еще в переди. А по поводу скруток я очень стараюсь их избежать(лучше отдельный провод кину чем скрутку делать ! ) А скруточку я делаю так: скрутил,мажу кислотой ее(но по уму не активный флюс нужен ) ,делаю ванночку разогретого олова и макаю туда скрутку целиком , потом эту скрутку у основания тщательно протираю спиртом (убрать остатки кислоты ) откусываю сколько надо и накручиваю СИЗ -(колпачек) тот который с пружинкой в нутри. Потом в этот колпачек заливаю эпоксидку клей и жду высыхания. Ну все скруточка готова. Не верю я в эти ВАГИ
  • 0

#107   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:48

Ну, и нафига там после пайки СИЗы, да еще испорченные эпоксидкой? Изоленты и термоусадки мало? А хочешь заливать, так есть простые колпачки dash2.gif

• 0

#108   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:18

Согласен СИЗ испорчен клеем полностью,но если предположить что меня с верху сосед зальет этот клей может и поможет (вода не пройдет ) я просто хочу мега надежное соединение . Именно клей не герметик.
  • 0

#109   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:29

Не пройдет в соединение, пройдет в розетку. Не в розетку, так в светильник или щиток. Мега надежного в природе не существует.
  • 0

#110   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:55

Опять согласен ! Еще один момент про микро вибрации в скрутке в олове,эпоксид этого не допустит. Мега надежней не придумаешь :)
  • 0

#111   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 16:03

микро вибрации в скрутке в олове

Не забудьте учесть центробежную и центростремительную силы от вращения Земного шара, вибрацию от сейсмической активности вулканово Гонолулу и диффузию припоя в окружающую среду.
  • 0

#112   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 16:39

Не, надо провода сначала сварить, потом а олово окунуть, затем гильзой обжать и уж только потом СИЗ с эпоксидкой. Ну и конечно ни в коем случае по этим проводам ток не пускать, а то мало ли... :D
  • 0

#113   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 16:26

Bagis, :up: :xixi:
  • 0

#114   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:05

Ну вы тут крутые ПЕРЦЫ супротив ВАШЕГО МНЕНИЯ фиг попрешь ! Обхаять что угодно можете скопом обсмеять самое оно, но и советы некоторые дельные дают (за что им уважение ) Где я ,чем ,человеку навредил своим советом ? Человек спросил совета как сделать надежное соединение скруткой? Или то что я выше написал это че вредный совет чтоль ?Или это туфта-чушь полная которая не имеет место быть? Дак модеры есть на это затрите проблем то. Хотя не обсмеять самое оно. Прочитайте выше и предложите ЛУЧШЕ !
  • 0

#115   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 19:06

ну а чего ты обижаешься? перечитай что предложил - теперь прикинь время изготовления такого соединения и затраты на ванночки, заливки и прочеепосле этого почитай про надёжность пайки окунанием (без соблюдения температур и технологий) и делай выводпредложить лучше - да легко - авто аккумулятор и кусок графита, сварка на ура - надежность на первом месте, потом термоусадка
  • 0

#116   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 19:44

Rezident32, прикалывались надо тобой (кстати, не по-злому, при желании могут и больнее сделать), потому что твой вариант излишне навороченный. ИМХО он надежен, но чрезмерно долог и трудоемок, и бОльшая часть действий надежности не прибавляет. Хотя если делаешь себе и таких точек пара десятков, то почему бы и нет - и красиво, и надежно, и спокойно, и сам себя уважаешь.
  • 0

#117   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 21:18

Yago:

Скрутку сделал в распаячной коробке, скрутка короткая, но пропаял под кислоту паяльную. НЕ СМЫВАЛ

Очень плохо!

ВДРУГ СПАЙКА РАВАЛИТСЯ ОТ НЕСМЫТОЙ КИСЛОТЫ???

Развалится! Как два пальца... Это я вам как электронщик говорю! "Паяльная кислота" подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ промывке. Только непонятно нафига ей медь паять, когда есть прекрасный спирто-канифольный флюс (кидаете кусок канифоли в этанол 96%). Его смывать не обязательно.

А вообще, раз уж речь идет о проводке, то я юзаю зажимные клеммы Ваго (такие серенькие с ораньжевенькими рычажочками). Они многоразовые и плотно прижимают провод - т. е. надежнее винтовых клеммников, которые могут "расшатываться". Кроме того монтаж и демонтаж делается за секунды и много раз, провод не перерезается винтами.
  • 0

#118   Yago

Yago
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 19:08

Только непонятно нафига ей медь паять, когда есть прекрасный спирто-канифольный флюс (кидаете кусок канифоли в этанол 96%). Его смывать не обязательно.
"Не виноватая я! Он сам пришел..." Сю. Да не было под рукой, да и не паял 100 лет. Нагрузку не давал и давать не буду еще 3-4 месяца. Хотя цепь всю пролверил. Когда ждать развала цепи? Или УЗО спасет или переделывать???????????????
  • 0

#119   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 19:32

Yago, с таким количеством вопросительных знаков завязывай. Тут это только одному человеку позволено :)
Про это лучше поясни -

Проводку кинул под деревянны полом в гофре ПВХ. Пол- по лагам на бетонном перекрытии.

деревянный пол это доски? Доски новые? Если так, то через полгодика-год они рассохнутся и пол будешь перебирать. Вот тогда проводку и переделаешь нормально :)
  • 0

#120   Yago

Yago
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 20:13

Bagis, "..съст. то он съест, но кто-ж ему даст?" Доска (половая рейка после сушки) пролежала еще на моем втором этаже при постоянной температуре +25- ДВА ГОДА! Да куда она денется, когда разденется?.. В остальном правильно понял: даски по лагам (брускам 50х50), лаги по плитам перекрытиям, плиты- ну и т.д. УЗО 16А, по току утечки на 100 милА, то мне поможет не сгореть? А то уже успокоился чой-то...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru