Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ниша для подсветки, 2 уровня ГК и перепады плит

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!В планах соорудить двухуровневый потолок с нишей для подсветки по его периметру. Насколько я понял, обычно первоначально делается короба, а уже к ней крепятся направляющие верхнего уровня. Но сейчас у меня на потолке голые плиты, уложенные с приличными перепадами - поэтому плохо себе представляю как можно закрепить направляющий профиль для каркаса короба поперек этих плит.В качестве выхода думаю выстроить для начала первый (верхний) уровень, а второй крепить уже к нему либо "сквозь" него к потолку (имхо этот вариант будет реализовать сложнее, но вроде как бы правильней?). Что посоветуете?И куда вообще крепиться если рассматривать первый случай, исключительно к основным профилям и для этого добавить их в нужных местах? Или можно и к несущим? - но тогда наверное лучше прикрутить их на подвесы - это нормальная практика вообще?Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо городить огород, крепите направляющие к плитам перекрытия. Просто в местах перепадов надрезайте направляющую, "обтекая" неровности потолка.post-58400-1353885062_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, даже не пришло в голову - а похоже это само собой разумеется, ибо явно не я первый столкнулся с этой проблемой, а никто этот момент не объясняет ))) Благодарю, и еще один вопрос - как часто располагать анкер-клинья при креплении ПН к потолку? 2 на метр достаточно (плюс с обеих сторон возле перепадов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто этот момент не объясняет )))

сто раз сказано и даже на фотках есть про эти надрезы:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сто раз сказано и даже на фотках есть про эти надрезы:)

Сорри, не нашел значит - хотя смотрел. Но охотно верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А можно еще вопрос? Хотя тоже наверное уже не раз обсуждалось...post-83404-1353950462_thumb.jpgВот по этой схеме что дальше делать-то? В смысле как к торцам горизонтальных ПП крепить бортик из ГКЛ? Если ПН прикрутить то шляпки саморезов будут снизу выступать за профиль. И как я понимаю, эти обрезки ПП на направляющем профиле (который к стене прилегает) фиксируются? Прилеганию ГКЛ саморезы не мешают?Схема Sano вроде бы лишена этого недостатка, но там я до конца еще не въехал :lol:

Изменено пользователем ФедотOff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашел значит - хотя смотрел.

https://homemasters.ru/ph....um=23&pos=9 вот одно из первых упоминаний :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксируйте ПН прессшайбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле как к торцам горизонтальных ПП крепить бортик из ГКЛ?

всё простоприкручиваете листы, обрезаете в одну линию, и вставляете пн заводя его в пп горизонтальные, саморезом сквозь гкл в пн и пп насквозь

но там я до конца еще не въехал laugh.gif

всегда можно спросить про отдельные моменты

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/ph....um=23&pos=9 вот одно из первых упоминаний :)

Действительно, стена ведь тоже может быть кривой :)Я вообще-то и сам думал о ступеньках на потолке, почему-то придумал делать их под прямым углом. А поскольку перепады не такие большие чтоб отмерить по месту не был уверен что смогу поймать все до миллиметра и решил что как раз это и есть "городить огород" )))А что если не крепить обрезки ПП к горизонтальной направляющей? И соответственно не крепить к ней и ГКЛ? Конструкция ведь достаточно жесткая получится учитывая что верхний уровень будет тоже ГКЛ и его к "его" ПН все же прикручу? Боюсь трещин по стыкам стена-потолок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикручиваете листы, обрезаете в одну линию, и вставляете пн заводя его в пп горизонтальные, саморезом сквозь гкл в пн и пп насквозь

В его случае не стал бы так делать. Ему еще потолок натягивать, я сам намучился подлезать при зашитой полке и другим не советую. Просто накинуть на торец ПН чтобы полотно не порвать, а низ зашивать после натяжного.И еще - надо закладные закрепить изнутри на уровне галтелей, а то их крепить не во что будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто накинуть на торец ПН чтобы полотно не порвать, а низ зашивать после натяжного.

с натяжным если, так понятно что так и делать надо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не будет натяжки (не по душе она мне), оба уровня ГКЛ. Но в любом случае наверное лучше сначала закончить верхний уровень а потом доделывать полку? Последний вопрос касательно жесткой привязки к стенам в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксируются. Обязательно. Прессшайбой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-83404-1353950462_thumb.jpg

Вот по этой схеме что дальше делать-то? В смысле как к торцам горизонтальных ПП крепить бортик из ГКЛ? Если ПН прикрутить то шляпки саморезов будут снизу выступать за профиль. И как я понимаю, эти обрезки ПП на направляющем профиле (который к стене прилегает) фиксируются? Прилеганию ГКЛ саморезы не мешают?

Ну кто бы мог подумать, что моя самодеятельная поделка будет уже неоднократно выступать в роли подопытного манекена :)

По моей схеме дальше делалось так:

-На "заборчик" из вертикальных ПП нашил борт. Решил выпендриться и сделал не просто полосу ГКЛ от пололка до горизонтальных ПН, а от потолка до низа горизонтальных ПП, сделав в самой полосе ГКЛ прямоугольные вырезы 62*29 мм, которыми она и "оделась" на горизонтальные ПН.

-На торцы горизонтальных ПП оделся ПН. Без фиксации, просто вставился.

-На горизонтальные ПН нашил полосу ГКЛ. При этом те саморезы, которыми горизонтальный ПП прикручен к настенному ПН предварительно выкрутил, так как по религиозным соображениям стараюсь обойтись без них. Горизонтальные ПП при этом постарался с места не сдвигать, чему частично поспособствовали следы от саморезов (эдакий аналог следов просекателя, хотя скорее это иллюзия :)), а частично - просто аккуратность и отметки на стене над центрами ПП. Прикручивая ГКЛ, я обязательно вгонял саморез по этим отметкам, таким образом одновременно протыкая им и ГКЛ, и ПН, и ПП.

-Таким же образом по другой стороне прикручивал ГКЛ к "висящему" ПН, в обязательном порядке пришурупливая его в месте пересечения ПП и ПН. Таким образом, "висящий" ПН также оказался надежно прикручен не только к ГКЛ, но и к ПП.

-На "висящий" ПН нашил бортик. Нашил совершенно безыскусно, на этом этапе можно не останавливаться.

-Ну а дальше стандартно.

115181524.jpg

115688031.jpg

120902758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Manul: Почему обязательно? По технологии Кнауфа же не нужно вроде, понятно что от нее тут мало что остается.

И у Sano саморезов тоже не видно вроде бы - тык, хотя сами листы крепятся: "Мы крепим Гкл к ПН закреплённому на стене иначе, зачем он там нужен." Про клопов 4.2х16 тоже там среди вопросов-ответов нашел :)

Изменено пользователем ФедотOff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я не присматривался. Но фиксация должна присутствовать хотя бы в 2 точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy: Да, я в курсе что авторство принадлежит Вам. Большое спасибо за комментарии.

Вообще спасибо всем кто в теме отметился. Теперь все окончательно прояснилось.

Приятно что те кто писал статьи годы назад остаются на форуме и по сей день продолжают объяснять новичкам по сотому разу элементарные для них вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще спасибо всем кто в теме отметился.

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.