Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Хочу расширить ванную, нужно узаканивать?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Уважаемые форумчане, помогите разобраться с вопросом по перепланировке. 1. Хочу увеличить площадь ванной за счет неиспользуемой части коридора. Т.е. стенку в ванную сломать, а в коридоре поставить перегородку и дверь.реально часть коридора не нужна, ее использовать сложно, она по ширине всего 1 метр, т.е. и шкаф туда особо никакой не встроишь, и дверь в ванную будет мешаться,да и ванная, к сожалению, маленькая, а хочется побольшеПодскажите, требуется ли узаканивать подобную перепланировку? Если да, то сколько, примерно, сейчас времени занимает согласование перепланировки? и денег?денег не в плане самой работы по расширению, а именно документальное оформление и согласование перепланировки?хочу понять стоить ли овчина выделки.... 8 этаж в 14 этажном доме.Ниже скрины, 1 - как есть сейчас, 2 - как хотелось бы.post-83509-1355025668_thumb.jpgpost-83509-1355025748_thumb.jpg2. также еще попутный вопрос, хочу в гостиной немного перенести дверь на сантиметров хотя бы 50. Т.е. часть стены убрать, а с другой стороны нарастить стену гипсокартоном.Нужна ли опять же процедура узаконивания?прошу помочь ответом, премного буду благодарен!С уважением, Максим

Изменено пользователем playmaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узаконивать надо, сколько, это надо вам по месту жительства узнавать

хочу в гостиной немного перенести дверь на сантиметров хотя бы 50.

если стена не несущая то и парится не надо перенесли и всё

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Sano, спасибо за ответ.

Хотел уточнить.

узаканивать нужно ванную, даже если стена не несущая?

там я только займу чуток коридора, над ванной по сути у соседей наверху будет только кусок такого же коридора, жилых комант никаких не будет....

насколько я понимаю, если бы наверху оказывалась бы жилая комната, то тогда точно нужна перепланировка.

Я вот думаю, чисто практически, насколько оправдано узаканивание конкретно в данной ситуации...?

если бы стена была несущей, я бы естественно не спрашивал, узаконил бы и все....не хочу никаких проблем ни себе, ни соседям....

но вот здесь всего лишь небольшая перепланировка, затрагивающая не несущую стену....

Изменено пользователем playmaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узаканивать нужно ванную, даже если стена не несущая?

да, у вас изменился план помещения, и более того зона мокрого помещения сместилась, если бы под вами была бы жилая комната а не коридор то не разрешили бы делать, и с таким вариантом думаю будут артачится

но вот здесь всего лишь небольшая перепланировка, затрагивающая несущую стену....

где у вас затрагивается несущая стена ? все несущие стены только по проекту и с разрешения и соответствующими организациями, иначе ни как

но вот здесь всего лишь небольшая перепланировка, затрагивающая не несущую стену....

а вижу исправилис не несущими будет проще оформить это дело

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano,

да, я исправил, неправильно написал. Стена там не несущая, обычная перегородка.

Вообщем я понял вас так, что не важно, несущая, не несущая, в данном требуется все равно узаконивание во избежание дальнейших проблем.

Если стена не несущая, то процесс узаконивания пройдет проще...

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен проще идти, но они там про расширение мокрой зоны (ванной) могут что нибудь напеть но над нежилым помещением можно могут ещё проект запросить с расстановкой сан. приборов, можете сказать что всё останется на своих местах, тогда возникать не будут на счёт переноса труб и приборовзы и вообще это очередная дебильная планировка от слабоумных проектировщиков , тут сразу видно что расширение ванны просится ззы прихожая 15м2, я бы руки бы отбил таким деятелям, чуть ли не 10м2 площади в ничто превратили :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, ок, спасибо за подробный ответ. Я вообщем понял, что лучше мне все узаконить...

насчет планировки - вы в точку, сплошная головная боль.

1) расширение ванны просится, поскольку ту часть коридора просту некуда деть, она абсолютно непригодна для использования....

2) нахрена такая большая прихожая, я тоже ума не приложу, лучше бы она была поуже и поменьше , в результате у меня уменьшены и будущая гостиная и детская...

блин, хоть диван, стол и телевизор в прихожей ставь....

3) я бы еще и кухню увеличил за счет уменьшения прихожки, но там в прихожей шкаф-купе вставлю...

вообщем я пока что весь в планах, что делать с этой планировкой....

перепланировки в любом случае нужны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, насчет узаконивания, если дело касается не несущих стен.насчет конкретно работы, вообщем то убрать/раздолбить стенку и сделать нужную перегородку я и сам могу. Я так понимаю специальные фирмы, обладающие лицензиями тут не нужны.интересует сама процедура согласования перепланировки.реально все процедуры согласования пройти самому, если есть время на это?в приниципе нужные схемы планировки и перепланировки нарисовать я и сам могу....или лучше обратиться с посредникам (специалистам по перепланировкам) во избежание проблем с нервами и ненужной погоней за мнимоц выгодой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обращался в фирму, но у меня тема была посложнее, хотя и самому пришлось побегать, сейчас вроде как должно быть попроще с этим

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, насчет узаконивания, если дело касается не несущих стен.

Подойдите в БТИ - там вам всё расскажут.У меня в подобной ситуации ответ был такой: перепланировку делать возможно, раз не затрагиваются жилые зоны за счёт ванной, а подсобные помещения; перепланировку нужно узаканивать поскольку меняются площади составляющих помещений; эту перепланировку можно узаконить по факту выполнения, т.е. по необходимости потом (напр. для продажи). Стоимость вроде зависит от площади и у нас будет тысяч около 10, но бегать с бумагами самому. Согласующие конторы накидывают процентов 40.По факту вызываете замерщика из БТИ, он обмеряет фактические помещения (это если будет узаканивание самовольной перепланировки), в БТИ составляют план перепланировки, в районной администрации в течение недели его подписывают, потом БТИ вносит изменения в технический паспорт и кадастровый паспорт. Если без осложнений думаю за месяц можно управиться. БТИ само смотрит законность перепланировки, если нельзя - её на утверждение готовить не будут (но там вообще есть нюансы, видимо зависит от заинтересованности и подкованности представителя БТИ - напр. делать выход из ванны в жилую комнату нельзя, но для инвалидов есть исключения, так и провели для родителей (справка была с заявлением)).Если переделка несущих стен, там процедура другая, нужен проект от лицензированной организации, возможно лицензия исполнителя, утверждает всё уже архитектурная городская контора, и ещё должа быть приёмка на соответствие проекту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость вроде зависит от площади и у нас будет тысяч около 10

Вот эту перепланировку утверждали в конце 2011 года. Ходили сами, вышло около 6т.руб, посредники делали за 10.

post-3509-1355286176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мои знакомые объединили санузел без узаконивания, говорят, потом как-нибудь займутся этим... по идее, за такое какой-то штраф может быть? В смысле, если например, они квартиру продавать будут, то нужно обязательно узаконивать? А если нового покупателя все устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вячеслав Украинский

Узаканивать нужно влюбом случае, хотя как по мне это просто выкачка денег. Вы же в границе своей собственной квартиры улучшения проводите, при чем здесь инстанции. Тем более если вопрос не касается несущих стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нового покупателя все устраивает?

то придётся ему самому потом при необходимости узаканивать. Сейчас возможно не узаканивать если не требуются покупателем подробные документы, но как ты узнаешь кто будет покупатель? Если через кредит в банке берут квартиру, банкам такие документы обязательны - ведь перепланировка может сказываться на стоимости квартиры. Вот ты нашёл покупетеля, а согласится он ждать почти месяц пока выправишь тех и кадастровый паспорт? Потому перед продажей имеет смысл всё узаканивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту перепланировку утверждали в конце 2011 года.

А в чем был смысл перепланировки,увеличить жилую площадь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно.... во-первых, выходить босиком из ванны в прихожую где стоит грязная обувь... <_< (кстати, там у меня дверь в ванную была со стеклом /тоже дополнительное освещение - окошко под потолком заделал/ потом заклеил плёнкой, так народ натурально на экскурсии ходил - "у него дверь в туалет прозрачная" :D ); во-вторых, предполагалось вместо стенки отделяющей прихожую и комнату поставить книжный шкаф 30 см: перегородка + 2 ряда книг) - более эффективное использование площадей + лучшее освещение прихожей (нет перегородки двери под потолком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь более понятно смысл телодвижений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно....

во-первых, выходить босиком из ванны в прихожую где стоит грязная обувь... <_< (кстати, там у меня дверь в ванную была со стеклом /тоже дополнительное освещение - окошко под потолком заделал/ потом заклеил плёнкой, так народ натурально на экскурсии ходил - "у него дверь в туалет прозрачная" :D );

во-вторых, предполагалось вместо стенки отделяющей прихожую и комнату поставить книжный шкаф 30 см: перегородка + 2 ряда книг) - более эффективное использование площадей + лучшее освещение прихожей (нет перегородки двери под потолком).

bagayama

, подскажите, плиз.

1) сколько по времени заняла процедура узаконивания в данном случае? так и есть, в районе месяца?

2) исходя из вашей практики, пока идет процедура узаконивания, можно уже ломать/строить стены или лучше на всякий случай подождать получения документов?

а то как бы ждать долго не хочется, время то идет, а хотелось бы уже делать/строить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько по времени заняла процедура узаконивания в данном случае? так и есть, в районе месяца?

Да.

пока идет процедура узаконивания, можно уже ломать/строить стены или лучше на всякий случай подождать получения документов?

Вы не поняли, речь как раз идёт об "узаканивании самовольной перепланировки", т.е. по уже сделанному ремонту, в данном случае через 2 года после основных работ. Другой вопрос, что всё же я вам бы рекомендовал подойти в БТИ и уточнить свои перепланировочные решения при ремонте (консультации у них бесплатные), есть там некоторые вещи что они без специального проекта не узаканивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня это заняло 2 месяца, пока нарисовали "проект" ну и утверждение в горуправе 30 дней - тоже санузел увеличивал, делал а не узаканивал :) , ну потом ещё комиссия для утверждения и проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.