Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как сделать рамку для стекла?

Сообщений в теме: 17

#1   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 19:57

Добрый день!Подскажите как лучше сделать рамку для стекла из ДСП: какое крепление лучше сделать в углах этой рамки, чтоб конструкция получилась устойчивой.Штапики+клей или конфирматы или стяжки какие?Хотел отдать в распил, но не знаю какую рассверловку заказывать и как..

Прикрепленные изображения

• ___________ - Размер 28,42К, Загружен: 492

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 12:26

под штапиками наверное подразумевались шканты. Вполне достаточно будет соединения на шкантах и клею. И я так понимаю что толщина деталей не 16 мм,а как минимум 24,а это значит что и сами шканты можно (и нужно) использовать длиннее и толще.
  • 0

#3   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 17:26

Alef
Да, толщина деталей 25 мм.

Спасибо большое! Значит с конфирматами не буду морочится..

А как посоветуете лучше прикрепить нижнюю и левую часть к стенам? Учитывая что стена - пеноблок.
Посоветовали химический анкер, но я пока только профессиональные анкера такие видел, и крепление там расчитано на шпильку и гайку, но в моем варианте шпилька с резьбой будет не очень смотреться..
Интересует надежность крепления, чтоб потом на голову не свалилось стекло..
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 17:54

А как посоветуете лучше прикрепить нижнюю и левую часть к стенам?

На монтажную пену или МС-полимер можно всю эту "раму" к стенам приклеить. А как будет крепится стекло к раме? На фотке видны мет. кронштейны. Как они выглядят? Может получится этими кронштейнами добавочно сквозь раму к стене закрепиться. А для пеноблоков существуют специальные дюбеля.
  • 0

#5   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 18:24

точно.Надо просто сделать шпильки (три внизу и две сбоку ) также и основой для крепления стекла.
  • 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 18:28

шпилька с резьбой будет не очень смотреться..

Шпильку с резьбой можно спрятать в симпатичной трубке.
  • 0

#7   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:05

вот примерно такие кронштейны ,как мне кажется ,подойдут,которые для крепления стеклянных ограждений используются.Бывают самых разных размеров и форм.А под такой можно и "утопленную" шпильку спрятать. gl_f_s - Размер 113,38К, Загружен: 958 есть такие,которые прям на шпильку и накручиваются... spigot - Размер 18,76К, Загружен: 412
  • 0

#8   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 08:39

На монтажную пену или МС-полимер можно всю эту "раму" к стенам приклеить. А как будет крепится стекло к раме? На фотке видны мет. кронштейны. Как они выглядят? Может получится этими кронштейнами добавочно сквозь раму к стене закрепиться. А для пеноблоков существуют специальные дюбеля.

Контора, которая делает стекло, будет крепить на такие вот крепления

Если учесть что рамка будет толщиной 25 мм, то через эти кронштейны не получится закрепиться насквозь через нее.. Поэтому просили попрочней закрепить рамку, чтоб все это не упало.. Занимаются они только стеклом, поэтому рамку придется делать самому.. А МС-полимер - это "жидкие гвозди" имеется ввиду? Выдержит такое крепление? Почему-то контора, которая делает стекло, почти что высмеяла мое предложение о креплении этой рамки на жидкие гвозди и как раз посоветовала химический анкер.. Для меня конечно предпочтительней на жидкие гвозди - и проще и рамку не надо сверлить, не будет видно саморезов.. С пеной боюсь связываться, чистовая отделка уже сделана, боюсь все перепачкать.. Нашел наткой вот химический анкер, можно ли с ним связываться или нет смысла? Сама перегородка, которая снизу, она у меня из пеноблоков, а вот левая стена из пустотелого газоблока..

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 08:48

а вот левая стена из пустотелого газоблока..

для пустоток хим анкер должен быть в спец сетчатой гильзе, а то весь состав утечёт в пустоту
  • 0

#10   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 09:07

для пустоток хим анкер должен быть в спец сетчатой гильзе, а то весь состав утечёт в пустоту

Вот в приведенном выше анкере есть две гильзы в комплекте.. Вопрос в том можно ли обойтись без анкера, а приклеить на жидкие гвози. Т.е. левая сторона рамки будет приклеена к обоям на ЖГ, а нижняя сторона приклеена жидкими гвоздями непосредственно к шпатлевке (пеноблок+ротбанд+ветонит лр).. Или, например, на стену где обои на пустотелых блоках - поставить Хим анкер.. а на нижний простенок, где шпатлевка приклеить на жидкие гвозди..
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 10:49

скажите сколько весит конструкцияк обоям на ж\г не надо клеить, к шпаклевке в зависимости от веса конструкции и самой шпаклевки, имхо механическое крепление всё равно не помешает
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:11

Контора, которая делает стекло, будет крепить на такие вот крепления

Честно говоря не вижу почему нельзя эти крепления закрепить через раму к стене. Взять саморезы подлиннее и в путь :)

А МС-полимер - это "жидкие гвозди"

Что то типа, только лучше. Но к обоям конечно же клеить особого смысла нет. В месте приклеивания надо обои удалить. А какие вообще размеры этой рамы? Сдаётся мне что если её просто поставить на этот простенок она под своим собственным весом будет стоять - устанешь двигать :) А если ещё и к простенку приклеить - вообще мёртво получится.
  • 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:32

Давайте посмотрим на эту деревяху с другой стороны, а то что-то зациклились на этих анкерах - жидких гвоздях :)С обратной стороны (которая к стене) крепим прямой подвес (ёлку, предварительно выравненную). Потом немного расковыриваем штукатурку, крепим это дело намертво к стене любым подходящим способом (кмк, быстрым монтажом), и зашпаклевываем.
  • 0

#14   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:43

Потом немного расковыриваем штукатурку, крепим это дело намертво к стене любым подходящим способом (кмк, быстрым сонтажом), и зашпаклевываем.

ага,но тут вариант ,сделанный "через хвост" я так понимаю -уже сделана вся отделка :) ...
  • 0

#15   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:49

Не, ну если голову не жалко, а жалко отделку, тогда конечно :)

"через хвост"

Задница - это вообще универсальный интерфейс. Через него очень многое делается ;)
  • 0

#16   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:03

Смотрите, коннекторы для стёкол имеют определённые габариты,которые образуют "площадку",достаточную(шириной около 10-12 мм) для того ,чтобы спрятать под них точки крепления рамы к стене.А отверстия в раме делать по типу конфирматных -два диаметра... st - Размер 97,33К, Загружен: 456 а уж как -химанкера или заранее закреплённые пластины с резьбовыми отверстиями в них под болт -это уже на выбор...Думаю,в сочетании с жидкими гвоздями будет самое то...
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 14:52

а то что-то зациклились

Раз так, то и я ещё один вариант могу предложить. Геморный правда, но вдруг :): В раму, с обратной стороны, накрутить саморезов, так чтоб головка на пару см торчала. Крутить, естественно, не насквозь :) Прикладываем к стене и переносим расположение саморезов на стену, сверлим отверстие с запасом и по глубине, и по диаметру, в отверстие наталкиваем что есть (плиточный клей, гипс, пва...) и задвигаем. Усё :)
  • 0

#18   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:49

скажите сколько весит конструкция

А какие вообще размеры этой рамы? Сдаётся мне что если её просто поставить на этот простенок она под своим собственным весом будет стоять - устанешь двигать :) А если ещё и к простенку приклеить - вообще мёртво получится.

Размеры 1600мм Х 800 мм, ширина - 92 мм, толщина ДСП - 25 мм
С весом сложнее, но думаю конструкция будет тяжелой..

Вариант с расковыриванием штукатурки как то совсем не нравится.. Т.к. боковая стена уже обклеена обоями.. И вопрос как раз был в том как с наименьшими потерями времени и внешнего вида закрепить всю эту конструкцию..

Раз так, то и я ещё один вариант могу предложить. Геморный правда, но вдруг :): В раму, с обратной стороны, накрутить саморезов, так чтоб головка на пару см торчала. Крутить, естественно, не насквозь :) Прикладываем к стене и переносим расположение саморезов на стену, сверлим отверстие с запасом и по глубине, и по диаметру, в отверстие наталкиваем что есть (плиточный клей, гипс, пва...) и задвигаем. Усё :)

Интересный вариант можно обдумать :)

А вообще из обсуждения понял, что лучше насквозь просверлить рамку эту и посадить на жидкий анкер + жидкие гвози снизу.. А потом коннекторами закрыть.. Спасибо Alef за качественные картинки, пол интернета облазил но нигде такие не видел..
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru