Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стык плитки и ламината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

"планки ламината, паркета должны быть приклеены вдоль линии стыка" - это как это? Нафиг тогда этот компенсатор нужен, можно просто 3-5 мм шов оставить и герметиком залить.

Вообще, в то, то что полоска пробки шириной 8-10мм и длиной с ширину двери будет что-то реально компенсировать, я не верю. Я провел эксперимент: берем пробковую подлюжку 2мм, режем на полоски, складываем пять полосок вместе, чтобы получить ширину 1 см, и укладываем их между двумя ламинатинами (просто на столе).

Лично я эти ламинатины не смог руками сжать даже на 1 мм. Так что, имхо, пробковый компенсатор - это полная хрень, если конечно пытаться использовать его именно для компенсации расширений ламината.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что это за народное творчество? Видимо не все понимают суть тех. зазора. Тех. зазор нужен с целью поправки на расширение материала. Иными словами  в нем не должно быть ничего, пусть даже сжимающегося. Должен быть воздух. А если Вы кладете амортизационный материал туда, тогда надо увеличивать этот самый зазор на толщину этого материала в сжатом состоянии. Это раз. Второе. Если мне с Вашим пробковым компенсатором надо обработать края материалов ровно, тогда нах он мне вообще сперся. Тех. зазор потерян, края идеальные, с таким же успехом, можно просто встык их прихерачить. Кстати пробка очень плохо амортизирует в силу своей природной плотности. Иными словами, она сожмется на 1-2 миллиметра в лучшем случае, а дальше с ламинатом что будет? Инноваторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне с Вашим пробковым компенсатором надо обработать края материалов ровно, тогда нах он мне вообще сперся. Тех. зазор потерян, края идеальные, с таким же успехом, можно просто встык их прихерачить.
 

Если вам нужен обязательно кривой край — тогда пробковый компенсатор вам не подойдет, берите накладные порожки. Большинство предпочтут сделать один раз и на много лет. В Украине уже больше 5 лет устанавливают эти компенсаторы и они прекрасно выполняют свою функцию.

Насчет «природной плотности пробки» — вы понятия не имеете о чем говорите (судя по всему не имеете отношения к работам по укладке ламината, паркетной доски или любого другого напольного покрытия). Пробка отлично сжимается, а потом восстанавливается до первоначальных размеров, тем самым «компенсирует» расширение древесины. Любой производитель паркетной доски или ламината порекомендует пробковые компенсаторы. Я написал про те же компенсаторы, но уже покрытые лаком, что намного удобнее как раз при укладке ламината или паркетной доски, т.к. их не нужно вскрывать лаком или маслом.

Да, они обойдутся дороже, чем просто полоска пробки, но все-равно это копейки по сравнению со стоимостью ламината (не говоря уже о паркетной доске или массивной доске).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробка отлично сжимается, а потом восстанавливается до первоначальных размеров, тем самым «компенсирует» расширение древесины

Да вранье это. Положите на стол две ламинатины, между ними - пробковый компенсатор. И попробуйте сжать (и видео снимите для общественности).

Любой производитель паркетной доски или ламината порекомендует пробковые компенсаторы

Возможно паркетная доска не так сильно играет в размерах. Производители ламината никогда не советовали пробковых компенсаторов (можете дать ссылку на сайт производителя, где это советуют). Я уж молчу про приклеивание края ламината.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкер, че за плагиат? Неужели совпадение? Прям последние 2 предложения твоего сообщения один в один как у меня. Ах ты противный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям последние 2 предложения твоего сообщения один в один как у меня

Где?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, нашел :D оказывается все самое интересное в другой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг тогда этот компенсатор нужен, можно просто 3-5 мм шов оставить и герметиком залить

Можно и так, я не говорил, что пробковый компенсатор — единственный возможный вариант решения проблемы стыковки.

Возможно паркетная доска не так сильно играет в размерах

Паркетная доска намного сильнее играет в размерах, чем ламинат.

Для паркетной доски существует способ укладывания с приклеиванием на фанеру. Это дороже, чем «плавающим» способом. Ламинат — дешевая замена паркетной доски, само собой в целях экономии никто не будет клеить ламинат на фанеру, но если это сделать, хуже никому не будет.

Вы, на пару с @Phoenix, просто ищете к чему придраться, вбив себе в голову, что я тупо наспамил на форуме с целью что-то продать. Я же знаю, что эти пробковые компенсаторы отлично выполняют свою функцию уже много лет. В основном их устанавливают с паркетной доской, в идеале если она укладывается клеевым способом. Но, т.к. намного больше людей выбирают ламинат и «плавающую» укладку, было придумано решение как устанавливать компенсаторы в этом случае. И, по факту, все прекрасно укладывается/устанавливается и служит долгие годы, как бы вам не хотелось обратного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, на пару с Phoenix, просто ищете к чему придраться, вбив себе в голову, что я тупо наспамил на форуме с целью что-то продать.

Это не так. Совсем не так, я даже сам был бы рад использовать пробку. Т. к. сам ищу способ соединения ламината (в дверном проеме между комнатами) без порожков. Понятно, что какой-то компенсатор должен быть, но пробка - не подходит.

Вообще вы, фактически, затронули две темы:

- первая - достаточно ли мягкий пробковый компенсатор для использования с ламинатом.

- вторая - можно ли приклеивать край ламината.

Это два разных вопроса, так давайте обсуждать их отдельно, а то все в кучу и ничего не понятно. Вот что я думаю по этим двум вопросам:

1) мягкость пробки:

Пробка вообще не сжимается. Я буду это утверждать и дальше, т.к. я сам это попробовал. Еще раз предлагаю вам снять видео о том как пробковый компенсатор сжимается между двух ламинатин, положенных на стол. Уверен руками у вас это не получится. Конечно, определенным усилием (струбцинами или в тисках) пробку можно сжать. Но, при таких усилиях ламинат, скорее встанет дыбом посередине комнаты, чем сожмет пробку. Вот последнее утверждение очень важно для понимания вопроса.

2) приклеивание края ламината:

Ну, если края можно приклеивать, то простым логическим рассуждением мы приходим к выводу о том, том ни порожки ни компенсационные зазоры при укладке ламината вообще нигде никогда не нужны. Зачем тогда вообще делать какой-то особенный стык, если можно просто укладывать ламинат сплошняком на всю прощать квартиры. Но ведь так не делают, и производитель формулирует четкие требования по зазорам от стен и межкомнатным стыкам.

Да и вообще, вы же говорите о двух взаимоисключающих вещах:

- если ламинат приклеить, то компенсатор не нужен, ему просто нечего будет компенсировать.

- если ламинат плавающий, то сжимаемости пробки недостаточно, это подтверждается, хотя бы, вашим же утверждением о том, что ламинат нужно приклеить.

Вы сами себе противоречите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад что от насмешек переходим к конструктивному диалогу.

Пробка вообще не сжимается. Я буду это утверждать и дальше, т.к. я сам это попробовал. Еще раз предлагаю вам снять видео о том как пробковый компенсатор сжимается между двух ламинатин, положенных на стол.

Обязательно проведу опыт, видимо пробка тоже разная бывает. Компенсатор из видеоролика даже а ощупь мягкий. Его пальцами сжать можно.

Ну, если края можно приклеивать, то простым логическим рассуждением мы приходим к выводу о том, том ни порожки ни компенсационные зазоры при укладке ламината вообще нигде никогда не нужны.

Приклеивание не отменяет расширение ламината/паркетной доски. Просто специализированные клея эластичные и позволяют напольному покрытию двигаться без отрывания от пола. Времена, когда паркет укладывали на ПВА, а он потом весь трещинами шел, прошли.

то сжимаемости пробки недостаточно, это подтверждается, хотя бы, вашим же утверждением о том, что ламинат нужно приклеить

Приклеить нужно не для того, чтобы он меньше расширялся, а для того, чтобы край не болтался. Если вы не хотите устанавливать порожек, который будет прижимать край ламината к полу, необходимо его как-то его закрепить. Можно конечно саморезами, но это не очень эстетично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсатор из видеоролика даже а ощупь мягкий. Его пальцами сжать можно.

Ну так это в одном месте, а вы попробуйте по всей длине, сантиметров 80, как ширина двери.

Просто специализированные клея эластичные и позволяют напольному покрытию двигаться без отрывания от пола

И такой эксперимент тоже проведите. Приклейте ламинатину к фанере и сдвиньте миллиметров на 5, хотя бы. Ну не получится же...

ЗЫ: Если просто приклеивать для того, чтобы край не поднимался, то я придумал решение стыка ламинат-ламинат (не ламинат-плитка) при котором край (оба края) будет иметь возможность свободно плавать, но не будет подниматься :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой эксперимент тоже проведите. Приклейте ламинатину к фанере и сдвиньте миллиметров на 5, хотя бы. Ну не получится же...

Т.е. вы отрицаете факт существования клея, который позволяет дереву дышать? Не будем сейчас про «Приклейте ламинатину к фанере и сдвиньте миллиметров на 5, хотя бы», я не знаю ситуаций, когда необходимо руками двигать ламинат на 5 мм и больше. Да и 10 см, которые вы приклеите, на 5мм никак не расширятся. А на 0,2-0,3 миллиметра думаю у меня получится сдвинуть приклеенный к фанере ламинат :)

Паркет полностью клеят, он расширяется, восстанавливается при этом лежит годами без трещин и продолжает оставаться приклеенным к полу. Чем ламинат принципиально отличается в этом деле? Ничем, разве что расширяется меньше, но в данной ситуации это даже плюс.

Давайте идти от обратного. Есть стык плитки и ламината. Ламинат уложен «плавающим» способом. Как заделать стык? Очевидный вариант — накладной порожек. Он и стык перекроет и позволит ламинату «дышать» и заодно прижмет край ламината к полу. Но люди спрашивают «как заделать стык без порожка? Не хочу об него спотыкаться». Можно не заморачиваться и сказать «никак, край ламината нужно чем-то прижать, не приклеивать же его». Но почему бы не подумать над проблемой и найти решение? Тем более ничего искать не нужно — вот оно готовое.

Больше 40 метров нельзя стелить ламинат сплошным полотном. Т.е. максимальная длина 8 метров (если у кого-то гигантская комната 5х8). Возьмем расширение тоже максимально 2 мм на 1 метр. Итого 8 метров расширятся максимум на 1,6 сантиметра. Само собой компенсатор толщиной 7 мм не сможет «компенсировать» 16 миллиметров расширения, но это и не нужно. Если уж делаете комнату 40 квадратов, то оставьте 16 миллиметров от стены (перекроется плинтусом), и ламинат сможет расширяться в противоположном от компенсатора направлении.

Повторюсь, что приклеивание края ламината не связано с самим пробковым компенсатором, а нужно для того, чтобы край ламината не болтался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш последний пост, в принципе, весь о том, что если ламинат приклеить в одном углу (к примеру там где дверной проем), то он будет спокойно расширяться в другие стороны. Это далеко не всегда так.

Вообще, если копать в интернете по вопросу, как положить ламинат между комнатами без порожка, то наиболее частое решение, которое находиться, следующее:

Люди пишут что, конечно, не рекомендуется, но если очень хочется то нужно укладывать ламинат "палубным способом", т.е. по диагонали. Я думаю, что в принципе и перпендикулярно дверному проему тоже сойдет, главное, чтобы не параллельно. А вот теперь вопрос: задумывались ли вы когда-нибудь почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матерь Василиса. Не, ребят, я просто куею от теорий этого продавана. Я дальше в образовательном процессе этого первоклассника не участвую. Есть дела поважнее, чем переубеждать чудаков с ковшами, пробковыми компенсаторами и прочими говновациями. Их вычислить легко. У них всегда видеоролики называются "Лучший способ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставьте 16 миллиметров от стены (перекроется плинтусом)
Это что у вас за плинтуса такие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто не понимает, что после того как ты оставляешь 8 мм зазор от стены, он (зазор) может меняться как в меньшую, так и в большую сторону. А еще он не понимает, что здесь никто не предъявляет категорических "нет" его компенсаторам. При определенных условиях их можно заюзать. А дело-то в другом: просто он сам выпендрился, назвав их в видеоролике "лучшим способом стыковки", да еще начал опытных учить. Второй ковшеносец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в принципе и перпендикулярно дверному проему тоже сойдет, главное, чтобы не параллельно. А вот теперь вопрос: задумывались ли вы когда-нибудь почему так?
 

Не совсем понял смысла, вы намекаете что единственный верный способ диагональная укладка? Я не слышал, чтобы при укладке ламината привязывались к дверному проему. А если в комнате две двери, да еще и перпендикулярные друг другу?

Или вы намекали что вдоль волокон древесина расширяется? Но к ламинату это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял смысла, вы намекаете что единственный верный способ диагональная укладка? Я не слышал, чтобы при укладке ламината привязывались к дверному проему.

Это в том случае, если вы хотите пложить ламинат сплошным полотном через дверной проем, без порожков/компенсаторов вообще. Тогда да, советуют диагональную укладку. Это такой народный способ, это не производители советуют.

А если в комнате две двери, да еще и перпендикулярные друг другу?

А этот вопрос я берег для вас на потом :) Вы ж приклеивать предлагаете.

Или вы намекали что вдоль волокон древесина расширяется? Но к ламинату это не имеет никакого отношения.

Нет, я намекаю (не я, а источники в интернете) что при напряжениях в ламинате он с большей вероятностью треснет по замку между досками. Щель будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто он сам выпендрился, назвав их в видеоролике "лучшим способом стыковки"

Ах вот, что вас задело... Тогда поясню ситуацию:

1. Есть люди, которые больше 20 лет занимаются укладкой паркета и паркетными работами. В своей работе они для стыковки паркета и плитки всегда использовали пробковые компенсаторы. Они вставлялись в зазор, шлифовались вместе с паркетом и вскрывались лаком.

2. Вскоре появилась паркетная доска и ламинат. Привычным способом состыковать не получится, т.к. ни паркетную доску ни ламинат шлифовать и вскрывать лаком не нужно.

3. Придумали пробковый компенсатор изначально покрыть лаком и уже его установить в стык плитки и паркетной доски.

4. Долгое время успешно использовали их в своей работе, а потом подумали, почему бы не делать их на продажу.

5. Сделали, продавали по Украине. Но товар, мягко говоря, никому не известный и люди понятия не имеют о его существовании. Тут вмешался я и предложил сделать видео.

6. Я нашел канал на ютубе, где человек снимает довольно популярные видео о ремонте, написал ему о компенсаторах, предложил сделать видео, он согласился, я отправил ему компенсаторы.

7. Несколько месяцев пришлось ждать подходящего объекта, но в результате ролик готов. Когда я просил сделать видео, я лишь рассказал о том как устанавливать компенсаторы и попросил ссылку в описание ролика добавить. Остальное (включая название) — инициатива автора видео. Кстати ему, как мастеру, компенсаторы понравились и он изъявил желание продавать их в России. Да и вообще изначально речь шла только о том, чтобы он посмотрел на компенсаторы. Он бы точно не стал их использовать, если бы не убедился в том, что они действительно хорошие.

Так что никакой я не «продаван», как вы выражаетесь. Я просто имею отношение к паркетчикам, которые придумали такой компенсатор для себя, а потом решили продавать всем, т.к. действительно хороший продукт получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.