Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Веет холодом от пластиковых окон

Оценить эту тему:


Chevalier

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, форумчане.Как-то дошло дело дошло до окон, заказал (с другу у какой-то убогой конторки). Но возникли проблемы: мало того, что перед зимой/летом их не дозовёшься для регулировки окон, так от этих окон так и веет холодом. Теперь поясню конкретнее:- вся зона окно очень холодая (зимой естественно): подоконники, откосы и т.д.- пену они залили как-то жадничая (даже второй раз вызывали, но всё равно, подозреваю, что не дозалили пенку- между откосами и стенами (со стороны помещения естественно) они оставили пустоту, засунув туда пару скомканных клейких ленточек, которые были наклеяны на сами окна. Разве это пространство "с головы до ног" не должно быть заполнено пеной?- под подоконниками тоже поддуваетПонятное дело, что фирма - одни уроды, монтажники тоже самое... Вызывать их не вижу смысла, ибо лишняя трата сил нервов, времени и сил. Поэтому хочу узнать: как быть? нужно ли заливать пеной пространство между откосом и стеной? как вообще можно исправить ситуацию или хотя бы сгладить её? Сейчас ситуация хочу чем, когда были деревянные советские окна. Дома обычный панельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно демонтировать откосы и подоконник, вырезать пену из монтажного шва и сделать все заново, но уже нормально.Пространство между откосом и стеной не обязательно должно быть полностью залито пеной, если откос глубокий - то сделать это крайне сложно. Пустоты вполне приемлемы, продувания возникают не из-за них.PS Интересно, зачем заказывать окна "у какой-то убогой конторки"?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространство между откосом и стеной не обязательно должно быть полностью залито пеной

max_fox, теперь после установки окна я понял почему ты рекомендовал под откос закладывать типа Урсу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно демонтировать откосы и подоконник, вырезать пену из монтажного шва и сделать все заново, но уже нормально.

Пространство между откосом и стеной не обязательно должно быть полностью залито пеной, если откос глубокий - то сделать это крайне сложно. Пустоты вполне приемлемы, продувания возникают не из-за них.

PS Интересно, зачем заказывать окна "у какой-то убогой конторки"?.

Именно вырезать старую пену и залить по новой? К нам просто их мастер приходил один раз (мы как раз вызывали по той же проблеме), он тупо вонзил трубку в уже залитое пенное пространство под подоконником и ещё туда добавил... Я так понимаю так делать не стоит?!

Если пространство большое, что следует делать в таком случаи и как максмально уменьшить возможность продувания и от чего конкретно продувания там возникают, разве не из-за наличия "пробоин" в застывшей пене?

Если уточнять, то заказывал не я, но в любом случаи сейчас это уже не имеет значения, в данный момент интересует только решение возникших проблем. Жаль конечно деньги, нервы и т.д., но что поделать, если уже ошибка совершена...

max_fox, теперь после установки окна я понял почему ты рекомендовал под откос закладывать типа Урсу.

я правильно понимаю, что "урса" это такой утеплитель ( вот этот )? Где конкретно его стоит использовать при работе с окнами (только под подоконником или везде)? Его надо использовать одного или сочетать с пеной, расскажите, пожалуйста.

P.s. простите за глупые вопросы, но я и ремон две параллельные вселенные (профиль у меня совершенно другой), да и раньше вообще не сталкивался с ремонтными работами. Поэтому вопросы примитивные и ответы нужны подробные и легко усваимые )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять откосы и подоконник, вычистить всю старую пену по максимуму, желательно полностью.Заново запенить, причем, учитывая холода, желательно использовать "зимнюю пену". Если швы очень широкие, больше 60 мм, то сделать это за 2 прохода, сначала на половину ширины, ближе к стене, затем окончательно запенить, между ранее сделанным пенным швом и рамой.Урсу уложить полоской шириной миллиметров 100-200 во всей высоте откоса, прижав ее к раме и пене. Заполнять ею все пространство под откосом смысла не имеет. Под подоконником запенивать полностью, но не сразу, а в несколько этапов, начиная с самой дальней части, от рамы, и за 3-4 приема заполнив все. Подоконник при этом нагрузить сверху, чтобы расширяющася пена не вздыбила его, а саму нанесенную пену сбрызнуть водой из пулевилезатора.ЗЫ Поищи в сообщениях max-fox, у него точно было подробное описание, даже кажется с картинками. ЗЗЫ Не в обиду, но если вселенные настолько параллельны, то изучи, как правильно делать, но не делай сам, а подкованно контролируй работу. Хотя никто не родится сразу с опытом, все когда-то с чего-то начинали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста

https://homemasters.ru/fo...st/?p=229265

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые окна это палка о двух концах...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто

Пластиковые окна это палка...

:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну это понятно, типичная фирма в которой делают, "побыстрей бы дамой"! Я советую Вам добиться правоты со своей стороны, за что вы платили деньги, причем не малые! Ну если все же своими силами, тогда прийдется много поработать! Ту пену что Вам вдули необходимо демантировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Интересует "правильный" монтаж пластиковых окон.Особенно интересует применение всяких лент, которые наклеиваются на раму, перед её монтажом. А так же защита шва со стороны улицы.П.С. Начитался и насмотрелся роликов в инете. Хотел как лучше, теперь каша в голове. Не допустите суицида, на почве помешательства. Востановите снова ясную картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откосы какие буду? Из какого материала стена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоджия к комнате присоединяется. Четверти соответственно нет. Стены, кирпич оштукатуренный. Откосы будут утепляться ЭППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоджия к комнате присоединяется. Четверти соответственно нет

т.е. это будут окна на утеплённой лоджии, присоединённой к комнате?Если "откосы", фактически боковая стена лоджии (наружная стенка и потолок), утеплены ЭППС - по идее пароизоляциию ставить изнутри не надо, единственно возможно придётся пароизоляционно обработать стыки листов ЭППС (поскольку сам ЭППС пароизолятор, насколько я понимаю). Что касается обработки швов пены снаружи - есть такая штука СТИЗ-А, это такой паропропускающий герметик белого цвета, можно им заделать.Насколько необходимо применять защиту снаружи, точно вам не скажу, мне кажется что при нормально защищённом внутреннем откосе, не дающем замокать, от квартирной влажности, пене в стыке "окно-стена" изнутри, нет большой необходимости её подсушивать с помощью специальной наружной паропропускающей мембраны (СТИЗ-А). Т.е. можно швы снаружи просто заштукатурить, при отсутствии особого полива этих мест атмосферными осадками: смотрите по месту.Это ИМХО вынесенное из моих попыток разобраться в вопросе и домашней практики. Ещё упомяну про необходимость нормального притока в застекляемом помещении - это дополнительная гарантия от замокания пены в стене (предполагается что вытяжка имеется).Я себе сделал приточные вент отверстия в виде труб 32мм каналии (3 шт на станд окно) вмонтированных ниже уровня подоконника при установке окна и выходящих вторым концом под отлив. Пол-зимы отстояли хорошо, ещё есть желание сделать удобную регулировку их рабочего прохода, но это уж как будет со свободным временем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. это будут окна на утеплённой лоджии, присоединённой к комнате?

Да.

Я себе сделал приточные вент отверстия в виде труб 32мм каналии (3 шт на станд окно) вмонтированных ниже уровня подоконника при установке окна и выходящих вторым концом под отлив. Пол-зимы отстояли хорошо,

Тут чего я не вкурил. Это сквозные отверстия из квартиры на улицу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сквозные отверстия из квартиры на улицу?

Да, естественно - как иначе вентилировать? :) Трубки в шубке вторым концом выходят непосредственно под отлив, он защищает забираемый воздух от пыли и шума, что при простом открывании окна не достигается, плюс не перегружается механизи створки.Воздух забирается в щель между отливом и краем наружной стены. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, естественно - как иначе вентилировать?

Да... Я откровенно сказать не готов, к такому решению. Оно мне кажется чересчур кардинальным.А как же холод, который будет поступать через них в комнату?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть регулировка (грубо затыкать лишь избыточные отверстия, не всегда ведь -35 гр.). Отверстия кстати выходят над батареей и воздух зимой сразу нагревается.У меня есть идея установить под краем подоконника, по оси труб, сдвигаемый кожух с отверстиями на нижней грани, сделать типа рассекателя что будет позволять воздуху быстрее нагреваться и выходить в комнату облаком, а не струями. Регулировка - за счёт изменяемого частичного/полного перекрывания вент отверстий краем ответного отверстия в сдвигаемом кожухе.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстия кстати выходят над батареей и воздух зимой сразу нагревается.

Тоесть топим улицу?А как же точка росы?Тёплый воздух с холодным встречается. Возможно обледенение (я не ругаюсь) и намокание, с последствиями.Короче спорно и страшно, за последствия.Меня вот ещё что интересует.Монтировать будут оконщики (фирмачи). Есть спецлента, для отвода влаги из шва на улицу. Она по периметру лицевой части окна крепиться и затем при монтаже к четверти в оконном проёме прижимается. У меня четверти нет и пена вся снаружи окажется. Штукатурить наружные откосы нужно время и умение. У оконщиков нет ни того ни другого.Как поступить, ведь после установки глухих стеклопакетов, до наружных откосов уже не добраться.Вот такую ленту нарыл.http://www.sk-servis.com/part3_7.htmlКак думаете подойдёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть топим улицу?

Вот это точно не аргумент. А если волнуешься за температуру - ставь стёкла с ИК отражающей внутрь плёнкой, сэкономишь 20-30% тепла.

Возможно обледенение (я не ругаюсь) и намокание, с последствиями.

Теоретически - да, но реально при наличии регулировки и шубки вокруг трубок при появлении будет устранено легко. Тем более воздух в помещении не влажный, за счёт постоянной небольшой вентиляции, тёплый сухой воздух от батареи греет конструкцию кожуха - на ней тогда в принципе ничего не конденсируется.

страшно, за последствия

Да нет, если захотел - заткнул пробками декоративными и как ничего не было (я тоже люблю подстраховаться ;))

Есть спецлента, для отвода влаги из шва на улицу.

В вашем случае её применить нельзя, да и вид серой ленты снаружи окна ... <_<

Штукатурить наружные откосы нужно время и умение. У оконщиков нет ни того ни другого.

Сами оштукатурьте, они ж за это деньгу дополнительную берут.

после установки глухих стеклопакетов, до наружных откосов уже не добраться.

Стеклопакеты из рамы умеючи достаточно легко снимаются и потом обратно ставятся, у вас как у рукастого человека проблем не будет.

Как думаете подойдёт?

Насколько я понимаю, это та самая расширяющаяся лента, но вам она не нужна.Посмотрите темы прежние - там Макс Фокс и другие много объясняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, буду копать...Маленько копнул и почитал Макса.Есть спорные моменты, на счёт утепления откосов Урсой. Про точку росы вообще весело. Никто толком ничего сказать не может, потому как она неуловимая и не стационарная.Короче надо как то защищать пенный шов снаружи. Идеально СЕВЕНЕР подходит, для оштукатуривания. Он паропроницаем, на цементной основе, для наружных работ и к пене хорошо липнет. И надо монтаж в два дня заказывать, чтобы время на оштукатуривание было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.