Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мой ремонт, этап электрика

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

да это разве же будка??? :huh: ты подними что было 10 лет назад, у меня в гараже до сих пор от омика 1,2 кВт валяется железо и обмотки там габариты за 40см заходилиа размещать? да можно на СМ ставить что бы не колбасило :Dкстати габариты то тут и ни при чем, я поправил не точность ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а смысл всего этого в итоге? Я понимаю, для бритво транс на 20 Вт. При СССР ставили. А какой смысл стиралку и нагреватель через транс включать? Ведь если транс 220-220, то там сопротивление вторички ощутимое - напруга будет гулять в зависимости от нагрузки (не знаю, уложится в +/-10% или нет - надо считать). И чем УЗО хуже? Поставили на 10 мА - если нагреватель пробило, а вы в ванне - там у вас в воде такое сопротивление будет, что УЗО моментально вырубится. Насухую пальцам тыркать не пробовал, но думаю под 220 должно быть больше 10 мА (хотя сопротивление палец-палец мультиметром около мегаома). Безопасность та же. Зато потери по 220 нулевые почти.Народ, у меня другой вопрос:вчера штробил проводку в комнате (кирпичный дом 5 этажей, 60 г.). Там 2 стенки, отделяющие комнату от соседей сделаны из какого-то дерьма типа гипсолитовых блоков с опилками и т. п. У меня такие между коридором, большой комнатой и кухней, толщина - сантиметров 8 где-то. В принципе, чем занимаются соседи в 12 часов ночи слышно хорошо, но когда стал штробить, понял что там именно такие блоки. Вопрос: Можно ли на такой стене прокладывать проводку? Можно ли ствить врезную розетку рзетку? Я боялся как бы моя каронка у них в хате не вышла :D Может в ПУЭ или в СНиПах есть по теме? Что-то не встречалось... А если практически подойти - вот будут соседи гвоздь забивать и забъют его в мою розетку или проводку (в проводку сложнее, т. к. я "проштробил" стамеской (читай - "проковырял пальцем") вручную канавку глубиной где-то 8 мм, т. е. почти на поверхности).

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если практически подойти - вот будут соседи гвоздь забивать и забъют его в мою розетку или проводку (в проводку сложнее, т. к. я "проштробил" стамеской

розетка на 30см от пола, кому то там вбивать гвоздь весьма редко требуется, для картинки низко, а для плинтуса высоко :)есть подрозетники уменьшенной глубины , тот же хегель вроде 40мм, так что насквозь не получится если аккуратно

Там 2 стенки, отделяющие комнату от соседей сделаны из какого-то дерьма типа гипсолитовых блоков с опилками и т. п. У меня такие между коридором, большой комнатой и кухней, толщина - сантиметров 8 где-то.

в у нас в 5этажке 70годов с соседями этих стен 2штуки стоящих рядом с пустым промежутком

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты же узо поставишь :) а гипсолит проводит хорошо и вовремя отключитни где нет запретов, главное знай меру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розетка на 30см от пола

У меня 90 см - там тумбочка будети стоять и розетка над ней должна быть чтоб удобно было.Подрозетник естественно уменьшенный буду ставить, 35 что-ли самый маленький или 40 - щас не помню точно. Еще возникла идея засунуть под подрозетник железную крышку от старой распаячной коробки (вроде не выбросил еще) - гвоздем ее не пробъешь, да и перфоратором если будут сверлить, скорее подрозетник выбъют чем сверлом по бетону железяку просверлят. Еще была мысль а не поставить ли внешнюю розетку - ну это уж совсем убого - он огромная если с контактами PE.УЗО уже стоит, на 30 мА правда и на всю хату. Про проводимость гипсолита на знал, а вот угольные вкрапления в нем действительно имеются. Надо будет померить мультиметром как-нить...Кстати, а что если на розетки в комнатах поставить УЗО на 10 мА? Ато я часто паяю всякие девайсы, питающиеся от сети, уже несколько раз влезал пальцем куда не следует... Тут правда другой момент есть - не будет ли выбивать УЗО током утечки на корпуса компа, телека и т. п. (там в фильтре БП стандартно ставится 2 кондера на контакт PE)?

в у нас в 5этажке 70годов с соседями этих стен 2штуки стоящих рядом с пустым промежутком

Не знаю есть ли там промежуток, но судя по слышимости, врят ли он там есть :-)Вот фотка моих стен, только эта стена между коридором и большой комнатой, вся ободранная уже, там стена такая же.post-77565-1359275083_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос: как правильно сделать крючек для люстры?Плиты пустотелые, т. е. такие, у которых много дырочек если с торца посмотреть.Крючки для люстры были согнуты из проволоки 3 мм, имели Т-образный верх и были посажены на гипс. Как на таком крючке висела люстра а ля "метро Площадь революции" с 50-герцовым дросселем УБИ сверху я до сих пор понять не могу... Но трагического конца не наступило))В общем, имею вот такую дыру в обоих комнатах:post-77565-1359296338_thumb.jpgГофра - 20 мм чоб представить размеры. Весь алебастр я оттуда выковырял перфоратором, остался только бетон, зеленое - бетонконтакт. Пока мысль сделать крючек той же конструкции, только горизонтальную перекладину сделать сантиметров 20, т. е. больше дырки. И проволоку потолще взять.Арматура, что видна на фотке, идет совсем у поверхности. Я подергал за нее - штукатурка задышала, т.е. к ней цеплять не вариант.

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-73269-1359296857_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стена между коридором и большой комнатой, вся ободранная уже, там стена такая же

с соседями этих стен 2штуки стоящих рядом с пустым промежутком

+1, межкомнатные и межквартирные стены отличаются. Подойди к соседям и померяй-уточни для спокойствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто-нибудь юзает такие клеммники:

http://www.mir-elektriki..../222-415.jpg

Сегодня один сотрудник рассказал как он дома поставил везде Vago, а вчера что-то включили чайник и пылесос - и они все поплыли и цепь разорвалась. Провод у него правда алюминиевый 2,5, но это другой вопрос. И клеммники у него были одноразовые, такие:

http://www.techelectro.ru...wago_773.jpg

Вот я думаю, пока у меня обои не наклеины, может открыть коробки и розеточные цепи соединить классически - методом пайки? Тут уж точно наверняка 100% гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юзал, проблем нет. Клеммники не одноразовые просто переключать чуть сложнее чем те что с рычажком.

А для алюминия рекомендуют использовать клеммники с пастой внутри.

Хочется переделать - хозяин-барин, но я бы трогать не стал. Если проблема возникнет, тогда и переделаешь. А сейчас чего ради суетиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так весь смысл в том, что проблема возникнет когда уже все обои поклеены и придется вскрывать коробки. Правда потом заклеить кусочком можно аккуратно, но уже "не то". А щас все открыто во всей хате - делай чего хочешь хоть по 10 раз :)Правда тот чувак чайник юзает) А у меня чайника нет и не будет (я жадный и на газу кипячу :) ). Будет стиралка, но она отдельной целой линией идет на автомат. Через коробки питание может идти на радиатор и утюг, но они всего на 1 кВт. Самое жестокое - это наверно пылесос - он может быть до 1,5 кВт + косинус Фи еще.

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не боись, я уже 3 года пользуюсь, с желтыми рычажками - на чайнике и эрогриле - полёт нормальный, вот на неделе чайник возму на 2,4 кВ тогда на полную протестирую все 4 кВт в комплекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чайник возму на 2,4 кВ

Это такой... на 80 литров? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какой :-)Бывают и на 2 литра :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот давай докапывайся букафка т убежала :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а насколько нормально ставить автомат типа "В" на линию, к которой подключены только нагрузки с сетевым выпрямителем с фильром на входе (импульсные БП)? Не будет выбивать током заряда входного кондера? Или лучше "С" поставить?Эта линия - общее освещение коридора, и двух комнат, выполнена кабелем ВВГнг-3х1,5. Кроме люстр и потолочных светильников на ней ничего не будет. Суммарная мощность, какую только можно представить - 320 Вт при коэффициенте мощности минимум 0,5. По факту мощность будет раза в 2 меньше (60 Вт - коридор, 70-100 Вт - большая комната, 30-50 Вт - маленькая). Хотел поставить автомат на 4 А, т. к. считаю, чем более "нежный" предохранитель, тем лучше. Вопрос только в том, не вырубится ли такой автомат от импульса тока 10-30А длительностью 100-500 мс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вырубится ли такой автомат от импульса тока 10-30А

Если будет 10, то должен держать даже больше 500 мс -

post-15106-1360655365_thumb.jpg

А вот если будет 30, то, по идее, должен вырубиться сразу, ибо у автоматов с индексом В происходит мгновенное отключение при превышении максимального тока более чем в 5 раз.

post-15106-1360655211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда импульс в 30А возьмётся? что запускать то собрался? ионистор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнатный андронный коллайдер ext_95dba208a9b3970320d4d073de62c76e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда импульс в 30А возьмётся? что запускать то собрался? ионистор ?

Вот реальная осциллограмма запуска ИИП на 9 Вт:post-77565-1360688849_thumb.jpgГолубое - ток (снят на резисторе 1 Ом), желтое - напряжение. Видно, что ток где-то ампер 17. Длительность импульса тоже видна. А это всего-навсего лампочка в сортире :)Кондер там всего 10 мкФ и ограничительный резистор 6,8 Ом - 10 Ом где-то...Если учесть, что я даже не совсем в пик периода сетевого напряжения попал (БП включен в момент, когда мгновенное напряжение около 250 В), то 30А - не такая уж и заоблачная цифра."Комнатный андронный коллайдер" же может иметь емкость на входе 100-220 мкФ и ограничительный термистор ома на 4 в холодном состоянии - а это уже как комп :)Кстати, раньше висели "пробки" с 2-мя кнопочками (былая - включать, красная - выключать). Не помню, сколько там точно ампер (либо 6, либо 10), но когда включали трансформатор 220-127 В 1 кВА на холостом ходу (была у нас техника, работающая на грани фантастики с 1960-х гг :D ), эти пробки иногда вышибало. Уж не знаю какая там характеристика была - В или С... Интересно бы глянуть) Но с другой стороны, есть народ, который с такими пробками комп нормально юзает в настоящее время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.