Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж ГКЛ на стены - вопросы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

При ремонте квартиры, выполненной из шлакоблока, последовали совету использовать ГКЛ для выравнивания стен и какой-никакой звукоизоляции. Самостоятельного опыта нет, наняли рабочих. Сейчас по мере их работы возникает много вопросов.В интернете не нашел описаний, что делать с нижней кромкой гк-листа, наклеенного перфликсом на стену - как ее обрабатывать, шпатлевать, чтобы в дальнейшем не сырела. рабочие пока оставили низ как есть, в целом давят на защиту от плинтуса, но в это не очень-то верится.Расход грунтовки у них подозрительно мал, меньше канистры ушло на 70м стен, это теперь чем то грозит? я так понимаю, они только по швам ей прошлись.И вообще, как стандартно оцениваются работы? нам насчитывают отдельно ровную стену, отдельно откосы, причем все как-то слишком хитро, по смете откосы и монтаж и шпатлевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по мере их работы возникает много вопросов

Ну как правило нужно обговаривать до начала работ нюансы.По торцу листа. Мое мнение в Вашей ситуации не критично.Можно и не обрабатывать(квартира ничего с ним не случится)По расходу грунтовки.Если грунтовку использовали уже на приклеенный ГКЛ вполне реальный расход валиком.Что касается сметы,откосы считают отдельно погонным метром.Монтаж гипса тоже отдельно только в м²,отдельно шпаклевка тоже м².под обои шпаклевка одна цена под покраску возрастает стоимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вячеслав Украинский

По расчетам все совершенно верно, поскольку невозможно по общей формуле высчитать совершенно разные конструкции. А по кромке все отлично, плинтусом закроете после выполнения отделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Вот такая стена у меня между коридором и кухней (вид из коридора).

Старую цементно-песчаную штукатурку уже удалил (фотка старая!!! гофра с кабелем (телефон + ТВ) уже заштроблена в эту стену и замазана ротбантом!), правую стену заштукатурил по маякам ротбантом. А эту стену с дверью так штукатурить нельзя ни со стороны коридора, ни с кухни, т. к. простенок над дверью не связан с основной стеной и все треснет. Поэтому решил заделать все гипсокартоном.

post-77565-1364877760_thumb.jpg

Вот так заделал над дверью в большую комнату:

post-77565-1364877786_thumb.jpg

post-77565-1364877799_thumb.jpg

Обсуждалось https://homemasters.ru/fo...novki-dveri/

Вот последние фотки стены из кухни:

post-77565-1364879190_thumb.jpg

post-77565-1364879195_thumb.jpg

Справа будет штукатурка мокрым способом ротбантом, т. к. там наверно плитки будут...

А на этой стене помимео верха над дверью с обеисх сторон, хочу еще заделать гквл правую часть стены тоже с обеих сторон.

Вопрос: как без профиля крепить гквл к стене? Когда крепил над дверью в комнату - тупо прикручивал дюбель-шурупами к стене и к деревянному каркасу проема. Но мне кажется, это через ж* :unsure:

Вот как поступить с этой кухонной стеной? О профиле даже речи не может быть - толщина не позволит и двери уже поставлены. Хочу использовать гквл мин. толщины (9,5 мм или даже 6). Хочу просто прикрутить листы ГКВЛ к стене дюбель-шурупами, потом загрунтовать и зашпаклевать/заштукатурить с сеткой на стыках ротбантом либо пуфасом (в зависимости от толщины) в уровень с остальными частями стены (в кухне). В коридоре просто стыки зашпаклевать под сетку. Еще говорили ГКЛ к стене приклеить Фюгеном. Что это такое?

Ответьте пожалуйста побыстрее, т. к. сегодня вечером хочу съездить в кастораму заказать ГКВЛ и что там еще надо, чтоб в Сб/Вс привезли уже, ато опять неделю потеряю, а в рабочий день я получить не смогу, т. к. на работе, ремонт уже задолбал...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа будет штукатурка мокрым способом ротбантом

И слева так сделайте. Или вы легких путей не ищите?

Вопрос: как без профиля крепить гквл к стене?

Клеить, если требуется тонкий слой клея, на фуген или на перлфикс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слева так сделайте. Или вы легких путей не ищите?

Я какраз и ищу легких путей, поэтому и хотел простенок слева (2-я фотка снизу) и противоположную сторону этого простенка (простенок справа на 1й фотке сверху) "заштукатурить" гипсокартоном - быстро, чисто и не геморно. К тому же, если кто не заметил, этот простенок сделан из "дерьмоблоков" и чуть ли не трясется когда закрываю дверь (т. е. есть опасение, что ротбант треснет, пусть даже с стеклосеткой (над дверью он треснет 100%). А с ГКВЛ ничегго не случится.А справа (фтока кухни) кирпичная стена ванной - там и ротбантом можно и гипсокартоном - она так не трясется. И я думал, что гипсокартоном закрыть будет проще и быстрее, тем более, что над дверью без него не обойтись. Если это не так, то что предложите? Я не строитель и серьезный ремонт делаю 1й раз если че))ЗЫ. Конечная отделка - предполагаются обои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделан из "дерьмоблоков" и чуть ли не трясется когда закрываю дверь

Тогда вообще его вынести на мусор и сделать простенок из ГКЛ в 2 слоя. А во внутрь - керамзит. И будет стоять - не шелОхнется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сдохну пока буду разбирать и собирать эту стенку :xrias: Она не то чтобы шаталась прям, просто вибрирует при закрывании двери. И к тому же она щас ободрана. Я думаю, если ее с двух сторон обклеить гипсокартоном на перлфикс, то все стянется и будет норм стоять - в этой хате все межкомнатные стены такие (и межквартирные :D ). Кроме того, в коридоре в этом углу будет стоять шкаф, так что там пофиг как-то треснет-не треснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По САБЖу: грунтовки ушло нормально, поскольку для наклеивания ГКЛ на стену промазывались только места соприкосновения раствора и стены, если конечно всё так, как я думаю. По поводу низа листа - не беспокойтесь, как уже сказали: в квартире с ним ничего не случится. Ровность и аккуратность стыка стены с полом обеспечит плинтус, который закроет собой всё безобразие.По поводу сообщения от автора aam.Крепить гипсокартон к стене, как вы сами сказали, и в прочем-то сделали, можно при помощи отдних лишь дюбелей, однако правильнее будет воспользоваться ещё и гипсовым клеем, также менее надежно, но всё же, листы гипсокартона крепятся на обычную шпатлевку. В некоторых случаях, когда площади небольшие, можно и вовсе воспользоваться монтажной пеной.Кстати, пока читал тоже подумал: "а не разобрать ли вам эту стену?". Но раз она не так уж сильно шатается, а лишь выбрирует, можно просто укрепить её каркасом из металлических профилей и обшить их ГКЛ. Простое наклеивание гипса на стену жесткости вашей и без того неустойчивой конструкции не придаст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, как правильно работать с дюбель-гвоздями (кстати почему "гвоздь"? - там ведь шуруп острый)? Здравый смысл подсказывает, что забивать этот шуруп молотком при креплении гипсокартона нельзя - гипсокартон растрескается внутри. Поэтому когда я крепил те листы над дверью в комнату, я вставлял этот дюбель-гвоздь в дырку и закручивал его отверткой. Использовать обычные шурупы+дюбели не прокатило бы, т. к. дырка то сверлится через лист ГКЛ. А так, вообще для чего они предназначены при работе с гкл? Я так понял, ими крепят профили (там какраз забивать молотком можно), а к профильм ГКЛ прикручивают саморезами. Получается, что "дюбель-гвоздь" не имеет никакого отношения непосредственно к ГКЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что "дюбель-гвоздь" не имеет никакого отношения непосредственно к ГКЛ?

имеет и не только к гклДГ придуман для быстрого сквозного монтажа, его правильнее забивать молотком, но можно и шуром закрутитьа крепить можно что угодно от брусков до фанеры и прочих листовых материалов, железа и т.д.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как его забивать при креплении им ГКЛ? Ведь при забивании идут сильные вибрации, которые приводят к микрорастрескиванию ВСЕГО гипса в листе ГКЛ. Даже если явных видимых повреждений нет и молотком по ГКЛ я не попадал, все равно его структура нарушится. Это все равно что долбить перфоратором бетонную плиту - вроде целая, а прочность потеряла, стала хрупче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наклейке ГКЛ дюбель-гвоздь используют для временной фиксации листа, пока не схватится клей. После застывания ДГ можно или утопить или вытащить. Место анкеровки зашпаклевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался купить Перлфикс или Фугенфюллер - нигде нет :wow: В кастораме нет, обошел штук 5 магазинов на районе - везде стандартный набор - ротбант, юнис, ветонит. Про такие вещи они даже и не слышали... А покупать где-то в другом месте не тема - 1 мешок ставить на доставку - бред - дороже мешка выйдет.Что предложите? Может взять в ротбант клея ПВА нафигачить или глубокопроникающей грунтовки? По идее этот перлфикс - тот же гипс, только со специфическими добавками...Гипскоартон взял Волма зеленый (единственный влагостойкий, что был в кастораме). В Сб привезут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде нет

да вы чтоФюген должен быть в столицеу волмы есть монтажный клей

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде нет

В ЛеруаМерлен любой зайди, там есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он может там и есть, только я уже заказал на доставку ГКЛ и все что надо было в Кастораме, в которой ни Фугена небыло, ни Перлфикса, ни какого-либо другого клея для гкл. Спрашивал продавцов какой есть клей для гкл - они смотрели офигевшими глазами, говорили что гкл на профили монтируют, а когда я им говорил про клеевой способ монтажа, предлагали "жидкие гвозди" :) А Леруа от меня далеко - на автобусе вести мешок гипса - люди не поймут :) Еще если по 5 кг есть, может и можно было бы взять 2 мешка и в руках принести, но этого мало будет походу - там расход 5кг/м2 написан, а у меня где-то 2,5 листа гквл 1,2х2,5 уйдет.А почему нельзя гипсовым составом клеить? Ведь все эти перлфиксы и фугены на основе того же гипса. У меня и ПВА есть банка, и грунтовка тоже есть.Кстати, когда клеют ГКВЛ, его самого надо грунтовать или только стену? Мне кажется, лучше загрунтовать - и пыль "прибъю", и сцепление улучшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ротбанд не очень надёжно клеит, его прижмешь лист немного отойдёт, он за ним не потянется, а так и останется прижатой лепешкой фюген и перлфикс более липкие в этом плане , у фюгена только усадка сильная на толстых слоях лучше не применять его

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра позырю еще на рынке, но там цены бешеные ппц раза в 1,5-2 больше...Может пену тогда брать? Но от нее дырки останутся в ГКЛ... Или также лепешьками ее насажать и прилепить пока не засохла?А что раньше при совке плитки клеили на ПВА+цемент - до сих пор хрен отдерешь... Я даже "в детстве" так подклеивал плитки в ванной, когда не знал про плиточный клей... Я конечно понимаю, что есть современные смеси, и за них, если есть возможность, но когда вопрос стоит приклеить кусочек ГКЛ, почему бы не использовать "народные" методы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перепады 10-15мм, то на пену думаю можно, с последующим дополнительным креплением.Пену в этом случае надо брать с маленьким последующим расширением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.