Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Восстановление окон

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Друзья, приветствую.Прикупил я тут по ипотеке квартиру - и понял что ремонт тут предстоит нехилый. За что не возьмешься - все старое и убогое. А так хочется пожить по-человечески! :(Соответственно решил начать с комнаты, так как жить в ней придется. (квартира однокомнатная). Первое что портит вид комнаты - это убогие старые оконные рамы. Хотелось бы конечно поставить пластиковые, но за одно окно просят от 500уе и выше. А у меня в комнате 2 окна, одно из которых с балконной дверью. То есть 1000-1500уе нужно отвалить. А с учетом того, что я по ипотеке отдаю 75% своего заработка (и буду отдавать еще 25 лет) денег не остается ни на что. Поэтому решено делать ремонт медленно, но своими кривыми ручонками.Вопросы собственно следующие:1) Имеет ли смысл менять стекла? Старые грязные и по краям измазаны краской когда предыдущие хозяева красили штапики.2) Нужно ли снимать краску (там наверное не один слой) до самой древесины или достаточно хорошо отшкурить?3) Имеет ли смысл купить шлиф-машинку чтобы побыстрее снять краску?4) Сколько слоев грунтовки достаточно?5) Какой краской красить - матовым каким-нибудь колером или же акриловой масляной?6) А что насчет отделки шпоном вместо краски? Имеет ли смысл облагородить таким способом?Буду рад если кто-то подскажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

1) Тут уж решать Вам. Попробуйте одно отмойте. Если вид нормальный будет, и Вас устроит, то отмывайте остальные, если нет - смотрите по деньгам. В принципе не так уж дорого стекла поменять.

2) Смотря как держится краска. Лучше конечно снять. Ну или тщательно зашкурить, чтоб ровненько было.

3) Если только из-за этого и больше Вам она не нужна, то возьмите лучше дрель или болгарку. На них насадки специальные продаются, к ним круги из наждачки на липучке крепятся. Дрель то наверняка у Вас есть?

4) Вообще на грунтовках пишут. А так раза два достаточно.

5) Зависит от того будете ли Вы до дерева зашкуривать. Если нет то и покрасьте чем было. Масляной.

6) Не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краску со стекл снять не сложно, а вот снять краску или отшкурить рамы - работка еще та, особенно если там "исторические" слои краски. Лично я попробывал, плюнул и поставил пластиковые окна. А так, может лучше просто покрасить хорошей алкидной краской от той же тиккурилы. Впрчем попробуйте на одном окне вначале. Кстати, если и снимать краску, то ИМХО лучше строительным феном.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Спасибо.Действительно уже стал задумываться а стоит ли это делать? Может закрыть занавесками и все? :o Вчера прикинул фронт работ...Короче попробую сначала на одном окне и пойму нужно ли мне все это. А краски там мнооого! Слоя 3-4 я думаю. Не легче ли купить весь короб деревянный и его уже довести до ума? Намного ли он дешевле стеклопакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

да намного дешевл, советую съездить в магазин леруа марлен! который находиться на остаковском шоссе и пересечение мкад.!прямо рядом с ашаном! цены очень низкие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Действительно уже стал задумываться а стоит ли это делать? Может закрыть занавесками и все? :o Вчера прикинул фронт работ...Короче попробую сначала на одном окне и пойму нужно ли мне все это. А краски там мнооого! Слоя 3-4 я думаю. Не легче ли купить весь короб деревянный и его уже довести до ума? Намного ли он дешевле стеклопакета?

берете строительный фен и вперед, краска отлично сходит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.Про Леруа Марлен слышал тоже много хорошего! Съезжу обязательно!И все же решили мы поставить пластиковые и не мучиться. :D Тем более что родители подарили 15 тыс - как раз на пару окон хватит если еще чуть добавить! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И все же решили мы поставить пластиковые и не мучиться. :D

И это будет правильно... Вте времена, когда металлопластиковые считались крутыми и дорогими, я довольно много отреставрировал деревянных окон. Долго это и муторно. Даже не буду описывать этот процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот в хрущевке живу, хотел ставить, да не охота, раз года через 3 снесут)) реставрировать придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость

я вот в хрущевке живу, хотел ставить, да не охота, раз года через 3 снесут)) реставрировать придется

Я вот взялся реставрировать неделю назад...Дом тоже кстати хрущевский. До сих пор с одним окном мучаюсь, краска не смывалась, был найден промышленный фен. С ним работа идет, но тоже не так быстро. Оконная рама состоит из 2 частей внешней и наружней. Так вот наружные рамы сгнили полностью, в итоге придеться брать новые. Внутренние удалось восстановить путем снятия краски и шпаклеванием. Сегодня надеюсь закончить шпаклевать оконную коробку и начать грунтовать. Итог - много сил потрачено и море грязи, а экономия мизирная.Думайте... ;) Я например на другие окна буду сразу заказывать новые деревянные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот в хрущевке живу, хотел ставить, да не охота, раз года через 3 снесут)) реставрировать придется

А зачем? Может просто покрасить? Если не совсем труха - три года простоят.Вот ещё идея. Сейчас идёт повальная замена деревянных окон на металлопластик. Можно найти рамы во вполне приличном состоянии. Возможно придётся повозиться с подгонкой. Мой сосед по даче из старых окон теплицу сделал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Я думаю смысла с рестоврацией возиться практически нет, если только это не памятник архитектуры.У себя тоже начал реставрацию, вынял стёкла, а рамы в уголках прогнили, плюнул и заказал ПВХ. Я думаю смысла с рестоврацией возиться практически нет, если только это не памятник архитектуры.У себя тоже начал реставрацию, вынял стёкла, а рамы в уголках прогнили, плюнул и заказал ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю реклама это или нет но очень не плохая статья по реставрации окон была в потребителе все для стройки и ремонта этой зимой стёкла оставляешь промазываешь замазкой все стыки поролоновым утеплителем и самое интересное это пленка на стёкла которая не пропускает инфракрасное излучение типа зимой экономит на тепле, летом не так печёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имеет ли смысл менять стекла? Старые грязные и по краям измазаны краской когда предыдущие хозяева красили штапики.2) Нужно ли снимать краску (там наверное не один слой) до самой древесины или достаточно хорошо отшкурить?3) Имеет ли смысл купить шлиф-машинку чтобы побыстрее снять краску?4) Сколько слоев грунтовки достаточно?5) Какой краской красить - матовым каким-нибудь колером или же акриловой масляной?6) А что насчет отделки шпоном вместо краски? Имеет ли смысл облагородить таким способом?

Сам делаю. Мало ли, еще кому пригодится.Для начала - поковырял раму... живая, как ни странно. Решил реставрировать, ибо пластиковые окна я не люблю.Дальше по пунктам.1) Ну, по желанию. Смотря, как удастся отмыть.2) Если отодрать штапики - все равно покоробились, скорее всего, и вынуть стекла - у вас останутся большей частью плоские поверхности, которые прекрасно очищаются техническим (строительным) феном и шпателем, самым обычным. Я напластования краски различной толщины снял до дерева за 4 дня, после работы. Речь идет об окне и двери на балкон. Кстати, замазку безобразную, которая уже никуда в старых домах, тоже вычистите без проблем, если штапики снять - она между рамой и стеклом, под штапиком. Потом просто зальете герметиком санитарным - куда больше проку. Цена решения - 7-9 р. за метр нового штапика, 120-150 р. герметик, фен - или напрокат или купить недорогой. Я Skil'ом пользуюсь.Кстати, шнурки эти, что на окна по периметру прибиты, я тоже отодрал - их раз покрасить, и потом из них уплотнители такие же, как из спичечных коробков, бестолковщина... :) Это увеличивает расходы, правда - резиновая трубка-уплотнитель с самоклеющейся подложкой обошлась в 20 р. за метр погонный.3) Краска гладкая, по большей части - шлифмашинкой елозить долго придется - скользит, да и в узкие места не подлезть. Шлифмашинка пригодится, когда краску феном снимете - шлифовать. После обработки феном, если где краска и осталась немножко, шлифмашинкой она снимается, если просто провести. Я использую "ручную" - держалку для шкурки и электрическую, китайскую муть. Убить не жалко, по крайней мере...4) Тут сложно. Один раз - обязательно, после того как шлифанули и пропылесосили. Я грунтовал, шпатлевал, снова грунтовал. Примерно так...5-6) На вкус и цвет... Матовая быстрее грязи "наестся", трудно мыть будет. Хотя, лично мне, нравится больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

5-6) На вкус и цвет... Матовая быстрее грязи "наестся", трудно мыть будет. Хотя, лично мне, нравится больше...

Добрый день,я и сама так реставрировала окна. Подсмотрела за мастерами - получилось еще лучше, чем у них :) Но они не правильно выбрали краску (а может и шпаклевку?) для внешних поверхностей окон. Т.е через 1,5 года краска отслоилась. Обнажилось дерево. Внутри краска держится как новая.Подскажите, пожалуйста, какими грунтовками/шпаклевками/красками пользоваться для фасадов деревянных окон. Чтобы не париться каждые 1,5 года по реставрации?Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материалы предназначенные только для наружних работ, при правильном нанесение не будут мучать вас в течение нескольких лет вопросом ремонта

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Всем здрасьте! Недавно я сама закончила восстанавливать деревянное окно в своей однокомнатной хрущевке. Раньше никогда с ремонтом окна не сталкивалась. И вот, с помощью советов «бывалых» друзей достигла прекрасных результатов! Довольна видом аккуратненького окошка и тем, что весь мой вложенный труд окупился сторицей! Своим опытом хочу поделиться с новичками, коим и сама недавно была.

Рамы. Со стороны улицы – внешняя сторона, в комнату – внутренняя.

Подготовка.

1) Снять всю фурнитуру и болты, старый утеплитель.

2) Снять старую краску. Твёрдым шпателем, циклей и шкуркой. Я шкурила до удовлетворительно гладкого (если провести рукой) состояния. Конечно, лучше совсем до дерева, чтобы сцепление с новой краской лучше было, но если невозможно – то и не надо. Если где совсем не ровно (сучки дерева или несдираемые слои краски) – оставила так, на общем фоне не стрёмно. Шкурить можно губкой (ок. 30р), но мне не понравилось – плохо шкурит, эффективней обычной «тряпочкой».

3) Стёкла по периметру обклеить малярным скотчем (25 – 35р.) для защиты от краски, на расстоянии 2мм от рамы (чтобы краска заполнила проём между стеклом и рамой – дополнительная герметизация). Скотч рекомендуется снимать, пока краска еще не совсем высохла, чтобы не содрать его вместе с краской.

НО! У меня скотч на солнце, видимо, расплавился (клеевая его основа) и было УЖАСНО тяжело отдирать его потом от стёкол с лезвием. Просто мучение! А у одного знакомого (делал зимой) всё в порядке отодралось. Так что можете выбрать себе альтернативные способы: 1) либо вообще без скотча. Ту же краску потом легче лезвием (ок.10р. пачка) отдирать, чем клей скотчевый или 2) полоски бумаги на мыльную основу (где-то в книге встретила такую рекомендацию. Точного рецепта не скажу)

4) Дырочки и щёлочки в дереве замазываем шпатлёвкой по дереву, резиновый шпатель (ок. 30р). Я брала белый цвет (стоит 30р.).

Покраска.

1) Для внешней стороны я брала кисточки и валик, а так же:

Эмаль для окон Dufa Fensterlack (зеленая банка) 0,75 мл, 250р. на рынке.

Уайт-спирит, 40р.

То и другое смешиваем в пропорциях примерно 60% краски, 40% растворителя до состояния «молоко 6%-ое». Получается краска и грунтовка в одном флаконе.

Красим кисточкой все (и внутренние) рамы в два – четыре слоя (тут смотрите сами, так, чтобы краска хорошенько проникла в дерево, чтобы не было незакрашенных «пробелов»)

2) Для внутренней (то, что видно в интерьере, когда окно закрыто) –

Tikkurila Pesto, полуматовая, 0,9л, ок.320р. (можно найти дешевле, например «Ярославские краски»)

Две шубки для валика 5см по 20р.

Подсказка: этой же краской можно покрасить подоконник, предварительно его отшкурив).

Красить чистой краской в один слой, валиком, после высыхания предыдущих слоёв (читай выше).

Герметик (всё равно, какой – прозрачный или белый) для всевозможных щелей между рамой и стеклом (на внутренней стороне необязательно) – 80р. Но нужен еще пистолет для герметика.

Утеплитель между рамами. Е-вида. Около 7р. за метр. Периметр подсчитайте сами. Наклеивать его надо аккуратно на одну из рам, ближе к внутренней границе бортика, чтобы при скреплении двух рам болтами он не дал влаге, пыли и мухам проникнуть во внутренне пространство между двух стёкол. А поближе к зиме можно еще утеплитель по краешку рамы пустить. Тут нужен будет D-типа. Но это я еще не делала.

Фурнитура. (Не забудьте на рынок с собой взять образец старых ручек и винтиков!)

Ручки: 1 шт. - 30р. (+ саморезы – тоже дешево)

Болты: 1 шт. – 4р.

Стёкла. По окончании всех работ аккуратненько отчищаются лезвием от капель краски и моются.

К р а с о т а! :rolleyes:

На этом вроде бы всё. Надеюсь, ничего не забыла и кому-нибудь сие пригодится… Успехов в работе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Друзья, приветствую.

Прикупил я тут по ипотеке квартиру - и понял что ремонт тут предстоит нехилый. За что не возьмешься - все старое и убогое. А так хочется пожить по-человечески! :(

Соответственно решил начать с комнаты, так как жить в ней придется. (квартира однокомнатная). Первое что портит вид комнаты - это убогие старые оконные рамы. Хотелось бы конечно поставить пластиковые, но за одно окно просят от 500уе и выше. А у меня в комнате 2 окна, одно из которых с балконной дверью. То есть 1000-1500уе нужно отвалить. А с учетом того, что я по ипотеке отдаю 75% своего заработка (и буду отдавать еще 25 лет) денег не остается ни на что. Поэтому решено делать ремонт медленно, но своими кривыми ручонками.

Вопросы собственно следующие:

1) Имеет ли смысл менять стекла? Старые грязные и по краям измазаны краской когда предыдущие хозяева красили штапики.

2) Нужно ли снимать краску (там наверное не один слой) до самой древесины или достаточно хорошо отшкурить?

3) Имеет ли смысл купить шлиф-машинку чтобы побыстрее снять краску?

4) Сколько слоев грунтовки достаточно?

5) Какой краской красить - матовым каким-нибудь колером или же акриловой масляной?

6) А что насчет отделки шпоном вместо краски? Имеет ли смысл облагородить таким способом?

Буду рад если кто-то подскажет!

вообще, изготовление и установка пвх-окна в панельный дом стоит 200-300 уе, в зависимости от модели. так что 1500 за оба - это слишком.

http://okna-solnca.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Слушайте, а кто-нибудь знает, как можно проработать откос окна со стороны улицы????

Ну, дыры между рамой и бетонной стеной заделать монтажной пеной - понятно. А дальше как? Вроде слышала совет - акриловой шпатлевкой, а еще слышала, что это не подходит... Или алебастром заделать, а поверху - зашпаклевать акриловой (или какой???) шпатлевкой и покрасить...

Пожалуйста, откликнитесь, кто знает!!!

Изменено пользователем Winishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применяются штукатурки-шпаклевки-краски именно для наружних работ

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.