Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка ламината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В общем проблема у меня такая....Комната у меня 5,6 * 3 мДлинна доски ламината 1,38 * 0,193 мСтелить его как я понимаю надо вдоль солнечных лучей... окно у меня на стене 3 м... т.е. надо стелить по длинной стороне 5,6 м, так вот какая проблема у меня... не знаю с какой доски начать....т.е. 5,6 / 1,38 = 4,05 ( 4 целых доски и обрезок в 8 см) так вот вопрос как грамотно рассчитать с чего начать?Заранее Благодарен всем кто откликнется!P.S. Все обучающие видео просмотрел и представляю в теории где какие зазоры должны быть, от стены 15 мм, 30-50 см нахождение шва на доску и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпили от первой доски 20-30 см и не мучайся. 15 мм на зазор по стенам - перебор, за глаза хватит 8-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я отрезаю от первой доски 30 см 

т.е. я от доски 1 должен положить кусок 1-1 (1020 мм) к доске 2 (1080 мм). Тогда меж шовное расстояние не получается в 30-50 см (всего 6 см)... Что делать? или я чего то не понимаю... на рисунке оставил цифры что бы проще было объяснить...

P.S. Уменьшая размер доски 2 увеличивается доска 1, соответственно уменьшается доска 1-1 и при накладке доски 1-1 на 2 меж шовный зазор остается те же 8 см.... так что уменьшение или увеличение доски 2 по моему разумению не чего не даст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то как то всё сложно по вашим расчётам. Я же примерно написал 20-30 см... Отпилите 50. Можете и от остатка 1-1 ещё кусок отпилить, чтобы не получилось "всего 6 см".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось вот так..... http://clip2net.com/s/2Dt5v выходит 70 досок.... а это 18,64 квадрата при условии что комната 5,58 * 3,03 = 16,9 кв м. Потеря составляет 1,73 кв м... это допустимо? Благо я взял ровно 70 досок надеюсь что нет бракованных xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях поступаю так: пилю доску пополам и начиная с половины дохожу до конца. Остаток в сторону и следующий ряд с целой доски. Остаток в сторону и беру 1 остаток... и так чередуя дальше. Не бойтесь коротышей по краям. При такой раскладке отход на много меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустмо всё, если досок хватило и укладка устраивает. Остаток, если не целая упаковка, в магазе вряд ли примут обратно. 1.73 квадрата это и есть те 10%, которые берут на запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях поступаю так: пилю доску пополам и начиная с половины дохожу до конца. Остаток в сторону и следующий ряд с целой доски. Остаток в сторону и беру 1 остаток... и так чередуя дальше. Не бойтесь коротышей по краям. При такой раскладке отход на много меньше.

Можно на примере? я не совсем понял как это? Потому что как я понимаю еще больше расход получается по вашей схеме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное так post-59909-1356266836_thumb.jpgу меня получилось 66 досокой, я слишком короткие куски по краям сделала. ну можно эти ряды выкинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой вариант предложил чтобы не получалось этого:

P.S. Уменьшая размер доски 2 увеличивается доска 1, соответственно уменьшается доска 1-1 и при накладке доски 1-1 на 2 меж шовный зазор остается те же 8 см.... так что уменьшение или увеличение доски 2 по моему разумению не чего не даст....

Не забывайте, что укладку можно размечать не только снизу, но и сверху, начиная с обрезка самой первой доски.В итоге отход составит около 1 м2, да и то половина из него вынужденная обрезка последнего ряда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не было коротких кусков по краям, у меня лично красиво и экономично не вышло. а на те же 70 досок можно сделать более равномерно швыpost-59909-1356268862_thumb.jpgтогда куски 270 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

наверное так post-59909-1356266836_thumb.jpgу меня получилось 66 досокой, я слишком короткие куски по краям сделала. ну можно эти ряды выкинуть

Понял этот вариант но не очень красивое расположение швов....

чтобы не было коротких кусков по краям, у меня лично красиво и экономично не вышло. а на те же 70 досок можно сделать более равномерно швыpost-59909-1356268862_thumb.jpgтогда куски 270 мм

Тоже самое что и я показал по совету полковника....

Получилось вот так..... http://clip2net.com/s/2Dt5v выходит 70 досок.... а это 18,64 квадрата при условии что комната 5,58 * 3,03 = 16,9 кв м. Потеря составляет 1,73 кв м... это допустимо? Благо я взял ровно 70 досок надеюсь что нет бракованных xD

Изменено пользователем blood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вкладывается в понятие "красивое расположение швов"? Ровно по центру каждой доски? Тогда и 70ти досок не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое что и я показал по совету полковника..

швы по-другому. у меня равномерно сдвиг на 1/3 доски, а расход тот же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вкладывается в понятие "красивое расположение швов"? Ровно по центру каждой доски? Тогда и 70ти досок не хватит.

Вот в этой цитате есть ответ)) сдвиг на 1/3 это красиво)

швы по-другому. у меня равномерно сдвиг на 1/3 доски, а расход тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёперный балет!!! :noddle: Ну почему??? На обоях в общем случае 2 метра с каждого рулона не используется. И никого это не смущает. На ламинате же каждую дощечку считают.Надо просто брать его и укладывать. Если без подгонки рисунка и без отбраковки, при прямой укладке с ламината образуется в конце один-два коротких обрезка и длинная узкая полоса по длине комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас, у буржуев, потолки по 2,7-2,8 м, потому и по 2 метра с рулона выкидываете. У меня везде 2,46-2,54, минус плинтус напольный, минус плинтус потолочный (да, я клею их ПОСЛЕ обоев), минус ГКЛ короб, если он есть. Но в любом случае стандартного 10 м рулона мне гарантированно хватает на 4 полосы :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус плинтус потолочный (да, я клею их ПОСЛЕ обоев)

Зря ты это сказал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чем чревато нахождение шва на доску не 30-50 см, а 20-22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем чревато нахождение шва на доску не 30-50 см, а 20-22?

Это про разбег по стыкам штоли? :meet:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.