Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Хочу расширить ванную, нужно узаканивать?

Сообщений в теме: 38

#1   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 07:14

Добрый день.Уважаемые форумчане, помогите разобраться с вопросом по перепланировке. 1. Хочу увеличить площадь ванной за счет неиспользуемой части коридора. Т.е. стенку в ванную сломать, а в коридоре поставить перегородку и дверь.реально часть коридора не нужна, ее использовать сложно, она по ширине всего 1 метр, т.е. и шкаф туда особо никакой не встроишь, и дверь в ванную будет мешаться,да и ванная, к сожалению, маленькая, а хочется побольшеПодскажите, требуется ли узаканивать подобную перепланировку? Если да, то сколько, примерно, сейчас времени занимает согласование перепланировки? и денег?денег не в плане самой работы по расширению, а именно документальное оформление и согласование перепланировки?хочу понять стоить ли овчина выделки.... 8 этаж в 14 этажном доме.Ниже скрины, 1 - как есть сейчас, 2 - как хотелось бы. __ - Размер 56,85К, Загружен: 349 _____ - Размер 74,3К, Загружен: 199 2. также еще попутный вопрос, хочу в гостиной немного перенести дверь на сантиметров хотя бы 50. Т.е. часть стены убрать, а с другой стороны нарастить стену гипсокартоном.Нужна ли опять же процедура узаконивания?прошу помочь ответом, премного буду благодарен!С уважением, Максим
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 09:03

узаконивать надо, сколько, это надо вам по месту жительства узнавать

хочу в гостиной немного перенести дверь на сантиметров хотя бы 50.

если стена не несущая то и парится не надо перенесли и всё
  • 0

#3   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 15:11

Sano, спасибо за ответ.

Хотел уточнить.
узаканивать нужно ванную, даже если стена не несущая?

там я только займу чуток коридора, над ванной по сути у соседей наверху будет только кусок такого же коридора, жилых комант никаких не будет....

насколько я понимаю, если бы наверху оказывалась бы жилая комната, то тогда точно нужна перепланировка.

Я вот думаю, чисто практически, насколько оправдано узаканивание конкретно в данной ситуации...?

если бы стена была несущей, я бы естественно не спрашивал, узаконил бы и все....не хочу никаких проблем ни себе, ни соседям....
но вот здесь всего лишь небольшая перепланировка, затрагивающая не несущую стену....
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 15:18

узаканивать нужно ванную, даже если стена не несущая?

да, у вас изменился план помещения, и более того зона мокрого помещения сместилась, если бы под вами была бы жилая комната а не коридор то не разрешили бы делать, и с таким вариантом думаю будут артачится

но вот здесь всего лишь небольшая перепланировка, затрагивающая несущую стену....

где у вас затрагивается несущая стена ? все несущие стены только по проекту и с разрешения и соответствующими организациями, иначе ни как

но вот здесь всего лишь небольшая перепланировка, затрагивающая не несущую стену....

а вижу исправили с не несущими будет проще оформить это дело
  • 0

#5   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 15:51

Sano,
да, я исправил, неправильно написал. Стена там не несущая, обычная перегородка.

Вообщем я понял вас так, что не важно, несущая, не несущая, в данном требуется все равно узаконивание во избежание дальнейших проблем.
Если стена не несущая, то процесс узаконивания пройдет проще...

Правильно?
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 16:03

должен проще идти, но они там про расширение мокрой зоны (ванной) могут что нибудь напеть но над нежилым помещением можно могут ещё проект запросить с расстановкой сан. приборов, можете сказать что всё останется на своих местах, тогда возникать не будут на счёт переноса труб и приборовзы и вообще это очередная дебильная планировка от слабоумных проектировщиков , тут сразу видно что расширение ванны просится ззы прихожая 15м2, я бы руки бы отбил таким деятелям, чуть ли не 10м2 площади в ничто превратили :)
  • 0

#7   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 16:25

Sano, ок, спасибо за подробный ответ. Я вообщем понял, что лучше мне все узаконить...

насчет планировки - вы в точку, сплошная головная боль.

1) расширение ванны просится, поскольку ту часть коридора просту некуда деть, она абсолютно непригодна для использования....
2) нахрена такая большая прихожая, я тоже ума не приложу, лучше бы она была поуже и поменьше , в результате у меня уменьшены и будущая гостиная и детская...
блин, хоть диван, стол и телевизор в прихожей ставь....
3) я бы еще и кухню увеличил за счет уменьшения прихожки, но там в прихожей шкаф-купе вставлю...

вообщем я пока что весь в планах, что делать с этой планировкой....

перепланировки в любом случае нужны....
  • 0

#8   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:22

подскажите, насчет узаконивания, если дело касается не несущих стен.насчет конкретно работы, вообщем то убрать/раздолбить стенку и сделать нужную перегородку я и сам могу. Я так понимаю специальные фирмы, обладающие лицензиями тут не нужны.интересует сама процедура согласования перепланировки.реально все процедуры согласования пройти самому, если есть время на это?в приниципе нужные схемы планировки и перепланировки нарисовать я и сам могу....или лучше обратиться с посредникам (специалистам по перепланировкам) во избежание проблем с нервами и ненужной погоней за мнимоц выгодой?
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:46

я обращался в фирму, но у меня тема была посложнее, хотя и самому пришлось побегать, сейчас вроде как должно быть попроще с этим
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:39

подскажите, насчет узаконивания, если дело касается не несущих стен.

Подойдите в БТИ - там вам всё расскажут. У меня в подобной ситуации ответ был такой: перепланировку делать возможно, раз не затрагиваются жилые зоны за счёт ванной, а подсобные помещения; перепланировку нужно узаканивать поскольку меняются площади составляющих помещений; эту перепланировку можно узаконить по факту выполнения, т.е. по необходимости потом (напр. для продажи). Стоимость вроде зависит от площади и у нас будет тысяч около 10, но бегать с бумагами самому. Согласующие конторы накидывают процентов 40. По факту вызываете замерщика из БТИ, он обмеряет фактические помещения (это если будет узаканивание самовольной перепланировки), в БТИ составляют план перепланировки, в районной администрации в течение недели его подписывают, потом БТИ вносит изменения в технический паспорт и кадастровый паспорт. Если без осложнений думаю за месяц можно управиться. БТИ само смотрит законность перепланировки, если нельзя - её на утверждение готовить не будут (но там вообще есть нюансы, видимо зависит от заинтересованности и подкованности представителя БТИ - напр. делать выход из ванны в жилую комнату нельзя, но для инвалидов есть исключения, так и провели для родителей (справка была с заявлением)). Если переделка несущих стен, там процедура другая, нужен проект от лицензированной организации, возможно лицензия исполнителя, утверждает всё уже архитектурная городская контора, и ещё должа быть приёмка на соответствие проекту.
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 07:25

Стоимость вроде зависит от площади и у нас будет тысяч около 10

Вот эту перепланировку утверждали в конце 2011 года. Ходили сами, вышло около 6т.руб, посредники делали за 10.

Прикрепленные изображения

• pereplanirovka - Размер 70,5К, Загружен: 289

• 0

#12   Yoggi

Yoggi
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 14:48

А мои знакомые объединили санузел без узаконивания, говорят, потом как-нибудь займутся этим... по идее, за такое какой-то штраф может быть? В смысле, если например, они квартиру продавать будут, то нужно обязательно узаконивать? А если нового покупателя все устраивает?
  • 0

#13   Вячеслав Украинский

Вячеслав Украинский
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:46

Узаканивать нужно влюбом случае, хотя как по мне это просто выкачка денег. Вы же в границе своей собственной квартиры улучшения проводите, при чем здесь инстанции. Тем более если вопрос не касается несущих стен.
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 30 Январь 2013 - 08:02

если нового покупателя все устраивает?

то придётся ему самому потом при необходимости узаканивать. Сейчас возможно не узаканивать если не требуются покупателем подробные документы, но как ты узнаешь кто будет покупатель? Если через кредит в банке берут квартиру, банкам такие документы обязательны - ведь перепланировка может сказываться на стоимости квартиры. Вот ты нашёл покупетеля, а согласится он ждать почти месяц пока выправишь тех и кадастровый паспорт? Потому перед продажей имеет смысл всё узаканивать.
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 30 Январь 2013 - 16:18

Вот эту перепланировку утверждали в конце 2011 года.

А в чем был смысл перепланировки,увеличить жилую площадь?
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:11

Если интересно.... во-первых, выходить босиком из ванны в прихожую где стоит грязная обувь... <_< (кстати, там у меня дверь в ванную была со стеклом /тоже дополнительное освещение - окошко под потолком заделал/ потом заклеил плёнкой, так народ натурально на экскурсии ходил - "у него дверь в туалет прозрачная" :D ); во-вторых, предполагалось вместо стенки отделяющей прихожую и комнату поставить книжный шкаф 30 см: перегородка + 2 ряда книг) - более эффективное использование площадей + лучшее освещение прихожей (нет перегородки двери под потолком).
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 31 Январь 2013 - 16:17

Теперь более понятно смысл телодвижений. :)
  • 0

#18   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 05 Февраль 2013 - 05:11

Если интересно....
во-первых, выходить босиком из ванны в прихожую где стоит грязная обувь... <_< (кстати, там у меня дверь в ванную была со стеклом /тоже дополнительное освещение - окошко под потолком заделал/ потом заклеил плёнкой, так народ натурально на экскурсии ходил - "у него дверь в туалет прозрачная" :D );
во-вторых, предполагалось вместо стенки отделяющей прихожую и комнату поставить книжный шкаф 30 см: перегородка + 2 ряда книг) - более эффективное использование площадей + лучшее освещение прихожей (нет перегородки двери под потолком).

bagayama
, подскажите, плиз.

1) сколько по времени заняла процедура узаконивания в данном случае? так и есть, в районе месяца?

2) исходя из вашей практики, пока идет процедура узаконивания, можно уже ломать/строить стены или лучше на всякий случай подождать получения документов?
а то как бы ждать долго не хочется, время то идет, а хотелось бы уже делать/строить....
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 05 Февраль 2013 - 07:21

сколько по времени заняла процедура узаконивания в данном случае? так и есть, в районе месяца?

Да.

пока идет процедура узаконивания, можно уже ломать/строить стены или лучше на всякий случай подождать получения документов?

Вы не поняли, речь как раз идёт об "узаканивании самовольной перепланировки", т.е. по уже сделанному ремонту, в данном случае через 2 года после основных работ. Другой вопрос, что всё же я вам бы рекомендовал подойти в БТИ и уточнить свои перепланировочные решения при ремонте (консультации у них бесплатные), есть там некоторые вещи что они без специального проекта не узаканивают.
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:46

у меня это заняло 2 месяца, пока нарисовали "проект" ну и утверждение в горуправе 30 дней - тоже санузел увеличивал, делал а не узаканивал :) , ну потом ещё комиссия для утверждения и проверки
  • 0

#21   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:30

Да.

Вы не поняли, речь как раз идёт об "узаканивании самовольной перепланировки", т.е. по уже сделанному ремонту, в данном случае через 2 года после основных работ. Другой вопрос, что всё же я вам бы рекомендовал подойти в БТИ и уточнить свои перепланировочные решения при ремонте (консультации у них бесплатные), есть там некоторые вещи что они без специального проекта не узаканивают.

Понял, спасибо.

Вообщем перед тем как делать, лучше уточниться в БТИ, если перепланировка возможна, то можно сразу же к ней приступать, а потом уже узаконить по факту как самовольную перепланировку.
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 05 Февраль 2013 - 14:14

Верно.
  • 0

#23   dudeden

dudeden
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:31

Добрый вечер. Сам хочу за счет коридора увеличить ванную. Полазив интернете нашел вот такую статью конечно сайт Украинский. Но я думаю разница между законами Вашими и Нашими невелика.
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:38

Близость в законах никак не связана с географической близостью.Нам недавно пришлось ставить декоративную алюминиевую перегородку с матовым стеклом, чтобы хоть формально вернуть границы "мокрой зоны". Дядька сэкономил крупную сумму на проекте (в котором выяснилось бы, что этого делать нельзя) и влетел на фанстическую сумму - штраф и наша перегородка.
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Февраль 2013 - 05:50

влетел на фанстическую сумму - штраф и наша перегородка

Расскажи поподробнее - как его вычислили, как заставили "вернуть в зад".
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:23

Подробностей не знаю, это распальцованный новосторой, у которого только намечены одним рядом кирпича зоны (кухня и санузел), санузел расширили сразу же, а вроде только потом пришли БТИшницы составлять план. План составили, но он не сошелся в плане мокрых зон. И ему предписали вернуть все в исходные границы, а не то ай-яй-яй. Он и прибежал доказаказывать у нас хоть что-то, напоминающее перегородку, но того же цвета, что и предыдущие двери. А у нас кончилась пленка того цвета и мы от нее отказались, так что пришлось просто красить по RAL.Похожая история была в том же доме, но более продуманная - присоединили лоджию, а чтобы не было проблем, заказали прозрачные цельностеклянные раздвижные двери, уезжающие в карман, образованный фасадной стеной и гипсокартонной фальшстенкой. Хозяин сумел доказать, что между лоджией и кухней есть перегородка, это разные помещения и он ничего не нарушил :)
  • 0

#27   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 23 Февраль 2013 - 16:09

Вы не поняли, речь как раз идёт об "узаканивании самовольной перепланировки", т.е. по уже сделанному ремонту, в данном случае через 2 года после основных работ.

такой вопрос созрел... а БТИ знали что самовольная перепланировка уже имела место? если да, то почему они тогда сразу штраф не впаяли за это?
  • 0

#28   Nasta

Nasta
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 27 Февраль 2013 - 20:07

Уж если ожидаешь прихода БТИ, то зачем же делать самовольную перепланировку? Наши русские надежды "на авось"???
  • 0

#29   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 21 Март 2013 - 21:06

Заказал проект на предстоящую перепланировку. Проект сделали. Сдал документы (проект, техпаспорт и т.п.) в Городской жилищный фонд, который дает разрешения на перепланировки. Сказали ждать 45 дней, только РАЗРЕШЕНИЯ на перепланировку. За разрешением 6 мая к ним.За это время я так понял ко мне домой никто не придет, но и делать типо ничего нельзя. Хотя одна работница из фонда тихо сказала, можно только лишь бы соседи не стуканули, и не натравили комиссию.После получения разрешения 6 мая и разрушения\построения нужных стен, сказали обратиться в Управление Городской архитектуры, чтобы пригласить комиссию (или может одного какого-то представителя-инспектора) домой, чтобы он проверил соответствие перепланировки проекту. Это только пригласить, когда он соизволит прийти - неизвестно.Кто знает:1) 45 дней, это что за бюракратия и чиновничий произвол, что там проверять 45 дней?2) могу ли я уже все-таки начать делать ремонт в ванной? или в результате этого будет налипос в момент прихода инспектора?3) Насколько приходящий инспектор детально проверяет ссответствие перепланировки проекту? ведь по сути докопаться можно и до 1 сантиметра....4) еще нюанс, написано в проекте, что разводку делать металлопластиком (проектная организация объяснила, что это обязательное требование к ванным помещениям, иначе проект не пропустят). И что обязательно металлопластиком мне разводку делать? или на это инспектор смотреть не будет?Короче какая-то очень долгая история получается. По факту получается действительно проще сделать самовольную перепланировку, потом заморочиться с узакониванием если понадобиться. Препоны такие, что аж звиздец какой-то....
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Март 2013 - 21:43

что там проверять 45 дней?

нормально ещё, у меня полгода планировка шла, из них месяца 3 ушло на бумажки и ожидание

могу ли я уже все-таки начать делать ремонт в ванной?

я делал ремонт но не трогал то что требовало разрешения

проверяет ссответствие перепланировки проекту? ведь по сути докопаться можно и до 1 сантиметра....

из бти придут и дальномером всё чётко замерят, + - см. имхо им пофигу

И что обязательно металлопластиком мне разводку делать?

(проектная организация объяснила, что это обязательное требование к ванным помещениям, иначе проект не пропустят)

в общем то вам дали понять
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru