Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Что нам стоит дом построить?

Сообщений в теме: 86

#61   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 02:13

по поводу канализации у нас например можно запросить в водоканале ТУ для подключения и в ТУ уже должна быть сумма - мне так сказали оттуда по мейлу. вот только незнаю, нужно ли быть для этого собственником
  • 0

#62   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 02:40

я к тебе, Борь, крепко присяду на уши с этим вопросом

Нет проблем, только сразу оговорюсь, что по этим вопросам гораздо более компетентна моя супруга, так что будем действовать через нее :)
  • 0

#63   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 668 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 15:10

То есть она уходит в землю постепенно? А как же - извиняюсь просить, но уж коли Бука поднял сортирную тему в соседнем разделе - какашки складируются? Они ж не тонут smile.gif

Я не эксперт по какашкам, но есть мысль, что они субстанция органическая и не стойкая (сли их не запекают в спецтолчках :)) При каждом посещении горшка продукт жизнедеятельности обильно разбавляется водой, после ухода которой и в результате разложения органики, объемом сухого остатка по сравнению с объемом ямы можно пренебречь.
  • 0

#64   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 15:31

Phoenix
Дим, поскольку ничего исключать нельзя и твой вариант я хоть и не приемлю, но на всякий случай не вычеркиваю, так вот как в таком деревянном срубе разводится электрика? В накладных кабель-каналах? Под полом в трубах? Или как Багаяма показывал - чуть ли ни при сборке сруба вырубаются полости в бревнах? Как разводятся трубы отопления? Тоже все на виду? Или по максимуму прячутся под полом?
  • 0

#65   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 08:41

Друзья, я щас неторопливо позавтракаю (у меня это процесс долгий и вдумчивый) и наверное пойду прогуляюсь по этому СНТ. И я вновь прошу накидать мне план - куда смотреть на местности, что спрашивать у аборигенов.
  • 0

#66   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:42

может я сейчас скажу какую-то глупость, но мне кажется что у аборигенов есть смысл спрашивать про грунтовые воды, тип грунта, соседей, инфраструктуру и т.п. а остальное только у официальных источников
  • 0

#67   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 14:04

Инфраструктура на ладони (10 минут от центра города пешком) :)Грунтовые воды и тип грунта - спрошу при случае. Хотя я в первую очередь буду делать упор на то, у кого что подключено централизованно, кто какой бумажкой себя обезопасил от внезапного выселения. Ну и совсем здорово было бы найти свеженького владельца, который полгода-год назад купил себе надел в этой резервации.
  • 0

#68   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 14:12

я тут смотрела что такое снт и наткнулась на статью. она старенькая, но я ничего не понимаю в российских особенностях, поэтому лучше дам ссылочку , может пригодится
  • 0

#69   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 14:17

Спасибо, почитаю, хотя ей уже 5 лет и многое могло поменяться.
  • 0

#70   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 16:59

как в таком деревянном срубе разводится электрика? В накладных кабель-каналах? Под полом в трубах? Или как Багаяма показывал - чуть ли ни при сборке сруба вырубаются полости в бревнах? Как разводятся трубы отопления? Тоже все на виду? Или по максимуму прячутся под полом?

C отоплением попроще - можно частично в полу заныкать. Утеплять только надо грамотно, чтоб не перемерзало нигде ничего. Электрика - только наружняя. Ну типа скрытая тоже возможна вроде (имеется ввиду скрытая вагонкой какой-нибудь, ГКЛ и прочее, а не внутри бревен), но только в металличсеких трубах, клеймы Ваго, металлические распредкоробки и т.д. В сруб прятать категорически нельзя - зажмет при усадке к чертям или смещении по длине венцов. Я короче только наружку делаю: гофра или металлотрубы. Главное, чтобы на клипсах, потому как при усадке пластиковый кабель-канал сожмет, сморщится или лопнет.
  • 0

#71   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 12:46

Временно эта тема для меня закрыта, так как вживую местность произвела удручающее впечатление и окоyчательно стало понятно, что имеющейся суммы не хватает даже на адекватный участок, а если и хватит, то на собственно дом и подводку коммуникаций уже не останется ничего. Тем более что я так и не заставил себя сесть и посчитать примерную стоимость строительства дома (естественно, умножив ее на 2, чтобы получить реальную цифру).А кредиты и ипотеки - в наших реалиях это полный аллес капут. Поэтому теперь бОльшую часть внимания направляю на московские квартиры или таунхаусы, а собственно дом остается задачей на перспективу.
  • 0

#72   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 15:36

Друзья, навскидку у вас у всех вроде бы отдельные квартиры или дома, но на всякий случай уточняю: а есть ли среди вас те, кто живет в таунхаусе, то есть в отдельной квартире, являющейся частью одно- или двухэтажного дома? Лелька, ваша норка - это таунхаус?
  • 0

#73   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 668 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 15:41

В отдельной квартире, являющейся чатью 2-этажного 4-квартирного дома.
  • 0

#74   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 16:00

К сожалению, ты слишком нерепрезентативен - другая местность, вообще другая страна :(
  • 0

#75   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 668 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 16:05

А я откуда знаю, какая информация интересует. На вопрос дан ответ :)Подумай хорошенько, может и я на что сгожусь ;)
  • 0

#76   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 17:16

Макс , ничего не хочу сказать плохого, сам смотрел это чудо , но смутил вопрос платы за т.н. коммунальные услуги. Т.к.в основной массе там люди мягко говоря обеспеченные, ценник там мне не понравился. Ещё инфраструктура и транспортное сообщение в подобных посёлках меня никак не устраивала.
  • 0

#77   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 15:01

Транспорт и инфраструктура -это более-менее понятно и понятно, на что ориентироваться и на что смотреть.А вот насчет коммунальных платежей - почему они высокие? Ты имеешь в виду, что помимо оплаты воды, света и газа по счетчиками и канализации по нормам (или еще как-то - неважно) обязательно будут идти безусловные сборы за всякие охраны на КПП, освещение и расчистку зимой улиц и так далее?Если ты это имеешь в виду - то да, это засада.Хотя я рассматриваю не исключительно коттеджные поселки, коих сейчас множество в 20-40 км от МКАДа - это далековато. А вот отдельно построенные дуплексы в том же Расторгуево-Булатниково - это по идее другая тема. Хотя тут все менее понятно в вопросе прав и оформления.
  • 0

#78   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:08

Я короче только наружку делаю: гофра или металлотрубы. Главное, чтобы на клипсах, потому как при усадке пластиковый кабель-канал сожмет, сморщится или лопнет.

Фото есть? Интересно как у тебя смотрится гофра по срубу из кругляка. Вот сейчас позвонил для порядка человеку, где делали тот вариант (в частности для вертикальных спусков проводки вырубали пазы под косяком, и проводку в них в металлорукаве утапливаили в слое гипса) - прошло два года, усадок, трещин на гипсе нет. В доме две зимы топили печку, но как баньку ещё не использовали, сруб до начала работ простоял под крышей ещё наверно пару лет.
  • 0

#79   rutgers

rutgers
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Апрель 13
  • 3 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2013 - 15:42

У нас дом в ближайшем Подмосковье с участком вышел в совокупной стоимости 12 миллионов, но это без бани и гаража. Участок вышел довольно дорогой + страховка (это было обязательное условие тестя с тещей, но тут я быстро застраховался. В этом году будут еще гараж, баня и бассейн, так что, думаю, весь дом встрянет как минимум в 15-18 млн, в зависимости от. Знаю, что дорого, знаю, но вот как-то так. Сам могу назвать места, где переплатили.
  • 0

#80   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Май 2013 - 22:53

Друзья, тут такое дело.. В общем, буду строить дом. Уже этим летом. Сейчас как раз решаю финансовую сторону вопроса. Времени катастрофически мало, до зимы надо въехать, пусть даже в пустую коробку..Вопросов у меня несколько:1. Насколько это вообще реально (до зимы)?2. Что можно построить быстро? С учетом того, что в доме будем жить круглый год?3. На какую сумму ориентироваться? По материалам.Может быть отговорите меня от этой затеи?
  • 0

#81   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Май 2013 - 22:55

реальнобыстро можно из полу фабриката, там сруб готовый или брус напиленный свой дом это прекрасно, желаю удачи в таком деле :)
  • 0

#82   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Май 2013 - 23:20

+ к тому что уже Саня сказал - каркасники и те что в несъёмную опалубку заливаются. Но лично мне больше сруб нравится. Причём не из бревна, а из клееного бруса.
  • 0

#83   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Май 2013 - 23:24

но нужно поспешать чтобы успеть фундамент заложить, бетон сохнуть должен
  • 0

#84   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Май 2013 - 07:45

Сруб точно нет. Каркас - вероятно.Про несъемную опалубку не понял - что заливается, несущие стены что ли?Да, фундамент, по уму, надо было уже залить.. Но пока не срастается с этим.Дома на каркасе вообще возводят за 2 недели (при готовом фундаменте), это обнадеживает. Хотя мне всегда больше нравился пеноблок..В общем, пока в сомнениях. Буду еще считать разные варианты, съезжу посмотрю на уже готовые каркасники. Если не очень страшно выглядит - то буду строить такой.
  • 0

#85   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Май 2013 - 09:11

Про несъемную опалубку не понял - что заливается, несущие стены что ли?

Ага. Я видел как строили дом из пенопластовой, но их несколько разных видов. Из неё как из лего собирали стены, внутрь вкладывали арматуру и заливали бетоном.

Хотя мне всегда больше нравился пеноблок..

Так из блоков тоже быстро стены вогоняются. У нас много строят из этих блоков. Причём, если брать утолщенный блок, то в нашем климате, а у тебя очень похожий, можно дом добавочно не утеплять.
  • 0

#86   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Май 2013 - 09:57

а если не секрет, в чем срочность?это же дом, не на один год и даже не на один десяток. может не стоит так впопыхах? такие решения в идеале должны вынашиваться. проект продумать, материал, все взвесить.вдруг так в спешке построишь то, о чем потом полжизни жалеть будешь
  • 0

#87   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Май 2013 - 11:10

kvaky
Срочность в том, что жить негде.
Всю жизнь жалеть - навряд ли.. Вероятно, это не последний дом, который я строю, так что в крайнем случае снесу/продам и построю другой. ;)
А проект и смета - само собой, без этого никуда. Вот сейчас как раз взвешиваю деревянный каркас/железобетонный каркас.
Дело в том, что по эстетическим соображениям я предпочитаю плоскую крышу. Я понимаю, что в нашем климате вариант не самый популярный, но технических сложностей там особо нет. Вопрос в прочной несущей конструкции, это и заставляет думать в сторону ж/б каркаса, будь то колонны или несущие внутренние стены. Но понимаю, что это куда более трудоемкий процесс, нежели возведение деревянного каркаса. Можно и не успеть..
Такие вот сомнения. Думаю, что точный расчет по стоимости материалов и срокам позволит поставить точку в этом вопросе.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru