Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Акриловая или кварцитовая столешница?

Сообщений в теме: 28

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 12:42

По стоимости отличаются в 2 раза примерно, при этом видел акриловую в салоне - светлая поверхность с мелкими, но заметными царапинками. На мою площадь столешницы кварцитовая - под $3000, акриловая в 2 раза меньше. Кто-нибудь использует акриловую поверхность? Как она в действии, как впитывает химию, какие следы могут остаться?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:56

Есть ещё гранитные,заказываемые напрямую из Китая, светлый гранит мне обошёлся по моему в 2500 баксов,но там было 3 столешницы и один стол. Самому мне больше нравится кварцит. Акриловый камень довольно крепкий,у меня на складе валяются обломки,он возможно даже крепче многих натуральных будет,все царапины,легко устраняются профессионалами,на любом камне,что на натуральном что на исскуственном.

• 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 21:12

Кто-нибудь использует акриловую поверхность? Как она в действии, как впитывает химию, какие следы могут остаться?

У меня будет акриловая. Тоже поначалу хотел кварцевый агломерат, но он не ремонтопригоден, если что-то вдруг. Хотя можно на него и сковородки ставить :) Поэтому все-же, остановился на искусственном камне. Он вышел немного дешевле даже. Пор у него нет, поэтому в него ничего не впитывается - микробы не липнут :) А если что-то и буцкнешь, то все можно отремонтировать. P.S. У приятеля акрил уже лет 5 - и ничего, как новый выглядит :)
  • 0

#4   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 09:03

Кварцитовая столешница у меня ассоциируется с "очень дорого и редко". Если есть возможность, то не стоит отказываться, ибо (как фанат камней) всевозможные агломераты считаю компромиссом подешевле. По потребительским качествам может и не хуже, но вид- как у дешёвого пластика из бюджетного авто в сравнении с кожей и деревом мерседеса.

• 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 12:53

В общем, мнения разделились. Я думаю, что поставлю кварцитовую - разница в 1500 долл, но кухня на долгие годы делается...
  • 0

#6   sergey_design

sergey_design
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июнь 12
  • 111 сообщений
  • 8 спасибо
  • Столица
  • 4

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 03:28

В общем, мнения разделились. Я думаю, что поставлю кварцитовую - разница в 1500 долл, но кухня на долгие годы делается...

Плюсанусь! Правильный аргумент. Я тоже стороник кварца на кухне. Акриловый камень давно уже стал массовым продуктом. Заказывать его вижу смысл только с инкрустацией, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность или разнообразить монотонную кухню.

• 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 10:22

Акриловый камень приятеля:

DSCN7982 - Размер 1,08МБ, Загружен: 521 DSCN7981 - Размер 1,08МБ, Загружен: 399

Твёрдый и прочный, состоящий из натуральных минералов, входящих в состав материала, делают акриловый камень очень стойким к ударам и повреждениям.

Материал, о котором идет речь - непористый, а значит не пропускающий влагу. В структуре акрилового камня отсутствуют поры и трещины, поэтому он исключительно стоек к различным загрязнениям и образованию пятен, вследствие контакта с бытовыми жидкостями (например, кетчуп, уксус, лимонный сок, кофе, вино и др.). Это позволяет ему наряду с нержавеющей сталью быть одним из очень немногих материалов, отвечающих высочайшим гигиеническим требованиям сертификации NSF-51

Столешницы из мрамора таким свойством не обладают. Однородность структуры акрилового камня особенно важна при использовании его во влажной и агрессивной среде с перепадом температур, какой является, например, ванная комната или бассейн. Влага и жидкость не впитываются в поверхность, препятствуя, таким образом, образованию грибка, микробов, плесени и запахов, поэтому кухонная столешница будет всегда свежа и стерильна.

Изделия из акрилового камня обладают еще одним важным свойством – ремонтопригодность. В отличие от натурального камня (мрамора или гранита), где поврежденную поверхность изделия нужно менять целиком, поверхность из акрилового камня легко отреставрировать. Восстановленная столешница из акрилового камня будет иметь первозданный вид и свойства.

Поверхность из акрилового камня не выделяет никакие запахи, не говоря уже о радиационном фоне.

Я часто слышал о последнем факте, поэтому запасся экотестером и собирался проверить - "светится" ли камушек. Но, потом еще раз подумал, и отдался акрилу от Tristone :)
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 10:45

sergey_design

подчеркнуть свою индивидуальность

1. Не слишком ли высок плинтус при такой толщине столешки?
2. Судя по ножкам и шву половой плитки - что-то сделано криво.
3. Розетка на фартуке ставилась - просто чтобы была. Не отцентрирована ни по плитке, ни по шву. Более того, она "умудрилась" разбить бордюр.
4. Швы бордюра имеют свои "понятия" о симметрии относительно швов\плитки на стене.

Итого: индивидуальность действительно подчеркнулась.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 12:35

Натуральный камень так же ремонтнопригоден,фон не пугает так как слабый совсем.Мрамор редко когда используется на столешницах, а если используется,то обрабатывется гидрофобизатором,как в принципе все камни.Красоту натурального кварцита с этим не сравнить.
  • 0

#10   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:10

Sprayer

Натуральный камень так же ремонтнопригоден

расскажи плиз, например, грохнулся на столешку шкаф и она треснула. что делаем ?
  • 0

#11   sergey_design

sergey_design
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июнь 12
  • 111 сообщений
  • 8 спасибо
  • Столица
  • 4

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 16:46

1. Не слишком ли высок плинтус при такой толщине столешки? 2. Судя по ножкам и шву половой плитки - что-то сделано криво. 3. Розетка на фартуке ставилась - просто чтобы была. Не отцентрирована ни по плитке, ни по шву. Более того, она "умудрилась" разбить бордюр. 4. Швы бордюра имеют свои "понятия" о симметрии относительно швовплитки на стене. Итого: индивидуальность действительно подчеркнулась.

Cпасибо. Правильные вопросы. Отвечаю: 1. Раз изделие установлено, то наверное индивидуальные характеристики изделия устроили заказчика. На роль компетентного советчика по высоте пристеночного бортика я берусь претендовать только в случае, когда эта высота критична - плинтус попадает на розетки или ещё какие инженерно-архитектурные особенности (трубы, подоконники и пр.). 2. Я не занимаюсь ремонтными работами в помещении, но могу дать консультацию ещё на стадии согласования проекта и проверить их качество в дальнейшем если понадобится. Моя основная задача - учесть индивидуальные архитектурно-инженерные особенности помещения и исходя из их влияния на проект произвести оценку возможных габаритных размеров изделия. Опоры регулируемые (1см.ход) ,что позволило сборщикам мебели выставить корпуса по уровню. Так что с монтажом столешницы не возникло никаких проблем. 3-4 вопрос не ко мне ,я не претендую на роль критика и стараюсь при общении с клиентом упоминать недостатки его ремонтных рабочих только в случае их критического влияния на будущий проект. Результат и качество установленных изделий вы можете оценить визуально, по существу возникших вопросов я смогу вас проконсультировать.

• 0

#12   sergey_design

sergey_design
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июнь 12
  • 111 сообщений
  • 8 спасибо
  • Столица
  • 4

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 17:06

Натуральный камень так же ремонтнопригоден,фон не пугает так как слабый совсем. Мрамор редко когда используется на столешницах, а если используется,то обрабатывется гидрофобизатором,как в принципе все камни. Красоту натурального кварцита с этим не сравнить.

Вполне допускаю использование натурального камня на кухонных гарнитурах в частном загородном жилищном фонде, где есть возможность спокойной транспортировки изделия на объект заказчика. Что касаемо фона, так это следствие залегания пластов породы и если быть уж совсем критичным, то можно рекомендовать сомневающимся воздержаться от посещения ценральной части г.Москвы :rolleyes: . Тверская вся фонит... Не могли бы вы подробнее рассказать про гидрофобизатор. Как после обработки им поверхность столешницы реагирует на горячее? Сковородку с плиты поставить можно? Не станет ли при высокой температуре поверхноть столешницы снова пористой(про мрамор). Интересно. Сам давно с натуральным камнем не сталкивался. В натуральном материале много плюсов ,но больше эстетического порядка. Тогда как кварцевый агломерат более стоек к механическим воздействиям. За счет использования подложки из полуаретановой пены вес изделия меньше чем у натурального материала, и как следствие нет необходимости дополнительного усиления конструкции мебельных корпусов.
  • 0

#13   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:09

olejonok Как говорил Жеглов, -"... пистолет перевесит сотню улик". И мраморные столешницы люди ставят, совсем кстати не практичные. Зато красивые..., :rolleyes: , черный мрамор с крупными белыми прожилками. И пол, и панель. А уж кварцит наиболее практичен из камней. Позволю себе ссылку и цитату ;-" Кварцит – это твёрдый метаморфный камень, когда-то бывший песчаником. Когда в глубине земной коры песчаник нагревается, под воздействием давления от смещения тектонических плит происходит трансформация. Когда песчаник претерпевает такие изменения, его первоначальные кристаллиты рекристаллизуются и создают плотную и твёрдую смесь кварцитовых кристаллов. Вследствие разного давления при метаморфизации минералов, на кристаллах кварцита появляются полосы и узоры. Небольшие примеси железа, углерода и глины в кварците придают минералу цвет, от белого до серого, розового или красного." Это же песня!

• 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:46

Я не уговариваю :)
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:38

Я сам не занимаюсь ремонтом камня,но знаю точно что он ремонтируется,тем более граниты и кварциты клеются так что и стыка не найдёшь.Технических нюансов не знаю.И вообще мне непонятно,вроде бы вопрос был о кварците,как сюда затёрся какойто агломерат,это же не натуральный камень.Мраморную столешницу я бы не поставил на кухню,гранит,и кварциты,после гидрофобизатора ведут себя нормально.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 00:20

Как в каменных столешницах вырезы под мойку делают? Дождался мой клиент кухню из Китая. Теперь мебельщики репу чешут - как же мойку врезать?
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 00:23

Болгаркой,как все китайцы.Они обычно делают надрезы,но до конца не прорезают камень,чтобы столешница в дороге не хрустнула.
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 17:41

Sprayer

И вообще мне непонятно,вроде бы вопрос был о кварците,как сюда затёрся какойто агломерат,это же не натуральный камень.

Кварцит (кварцевый агломерат) является удивительно прочным материалом. Прочнее его, пожалуй, только алмаз. Кварцит является искусственным, композитным материалом. На нашем рынке он только завоевывает популярность. Кварцевый агломерат – композитный материал. Состав его следующий: 96% это крошка из натурального камня (обычно используют кварц, реже гранит и мрамор), 3% составляют полиэфирные смолы, 1% красителей и наполнителей. Возможно добавление кусочков стекла или другого материала, для придания уникального внешнего вида.
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 00:16

Это рекламный текст,а кварцит камень натуральный.Вот такой например.

Прикрепленные изображения

• DSC02466 - Размер 516,21К, Загружен: 107
  • DSC02462 - Размер 509,67К, Загружен: 238
  • DSC02460 - Размер 448,48К, Загружен: 229
  • DSC02459 - Размер 523,45К, Загружен: 235

• 0

#20   Мирзамагамед

Мирзамагамед
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 15
  • 1 сообщений
  • Ростов
  • 0

Отправлено 30 Март 2015 - 01:40

На кухне стоит столешница из белого камня Tristone. Лучше бы не поддавался на уговорки дизайнера. Теперь на светлом камне любая крошечка видна, постоянно надо убирать все тщательно.

• 0

#21   MrNap

MrNap
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Март 15
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 31 Март 2015 - 13:44

На кухне стоит столешница из белого камня Tristone. Лучше бы не поддавался на уговорки дизайнера. Теперь на светлом камне любая крошечка видна, постоянно надо убирать все тщательно.

Белый цвет, а вы как хотели?))) Когда покупали, надо было сразу об этом думать)))) Вам остаётся её только мыть и мыть постоянно)

• 0

#22   Тоня

Тоня
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 15
  • 1 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:04

=) Можно подумать, на другом материале крошек не видно))))) Смешные... хотя.. есть коллекции у того трайстоуна в песочек) Вот тут наверное крошек можно и не видно быть, но они никуда не денуться, если не убирать! У самой столешка из трайсоуна, только серия темпест, сразу посоветовали производители Карат взять, потому что надежнее камень - не китайский! Не пожалела ни разу! 

• 0

#23   artakril

artakril
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Октябрь 13
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо
  • Киев
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2015 - 12:32

Собственно вопрос задавался что лучше. А что лучше - сильно зависит от начальных установок и личных предпочтений.

Если важна любая форма/размер монолитно без стыков и будете мириться с более аккуратным обращением - акрил

Если не пугают видимые стыки между частями столешницы, а главным свойством столешницы считаете ее износоустойчивость и готовы за это платить большую сумму чем за акрил - выбирайте кварцит

• 0

#24   ikra

ikra
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 11
  • 174 сообщений
  • 3 спасибо
  • мск
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:36

у меня столешница буквой "Г". Вначале поставила с еврозапилом дешевую из лдсп. Дизайнер кричала, что еврозапил - никогда не вздувается. Вздулось через 2 года. Потом был выбор - акрил или кварц. Акрил царапается очень легко! Поэтому купили кварц, фирма technistone (чехия). Это плита толщиной 2 см, к акрилу в обязательном порядке снизу подклеивают лдсп - в любом салоне загляните под столешницу.

Не царапается, горячие сковородки ни на одну поверхность ставить вообще не  рекомендуется, но я иногда ставлю, следов нет. Кварц заказала цельным куском, т.е шва нет, но сейчас сделала бы со швом - разницы никакой, потому что вспучиваться там нечему. Чтобы была высота в 4 см, под мебель подклеивают еще 2 см.

Сейчас сделала и в ванну общую столешницу с подстольной раковиной - прошло полгода - полет норм!

По цене, да дорого, но долговечнее. Гранит и мрамор не рассматривался для столешни, потому что после некоторых продуктов остаются несмываемые следы.

• 0

#25   sergey_design

sergey_design
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июнь 12
  • 111 сообщений
  • 8 спасибо
  • Столица
  • 4

Отправлено 19 Июнь 2015 - 06:15

Эк акрилу в обязательном порядке снизу подклеивают лдсп - в любом салоне загляните под столешницу.

Ну это не есть айс, так удешевляют. По технологии влагостойкая фанера с рёбрами жесткости должна быть.

По цене, да дорого, но долговечнее.

Я не сторонник столешниц промышленного качества на кухне, хотя они мне безусловно импонируют. Всё-таки акриловые  больше интерьерные столешницы + в ванные очень хорошо. Сам с кварцем года два не сталакивался последних, нет спроса. Если будет, буду пробовать Сергиево-Посадские, кто в теме, поймут :), не будем заниматься рекламой. 

• 0

#26   Dmytro98

Dmytro98
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2015 - 13:52

Всем привет! Я недавно делал дома ремонт и мы тоже долго не могли определится какую столешницу ставить, но однажды я пошел  к другу и увидел у него много чего из искусственного камня - это такая красота. И в результате после разговора с женой мы поставили просто роскошную столешницу из искусственного камня .Мы очень довольны наслаждаемся этой красотой ежедневно)

• 0

#27   nerd

nerd
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:17

у меня столешница буквой "Г"

тоже такая стоит :), точь в точь как  на фото только серенькая

Акрил царапается очень легко! Поэтому купили кварц

согласен на все 100%, но цены на кварц уххх..., зато прослужит намного дольше

• 0

#28   Викторияя

Викторияя
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Октябрь 15
  • 20 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 03:57

мне акрил больше нравится)

• 0

#29   Daiana

Daiana
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 23:16

Мне как-то больше акриловые нравятся, по цене дешевле, и отреставрировать можно)). Я очень бережно к ней отношусь, и за 5 месяцев эксплуатации ни одной царапины. Смотрится шикарно просто! Радует, что сейчас придумали более дешевую альтернативу камню. 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru