Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штробление стен под электропроводку

Оценить эту тему:


MoNTe

Рекомендуемые сообщения

Пишу для тех, кто читает теперь эту старую тему:
Если у вас бетон, не бойтесь вы пыли. Если есть возможность найти на время болгарку прим. 2кВт или больше, покупайте смело диск алмазный для армированного бетона (прим. 800 р. нормальный) и в путь. Просто надо заранее укутать всю мебель укрывочными полиэтиленовыми пленками, дверные проемы завесить тряпками (купить метражом, типа как полы раньше мыли), укрыть сами полы пленкой. Цена всего укрывочного добра у меня на 50 метров квартиры - 7 упаковок 5*4м пленки по 28 р., 3*10 метров 100мкм пленки - 250 р., холст (тряпка) 1,5*5 - 200 р. Нуи скотч,конечно, еще 20 р.)). Итого 666 р. на всю квартиру.

Теперь описание: покупал специально сначала бюджетную коронку за 376 р., диаметром 75мм (установочные коробки 68 в диаметре и 40 в глубину).
opt_75_1.jpg
По вышеописанному методу делал ( буром на 6, потом на 8 по центру отверстие, потом делаем насечку коронкой, потом опять отверстия 6кой по окружности, потом опять коронкой без долбежки до конца, ну т.е. пока боковое отверстие на коронке не уйдет в стену), получается 18-20 минут на одно отверстие чисто работы, т.е. без подготовки, штробы, разметки и прочее (перф у меня слабоватый, 720Вт, Кёльнер который). Штробы - отдельная история, даже не скажу по времени, не выдержал уже сам нервоза, ибо сделав 5 отверстий под розетки, выслушал и по трубам, и в дверь и по телефону звонков от самых разных соседей.. Ладно хоть никому не открыл и не ответил :rolleyes: . Убили бы, как пить дать убили. И еще отдельная история, если попалась арматура, а вам именно тут и надо розетку. Коронка не ломается, просто скакать начинает в отверстии, и вы сразу понимаете, что ПОПАЛИ... на арматуру). У меня не было мелкой болгарки, артогена), плазморезки... Пришлось выбивать зубилом, высверливать пруток 4-5мм диаметра. Ужас, час работы.

Ну короче, на работе нечаянно завалялась Bocsh на 2,1кВт под круг 230мм.ee5dc6b69a9c.jpg


С ужасом прихватил ее (почитав эту и подобную тему о пыли, т.к. убираюсь потом сам, и ребенок мелкий есть), диск EXPERT 230х22,2 по слабоармированному бетону.
7f9f9bb9cee2.jpg
Настраивался 2 недели. Но потом, укутав квартиру (сделал перегородки из полиэтилена по всем проемам, используя куски ПН'ок 27мм и дюбель-гвозди 6*40 пластиковые) приступил...

Результат с болгаркой: 8 отверстий под розетки со штробами!!! - 40 минут. Арматура мелкая, диаметром 4-5 мм валялась на полу, т.е. перешибалась незаметно вообще. Штробы никогда не буду больше перфом делать, если будет болгарка (штробу делаем также, как зачистным кругом работаем). Никакого лишнего шума, соседи спокойны. Пыли полно, но она через 2-3 минуты после окончания работ садится густона пол и не летает в воздухе. Я открывал окно, часть пыли туда ушла.
Минус в том, что после коронки кусок бетона выпиленный вываливается запросто, а вот после болгарки - фиг. Приходится подолбить перфом немного.
В итоге, настроение классное, сил не потрачено ни капли, на-радостях вырезал за минутку дырень в вент-канале для вытяжки 160*130мм припеваючи).

Капитальная уборка квартиры заняла у меня потом всего 3 часа, всё блестело).

Резюме мое: если у вас бетон, ищите болгарку и фиг с ней, с пылью, вымоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты ещё хвалишься, что у тебя болгарка арматуру перерезала? :D жестьЯ делал глубиной 1,5 см штробы, чтоб еле провод скрыть и ладно. На этой глубине вроде арматуры нет и это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты ещё хвалишься, что у тебя болгарка арматуру перерезала? :D жесть

Да чё хвалиться :D , я через оное первый раз в жизни прошел, начать боялся, начитавшись. А оказывается вот оно как. Тем более, вент-канал, допустим, - сплошная арматура мелкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в арсенале были старый русский перфоратор 600 Ватт и болгарка тоже русская тоже 600 Ватт под диск 115.Диск купил рублей за 200 вроде, подрозетники у меня прямоугольные, поэтому коронка не требовалась.На двушку (стены-бетон) ушло 3 бура восьмерки и один вот этот диск за 200 р. Проводка заменена почти полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

не пожалейте 5500 р. купите макиту, мне хватило на три дома со штроблением и проч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пожалейте 5500 р. купите макиту, мне хватило на три дома со штроблением и проч...

поддерживаю, макита зверь-машина! Вообщем то бетон по просверленным отвертстиям спецлопаткой для штроб проходить не проблема, пыли меньше, но шуму много ;-).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Паша 80

1,Установка выключателей и розеток внутри туалетов и ванных комнат запрещается. Исключение составляют розетки для электробритв и фенов, питающиеся через разделительный трансформатор с двойной изоляцией. Последний монтируется в специальном блоке за пределами этих помещений.

2.Запрещается прокладывать провода пучками, а также с расстоянием между ними менее 3 мм

1.Подскажите, что такое разделительный трансформатор с двойной изоляцией? и обятельно его ставить? если да - то можно подробнее.

2.Если прокладывать в гофре несколько кабелей (это ведь пучками?) можно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал все темы про штробление, но такой же стены не нашел (если только кирпиные как аналог, читал про них тут). У меня стены в квартире из керамзитоблоков, оштукатурины цпс. ПРоводку когда застройщик делал он прямо к стенам крепил без гофр, потом штукатурили проводка вся идет где то 15 см от потолка. Мне так же сейчас проштрабить слой штукатурки и уложить кабель, или можно немного и шлакобоки подолбить, что бы в гофре можно было ложить (длина штроб в стенах будет не более 1 -1,5 метра, вся проводка пойдет в гофре по потолку, а вот на стенах будут делаться штробы для розеток, теплого пола, кондеев). и много читал про то что нельзя в ванной розетки делать а планирую ставить душ. кабину и стиралку, а для них всяко нужна розетка, мне советовали уже ставить брызгозащитную не менее 54 ip, ну что касаестя стир. маш. то можно для нее в коридоре сделать розетку, и там через удленитель, а что делать с кабиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно немного и шлакобоки подолбить

если нужно

что бы в гофре можно было ложить

что делать с кабиной?

Розетку в ванной можно ставить в 60см от зоны брызг (в вашем случае от закрытой дверцы душ кабины), обязательно наличие УЗО номиналом утечки не более 30мА или

разделительный трансформатор

Установка выключателей и розеток внутри туалетов и ванных комнат запрещается

Это не правильное утверждение (если берёте цитату, пишите хоть где взяли), ограничение на розетки и выключатели см. выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но спрошу тутКак закрыть это? Раньше стояла стандартная крышка, но при установке натяжного потолка ее сняли.

post-271-1327731985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это надо было до потолка сделать, сейчас самое лучше всю эту изоляцию переделать, перемотать по новой, или термоусадку поставить, утолкать и крышку вырезать из гкл и замазать её сверху, место сфоткать с привязкой рулеткой чтоб потом знатьгде долбить короче гемор и чего вы раньше не привели в порядок это место

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как закрыть это?

Если получится, чуть ниже раздолбить место под новую распред. коробку, провода с соединеними затащить в неё, остальное замазать аккуратно, потом уже

всю эту изоляцию переделать, перемотать по новой

и нормально закрыть родной крышкой - тогда и доступ будет нормальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетонный дом, как проводку в штробу прятать? В гофре или просто провод замуровать ( хочется в гофру - тогда поменять проще будет, можно ли )? Какой размер штробы делать?Болгара 730 ват, 115 и диск алмазный хватит мошности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, замуровывай без гофры. - штраба будет меньше - проще будет сделать.Для чего нужно будет менять? - поставь сразу хороший кабель.

Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А коробки как лудше вырезать? хочу болгарой квадрат пропиливать и потом его высреливать и выдалбливать, бетону худо не будет?2. Горизонтальные штробы запрещены? Можно тогда хотябы стяжку проштробить?

Изменено пользователем sineus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгара 730 ват, 115 и диск алмазный хватит мошности?

Мне кажется, маловато будет.Как раз закончил я штробить и протянул почти всю электрику. У меня дом кирпичный, штукатурка стен довольно прочная, диск по бетону к концу работы "устал".Работал болгаркой HILTI, на 125мм. Машинка-зверюга, 1100Вт, работает как бешеная. Классные очки в комплекте B) .Горизонтальные штробы я делал, но не глубокие, чтобы только провод втопить.

Бетонный дом, как проводку в штробу прятать? В гофре или просто провод замуровать ( хочется в гофру - тогда поменять проще будет, можно ли )

Зачем в бетонной стене гофра? Все равно поменять провод в случае его повреждения не получится, новый не протолкнете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бетон углубился на 1,5 см, хватит?Кабель на скобы крепить или так муровать? Боюсь что когда замазывать буду штукатуркой то кабель отойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи дюбель-хомуты и ими закрепи. Есть разные и под плоский и под круглый кабель.(делаешь в штрабе каждые 0,5метра отверстие и крепишь хомутами. удобно и они недорогие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без них не вывалиться? Там штробы не больше метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё должно примазаться не вываливаяськрепить в крайнем случае

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.