Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что нам стоит дом построить?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я долго терпел и пытался сам разобраться, но понял, что без вашей помощи я могу сделать грандиозную ошибку.Как я уже говорил, грядет 2 неизбежных события. Про одно не будет тут говорить, а второе явно вытекает из первого - обязательная необходимость собственного жилья.Выбор по большому счету стоит между между 3 вариантами:1. Покупка существующего дома в ближайшем Подмосковье2. Покупка земли и постройка дома в ближайшем Подмосковье3. Покупка квартиры в самом-самом ближайшем Подмосковье или в МосквеДенег - сразу говорю - не хватает ни на один из вариантов в приемлемом качестве, но это вопрос так или иначе решаемый. По крайней мере, его все равно надо решать.И вот тут у нас вышла заминка, одна сторона считает, что свой дом предпочтительнее, другая - что нужна квартира. Большинство из вас живет в квартирах, но есть и домовладельцы, в том числе и из моего региона.Накидайте плиз, мнений, отзывов и мыслей по обоим вариантам.В том числе (учитывая, что цены разные, но соотношения наверное примерно одинаковые) что стоит дороже - покупка квартиры без отделки или строительство коробки без той же отделки и коммуникаций (то есть фундамент-стены-перекрытия-крыша-окна) примерно одинаковой площади (хотя дом априори должен строиться под себя, а значит быть более просторным)? В чью пользу соотношение квартплаты и содержания (вода-отопление и все остальное)?Реальна ли постройка дома в 2-3 года (коробка - наемными рабочими за год, отделка -самостоятельно 1-2 года)?Ну и остальные реплики по теме помогут мне убедить противника или переубедиться самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс дом свой конешно же выгоднее, ты ни от кого не зависишь.по поводу 2-3 г вполне реально, я тебе ссылку кину, у меня знакомый в 3 рожи (его и 2 узбека) построил дом в 2 этажа (не считая подвала цокольного и мансарды они ещё не доделаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Покупка земли и постройка дома в ближайшем Подмосковье

Самый выгодный и рациональный вариант. Сам помогал дядьке своему строить коттедж. Вложил он 5 или 6 миллионов вместе с участком. Получился 3-хэтажный дом + подвал. Общая жилая квадратура почти 400 метров. Плюс баня на 60 квадратов, гараж на 3 машины и участок. Рыночная стоимость при реализации такого дома у нас 12-15 миллионов.

В чью пользу соотношение квартплаты и содержания (вода-отопление и все остальное)?

В пользу дома однозначно, учитывая расходы на квдрат. Многое зависит от работ по утеплению и тому подобного. Иначи топить будешь сильно.

Реальна ли постройка дома в 2-3 года (коробка - наемными рабочими за год, отделка -самостоятельно 1-2 года)?

Более чем реально. Я бы вообще сруб воткнул. Он и дешевле и лучше, имхо. Но я-то плотник, меня нельзя слушать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с конца :)За год реально полностью сделать весь дом, но требуется много денег. Коробка за год - да. Отделка самостоятельно - зависит от целого вороха факторов: время, деньги, навыки...Но! Никто же не заставляет делать все сразу. Можно сделать кухню, ванную и одну комнату, а там по мере сил и возможностей. Дом чем хорош? Правильно, возможностью достроить дополнительные помещения при необходимости.По поводу содержания. При продуманной постройке вода может быть бесплатной (свой колодец/скважина), канализация - как получится (если есть возможность подсоединиться с городской, то одни деньги, если устраивать выгребную яму, то другие), отопление будет дешевле. Огромный плюс - это возможность включать отопление при необходимости, а не по графику. Квартплаты. естественно, нет. Минусы - это то, что вы становитесь "домоуправляющей компанией" и все вопросы, связанные с ремонтами, аварийными работами и т.п. ложатся только на вас :)Не гонитесь за площадями. Это только сразу по молодости воодушевляет, а с возрастом возникает вопрос: "А нахрена мне столько надобно было?" Лучше небольшой, теплый и уютный домик с большим участком, чем небольшой участок с большой постройкой.Ну, и человеческий фактор. Чем выше забор, тем лучше соседи. Вот это ни в какой квартире не реализовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от работ по утеплению и тому подобного. Иначи топить будешь сильно.

На одном из присмотренных участков "газ подведут в 2012" - человек честно признается, что по 200 тысяч надо выложить сразу за врезку, а дальше, насколько я знаю, плюс проект плюс счетчик плюс по десятке или пятнашке за каждый погонным метр. На круг выходит еще с пол-ляма, но газ, как я понимаю, это самое оптимальное решения для отопления и подогрева воды?

Я бы вообще сруб воткнул. Он и дешевле и лучше, имхо. Но я-то плотник, меня нельзя слушать. :)

Я мутант, у меня к дереву душа не лежит. Внешне не нравится, так что если вдруг и да - то с обязательной последовательной зашивкой так, чтобы его не было видно :)

Минусы - это то, что вы становитесь "домоуправляющей компанией" и все вопросы, связанные с ремонтами, аварийными работами и т.п. ложатся только на вас :)

Да, это я понимаю прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На круг выходит еще с пол-ляма...

А сколько у вас на эти деньги можно купить дров/гранул/брикетов? Не хватит ли на всю оставшуюся жизнь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из присмотренных участков "газ подведут в 2012" - человек честно признается, что по 200 тысяч надо выложить сразу за врезку, а дальше, насколько я знаю, плюс проект плюс счетчик плюс по десятке или пятнашке за каждый погонным метр.

Вот поэтому не отбрасывайте вариант покупки какой-нибудь хибары, но с газом и на хорошем участке. Хибару под снос, а с газовщиками и энергетиками решить будет дешевле.

газ, как я понимаю, это самое оптимальное решения для отопления и подогрева воды?

Не обязательно. Если место нормально снабжается электричеством, то можно и без газа. И конечно предусмотреть "альтернативные источники", что-то в этом духе:post-73269-1354267706_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у вас на эти деньги можно купить дров/гранул/брикетов? Не хватит ли на всю оставшуюся жизнь? :)

здесь расчет нужно производить, сравнивая стоимость подключения + стоимость отопления газом со стоимостью альтернативного вида топлива в течении например 10лет. Стоимость оборудования и срок его службы также надо брать в расчет.

Но почему подавляющее большинство отпатливаются газом? Неужели только из-за удобства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из-за цены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы - это то, что вы становитесь "домоуправляющей компанией" и все вопросы, связанные с ремонтами, аварийными работами и т.п. ложатся только на вас smile.png

столкнувшись с механизмом охозяйствования многоквартирного дома, сказала бы что это плюс. вернее, плюсов много:1) нет бюрократии, нужно сделать - сразу делается2) сам выбираешь работников или делаешь сам - это намного выгоднее, т.к. домоуправление всегда составляет завышенные сметы и скорее всего получает откаты3) самое-то главное, домоуправление никогда ничего не делает бесплатно, люди платят в любом случае больше чем стоят ремонты и ремонты делаются из накопленных домом денег4) домоуправление берет мзду себе на "административные издержки", но изучив вопрос глубже, становится ясно, что от них проблем больше чем пользы. другое дело что в многоквартирном доме иначе никак.вы ведь можете и на частный дом заключить договор об обслуживании, только ни один вменяемый собственник этого не делает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому не отбрасывайте вариант покупки какой-нибудь хибары, но с газом и на хорошем участке. Хибару под снос, а с газовщиками и энергетиками решить будет дешевле.Не обязательно. Если место нормально снабжается электричеством, то можно и без газа. И конечно предусмотреть "альтернативные источники", что-то в этом духе:post-73269-1354267706_thumb.jpg

Я бы и рад, и изначально я на такие варианты и ориентировался. Беда в том, что в наших Палестинах наличие хибарки в любом состоянии сразу дает стопицот пунктов к стоимости, скорее всего именно из-за коммуникаций. Так что этот момент все давно прочухали. Позапрошлого века конура сразу переводит лот в ранг "свыше 10 миллионов", что для меня звучит как "такие девушки как звезды тебе не светят никогда" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сформулируем так: "в этом есть свои положительные и отрицательные стороны" ;)Почему? Дело в том, что при аварийных ситуациях не всегда есть возможность самому решать вопросы, а откладывать решение нельзя. И финансовые средства не всегда имеются в наличии или под рукой :( Волокиты так же не всегда удается избежать, ибо не все можно и позволительно делать своими силами. Невольно сталкиваешься с всевозможными бюрократическими аппаратами :( Но бесспорными плюсами есть экономия средств и качество работ.

вы ведь можете и на частный дом заключить договор об обслуживании

С кем?

Беда в том, что в наших Палестинах

А-а-а... Знамо дело. Это близость столицы. Ничего не попишешь.А различий для города и сельской местности у вас не делается?Тогда есть смысл тратиться только на электричество. При хорошем утеплении затраты на отопление будут гуманными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем?

С обслуживающей компанией :)КМК, самый бюджетный вариант, это найти просто землю с электричеством и строиться на ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас они есть?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю, как в нерезиновске с ветрами и ценами, а у нас можно и без электричества - ветряк дешевле выйдет в долгосрочной перспективе

не всегда есть возможность самому решать вопросы, а откладывать решение нельзя.

незнаю как у вас, а наши при отсутствии денег на счету дома ничего делать не будут. то есть всегда платишь авансом. к тому же, половина людей исправно платит, а вторая не платит - в итоге те кто платят за свои деньги ничего не получают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас может быть, у нас - нет. Есть у меня живые примеры попыток ограничиться солнечной или ветровой энергией. В результате, после первой же зимы (а то и не дожидаясь конца зимы) обращались к "традиционным" источникам.

kvaky

Я имел ввиду возможность ситуаций, когда хозяин (хозяева) в отьезде, а в доме проблема (пропало электричество, например). Мало какие жизненные ситуации бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну разумеется, на отопление ветровой энергии не хватит. у нас об электрическом отоплении речи вообще не идет никогда, цены не те. отопление - твердотопливный котел стандартно. а на бытовые нужды ветряка должно хватить. ну опять же, если плита не электрическая, а газовая, баллон то всегда можно поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твердотопливный котел стандартно

Не! И не уговаривайте :) Я слишком хорошо знаю, что это такое. Да и стоимость пары тонн угля у нас такая, что мне хватит всю зиму за газ платить (может еще и останется). Для подстраховки, на случай ядрЁной войны, может иметь место. А чтобы день в день бегать с ведром... :vbp:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердотопливный - это на угле или дровах что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый.Это как возврат к ч/б ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.