Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Хочу расширить ванную, нужно узаканивать?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Да.

Вы не поняли, речь как раз идёт об "узаканивании самовольной перепланировки", т.е. по уже сделанному ремонту, в данном случае через 2 года после основных работ. Другой вопрос, что всё же я вам бы рекомендовал подойти в БТИ и уточнить свои перепланировочные решения при ремонте (консультации у них бесплатные), есть там некоторые вещи что они без специального проекта не узаканивают.

Понял, спасибо.

Вообщем перед тем как делать, лучше уточниться в БТИ, если перепланировка возможна, то можно сразу же к ней приступать, а потом уже узаконить по факту как самовольную перепланировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Сам хочу за счет коридора увеличить ванную. Полазив интернете нашел вот такую статью конечно сайт Украинский. Но я думаю разница между законами Вашими и Нашими невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близость в законах никак не связана с географической близостью.Нам недавно пришлось ставить декоративную алюминиевую перегородку с матовым стеклом, чтобы хоть формально вернуть границы "мокрой зоны". Дядька сэкономил крупную сумму на проекте (в котором выяснилось бы, что этого делать нельзя) и влетел на фанстическую сумму - штраф и наша перегородка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влетел на фанстическую сумму - штраф и наша перегородка

Расскажи поподробнее - как его вычислили, как заставили "вернуть в зад".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробностей не знаю, это распальцованный новосторой, у которого только намечены одним рядом кирпича зоны (кухня и санузел), санузел расширили сразу же, а вроде только потом пришли БТИшницы составлять план. План составили, но он не сошелся в плане мокрых зон. И ему предписали вернуть все в исходные границы, а не то ай-яй-яй. Он и прибежал доказаказывать у нас хоть что-то, напоминающее перегородку, но того же цвета, что и предыдущие двери. А у нас кончилась пленка того цвета и мы от нее отказались, так что пришлось просто красить по RAL.Похожая история была в том же доме, но более продуманная - присоединили лоджию, а чтобы не было проблем, заказали прозрачные цельностеклянные раздвижные двери, уезжающие в карман, образованный фасадной стеной и гипсокартонной фальшстенкой. Хозяин сумел доказать, что между лоджией и кухней есть перегородка, это разные помещения и он ничего не нарушил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, речь как раз идёт об "узаканивании самовольной перепланировки", т.е. по уже сделанному ремонту, в данном случае через 2 года после основных работ.

такой вопрос созрел... а БТИ знали что самовольная перепланировка уже имела место? если да, то почему они тогда сразу штраф не впаяли за это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если ожидаешь прихода БТИ, то зачем же делать самовольную перепланировку? Наши русские надежды "на авось"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заказал проект на предстоящую перепланировку. Проект сделали. Сдал документы (проект, техпаспорт и т.п.) в Городской жилищный фонд, который дает разрешения на перепланировки. Сказали ждать 45 дней, только РАЗРЕШЕНИЯ на перепланировку. За разрешением 6 мая к ним.За это время я так понял ко мне домой никто не придет, но и делать типо ничего нельзя. Хотя одна работница из фонда тихо сказала, можно только лишь бы соседи не стуканули, и не натравили комиссию.После получения разрешения 6 мая и разрушения\построения нужных стен, сказали обратиться в Управление Городской архитектуры, чтобы пригласить комиссию (или может одного какого-то представителя-инспектора) домой, чтобы он проверил соответствие перепланировки проекту. Это только пригласить, когда он соизволит прийти - неизвестно.Кто знает:1) 45 дней, это что за бюракратия и чиновничий произвол, что там проверять 45 дней?2) могу ли я уже все-таки начать делать ремонт в ванной? или в результате этого будет налипос в момент прихода инспектора?3) Насколько приходящий инспектор детально проверяет ссответствие перепланировки проекту? ведь по сути докопаться можно и до 1 сантиметра....4) еще нюанс, написано в проекте, что разводку делать металлопластиком (проектная организация объяснила, что это обязательное требование к ванным помещениям, иначе проект не пропустят). И что обязательно металлопластиком мне разводку делать? или на это инспектор смотреть не будет?Короче какая-то очень долгая история получается. По факту получается действительно проще сделать самовольную перепланировку, потом заморочиться с узакониванием если понадобиться. Препоны такие, что аж звиздец какой-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там проверять 45 дней?

нормально ещё, у меня полгода планировка шла, из них месяца 3 ушло на бумажки и ожидание

могу ли я уже все-таки начать делать ремонт в ванной?

я делал ремонт но не трогал то что требовало разрешения

проверяет ссответствие перепланировки проекту? ведь по сути докопаться можно и до 1 сантиметра....

из бти придут и дальномером всё чётко замерят, + - см. имхо им пофигу

И что обязательно металлопластиком мне разводку делать?

(проектная организация объяснила, что это обязательное требование к ванным помещениям, иначе проект не пропустят)

в общем то вам дали понять

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, спасибо за ответ.

но поясните последнее,

в общем то вам дали понять

реально делать металлопластиком?

или это чисто формальность на бумаге, чтоб была, а там уже разводи как тебе удобнее... ведь понятное дело что у многих в ванной пластиком трубы проводятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально делать металлопластиком?

реально, только пресс нужен будет, у нас целый район с такими трубами построен, там при ремонте разрешали именно на такие же и менять разводку, если требовалось

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал то вообще-то ПП делать.ну, а как вариант, разводку пока, что специально не делать, из БТИ придут, замерят, уйдут....а дальше я уже начну разводить ПП.Возможно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как тут знать, у меня посмотрели что вода есть, типа санитарные нормы соблюдены, а чем как и куда им было пофиг

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. есть вероятность что и ПП прокатит при проверке БТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от бти приходят и замеряют новые размеры и составляют план , им пофиг что у вас там, а вот может придти комиссия из архитектуры и или из УК вот эти могут и детально глянутьа если сделано всё по проекту и он оформлен надлежащим образом, то ни кто не сможет придраться

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Sano

так, просветите, если знаете и сталкивались.... при перепланировке, разрешении, узаконивании и т.п. в квартиру после возведения-разрушения стен приходят представители БТИ или с гор. архитектуры? или и те и другие...

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко мне приходили с бти и они сняли новый план помещений после перепланировки чтобы тех паспорт и свидетельство оформить по новому, и приходили из архитектуры что посмотреть все ли сделано по проекту, особо не вникали, глянули, проемы и стены как в проекте расположены, а из чего и как сделаны пальцем не ковыряли у вас могут ещё из жилищной конторы инженер зайти, ко мне не ходили т.к. контора у нас тогда была стрёмная, я когда к ним обратился по поводу прокладки труб они рукой махнули -делай что хошь , я и сделал :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano,
значит оттуда и оттуда приходят, ясно, спасибо за разъяснение...

Вообщем решил параллельно с узакониванием делать ремонт ванной и туалета, поскольку, ну тупо сидеть и ждать до 6 мая (и это минимум) я не могу. Стенку снесу, перегородку построю, трубы проведу. Дальше посмотрим. Там как раз и 6 мая подойдет.

Время покажет, чем все это обернется...-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.