Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стык плитки и ламината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Они вставлялись в зазор, шлифовались вместе с паркетом и вскрывались лаком.
Ты мне это рассказываешь?  

Короче, теперь все стало ясно. Ни квадрата не уложил, зато всех учить начал. Не на одну конкретику не ответил. Заявил о рекомендациях производителей, хотя сам их не предоставил. Все, на что может ссылаться - это пара друзей - паркетчиков и какой-то блогер, которому обязательно надо поверить на слово. Давай до свидания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паркет полностью клеят, он расширяется, восстанавливается при этом лежит годами без трещин

Ты че несешь? Приклееный паркет шпаклюют, шлифуют, лачат и т.д. Как он тебе расширяется, дилетант ты неотесанный. Расширение уложенного штучного паркета минимально, как раз за счет клея и механического крепления спаксами.  

Т.е. максимальная длина 8 метров (если у кого-то гигантская комната 5х8)

Ты думаешь такие площади - это фантастика что-ли? На-ка. Здесь правда массив уложен. Но речь о квадратуре. Здесь одна большая гостиная в 56 квадратов.

приклеивание края ламината не связано с самим пробковым компенсатором, а нужно для того, чтобы край ламината не болтался.
Ну и как же он не будет болтаться, если клей эластичный? :lol:  

post-47315-0-60053300-1446823398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте воткнуться дилетанту.Но у меня возникли некоторые вопросы после просмотра ролика и изучения данной дискуссии. Итак,сомнения таковы:

1. Предположим, что данный компенсатор сжимается,но по законам физики если где то сжимается,значит где то должно выпячиваться.То есть,зажатый между тремя твердыми материалами мягкий компенсатор будет выпирать только вверх. И через неделю шарканья тапочками от этого пробкового бугорка останется только горка трухи. Каков будет тогда эстетический эффект от применения такого способа стыка?

2. Предположим,что

ламинат сможет расширяться в противоположном от компенсатора направлении.
Тогда возникает вопрос - нахрена он тогда вообще нужен, такой пробковый? Можно вклеить в стык вставку из любого материала. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Предположим, что данный компенсатор сжимается,но по законам физики если где то сжимается,значит где то должно выпячиваться.То есть,зажатый между тремя твердыми материалами мягкий компенсатор будет выпирать только вверх. И через неделю шарканья тапочками от этого пробкового бугорка останется только горка трухи.

Точна, вот вопрос!

Боюсь в таком махаче получить попутных люлей, но все же озвучу свои мысли. Вот я тоже думал-думал как бы сделать дверной проем между комнатами без порожка. Ну, не нравятся они мне.

Стоит учесть что ламинат у меня куплен с фаской, а также есть фрезер, которым я могу идеально ровно отрезать край и также снять фаску, аналогичную заводской. И аккуратно покрасить торец ламината паркетным лаком я тоже могу.

Далее, я бы уменьшил зазор до 5-и мм, примерно. Ну, не верю я что ламинат так сильно на практике расширяется. Но, естественно, боязно, поэтому одну досочку в проеме нужно сделать вынимающейся, чтобы, если что, подпилить.

Ну вот, при таких условиях я думаю, что, то, что будет заполнять этот зазор (типа компенсатор) уже можно чуть заглубить ниже уровня ламината, на 1-1.5 мм, т.е. примерно на размер снятой фаски. При 5-и мм зазоре реально ходить по этому "компенсатору" никто уже не будет, и будет практически невозможно наступить только на один торец, т.е. торцы более-менее будут защищены (женская половина у меня адекватная, на каблуках ходить не будут).

Дальше встает вопрос, что использовать в качестве компенсатора. Мне пришли в голову следующие варианты:

1) Спец компенсатор, с резинкой. Называется деформационный шов. Самый культурный, который я видел, вот такой:

post-31357-0-69392800-1446887941.jpg

Купить невозможно. Также понятно что его придется приклеивать к ламинату с обратной стороны, возможно фрезеровать для этого ламинат. Насколько он мягкий также понять невозможно.

2) При 5-и мм зазоре можно просто вставить полоску чего-нибудь мягкого. Например, ворсистый коврик (ковролин и т.п.). Купил коврик, отрезал, оказалось что у него слишком твердое основание, т.е. нужно фрезеровать ламинат с обратной стороны, чтобы основание заходило под ламинат (с зазором).

С точки зрения эстетики, вариант нормальный. Уж гораздо лучше чем профиль. Но, нужно, конечно аккуратно делать. полоску можно не приклеивать, и если че, выдернуть и вставить другую.

3) После коврика, мне пришла идея об искусственной коже. Берем полоску поролона, обклеиваем (обшиваем) ее кожей и просто вставляем в зазор. Повторю, кожа должна быть ниже уровня ламината, просто закрывать дырку. Опять же преимущество в заменяемости, износилась - выкинул, вставил новую, ламинат расширился, выкинул, вставил другой толщины. Ну и в случае чего, всегда можно признать поражение и поставить профиль (выматериться и уйти в запой).

Пока третий вариант у меня основной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну раз дилетантам можно, то и я тут отпишусь)) кмк, вся проблема возникла из-за неправильной терминологии. Никакой это не компенсатор. Это просто красивый, элегантный, называйте как хотите, но, заполнитель шва. Кста, мне нравиться. Его основное достоинство, это как раз то, что он позволяет красиво облагородить стык двух разных материалов, в нашем случае плитки и ламината, и при этом не выступает из шва. Вполне себе здраво. Даже повторюсь - лично мне очень нравиться. Есть, правда и минусы - не каждым самоделкин сможет его использовать, потому что требуется уже другой уровень инструманта. Просто лобзиком ламинатину не порежешь. В этом случае нужен чуть ли не идеальный разрез. А вот для профи - очень даже подходящий вариант. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, дык а вопрос расширения ламината то не раскрыт?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, дык а вопрос расширения ламината то не раскрыт?...

Лично мне ясно, что в сторону "компенсатора" он расширяться не будет. По крайней мере на столько, чтоб заполнитель можно было называть компенсатором))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясню. Если уложен ламинат в смежных комнатах, то можно вообще оставлять минимальный зазор в проемах, или вообще вплотную (естественно если общая площадь укладки вписывается в максимальную безпороговую). Потому как это имитация укладки без порожков. Вот тут можно и "компенсатор" воткнуть его расчудесный, и герметиком жахнуть. А если в смежных комнатах, например, плитка и ламинат, то это другая песня. Плитка намертво приклеена к полу (читай стена). Здесь нужен компенсационный шов. 

Еще раз. Если в смежных помещениях уложен плавающий пол, то в проемах при определенных обстоятельствах можно пренебречь швом. Это сродни безпорожковой укладке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни квадрата не уложил, зато всех учить начал

Я и не говорил, что работаю укладчиком ламината. Но я отлично знаком с людьми, которые уложили очень много квадратных метров паркета, паркетной доски, массивной доски, террасной доски и даже ламината. И я знаю, что пробковый компенсатор выглядит намного лучше накладных аллюминиевых порожков (которые хрустят и об которые спотыкаешься). При этом ламинат не поднимается нигде, стык продолжает оставаться стыком (пробку никуда не выдавливает, щелей не появляется).

Возможно, вы хреновый укладчик, раз не в состоянии решить проблему стыковки плитки и ламината без порожка.

Если уложен ламинат в смежных комнатах, то можно вообще оставлять минимальный зазор в проемах, или вообще вплотную

Поздравляю, вы получаете приз «чемпион мира по укладке ламината» :)

Это просто идеально — стык ламината с ламинатом, который будет гулять вверх-вниз друг относительно друга и тереться. Представляете, что случится с этим стыком уже через несколько недель?

Ты думаешь такие площади - это фантастика что-ли? На-ка. Здесь правда массив уложен. Но речь о квадратуре. Здесь одна большая гостиная в 56 квадратов.

Кстати между плиткой возле камина и массивом в идеале было бы использовать пробковые компенсаторы, покрытые лаком. Или вы уже аллюминиевый порожек туда воткнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил, что работаю укладчиком ламината.
Тогда больше читай и меньше языком чеши.
Но я отлично знаком с людьми, которые уложили очень много квадратных метров паркета, паркетной доски, массивной доски, террасной доски и даже ламината.
А ну если у тебя друзья укладчики, тогда все серьезно. Что ж ты сразу не сказал-то?
Это просто идеально — стык ламината с ламинатом, который будет гулять вверх-вниз друг относительно друга и тереться.
Мля, устал я уже твою чепуху читать. Где я писал, что этот стык никак не надо обрабатывать. Ты читал бы внимательнее.

Я кстати, так и не  увидел рекомендательных заключений производителей. Как и не увидел сообщения, где я говорил о том, что я к укладке не имею никакого отношения. Как и не увидел сообщения, где я на оскорбления перешел. За базар-то когда отвечать будешь? 

Кстати между плиткой возле камина и массивом в идеале было бы использовать пробковые компенсаторы, покрытые лаком.
Ну да между массивом венге и серым керамогранитом лучше всего бы пробка смотрелась. А еще лучше салат оливье туда накидать и залачить.

 Все. Короче хватит с тебя. Дальше игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробку никуда не выдавливает, щелей не появляется

Если пробку никуда не выдавливает, то, получается, пробка ничего не компенсирует, ведь так? Иначе ведь быть не может, верно? Значит пробка - не компенсатор, а заполнитель)) признайте это и часть проблемы отпадёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уложен ламинат в смежных комнатах, то можно вообще оставлять минимальный зазор в проемах, или вообще вплотную (естественно если общая площадь укладки вписывается в максимальную безпороговую). Потому как это имитация укладки без порожков. Вот тут можно и "компенсатор" воткнуть его расчудесный, и герметиком жахнуть. А если в смежных комнатах, например, плитка и ламинат, то это другая песня. Плитка намертво приклеена к полу (читай стена).

Интересное замечание. По этому поводу у меня есть две мысли:

1) Если проем между двумя комнатами, то при расширении ламинат с обеих сторон будет давить на место проема, примерно, одинаково. Из этого следует, что это место никуда не сдвинется. Из этого следует, что нет никакой разницы плавает в этом месте ламинат или приклеен. Ну и, в принципе, тогда нет никакой разницы плитка в одной из комнат или ламинат в обоих. Вот такая занимательная логика.

2) Феникс, как ты сам и сказал, если ламинат с одной из сторон закреплен, то с другой нужно увеличить тех зазор в два раза, а соответственно и толщину плинтуса (которая и так равняется двум зазорам). Т.е. при обычном тех зазоре 8 мм, получаем толщину плинтуса - 32 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс, как ты сам и сказал, если ламинат с одной из сторон закреплен, то с другой нужно увеличить тех зазор в два раза

Где я такое говорил? Это предложил наш пробковый компенсатор. Я категорически против таких колхозов. 

Если проем между двумя комнатами, то при расширении ламинат с обеих сторон будет давить на место проема, примерно, одинаково. Из этого следует, что это место никуда не сдвинется. Из этого следует, что нет никакой разницы плавает в этом месте ламинат или приклеен.

Ошибочное мнение. Давить одинаково будет при условии одинаковой площади, одинаковой загруженности мебелью, одинаковой геометрии помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это логически следует из процитированной мной твоей фразы. Смотреть пункт 1. Раз ламинат в проеме никуда не двигается (ну или почти никуда не двигается), то с обратной стороны комнаты он двигается в два раза больше. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. В случае с двумя ламинатами норм. В случае с плиткой не норм. Объясняю еще раз. В случае с ламинатами ты можешь уложить хоть без порогов вообще или вплотную, тогда достаточно в обеих комнатах сделать не 8 мм зазоры, а скажем около 10. В случае с плиткой и ламинатом, уложенным вплотную к ней, нужно с противоположной стороны сделать уже 15-16 мм. А это попадос. Второй попадос - это прижимание полотна мебелью. Если делаешь зазор лишь с одной стороны, то надо быть уверенным, что он (ламинат) осилит двигаться в этом направлении. А если нет, то получится с одной стороны вплотную кафель, с другой шкафы-купе вкупе со шкафами. По этой причине тоже надо оставлять равномерный зазор в случае кафель-ламинат. 


Хотя если Вы проведете эксперимент с кафелем и он удастся, я возьму на вооружение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. В случае с двумя ламинатами норм. В случае с плиткой не норм. Объясняю еще раз. В случае с ламинатами ты можешь уложить хоть без порогов вообще или вплотную, тогда достаточно в обеих комнатах сделать не 8 мм зазоры, а скажем около 10.

Логика твоя абсолютно понятна, и правильна (если не учитывать тот факт, что ламинат треснет в проеме по шву, особенно если дверь находится с краю длинной стороны комнаты, но мы сейчас не об этом разговариваем).

Но, ты игнорируешь мою точку зрения, которая показывает, что соединение в проеме ламинат-ламинат ничем не лучше, чем ламинат-плитка. Вот опять же ты пишешь:

Ошибочное мнение. Давить одинаково будет при условии одинаковой площади, одинаковой загруженности мебелью, одинаковой геометрии помещений.

Как вот это понимать. Ну да, конечно, я с этим полностью согласен. Но, ведь это скорее доказывает мою точку зрения, т.к. фактически, одна из комнат находиться в положении даже хуже, чем если бы ламинат в ней соприкасался с неподвижной плиткой.

Т.е. если площади/мебель разная, то место проема двигается при расширении ламината в сторону одной комнаты, ламинат которой в данное время тоже расширяется (влажность же в обоих комнатах примерно одинаково меняется).

То есть это колхоз еще больший чем соединение плитки с ламинатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так поступим. Я расскажу по существу свое отношение к напольным покрытиям (у меня как бы есть небольшой опыт в этом деле). Ламинат - это самый говенный, самый непредсказуемый и самый капризный вид напольного покрытия. Терпеть его не могу. И весьма сложно предугадать его конкретное поведение в конкретном случае. Приведу пример (в обычной ситуации я бы его не сказал, потому как не должен советовать как неправильно). Мой дядя попросил меня постелить ему ламинат в комнате 27 квадратов, почти квадратной. Только ламинат попросил, плинтуса сказал прибьет завтра сам. Я ему говорю, клинья пока оставим, чтобы полотно не уползло. Будешь завтра плинтусить - уберешь. Итог. Уже 2 года он без плинтусов живет. Я прихожу и замечаю между мебелью клинья. Я к нему, говорю "Тычетворишь? Я ж сказал клинья уберешь потом... " Итог. Ламинату хоть бы что. Он простоял 2 года упертый в клинья по всему периметру и все стыки как новые. Куй знает почему. А был случай в комнате 17 квадратов с зазорами по периметру 10-12 мм (по требованию производителя) через 3 месяца полотно уперлось везде где только можно. Признаков сырости и влажности (а их нетрудно обнаружить) нигде не было. Вооооооооооот. Ненавижу ламинат, паркетную доску и прочую инновационную херню. Шлак.


Т.е. если площади/мебель разная, то место проема двигается при расширении ламината в сторону одной комнаты, ламинат которой в данное время тоже расширяется (влажность же в обоих комнатах примерно одинаково меняется). То есть это колхоз еще больший чем соединение плитки с ламинатом.
Это не колхоз. Да одна комната принимает нагрузку. А в случае с мебелированной комнатой и плиткой ламинат будет вообще стоять и набирать напряжение. А в моем варианте он будет частично отдавать напряжение. Да, вторая комната тоже расширяется, кто ж спорит. Но в твоем примере есть риск напрячь ламинат на месте. Твой вариант прокатит если в комнате с ламинатом пусто. Тогда он будет отодвигаться от плитки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ты как то эмоционально доказываешь что человек (пробка) не прав, а потом оказывается, что и ты допускаешь, что так можно.

ЗЫ: Блииин, пошел клинья вынимать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты допускаешь, что так можно.

Я не допускаю, что так можно. Так нельзя. Просто бывают чудеса и удивительные исключения (или ты сам никогда не удивляешься необычным случайностям?). А, как ты сам выразился, человек-пробка (очень точное прозвище) возвел эти чудеса в ранг обыденности. Это бесит. Особенно учитывая, что он сам нидыры не шарит, а на всю страну советует. Короче, если машина со сломаным ШРУСОМ однажды проехала 100 тыс км, это не означает, что всем можно ездить со сломанным ШРУСОМ. Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не колхоз.

Ну вот опять. Сам же говоришь, что ламинат-плитка в проеме - это колхоз. А т.к. ламинат-ламинат еще хуже, дык значит тоже колхоз, ведь...

А в моем варианте он будет частично отдавать напряжение

Дык, одна комната будет "частично отдавать", а другая то частично принимать дополнительное напряжение, которого в случае плитки бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.