Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Устройство пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Для того что бы вывести пол в комнате на одну высоту с полом в коридоре планируется уложить на стяжку в комнате фанеру (5 мм) на неё подложку из пробки 3мм и затем паркетную доску. Вопросы:1. Как и чем крепить фанеру к стяжке? (нужно ли оставлять зазор между стыками, нужно ли его проклеивать)2. Получится ли при этом пол ровным если фанеру крепить на ровную стяжку, не приведет ли это в дальнейшем к скрипам паркета? 3. Нужно ли при таком устройстве пола делать гидро/пароизоляцию? (под фанеру, либо же под пробку). Чтобы избежать последствий если вдруг окажется что фанера была недостаточно суха.П.С. наливной пол рассматривал, но нет времени ждать несколько месяцеа пока просохнет, а по свежему боязно класть паркет. дп и с фанерой пол будет теплее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько месяцев ждать и не надоа если взять ветониты или их аналоги то там вообще через несколько часов можно укладыватьно дорогие они

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветонит 3000"хождение по поверхности возможно уже через 4-6 часов, укладка напольного покрытия – через 1-3 суток (при +20oC);"Впринципе приемлено, но хотелось с фанерой сделать и пол теплее и быстрее получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше наливали битумную мастику, клали фанеру и пристреливали дюбелями. Сейчас масса специальных клеев, однако дополнительное крепление дюбель-гвоздями тоже необходимо. Стандартный лист 1500х1500 надо разрезать на 4 части для снятия напряжения и укладывать с зазором 3-5мм с перевязкой (смещением) листов относительно друг друга. Зазоры не забивать и не проклеивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный лист 1500х1500 надо разрезать на 4 части для снятия напряжения

Наверное имелось ввиду не разрезать, а надрезать, хотя что там надрезать в пяти миллиметрах то.Был негативный опыт, с прикручиванием по всей плоскости.невозможно прикрутить. Волна идёт. Вышел из положения креплением листа по оси. Если не квадрат, то по длинной. Только так лёг по плоскости, потом придавился ламинатом и мебелью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается геморно с фанерой, придется наливной пол лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ЦСП или СМЛ (они есть 6 мм) на плиточный клей приклеить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком высокий уровень получится, мне нужно 5 мм поднять всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное имелось ввиду не разрезать, а надрезать, хотя что там надрезать в пяти миллиметрах

Именно разрезать. И толщина значения не имеет. Не буду сам объяснять, приведу выдержку и подобные рекомендации по всем ссылкам "укладка фанеры на стяжку" или вариации...

Сложившаяся технология по укладке фанеры подразумевает её предварительный распил на 4-16 частей. Далее будут описаны те методы, которые позволят сэкономить и время, и деньги, не вредя качеству.По известной нам технологии, перед креплением фанеры на стяжку, её предварительно распиливают, чтобы снять с неё напряжения, которые могут образоваться при её распрямлении по стяжке или в процессе последующей естественной досушки, после крепления. Напряжения растут прямо пропорционально толщины листа фанеры, иногда напряжения столь велики, что ни клей, ни дюбель гвозди (шурупы) не могут удержать фанеру от отрыва от стяжки. Листы фанеры смещают относительно друг-друга на пол листа, межлистовое расстояние ~4-7 мм.

"Частный мастер"

Перед укладкой листы фанеры разрезают на квадраты размером 75×75 мм или 50×50 см. Небольшие размеры листа снижают вероятность значительного изменения линейных размеров при перепадах влажности и отрыва фанеры от основания. При соответствии размеров фанеры колебания их размеров будут минимальны, что позволит продлить срок службы пола.Для того чтобы компенсировать линейное расширение и сжатие листов фанеры между ними, оставляют зазоры в 3-5 мм. Монтаж листов производится по принципу кирпичной кладки путем смещения швов друг относительно друга. Линия швов подложки должна располагаться под углом к линии укладки паркетной планки. Диагональная укладка паркетной доски позволяет предотвратить возможное смещение слоев друг относительно друга. Основание обрабатывается грунтовкой, после чего на него приклеивается и фиксируется саморезами фанера. Расход саморезов составляет 12-18 шт/ кв. м. После укладки фанеру подвергают шлифовке, компенсируя незначительные перепады листов по высоте.

Паркет-холл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как наливным полом уровень на 5мм поднять? при помощи Маяка штукатурного алюминиевого 4 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я маяков 4мм не встречал. Есть только 6 и 10 мм. Выход или натертый маяк делать или штробить под маяк чтобы утопить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav,

а вообще без маяков нереально 5 мм налить? Сама не растечется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, да и практически можно :) Наставить марок-саморезов и ориентируясь на них залить. Но здесь ручки прямые нужны и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.