Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мой ремонт, этап электрика

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Когда уходишь, надо выдергивать вилку?

Нет. Залепить её можно на общую линию розеток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За духовкой задней стенки не будет.

Когда уходишь, надо выдергивать вилку?

Зачем? Достаточно перекрыть газ ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетку?

https://homemasters.ru/fo...ne/?p=126609

Может даже плиту возьму в виде варочной панели и духовки.

На свои 5,5кВт особо не разгуляешься (варка порядка 7-8кВт, духовка 3-3,5кВт). Можно в принципе поставить одну электродуховку (на электричестве в ней удобнее готовить), но розетку к ней тянуть отдельную от щитка на 16А.

Там ведь розетки ставят 50 см от труб и заземленных предметов и забыл сколько от газовых труб.

https://homemasters.ru/fo...ta/?p=108421

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свои 5,5кВт особо не разгуляешься (варка порядка 7-8кВт, духовка 3-3,5кВт).

У меня газовая плита. Там о киловатах и речи нет - несколько ватт максимум.

Можно в принципе поставить одну электродуховку

Зачем мне ЭЛЕКТРОдуховка? :wow: У меня газ безлимитный, т. е. без счетчика, т. е. за него все рпавно сколько платил столько и предтся платить. А свет в 2 раза дороже чем в домах с электроплитой. У меня даже чайника нет электрического - обычный на плите кипячу.

А что, разве не бывает газовых духовок встраиваемых? (газовые варочные панели я видел в продаже)

Над плинтусом и ставьте.[/quote

Проводку тогда в плинтусе пущу. А можно, ее пускать под батареей? Ато если пустить с другой стороны, то там будет стиралка и подвод к ней, а дальше там разводка к раковине прям над плинтусом...

bagayama, картинку посмотрел - там все слишком круто))) У меня ж на стенах куча труб разных(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве не бывает газовых духовок встраиваемых?

Есть. Море...

А можно, ее пускать под батареей?

Вы же её в плинтусе прокладываете. Ну, проложен под батареей, и пусть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, разводку в коридоре, можно сказать, завершил. Зацените что вышло.Дырка для слаботочного щитка:post-77565-1354558856_thumb.jpgГлубокая часть - это так и было, сверху под потолком виднеются остатки дерьма, которыми был заполнен этот канал.Вот они в приближении:post-77565-1354558972_thumb.jpgШтробы и место для распаечной коробки:post-77565-1354559009_thumb.jpgВыключатель света в большой комнате, 2-й переключатель коридора и розетка возле двери в комнату:post-77565-1354559052_thumb.jpgУложеная проводка (в гофрах слаботочка, в середине черная - 220 В из 5 ВВГнг:post-77565-1354559133_thumb.jpgВид в сторону щитков и входной двери. Красная коробка - 1-й переключатель коридора. Щиток 220 на уже на месте (т. к. вынужден был поставить новый счетчик еще до начала ремонта) и в нем горка песка :(Белый толстый кабель в углу - ввод в хату ПВСом(!) (кажется, 3х4...)post-77565-1354559231_thumb.jpgЩиток 220:post-77565-1354559385_thumb.jpgМесто под распаечную коробку:post-77565-1354559450_thumb.jpgВыход кабелей из потолка - слева гофра 16 мм - 220 на кухню, справа 2 гофры 20 и 16 мм - слаботочка на кухню. + место для доп. коробки для отвода на нижнюю розеткуpost-77565-1354559503_thumb.jpgКакие будут комментарии/замечания/предложения? Стену пока не замазал.ЗЫ: прошу не ржать если что, 1-й раз делаю такой ремонт...Еще вопрос: как лучше уложить кабели 220 к щитку 220? Я хотел запихать их под слаботочный щиток и дальше в это канал и дальше забить всю эту нишу ротбантом и вдавить туда корпус слаботочного щитка. Или кабели лучше в гофры продеть в этом месте? Либо может еще какой-то обсуживаемый вариант крепления слаботочноги щитка и кабелей?

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или кабели лучше в гофры продеть в этом месте?

У труб несколько назначений (основное или дополнительное): 1. Механическая защита;2. Электроизоляция (напр можно в соотв трубе проложить не кабель, а провода); 3. Противопожарная защита (если надо в конкретном случае); 4. Возможность смены проводки без раздалбливания стен. Выбирай себе причину. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец пришли морозы в -40С. Можно и проводкой заняться. Меня тут терзают смутные сомнения по поводу пайки. Разъясните дорогие форумчане.....

Второй этаж разводку делаю: автомат на комнату. Проводку кинул под деревянны полом в гофре ПВХ. Пол- по лагам на бетонном перекрытии. Скрутку сделал в распаячной коробке, скрутка короткая, но пропаял под кислоту паяльную. НЕ СМЫВАЛ. Заизолироал. Коробку загнал под последнюю доску (вдруг когда вскрывать???) Почитал форум и ужаснулся: ВДРУГ СПАЙКА РАВАЛИТСЯ ОТ НЕСМЫТОЙ КИСЛОТЫ??? Хотя нагрузка на проводку медь 2,5 планируется 2-2,5 Квт.

Господа, что скажете хорошего и плохого? Переделываеть пайку или нет? Доску снимать гиморно...Но если надо... Комната-то, малой дочери. Не дай Бог чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай Бог чего...

Ну а чего может случится?! Заизолировал, в коробку засунул... В крайнем случае, если отвалиться и напруга пропадёт, тогда доску и вырвешь :) Если в щитке место осталось, то, для собственного успокоения, можно УЗО на эту линию воткнуть. На 10мА. В детской лишним явно не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая необходимость была в кислоте (оно же хлористый цинк)? Медь прекрасно паяется без нее. Достаточно обыкновенной канифоли.

чего может случится?

Эта, отвалится проводник. Может... Когда-то... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про то - когда, а лучше - если, отвалиться, тогда пол и вскрывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Какая необходимость была....".Да канифоли не было. Я так понимаю, что если ток большой будет, то соединение (пайка) будет сильно греться? А если пайка длиной всего в 1 см? Вообщем максимум -калорифер буду включать в 2Квт. Сейчвс уже -42С...

"если отвалиться и напруга пропадёт," Ага, а если не сразу отвалится, а будет сперва хреново контачить? Не загорится, пожарные Вы мои???

Изменено пользователем Yago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если отвалиться и напруга пропадёт," Ага, а если не сразу отвалится, а будет сперва хреново контачить? Не загорится, пожарные Вы мои???

Вот в этом месте и оказывается важным то, что под деревянный пол проводку уложили в ПВХ гофру :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Ничего там не случиться. Не по доскам же, а по бетонному перекрытию. Какой-то воздушный зазор имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно УЗО на эту линию воткнуть. На 10мА.

не можно , а уже нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не можно , а уже нужно

FА что даст УЗО кроме защиты от поражения током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно и от пожара убережёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно и от пожара убережёт.

"Обоснуй". Каким образом убережет? Отключит в слуае нагрева соединения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому не лень рассказать, как УЗО защищает от пожара? если пожар случается от перегрева проводов - то причем тут утечка?(опередил. как там говорили в детстве, у дураков мысли сходятся :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky, а перегрев, по-твоему, от чего возьмётся? Именно из-за утечки :)

Вот тут почитай, подробно и понятно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.