Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Стеклянный фартук на кухне

Сообщений в теме: 22

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 09:55

Имеется кухня без столешницы и без фартука. Фартук собираюсь делать стеклянным или еще чем-то подобным, столешницу - из каменной массы (кварцит). Вопрос - в какой последовательности надо заказывать первое и второе? На столешницу уйдет месяц с учетом изготовления и доставки, на стекло - думаю, меньше. Можно ли поставить столешницу, а потом уже догнать стекло или лучше наоборот?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:03

КМК, правильнее сначала столешку, а потом стекло. Вдруг картинку решишь сменить, да и стекло гарантированно не подавят устанавливая столешню.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:49

Bagis, не в курсе, где в Риге за адекватную цену можно заказать такой стеклянный фартук? А то мне 800 лат за него предложили в одной фирме, при длине порядка 4-4,5 метра...
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:07

Как-то в обычной стеколке интересовался, сказали что сделать могут. Ещё объявы на сс-е видел, но ты, наверное, там уже смотрел. Себе сам делал из обычного стекла. Стекло покупал тут , они и каленым торгуют. Вот только не знаю где они его там на месте калят :) Если вдруг решишь делать сам, то не забудь, что сначала все стекло режется, сверлиться и шлифуется, а только потом закаливается. Так что придется несколько раз туда-сюда возить примерять.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:31

Эээ... а как и на чем я буду возить листы по 2-3 метра длиной, чтобы не побить их, да еще и не в одну итерацию???
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:53

Ну, батенька, мне не известны твои транспортные возможности :)
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:47

А зачем возить туда-сюда? Даете размеры, точки под отверстия крепежа, кромки под фацет, закалка... Все на месте сделают, останется только привезти домой.
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 13:06

А зачем всё закаливать?Может только кусок где печка?А остальное целыми (большими) кускамиК тому же "разбить фартук на куски и дешевле и практичнее получается.Что если разобьётся и менять придётся?Кусок проще заменить
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 13:12

Так а швы как заделать? Видны же будут... Идеально подогнать же все равно не получится.
  • 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 14:08

Так а швы как заделать? Видны же будут... Идеально подогнать же все равно не получится.

Ну тут ничего не поделать, только как то обыграть. Например фартук из обыкновенного стекла сделать, чтобы дешевле обошлось. Ту часть, что на стене где печка, собрать из двух кусков, стык по оси печки. На него в накладку закалённое (темное) стекло, чтобы стык закрыть. Можно вообще сзади амальгамой покрыть или матировать как то. Может надпись пескоструйкой нанести изнутри или ещё чего. тогда будет возможность его снимать и мыть или менять. На него поварёшки повесить и мешалки там всякие. чтобы инородным оно не казалось, а вроде как так и задумано. Как то так или так.

Прикрепленные изображения

• RIS1 - Размер 82,57К, Загружен: 106
  • RIS1 - Размер 83,14К, Загружен: 76

• 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 14:19

Если самому делать, то можно вообще ничего не закаливать. Сверлить дома по месту. У Тахира плита электрическая, так что открытого огня нет, только пар. У меня до сих пор всё нормально. Стыки открыты, но в глаза не бросаются, торцы П-образным профилем из алюминия закрыты.
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 21:28

Стекло нужно заказывать не менее 6 мм. тощиной,можно и калёное,стоимость при такой квадратуре около 200 евро(не калёное) у меня сейчас примерно то же самое заказывается, только сложной формы.
  • 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 07:27

А если мне сказали цену в 1700 долл примерно за эту панель, она из чего?? Я сейчас позвонить и узнать не могу, тк в Латвии Рождество, а я вообще в Казахстане.
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:50

Эээ... а как и на чем я буду возить листы по 2-3 метра длиной, чтобы не побить их, да еще и не в одну итерацию???

Не факт, что 3 м влезут в печь - у нее тоже ограничены размеры. Чем больше печь - тем дороже она при покупке и в обслуживании, соответственно на цене продукта это отражается. Но вот это

1700 долл примерно за эту панель

это не иначе, как издержки принадлежности к Европе. По нашим ценам стекло такой площади (8 мм прозрачное бесцветное каленое с отверстиям и полированной кромкой) будет стоить тысяч 10, максимум 15, то есть в привчных тебе евро - около 400. Разница в 4 раза вряд ли объяснима приемлемо отмазкой. Скорее всего что-то неправильно тебе посчитали.
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 12:52

Я думаю что это многократно перепроданная работа и материал,предлагаемая каким то мебельным салоном.У нас вобще сейчас получилось так, что стеклом профессионально занимаются 3 фирмы,остальные просто перепродают их продукцию,я думаю в Латвии ситуация схожая, я даже думаю на рынке те же игроки,только по другому называются.
  • 0

#16   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 15:08

Да, судя по всему, так и есть. Тогда стекло закажу на месте. А что тогда делать с кварцитовой столешницей? Итальянский вариант мне предложили в примерно 2к долл на всю поверхность. Плюс месяц на изготовление и доставку. Или ее на месте в наших краях можно изготовить?
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 15:15

Тут не подскажу,это дело индивидуальное,каксаемо расцветки, это всё нужно обсуждать непосредственно с тем кто везёт,я знаю что у нас из Италии сейчас мало заказывают камень,как правило из Китая.Там не самые интересные раскраски,и не знаю есть ли у них кварцит.Граниты красивые точно есть.
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 22:38

это не иначе, как издержки принадлежности к Европе. По нашим ценам стекло такой площади (8 мм прозрачное бесцветное каленое с отверстиям и полированной кромкой) будет стоить тысяч 10, максимум 15, то есть в привчных тебе евро - около 400. Разница в 4 раза вряд ли объяснима приемлемо отмазкой. Скорее всего что-то неправильно тебе посчитали.

За оптивайт -- запросто. У меня только что с палета упал на 70 тысяч кусок.
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 22:44

Насчет оптивайта не скажу, хотя вот заказ сейчас у меня есть как раз с требованием светлых кромок, без зелени. Шефу на выбор было 2 варианта - накинуть на стоимость 20% и вручную заводскую полированную кромку шкуркой заматировать или накинуть то ли 50%, то ли 80% и сразу заказать оптивайт. Решили заказывать оптивайт. А он ведь в убыток себе делать не станет. Так что оптивайт - ну в два раза дороже, но не в 4 же...Да и нужен ли на фартуке оптивайт, если минимум 2 кромки из 4 скрыты, а скорее всего 3 или все 4 торца не будут видны. А в анфас обычное от оптивайта, да еще прижатое к стене, пойди отличи. Хотя если это повод накрутить цену - то вполне аргументированно (у нас фильдиперсовая фирма, у нас только оптивайт ©)
  • 0

#20   mik

mik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 10:22

Разницу между оптивайт и обычным стеклом на просвет при 8мм. не увидите вообще.У меня два аквариума один из 10 другой 15мм. На обоих переднее стекло оптивайт, разницу заметно только на 15мм.ИМХО: оптивайт рационально только от 12мм.
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 11:30

Торцы отличаются, как раз из-за толщины стекла на просвет. Даже 4 мм все равно зеленое. а оптивайт за счет добавок то ли свинца, то ли хрома - не помню точно - сероватое. Но глаз при сравнении с обычным зеленым торцем видит оптивайт как белый.
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 12:44

А нафига на фартук оптивайт? За стеклом же всё равно плёнка и чистейший просвет роли не играет.
  • 0

#23   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 13:38

Не скажите. Пока не поставите образцы белого рядом, разницу не увидите. Теперь представьте белоснежную глянцевую кухню с белоснежной глянцевой столешницей и "чуть зеленоватым" стеклом. Разница на таком фоне просто катастрофическая. Серьезно. Появилась идея наклеить лопухи или осоку на обратную сторону, чтобы зеленцу "подтвердить", но решили пойти радикальным путем: и лопухи, и белый. Но пока оно все делаться будет по второму кругу, постоит обычное с зеленцой. В остальном, БЕЗ эталона рядом -- белый и белый.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru